Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Яично белковая диета. Положительные и отрицательные стороны

07.12.2019 в 21:28

Яично белковая диета. Положительные и отрицательные стороны

Яичная диета в отличие от большинства других белковых диет легче переносится из-за наличия большого количества фруктов. Содержащаяся в них фруктоза позволяет избежать неприятных головокружения и слабости, обычно сопутствующих низкоуглеводным диетам . В то время как яйца насыщают организм практически всеми необходимыми аминокислотами, витаминами и микроэлементами. Казалось бы, такая диета должна состоять из одних плюсов. Но, к сожалению, таких диет, на сегодняшний просто не существует. Поэтому давайте более подробно рассмотрим все достоинства и недостатки яичной диеты. Это позволит понять, готовы ли вы ее использовать.

Преимущества

Итак, чем же настолько хороша яичная диета? А хороша она следующим:

  1. Отсутствие чувства голода. Насыщенность яиц микроэлементами и легкоусваиваемым белком способствует ощущению сытости.
  2. Волосы и ногти. Содержание витаминов группы А и Е в составе яиц плюс цитрусовые позволяют укрепить и улучшить структуру волос и ногтей.
  3. Кожа. Как и в случае с другими белковыми диетами не происходит обвисания кожи в процессе похудения.
  4. Легко переносится психологически. Довольно разнообразное меню диеты позволяет свести к минимуму возможные срывы.
  5. Избавляет от излишков жидкости в организме.
  6. Закрепление полученного результата на длительный срок.
  7. Возможность терять более килограмма веса за сутки.

Недостатки

К основным недостаткам яичной диеты можно отнести следующее:

  1. Возможны слабость и головокружение.
  2. Питание всего три раза в сутки может вызывать чувство голода.
  3. Иногда провоцирует расстройства в работе желудочно-кишечного тракта.

Противопоказания

Прежде чем садится на яичную диету, нужно учитывать, что у нее есть ряд противопоказаний к применению:

  • период вынашивания плода;
  • период грудного вскармливания младенцев;
  • аллергия на яйца;
  • непереносимость цитрусовых;
  • повышенное содержание холестерина в крови;
  • атеросклероз артерий;
  • заболевания моче-половой системы;
  • расстройства в работе печени.

Яично белковая диета на 4 недели джаст леди. Как правильно «сидеть на яйцах»?

Яично белковая диета на 4 недели джаст леди. Как правильно «сидеть на яйцах»?

Яичная диета на 4 недели отнюдь не подразумевает употребление в пищу одних только куриных яиц. Да и их количество в меню - тоже довольно умеренное…

«Если есть медовый месяц, почему мы не быть месяцу яичному?», - подумали американские диетологи, и опираясь на успех яичной диеты на 7 дней изобрели яичную неделю на 4 недели. Больше продолжительность — соответственно, лучше эффект. Зафиксированы случаи, когда за месяц «сидения на яйцах» худеющие теряли до 25 кг (при исходном весе около 100 кг).

Чем же хороша яичная диета и почему именно на 4 недели? С куриными яйцами вы получаете чистый протеин без лишнего жира и меньше лишних калорий (в том числе благодаря тому, что в принципе едите меньше — ведь яйца прекрасно насыщают).

Кроме того, расходы на питание на диете становятся прозрачными и предсказуемыми. И еще один занятный момент: заокеанские исследователи выяснили, что регулярное употребление одной и той же пищи действительно помогает похудеть. Это момент скорее психологический: например, диетолог может посоветовать ужинать яйцами каждую среду и субботу. Разумеется, само по себе это не поможет сбросить десятки килограмм, но создаст определенную дисциплину, на которую тело обязательно откликнется положительно. И знание подобного механизма очевидно не повредит тем, кто следит за фигурой и стремится контролировать свой вес.

Любите куриные яйца? Яичная диета на 4 недели — хороший способ проверить, насколько сильна эта гастрономическая привязанность.

Однако не все так просто с яичной диетой на месяц. Основной сюрприз в том, что она… яичная не все время. Основные ударные — первые две недели, на протяжении которых вы обязательно едите яйца на завтрак и минимум еще один раз в день.

С третьей недели белковый компонент замещается другими богатыми протеином продуктами (рыбой и говядиной или птицей), а в меню становится особенно много фруктов и овощей. Изобилие клетчатки помогает перистальтике кишечника, что оказывается очень кстати особенно в том случае, если куриные яйца действуют на ваш стул укрепляюще.

В ходе яичной диеты на 4 недели важно получать достаточно жидкости (минимум 1,5 литра простой негазированной воды в день). Как вы уже знаете, белок — сложное вещество. В ходе его переработки образуются неперевариваемые остатки, которые очень важно выводить из кишечника. Поэтому клетчатка и жидкость остаются незаменимыми союзниками поклонников протеиновой диеты.

Пить сок и газировку на яичной диете категорически запрещено. Можно позволять себе утреннюю чашку кофе без молока и сахара и травяной чай (несладкий).

Однообразие — бич любого строгого плана питания. Яичная диета на 4 недели запрещает дополнительное употребление жиров (хотя безжировой ее нельзя назвать — и сами яйца, и рыба, и мясо содержат неизымаемые жиры, как насыщенные, так и ненасыщенные), однако вы можете с чистой совестью экспериментировать с формой подачи продуктов. Овощи и фрукты (также как и мясо) можно запекать без масла, готовить на пару, тушить. Варку яиц можно также замещать запеканием, делать болтунью без жира, яйца пашот. Главное — следить за тем, чтобы яйцо было равномерно термически обработано.

Употреблять в пищу сырые яйца в ходе яичной диеты на 4 недели нельзя.

Яично белковая диета на 2 недели меню. Яичная диета на 4 недели: подробное меню в таблице

Максимальную потерю веса обещает именно этот, наиболее продолжительный вариант питания. Придерживаясь его, можно ожидать снижение веса до 30 кг . Оно того стоит, правда?

Перед самой диетой дадим еще один очень нужный совет: лучше закупайтесь питанием по списку на неделю вперед (меню вы можете посмотреть далее, а также распечатать его в двух экземплярах – один носить с собой, а другой повесить на холодильник), а в магазин идите только после еды. Так вы избавите себя от лишних походов по супермаркетам и не будете голодными глазами рыскать по полкам с колбасами и прочими прелестями зажорной жизни.А значит, избавите себя от срывов .

Неделя №1

Ежедневный завтрак в течение недели: грейпфрут или апельсин – ½, яйца – 1-2 шт.

1

День первый:

  • Обед: фрукты (выберите что-то одно, например, яблоки);
  • Ужин: салат из зелени, мясо.
2

День второй:

  • Обед: яйца - 2 шт., овощи;
  • Ужин: рыба, салат из зелени, грейпфрут или апельсин - 1 шт.
3

День третий:

  • Обед: фрукты (выберите что-то одно);
  • Ужин: салат из зелени, мясо.
4

День четвертый:

  • Обед: мясо птицы, овощи, помидоры, грейпфрут или апельсин – 1 шт.;
  • Ужин: овощи.
5

День пятый:

  • Обед: фрукты (выберите что-то одно);
  • Ужин: мясо.
6

День шестой:

  • Обед: мясо птицы, овощи, помидоры, грейпфрут или апельсин – 1 шт.;
  • Ужин: яйца - 2 шт., тост из ржаного хлеба – 1 шт., грейпфрут или апельсин – 1 шт., салат из зелени.
7

День седьмой:

  • Обед: белый сыр, тост ржаной - 1 шт., помидоры;
  • Ужин: мясо.

Скачать полный вариант 4-недельной яичной диеты вы можете, нажав на кнопку.

Яично белковая диета на 4 недели меню. Как работает яичная диета?

Яичная диета на неделю — одна из наиболее известных сегодня белковых диет . Секрет ее популярности в относительно короткой продолжительности (классическая разновидность яичной диеты рассчитана всего на неделю), гарантированном похудательном результате (потерять можно минимум 3 кг), простоте следования (все продукты легко купить в любом гастрономе, завтраки, обеды и ужины можно без проблем прихватить с собой на работу или учебу). Низкая стоимость — дополнительный плюс яичной диеты.

Известно, что американский актер Эдриен Броуди использовал яичную диету, чтобы похудеть на 14 кг для своей оскароносной роли в фильме «Пианист».

Яичная диета на неделю переносится довольно легко, несмотря на то, что в день предусмотрено всего три приема пищи, относительно небольших по объему. Яйца, являющиеся, по сути, сгустками протеинов, усваиваются медленно, а клетчатка овощей и фруктов позволяет ощутить наполненность желудка.

По действию яичная диета — типичная белковая низкоуглеводная диета с максимально пониженным потреблением жира. На практике это обычно означает, что в ходе диеты снижается интерес к еде, поскольку удается избежать резких «всплесков» сахара крови, приносимых простыми углеводами. Кроме того, на белковой диете печень начинает производить особые органические соединения, известные под названием кетоны — они подавляют чувство голода.

В старом советском кино молодожен всерьез опасался, что вскоре закукарекает, потому что любящая, но неопытная в домашнем хозяйстве супруга трижды в день кормила его куриными яйцами. Он просто не знал, что сидит на яичной диете!

Богатая углеводами пища предсказуемо приводит к тому, что избыток сахаров, получающихся в результате расщепления углеводов в ходе пищеварения, трансформируется в жировые клетки.

Если углеводы перестают поступать, телу ничего не остается, как расходовать имеющиеся запасы сырья для энергии, хранящиеся в виде жира, на переработку белков, более «трудных», чем углеводы. Этот процесс также стимулируют кетоны. При этом не страдает мышечная масса, обычно падающая первой жертвой любого быстрого похудения, и, что немаловажно, поддерживается эластичность кожи.

Так работает любая протеиновая диета , и яичная диета на неделю — не исключение.

Кроме того, содержащиеся в куриных яйцах ненасыщенные жирные кислоты помогают успешно бороться с застарелыми «плохими» жировыми отложениями (в желтке 47% олеиновой кислоты, 16% линолевой кислоты и совокупно почти 10% других полезных ненасыщенных кислот).

Однако и риски яичной диеты типичны для ее белковых «подруг»: усиленное употребление протеинов обеспечивает повышенную нагрузку на почки, в результате чего могут возникнуть проблемы с выводом продуктов распада белка. Поэтому прибегать к белковой, в том числе яичной диете, следует с осторожностью и только на ограниченное время (яичная диета на неделю оптимальна в том числе и по этой причине). Если самочувствие ухудшилось — от диеты следует немедленно отказаться.

Яично-белковая диета на 4 недели. Яичная диета на 4 недели: суть, принципы, плюсы и минусы

Диета, основанная на приеме в пищу яиц, среди диетологов считается одной из самых сбалансированных. Именно поэтому при соблюдении правильного режима не возникает потребности в ведении дополнительной витаминно-минеральной подкормки – подобный режим питания не представляет собой так называемую «монодиету».

Яйца, по ряду причин, считаются продуктом, тяжело усваиваемым желудком. Есть даже предположение, что они и вовсе вредны для человеческого организма, однако это далеко не так.

Яично-белковая диета на 4 недели. Яичная диета на 4 недели: суть, принципы, плюсы и минусы

Огромное значение имеет то, какой рацион питания присутствует в жизни человека и правильно ли он соблюдает режим. Также на перевариваемость во многом влияет и способ приготовления продукта – легче всего желудком воспринимаются сваренные вкрутую яйца – неслучайно именно такие желтки врачи рекомендуют вводить в качестве прикорма детям первого года жизни после прорезывания зубов.

Иная позиция противников подобного способа похудеть связана с тем, что яйца якобы содержат много калорий. Однако такое мнение ошибочно – на самом деле калорийность среднего по размеру яйца не превышает показателя 100 ккал, причем большая часть их сосредоточена в желтке – как хранилище питательных веществ. Однако, несмотря на все это яйца – довольно сытный продукт питания, который прекрасно утоляет голод.

Если, к примеру, хорошо позавтракать яйцами, то на обед и ужин организм потребует куда меньше. Некоторые ученые даже утверждают, что употребление яиц в первой половине дня благотворно влияют на процесс потери веса.

Яично-белковая диета на 4 недели. Яичная диета на 4 недели: суть, принципы, плюсы и минусы

Кроме того, желток и белок содержат большое количество необходимых для организма веществ: это и витамины А,В1,В2, В6, В12, D, E, K, фолиевая и никотиновая кислоты, а также микроэлементы вроде кальция, магния, железо, йода фосфора, меди и кобальта.

Считается, что именно за первые две недели происходит резкое снижение веса, последующие две недели позволяют закрепить полученный результат.

Как уже было сказано, продолжительность диеты равна 30 дням, а рекомендованная частота – не более одного раза в год.

Продукт-основа – разумеется, куриные яйца в совокупности с растительной пищей, отличающейся невысоким содержанием белка и углеводов. При этом различные издания и Интернет-источники утверждают, что сброс веса при такого рода диете составляет от 1 до 27 килограмм (в зависимости от изначального веса).

Следует упомянуть и противопоказания:

  • заболевание печени и почек;
  • аллергия;
  • беременные и кормящие женщины.

Так как яйца являются продуктом, не проходящим особую обработку, нельзя забывать о мерах предосторожности:

Яично-белковая диета на 4 недели. Яичная диета на 4 недели: суть, принципы, плюсы и минусы

  • правильно выбирать яйца – нельзя покупать продукт с поврежденной скорлупой или вымазанный в помете;
  • хранение – отдельно от молока и яиц, соблюдая сроки, указанные продавцом;
  • перед приготовлением – мыть, варка – не менее 5 минут;
  • не покупать немаркированные ветеринарным врачом яйца.

Вот основные моменты, которые следует запомнить, начиная соблюдать яичную диету:

  • небольшие физические нагрузки помогут ускорить процесс и закрепить результат;
  • правильнее всего взвешиваться утром, натощак;
  • недопустима замена обеда ужином или завтраком и наоборот;
  • специи разрешены;
  • необходимо соблюдать питьевой режим;
  • при приготовлении нельзя использовать масло и другие растительные или животные жиры;
  • алкоголь запрещен, так как является калорийным продуктом;
  • можно пить чай и кофе, но без сахара;

Яично-белковая диета на 4 недели. Яичная диета на 4 недели: суть, принципы, плюсы и минусы

из фруктов не рекомендуются виноград, бананы, инжир, из овощей – картофель.

Как и любой способ похудения, яичная диета имеет некоторые плюсы:

  • один из плюсов состоит в том, что яйца достаточно вкусный продукт, который доступен по цене;
  • существует множество вариантов приготовления блюда из яиц, что поможет разнообразить стол;
  • готовка не будет представлять собой сложный и длительный процесс;
  • яичные кальций и протеин положительно влияют на состояние волос, кожи и ногтей;
  • яичный рацион отлично «дружит» с тренировками – ведь любой фитнес-тренер посоветует занимающемуся белковое питание;

Минус: дефицит углеводов может привести к головной боли, отрицательно повлиять на пищеварение и вызвать неприятный запах изо рта.

Яично белковая диета на 2 недели. Требования яичной диеты на 2 недели

Диета основана на обычных куриных яйцах, - это натуральный и относительно низкокалорийный продукт, содержащий все жизненно важные компоненты для регенерации тканей организма. Хотя диета и носит название яичной, кроме яиц меню включает мясо и рыбу, альтернативные белковые продукты, т.к. иначе по 4-6 яиц в день это слишком много.

Второй по эффективности компонент в меню это грейпфруты, и свойства как эффективного жиросжигателя хорошо известны.

В меню в избытке присутствую фрукты и овощи, одновременно и создающие ощущение отсутствия чувства голода и поставляющие в организм во время диет-процесса дополнительные витамины, минералы и аминокислоты.

За 14 дней на яичной диете можно потерять сразу 7 и более лишних кг, но результат будет при соблюдении ее весьма строгих правил:

  • Яйца допускается варить и в крутую, и всмятку, и жарить (но без масла).
  • Овощи можно и в сыром в виде (напр. в салатах) и в вареном (также без масла).
  • Обязательно нужно соблюдать питьевой режим (доп. объем жидкости увеличить до 2 л). Можно кофе, зеленый, фруктовый или черный чай, и питьевую воду (обычную, негазированную и не минерализованную).
  • Добавление любых жиров должно быть полностью исключено. Это относится и ко всем овощным салатам и к приготовлению еды (жарить тоже без масла). Для заправки допустимо использовать соусы, не содержащие масла - например соевый и томатный соусы или кетчупы, не содержащие жира.
  • Заменять в меню продукты нельзя, но допустимо что-то вообще исключить (например рыбу на обеды/ужины в пятницу).
  • Соль и сахар должны быть исключены.
  • Физическую нагрузку крайне желательно увеличить (в разумных пределах). Хотя обычно на других диетах дополнительные нагрузки не приветствуются, меню яичной диеты с большим количеством белка этому способствует.
  • Яичная диета предполагает строгий трехразовый режим питания. Перекусы между завтраком/обедом/ужином полностью исключить.

Видео диета смотреть онлайн Белковая диета Белковая диета для похудения

Написать комментарий