Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Бурый рис для похудения. Как использовать бурый рис для эффективного похудения?

16.12.2019 в 15:31

Бурый рис для похудения. Как использовать бурый рис для эффективного похудения?

Диетологи рекомендуют выбирать бурый рис для похудения, поскольку в нем содержится большое количество витаминов и микроэлементов, которые направляют деятельность организма на избавление от избыточного веса.

Бурый рис для похудения. Как использовать бурый рис для эффективного похудения?

Состав и калорийность

Бурый рис является разновидностью белого. Он подвергается меньшей обработке (удаляют лишь верхнюю оболочку желтого цвета). В 100 г продукта содержится 337 ккал; его состав:

  • 7,5 г белков;
  • 1,8 г жиров;
  • 77,2 г углеводов;
  • 12,37 г воды;
  • 50 мг витамина В4;
  • 1,1 мг витамина В6;
  • 53 мг витамина В9;
  • 0,9 мг витамина Е;
  • 12 мг витамина Н;
  • 5,09 мг витамина РР;
  • 255 мг калия;
  • 11 мг кальция;
  • 376 мг кремния;
  • 115 мг магния;
  • 380 мг фосфора;
  • 170 мкг меди;
  • 80 мкг фтора;
  • 0,96 г омега–6 жирных кислот.

Бурый рис для похудения. Как использовать бурый рис для эффективного похудения?

Полезные свойства риса

Вещества, имеющиеся в составе продукта, полезны при похудении:

  • даже употребление в небольшом количестве избавляет организм от голодания, т. к. является калорийным;
  • несмотря на высокое содержание углеводов, они не откладываются в жировые накопления, т. к. организм перерабатывает их полностью;
  • незначительное содержание белка помогает поддержанию мышечной массы;
  • витамины группы В оказывают положительное влияние на нервную систему, предотвращают переедание;
  • растительная клетчатка способствует очищению организма;
  • нормализуется процесс пищеварения;
  • активизируется деятельность почек, организм освобождается от излишков жидкости;
  • не содержится глютен, поэтому отсутствует риск возникновения аллергических реакций;
  • входящие в состав продукта микроэлементы нормализуют артериальное давление;
  • уменьшается количество триглицеридных жиров и вредного холестерина, которые в виде жировых накоплений откладываются на животе, боках.

Противопоказания

Несмотря на имеющиеся неоспоримые полезные качества, продукт может причинить вред организму. Нередко при перевозках на большие расстояния крупу обрабатывают тальком.

В результате воздействия глюкозы и талька могут возникнуть нежелательные последствия. При нарушении правил хранения продукта содержащееся в оболочке масло окисляется при контакте с воздухом и светом.

При длительном хранении крупа теряет пищевую ценность, поэтому нужно обращать внимание на срок годности продукта.

Бурый рис для похудения. Как использовать бурый рис для эффективного похудения?

Как приготовить бурый рис в духовке. Бурый рис с овощами – вкусно и полезно

Как приготовить бурый рис вкусно? Коричневый рис — отличный продукт для здорового питания и сегодня пользуется большой популярностью. Ведь он исключительно благотворно влияет на здоровье и помогает привести вес в норму. Однако не всем удается приготовить его вкусно. Здесь важны нюансы.

Как приготовить бурый рис в духовке. Бурый рис с овощами – вкусно и полезно

О пользе и преимуществах бурого риса мы уже говорили. Подробно можно прочитать здесь . Гурманы ценят коричневый рис за удивительный аромат и пикантный ореховый вкус. Ведь из него выходят отменные блюда с овощами и мясом.

Приготовить бурый рис несложно. Подойдут любые рецепты, которые используются для приготовления белого риса. Понадобится лишь знание некоторых особенностей.

Секреты приготовления бурого риса

1. Коричневый рис достоин почетного места на нашем столе, но… в отличие от белого – варится дольше. Поэтому, до начала приготовления рис рекомендуется промыть и замочить в воде на 2-3 часа. Так можно значительно сократить время приготовления.

2. Кастрюлю лучше взять большую. В ней рис разместится более тонким слоем, соответственно тепловое воздействие будет более равномерным.

3. Объем воды для варки рассчитывается следующим образом. На 1 часть риса берется 2,5 части воды. Соответственно, 1 стакан бурого риса — 2,5 стакана воды. Причем, объем сваренного риса будет трое больше начального. Учитывайте это при приготовлении.

4. В среднем время приготовления нешлифованного риса составляет 30-40 минут. Вода должна полностью впитаться в зерна. После этого рис снимают с огня и дают «потомиться» еще минут 20 под крышкой.

Есть удачный рецепт приготовления ароматного, рассыпчатого и полезного бурого риса.

Готовим «Бурый рис с овощами»

Как приготовить бурый рис в духовке. Бурый рис с овощами – вкусно и полезно

Основные ингредиенты:

  • Коричневый рис — 1 стакан
  • Лук — 2 головки
  • Морковь — 2 шт.
  • Перец сладкий (красный) — 1 шт.
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Растительное масло — 3 ст. л
  • Специи — по вкусу (черный перец, зира, соль)

Как приготовить:

  1. В сотейнике пассеруем на растительном масле мелко нарезанный репчатый лук. Лук должен стать прозрачным и немного золотистым.
  2. Добавляем к луку морковь, нарезанную брусочками и сладкий красный перец. Помешивая тушим овощи примерно 10 минут.
  3. Добавляем 2-3 небольших дольки чеснока, лавровый лист, черный перец горошком и специю зира.
  4. Добавляем промытый бурый рис и 2 стакана горячей воды. (Рис предварительно замочить в холодной воде на 2-3 часа.) Солим. Тушим под крышкой на медленном огне 30 минут.
  5. Рис перемешиваем, вынимаем лавровый лист. Если жидкость в кастрюле еще осталась, тушим дополнительно 5 минут без крышки.
  6. Выключаем и оставляем под крышкой еще на 20 минут. В результате должен получиться рассыпчатый рис, но не разваренный в кашу.
  7. Для украшения можно взять любую зелень. Например, листики петрушки или измельченную зелень укропа. Теперь вы знаете, как приготовить бурый рис вкусно. Пробуйте и делитесь с друзьями. Приятного аппетита!

Правильное питание помогает сохранить здоровье и фигуру. А если еще добавить физическую активность, двигаться к стройности будет быстрее и приятнее!

Коричневый рис рецепты приготовления. Рецепты приготовления бурого риса

Бурый рис для похудения. Как использовать бурый рис для эффективного похудения? 05

Рис является одним из самых распространенных гарниров, однако, белая крупа на самом деле не так уж полезна для организма. Если же использовать рис бурый, не лишившейся полезной оболочки, то, готовя привычные блюда, можно значительно улучшить свое здоровье.

Что это такое?

По сути, бурый рис – это тот же белый, но нешлифованный. Благодаря тому, что оболочка не убирается, польза продукта повышается в несколько раз. Было доказано, что во время шлифовки исчезает практически 80% полезных веществ, а коричневая крупа все их сохраняет. Готовится бурый рис немного иначе, но не слишком сложно. От белого собрата его легко можно отличить по характерному оттенку естественной шкурки. Калорийность продукта составляет 331 килокалорий на 100 граммов. Бурый рис богат витаминами, в том числе группы В и РР, минералами (калий, магний, медь, железо и другие), а также клетчаткой. Также важно упомянуть, что количество полиненасыщенных жиров в буром рисе в три с половиной раза больше, чем в белом.

Польза и вред

Данную крупу полезно употреблять при многих заболеваниях. Продукт выводит из организма токсины и шлаки, отвечает за уменьшение содержания сахара в крови и предотвращает развитие некоторых воспалительных процессов. Поэтому бурый рис используется при диете больных сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также при проблемах с пищеварительным трактом. Так как крупа благотворно влияет на обменные процессы, продукт рекомендован практически всем, ведь однозначно изменятся в лучшую сторону состояние волос, кожи и других частей организма. Врачи также советуют употреблять продукт тем, кому следует улучшить моторику кишечника и привести в порядок нервы. Вред коричневого риса не выявлен.

Подготовка крупы

За счет имеющейся оболочки коричневый рис гораздо более плотный и жесткий, чем обработанный белый. Это говорит о том, что подготовка крупы должна быть более длительной и усложненной. Крупу предстоит промыть, а затем замочить – эта процедура должна ускорить процесс дальнейшей варки. Промывают рис в холодной воде долго и аккуратно. Делать это нужно, чтобы убрать всю пыль, клейковину, крупицы муки и грязь, образовавшиеся как при выращивании, так и при транспортировке культуры. Кроме того, вода значительно уменьшит количество вредных веществ, которыми обрабатывался рис.

Процедуру придется повторить несколько раз, пока жидкость не станет прозрачной. Закончив, можно окатить крупу кипятком, а потом еще раз ополоснуть холодной водой. На следующем этапе рис замачивается в глубокой емкости холодной водой. Крупу можно замочить вплоть до десяти часов, например, поздно вечером с целью утренней готовки либо же утром для вечерней трапезы. Минимальным рекомендуемым периодом замачивания является шесть часов.

Бурый рис на сушке. Что можно есть на сушке?

Основа питания на сушке заключается в снижении употребления углеводов , но не в отказе от них.

Тело не может нормально функционировать без получения углеводов, поэтому важно научиться отличать полезные углеводные продукты от вредных.

К разрешенным на сушке углеводным продуктам относят:

  • Овсянку – имеет низкие показатели гликемического индекса и калорийности, восполняет силы и поставляет необходимые для здоровья витамины и минералы. Употреблять овсянку очень удобно, она не требует много времени на приготовление;
  • Бурый рис – в отличие от белого риса обладает низким гликемическим индексом и приносит длительное насыщение. Бурый рис должен долго вариться;
  • Гречку – разрешена в питании как для набора массы, так и для похудения и сушки. Один из лучших источников медленных углеводов;
  • Бобовые культуры – уместны для употребления при условии того, что с ними справляется пищеварительная система. Во всех бобовых помимо полезных углеводов присутствует много белка;
  • Овощи и не сильно сладкие фрукты – легко усваиваются организмом, дают энергию, витамины и минералы. Но с фруктами нужно быть осторожным, они могут содержать много сахара и калорий.

Бурый рис для похудения. Как использовать бурый рис для эффективного похудения? 06

Разрешенные на сушке жиры:

  • Рыба – самыми полезными являются жирные сорта рыбы, они дают полезные жирные кислоты. Употребление рыбы допустимо не более двух раз в неделю;
  • Орехи – в особенности грецкие, фундук и миндаль, они содержат особенно много жирных кислот омега-6;
  • Растительные масла – благодаря сочетанию ненасыщенных жирных кислот способствуют быстрому восстановлению тканей организма.

Основная часть калорий на сушке должна поступать из белковых продуктов, протеин необходим для сохранения мышечной системы и усиления защитных сил организма.

Лучшие белковые продукты для сушки – это:

  • Куриные яйца – можно есть каждый день по 2-3 штуки, белок из куриного яйца самый ценных из всех белковых соединений, к тому же он очень легко усваивается организмом;
  • Белое мясо курицы – содержит рекордно высокое количество белка, но при этом обладает низкой калорийностью;
  • Говядина – поставляет в организм не только белок, но и креатин, необходимый элемент для поддержания мышечной массы. Говядину лучше есть по утрам, так как ее переваривание занимает много времени;
  • Творог – белок из него будет долго усваиваться, но он очень ценен для мышечной системы. Нужно делать выбор в пользу 5% творога, он полезней обезжиренного.

Написать комментарий