Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жирная диета меню на неделю. Особенности белково-жировой диеты

04.03.2020 в 22:29

Жирная диета меню на неделю. Особенности белково-жировой диеты

Принцип действия предложенной системы похудения заключается в употреблении жирной пищи, исключении поступления углеводов. Сочетание жиров и белков приводит к постепенному снижению веса. Углеводы как основной источник энергии замещаются жирами, на трансформацию которых в энергию организму требуется тратить больше ресурсов.

Принципы питания:

  • диета включает только завтрак и обед, ужин допускается как исключение;
  • трапеза должна проходить в спокойной обстановке, полная сосредоточенность на потребляемых блюдах;
  • исключаются все перекусы;
  • в течение 15-20 минут после приема пищи нужно посвятить отдыху;
  • к активной физической нагрузке можно приступать не ранее чем через 2.5 часа после завтрака или обеда.

Белково-липидная диета основывается на простом соотношении – 1 г белка, 2-3 г жира, 0.8 г углеводов. Исключаются фрукты, злаки, цельнозерновой хлеб, как основные источники клетчатки и углеводов. Разрешается картофель и овощи, но не более 2 шт. в день. В основе меню сало, мясо и рыба жирных сортов, субпродукты. Белки представлены кисломолочными продуктами с высоким процентом жирности, а также яйцами.

Система питания подходит для применения на протяжении не более 2-3 месяцев, возможно похудеть за это время от 5 до 8 кг. Интенсивность потери килограмм зависит от первоначального веса. Используется белково-жировая диета для похудения также и для коррекции веса. При низкой массе тела рацион питания стабилизируют показатели до нормы. Требует наблюдения врача, сдачи контрольных анализов крови. Длительное исключение из рациона углеводов может привести к дефициту витаминов, минералов. Противопоказаниями являются заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушение процессов метаболизма, сбои в иммунной системе, период беременности, лактации.

Важно, что белково-жировая диета не исключает физическую активность. Также можно терять килограммы при отсутствии занятий спортом.

Жирная диета для похудения меню. Клин клином вышибают, или как жировая диета способствует похудению

Приветствую вас, друзья! До недавнего времени употреблять меньше жирных продуктов казалась вполне логичным. Однако сейчас набирает обороты жировая диета для похудения.

Представляете, оказывается, можно сбросить вес на такой системе питания! Ее поклонники говорят, что она полностью безопасна, а главное — эффективна. Вот такой вот парадокс (на первый взгляд).

Я решил досконально разобраться в этой методике. Правда ли, что жир сгоняет жир? Предлагаю вам присоединиться к расследованию!

Родом из Польши

Жировая диета была разработана в 70-80-ые годы прошлого века. У ее истоков стоит польский диетолог Ян Квасневский.

Он долго исследовал систему питания, испытывал ее сначала на себе, затем на своих родных, близких и друзьях.

Только после того, как эксперименты дали положительный результат, доктор стал рекомендовать методику своим пациентам.

До сих пор Квасневский занимается своей деятельностью (вот уже на протяжении 30 лет) и избавляет людей от лишнего веса.

У жировой диеты даже есть название — “оптимальное питание”. Врач советует своим пациентам и последователям придерживаться такого рациона всю жизнь.

Примечательно, что она подходит как здоровым людям, так и при различных заболеваниях.

Друзья, мне как-то стало не по себе от этого. Неужели жирные продукты могут принести пользу организму? Я вот категорически не переношу такую пищу. Сразу начинается тяжесть в животе, тошнота и изжога. А как у вас?

Принципы питания

Данная система питания, как видно из названия, богата жирами. Однако это не означает, что питаться нужно только жирной пищей.

Диетолог рекомендует делать упор на потребление животных белков и жиров. По сути дела, это белково-жировое питание.

По мнению врача, именно эти продукты надолго насыщают организм и дают жизненную энергию. Овощи и фрукты употреблять можно, но в строго ограниченном количестве. Картофель и макароны вводятся в рацион, но разрешены 1-2 раза в неделю.

Помимо этого, питаться необходимо три раза в день, без перекусов. Размер порции должен быть не менее 400-500 г. Только таким образом можно добиться прекрасных результатов, а еще уменьшить скачки инсулина в крови.

Важный момент. Употреблять пищу нужно в тихой и спокойной обстановке, не торопясь. Надо концентрироваться только на еде, не читать книги, газеты, гаджеты и т. д. Хорошо, если будет возможность полежать после трапезы в течение 10-15 минут.

Бунт диетологов

Как только об этой системе узнали мировые диетологи и нутрициологи, они сразу же подвергли автора и его методику критике. Ведь вся диета напрочь противоречит общепринятым догмам:

  • Считается, что потребление жирных продуктов, особенно в чрезмерном количестве, ведет к различным заболеваниям. Не исключение и ожирение.
  • Давно доказано, что большое количество овощей и фруктов в рационе способствуют похудению и нормализуют пищеварение.
  • Растительные жиры намного лучше животных и благоприятно сказываются на организме человека.

Однако автор методики с этим не согласен. У него на все иной взгляд. Любое мнение имеет право на существование.

Квасневский заявил, что избыток пищи, богатой клетчаткой, подвергается брожению в кишечнике. Вследствие этого образуются токсичные вещества.

А еще он говорит, что витамины и минералы человек получает из субпродуктов, животных жиров и мяса.

Что же, друзья, этот врач-диетолог придерживается своей системы питания уже очень продолжительное время. Никакие исследования, научные профессоры и коллеги не переубедили его в обратном.

Преимущества и основные моменты

Врач выделяет несколько положительных аспектов диеты:

  • улучшение состояния организма при многих заболеваниях без применения лекарственных препаратов (особенно у людей с эндокринными болезнями);
  • восстановление до нормального веса (полные люди худеют, с недостаточной массой — полнеют);
  • доступные и недорогие продукты;
  • нет чувства голода и тяги к сладкому;
  • постепенное снижение веса (от 5 до 7 кг за месяц).

Доктор советует переходить к “оптимальному питанию” сразу же. Это будет своеобразной встряской для организма. И тогда снижение веса не заставит себя ждать.

Противопоказания и недостатки

К жировой диете не следует самостоятельно прибегать людям с сахарным диабетом и с бронхиальной астмой. Польский врач рекомендует таким пациентам строгое наблюдение врача со сдачей всех анализов.

Я изучил много отзывов худеющих на такой системе и выяснил, что частый недостаток — это неприятный запах изо рта. А еще могут быть запоры.

Список разрешенных продуктов

Основой меню должна стать жирная мясная и молочная продукция:

  • мясо;
  • рыба;
  • морепродукты;
  • яйца;
  • субпродукты;
  • Дополнительно включаются в рацион;

    • авокадо;
    • картофель (1-2 раза в неделю);
    • На этом перечень продуктов заканчивается. Автор методики разрешает пить воду в неограниченном количестве, травяные чаи, кофе и цикорий.

Жирная диета меню на каждый день. Плюсы и минусы «Жировой диеты»: сколько и за какое время можно похудеть?

Как же я отстала от жизни! Истина о том, что желающим похудеть нужно прекратить есть жирное, оказывается, давно устарела. Теперь в тренде… жировая диета! Да-да, вы не ошиблись: мясо, сало и масло – вот, что предлагает польский врач в качестве оружия для снижения веса! Впрочем, давайте по порядку.

В чем суть диеты

Основная идея системы – не допускать в организм углеводы и заменять их как можно большим количеством насыщенных жиров. Таким образом лишний жир сгорает, работая «энергетиком», соответственно, комплекция приходит в норму. Я не зря выбрала это выражение, так как на этой диете, оказывается, можно не только похудеть полным людям, но и поправиться тем, кто страдает от нехватки веса.

Значение жиров в питании человека

Не правы те, кто верит, что жиры – это зло. Организму они необходимы, и выполняют они такие функции, как энергетическая, строительная, термоизоляционная и т.д. Причем важно, чтобы они поступали вовнутрь извне, то есть с пищей.

Жирная диета меню на каждый день. Плюсы и минусы «Жировой диеты»: сколько и за какое время можно похудеть?

Показания и противопоказания

К показаниям в данном случае можно отнести наличие 5-7 лишних кг при условии полного отсутствия проблем со здоровьем. Часто ее рекомендуют спортсменам, занимающимся тяжелой атлетикой и бодибилдингом.

Такой рацион противопоказан тем, у кого есть любые хронические заболевания, а также:

  • При сахарном диабете.
  • В период ожидания и кормления ребенка.
  • После хирургических вмешательств или любых перенесенных заболеваний до полного восстановления организма.
  • При заболеваниях, связанных с обменом веществ.
  • При психических отклонениях.
  • При наличии опухолей.
  • В подростковом и пожилом возрасте.

Польза и вред

Начнем с преимуществ:

  • Система предполагает уменьшение углеводов в ежедневном меню, их функции берет на себя подкожный жир, что положительно сказывается на объемах проблемных зон.
  • В определенных случаях улучшается работа почек.
  • Повышается уровень выносливости, человек становится активнее.

Что касается недостатков: методика довольно сложная и выдержать ее под силу далеко не всем. Придерживаясь этой диеты вы можете чувствовать дискомфорт в области желудка из-за регулярного обильного приема пищи, богатой белками и жирами.

Возможные побочные эффекты

Как бы замечательно ни продвигался план похудения, питаться по системе доктора Квасневского придется моментально прекратить при ухудшении самочувствия, а именно:

  • При головокружениях.
  • Слабости.
  • Невозможности сконцентрироваться.
  • Нервозности.
  • Тошноте и рвоте.

Виды

Первая жировая, она же низкоуглеводная, или жирная диета была придумана врачом-терапевтом Яном Квасневским. В последствии многие диетологи подхватили идею и теперь мы имеем еще 6 основных вариаций системы:

  • Сальная диета.
  • Низкоуглеводная палеодиета.
  • Диета с нулевым количеством углеводов.
  • Низкоуглеводная с высоким содержанием жиров.
  • Диета Аткинса.
  • Кетоновая.
  • Веганский вариант: эко-Аткинс.
  • Средиземноморская.

Правила диеты

В отличие от многих других методик жировая диета предполагает всего два приема пищи в день. Причем можно бессистемно. Третий, то есть, ужин, допускается, но по возможности, от него рекомендуется отказаться. А вот перекусывать нельзя.

Жирная диета меню на каждый день. Плюсы и минусы «Жировой диеты»: сколько и за какое время можно похудеть?

При этом строго нужно соблюдать правило: во время еды обязательно требуется абсолютное сосредоточение на еде, нельзя отвлекаться на чтение, просмотр телевизора или разговор. А после приемов пищи надо полежать в спокойной обстановке около 20 минут.

Порции не дозированны, можно есть сколько угодно. Но весь фокус в том, что жиров и белков человек не может есть много.

И еще одно очень важное правило: придерживаясь этой диеты, даже при хорошем самочувствии, необходимо регулярно сдавать кровь на анализ.

Разрешенные, запрещенные и ограниченные продукты

Непривычно видеть в диетическом меню такие продукты, не так ли?

Жирные рыба и мясо, а также субпродукты (почки, печень, сердце, легкие);

  • Сало.
  • Сливочное и растительные масла.
  • Зеленые овощи.

В ограниченном количестве разрешается:

  • Черный хлеб (максимум один кусок в сутки).
  • Жирная молочная продукция.
  • Овощи (не больше 100 гр в сутки).

Придется забыть о:

  • Фруктах и ягодах.
  • Продуктах, содержащих крахмал (картофель, кукуруза и т.д.) и сахар.
  • Маргарине.
  • Отрубях и злаках.

Подготовка к диете

Еще одно отличие от других методик похудения: к этой системе не нужно готовиться. Важнее подготовить себя морально и с этого момента броситься в омут с головой.

Продолжительность диеты

Придерживаться диеты, если не возникает никаких побочных действий, для явной эффективности нужно неделю. Если организм принимает такой рацион, вы чувствуете себя хорошо и анализы в норме, при необходимости диету можно продлить.

Жирная диета меню на каждый день. Плюсы и минусы «Жировой диеты»: сколько и за какое время можно похудеть?

Выход из диеты

Окончание курса также не требует большой подготовки. Нужно просто постепенно вводить новые компоненты, которых вы избегали на диете. Разве что нужно постараться питаться дробно и небольшими порциями, и раз в месяц устраивать разгрузочные дни. В это время особенно важно пить много воды.

Написать комментарий