Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жирная кожа лица у мужчин, что делать. Особенности ежедневного ухода

06.11.2019 в 20:34

Жирная кожа лица у мужчин, что делать. Особенности ежедневного ухода

Что делать, если у мужчины жирная кожа лица? Для устранения и предотвращения жирного блеска нужен комплексный подход: лицо нужно очищать, увлажнять и питать. Большинство мужчин считают это пустой тратой времени и вообще относят к чисто женским занятиям. Хотя уже давно выпускаются сугубо мужские уходовые линии, а что касается народных рецептов, они подходят абсолютно всем.

Мужская кожа точно также нуждается в ежедневном уходе, как и кожа женщин. Для устранения излишней жирности рекомендуется дважды в неделю отшелушивать кожу лица, используя специальные очищающие средства. Удобно делать это во время умывания. Нанесите очищающее средство на губку или спонж и мягкими круговыми движениями хорошо потрите нос, лоб, подбородок и щеки. Таким образом вы очистите поры, предотвратите появление прыщей и комедонов (черных точек).

Не рекомендуется применять очищающие скрабы сразу же после бритья, чтобы не вызвать покраснение и раздражение кожи. Поэтому сначала выполняется очищение лица и только потом бритье с гелем. Если используете средства для умывания, при жирной коже лица выбирайте те, в составе которых нет масел.

Очищение кожи от жирного блеска у мужчин

Мужчинам с жирной кожей нужно использовать и специальные тоники для лица. Их применяют после умывания и в их составе также не должно быть масел. Это же правило распространяется и на увлажняющие крема. Крем нужно наносить на лицо после завершения утренних гигиенических процедур.

Перед сном, вечером, не забудьте умыться теплой водой с мылом. После протрите лицо тоником.

Жирная кожа это. Причины жирности кожи

- Гормоны влияют на производство жира в сальных железах:
Во второй фазе менструального цикла у женщин отмечается повышенное количество секретируемого кожного сала. Это обусловлено гормональным фоном.
Жирная кожа чаще встречается у мужчин, независимо от возраста. Это происходит из-за преобладания в из организме гормона тестостерона, который отвечает за выработку кожного жира.
Проблема с повышенной сальностью кожи часто встречается у молодых женщин, девочек, подростков, особенно старше 12 лет. Эта проблема возникает в связи периодом полового созревания. Для него характерна чрезмерная активность сальных желез.

- Оказывают влияние факторы окружающей среды, стресс (особенно хронической), сигаретный дым, загрязнения воздуха.

- УФ усугубляет проблемы с жирной кожей. Солнечные лучи высушивает и утолщают роговой слой, что препятствует выходу кожного сала и появляются акне (прыщи, угри).

- Неправильное питание , употребление в пищу большого колличества жареного, жирного, острого усиливает сальность кожи.

- Несоблюдение гигиены (необходимо регулярно умывание по утрам, обработка участков кожи, склонных к сальности) приводит к повышенной жирности и воспалениям кожи.

- Повышение температуры окружающей среды увеличивает секрецию кожного сала.

- Количество секретируемого кожного жира также зависит от области тела. Самое большое количество сальных желез расположены на лице, груди и туловище.
- Использование некачественных косметических средств , на маслянистой или жирной основе усугубляют проблемы с кожей.

- Нарушения иммунной системы способствуют жирноти, так как кожа представляет собой защитный слой. При нарушении иммунных процессов может появиться симптом повышенной жирности кожи.

Уход за жирной мужской кожей лица. Уход за жирной кожей

При выборе средства желательно знать, почему у мужчин на лице жирная кожа, каковы причины проблемы. Причины бывают следующего характера:

  • употребление в пищу большого количества сладостей, фастфуда, соленых, острых, копченых, жареных продуктов;
  • недостаточное количество выпитой в течение дня жидкости;
  • наследственная предрасположенность;
  • прием некоторых медикаментозных препаратов;
  • курение, алкогольные напитки.

Установив причину, и зная почему у мужчин жирное лицо, можно подобрать нужные косметические средства с процедурами, помогающие справиться с проблемой.

Как очистить жирную кожу?

Мужчинам необходимо умываться два раза за день, используя специальные средства, соответствующие типу эпидермиса. Если у мужчин жирная кожа лица, то рекомендуется использовать следующие очищающие средства:

  • гели . Используется после пробуждения и при вечернем умывании. Средство наносится легкими втираниями, затем полностью смывается прохладной водой;
  • тоник применяется после каждого очищения, и наносится на чистую, сухой эпидермис ватным диском. Средство не нужно смывать. После использования тоника наносится питательный или увлажняющий коем;
  • скраб при проблемном эпидермисе используется каждую неделю.

Можно применять специальное мыло для жирной кожи лица для мужчин. При закупоренных порах и черных точках обычно применяются следующие разновидности мыла:

  • дегтярное . Эта разновидность мыла обладает противовоспалительным действием, регулирует работу сальных желез. Использование мыла из дегтя позволяет восстановить поврежденную поверхность эпидермиса, устраняет воспаления, улучшает кровоток. После использования мыла на основе дегтя для очищения лица, необходимо нанести на лицо питательный крем, иначе кожный покров станет пересушенным;
  • хозяйственное мыло обладает антисептическим и антибактериальным действием. Но, частое применение хозяйственного мыла приводит к иссушению эпидермиса.

Жирная кожа лица у мужчин, что делать. Особенности ежедневного ухода

Дегтярное и хозяйственное мыло считаются безопасными, очищающими средствами, благодаря натуральному составу. С помощью этих средств можно результативно очистить жирную кожу, избавиться от прыщей, черных точек и предупредить появление воспалений на лице.

Уход за жирной кожей

Воспользуйтесь основными рекомендациями, которые касаются вопроса, что делать при жирной коже лица у мужчин. Каждый день необходимо выполнять три основных процедуры: очищение, увлажнение и питание эпидермиса.

Даже слишком жирная кожа нуждается в увлажнении и питании. Главное, правильно подбирать косметические средства.

Когда у мужчин жирное лицо что делать с бритьем, чтобы кожа выглядела здоровой? Нужно подбирать гель, обладающий подсушивающим эффектом. Не рекомендуется использовать для бритья пенку.

Справиться с проблемным эпидермисом помогут готовые маски из черной глины, которые можно приобрести в аптечных сетях.

Жирная кожа лица и головы. Жирная кожа головы: причины и лечение

Необходимость ежедневно просыпаться очень рано, чтобы успеть помыть голову, потому что за ночь корни стали грязными, частый зуд, ощущение визуальной неопрятности прически – основные признаки повышенной активности сальных желез. С этой проблемой сталкиваются лица обоих полов, но женщины чаще. Можно ли решить вопрос без привлечения специалиста?

Почему жирная кожа головы считается проблемой

Эстетическая непривлекательность постоянно грязной, засаленной прикорневой зоны, потеря объема – основные проблемы, преследующие людей, страдающих от избыточной активности сальных желез. Уже спустя пару часов после мытья головы возникает ощущение несвежести укладки, неопрятности. В особо сложных случаях появляются перхоть, зуд, начинается алопеция (облысение).

Причины­

Избыточная выработка кожного сала, приводящая к утолщению защитной липидной пленки на голове, может возникать на фоне внешних и внутренних факторов . У некоторых людей эта проблема с детства и виной тому генетическая предрасположенность – с ней бороться трудно, только максимально нивелировать проявления. Более распространенными причинами являются:

  • гормональные нарушения (перестройка организма во время полового созревания, внутренние изменения при климаксе, беременности или приеме гормональных препаратов);
  • эмоциональные перенапряжения, стрессы, дефицит сна на фоне физической усталости;
  • грибковое поражение эпидермиса (при этом не только избыточно вырабатывается кожное сало, но и появляются зуд, жжение, перхоть, выпадение волос);
  • патологии эндокринной и нервной системы;
  • заболевания ЖКТ.

В период полового созревания на фоне нарушения нервной и нейроэндокринной функций сальных желез может развиться и себорея: ей характерны жирная кожа лица и головы в волосистой части, появление угрей на носу, акне, обильная перхоть. Помимо описанных причин, способствовать слишком активной работе сальных желез могут и кратковременные или ситуативные внешние факторы:

  • неправильное мытье головы (слишком горячей водой, очень часто, с неграмотно подобранными средствами ухода);
  • плохое питание (с избытком мучного, сладкого);
  • избыток питательных и увлажняющих масок;
  • вредные привычки (пристрастие к алкоголю, никотину);
  • экология, климатические условия (сухой воздух, высокие температуры).
Жирная кожа лица и головы. Жирная кожа головы: причины и лечение

Уход за жирной кожей головы

Большинство людей, столкнувшихся с этой проблемой, стараются нивелировать ее и моют голову каждый день, поскольку уже на следующее утро корни засаленные, прическа выглядит несвежей. Специалисты же уверены, что такие действия лишь усугубляют ситуацию, заставляя сальные железы работать еще активнее, вырабатывать еще больше себума. Здесь важно соблюдать несколько базовых правил:

  • Не проводить мытье головы вечером, поскольку за ночь корни станут жирными: лучше это делать утром.
  • Подобрать правильный шампунь по типу кожи: от него зависит скорость засаливания корней.
  • При использовании питательных масок (при сухих волосах это обязательно) наносить их только на нижнюю половину длины, а прикорневую зону ополаскивать отварами трав (самый полезный – крапивный).

Даже лица с повышенной жирностью прикорневой зоны должны мыть голову всего 2 раза в неделю, а добиться этого помогает соблюдение правильного алгоритма проведения гигиенической процедуры:

  1. Настройте температуру воды – она не должна быть горячей, поскольку сделает кожу еще более жирной (усилит работу сальных желез), но и ледяная может навредить волосам. Оптимальной считается комнатная, прохладная температура (35-37 градусов).
  2. Намочите шевелюру и дайте ей полностью увлажниться: для этого под струями душа нужно постоять минуту, приподнимая корни пальцами.
  3. Наберите в руку небольшое количество шампуня, кончиками пальцев вспените и зачерпните 1/4 часть, вотрите в линию роста волос надо лбом. Еще столько же – у затылка, остальное распределите по височным зонам.
  4. Массажными движениями втирайте шампунь по краевым линиям, аккуратно продвигаясь к макушке. На длину средство не наносится: там будет работать стекающая пена. Исключение – если вы несколько дней ходите с несвежей укладкой и активно использовали стайлинговые средства (лак, мусс, пенка).
  5. После 3-х минут (важно выдержать это время!) такого массажа промойте корни под проточной водой, аналогично приподнимая их пальцами. Потратьте на это еще минуту.
  6. Если кожа очень жирная, шаги 3-5 можно повторить еще раз. После этого на длину, отступая от корней минимум на ширину 4-х пальцев, наносится бальзам или кондиционер. Прикорневая зона не трогается.

Жирный тип кожи. Типы кожи лица: жирная кожа

    Жирная кожа лица у мужчин, что делать. Особенности ежедневного ухода 02

    Продолжаем серию по диагностике кожи. В прошлом посте мы рассказали о 10 шагах грамотной диагностики. А в этом посте подробно расскажем о жирной коже: её признаках, видах, состояниях, плюсах и минусах.

    Признаки жирной кожи лица

      Толщина — жирная кожа толстая, плотная, грубая, рельефная.

      Поры — расширенные и крупные, хорошо заметны.

      Комедоны — есть закрытые и открытые комедоны, часто воспаления, подкожники, жировички милиумы.

      Цвет — сероватый, желтоватый, кожа бледная, нет румянца, потому что кровообращение замедленно.

    Жирная кожа ещё называется себорейной и часто носит наследственный характер. Если у всех в вашей семье жирная кожа, не удивляйтесь, откуда она взялась у вас.

    Виды жирной кожи лица

    Жирная себорейная кожа делится на два главных подтипа и одну засаду. Различаются они составом кожного себума.

      Жидкая себорея . В составе себума преобладают ненасыщенные жирные кислоты. Кожа сальная, блестящая, как намазанный маслом блинчик. Поры крупные, но неглубокие и пустые. Жир свободно вытекает из пор, не закупоривая их. Забитых пор и подкожников на этом типе не бывает.

      Густая себорея . В составе себума преобладают насыщенные густые жирные кислоты. Они плотно закупоривают поры и создают пробки, чёрные точки и подкожники. Комедоны и воспаления всех мастей очень комфортно чувствуют себя на такой коже и цветут пышным цветом. Кожа толстая, шершавая. Зачастую она матовая и почти не салится.

      Смешанная себорея . У особо везучих себорея смешанная. Сальный блинчик, чёрные точки, подкожники и воспаления — всё на одном лице.

    Состояния жирной кожи лица

    Все виды жирной кожи могут пребывать в нескольких состояниях.

    • Нарушенный эпидермальный барьер . На жирной коже появляется сухость, гиперчувствительность, дискомфорт, жжение, зуд, раздражение, красные пятна. Жирная кожа с нарушенным барьером выглядит и чувствует себя как сухая. А это абсолютно сбивает нас с толку, мы начинаем неправильно лечить кожу и всё портим окончательно.

    Исключение! Жидкая себорея не может иметь нарушенного эпидермального барьера. Там столько правильных нужных жирных кислот, что липидная прослойка просто не может разрушиться, они её постоянно подпитывают и латают бреши.

      Обезвоженность . Да, жирная кожа может быть обезвоженной. Легко. Упругость кожи снижается, появляется дряблость, стянутость, морщинки и складки. Обезвоженность может настигнуть любой вид себореи. Потому что обезвоженность — это дефицит влаги, а не жира. Подробнее читайте в этом посте .

      Акне . Если на жирной коже постоянно появляются воспаления, она приобретает состояние жирной проблемной. Но жирная кожа не всегда проблемная.

    Важно понимать разницу между типом и состоянием кожи.

    • Жирная кожа (себорея) — это тип.
    • Густая, жидкая, смешанная — это подтипы.
    • А обезвоженность и нарушение эпидермального барьера — это состояния кожи.

    Ключевой момент:

    • тип кожи — постоянен, меняется редко, как правило, с возрастом;
    • состояние кожи — временно.

    Минусы жирной кожи

    • Излишняя сальность, постоянно блестящее лицо.
    • Забитые поры.
    • Чёрные точки.
    • Воспаления.
    • Акне, угревая сыпь.

    Большинство проблем жирной кожи — серьёзные акне мы сейчас в расчёт не берём — решаются грамотно подобранным уходом. Подробнее читайте в этом посте .

    Плюсы жирной кожи

    При всех минусах у жирной кожи есть один несомненный плюс — она более устойчива к воздействию окружающей среды, позже стареет, на ней гораздо медленнее появляются морщины и складки.

     

    Итак

    Главные признаки жирной кожи — она плотная, толстая и грубая, поры расширены, цвет желтоватый, румянца нет, есть комедоны, чёрные точки и часто высыпания.

    Жирная кожа ещё называется себореей и бывает густой, жидкой и смешанной.

    Жирная кожа может быть в разных временных состояниях — обезвоженной, с нарушенным эпидермальным барьером и акне.

     

    А о том, как правильно ухаживать за жирной кожей лица, читайте в отдельном посте .

     

    Как избавиться от жирной кожи лица. Народные способы лечения жирной кожи лица дома

    В домашних условиях народные умелицы используют действительно все, что можно найти на кухне или в аптечке. На основе натуральных компонентов создаются уникальные средства, позволяющие избавиться от жирной кожи лица, которые совершенствуются с каждым годом все больше и больше. Это может быть очищающий натуральный скраб или горячий распаривающий отвар, питательная маска, подсушивающий лосьон или лекарственный компресс, натуральная мазь.

    Подсушивающие лосьоны – залог красивой кожи без жирного блеска

    Если встает вопрос о том, как лечить жирную кожу лица, то первое, о чем подумает каждая девушка — это подсушивающие средства, к таким можно отнести лосьоны. Конечно, говорить о преимуществах натуральных и приготовленных собственными руками лосьонов не стоит, это вполне очевидно. Какие же рецепты чаще всего используются в народной медицине для избавления от жировой проблемы кожи лица:

    • Мятный лосьон готовится на основе сушеной травы мяты (полная столовая ложка с горкой) и 25 мл едва закипевшей воды. После остывания и процеживания можно использовать этот освежающий лосьон для подсушивания прыщей дважды в сутки после предварительной очистки.
    • Травяной лосьон готовят из ассорти сушеных трав: ромашковый цвет, календула, эвкалиптовые листья. Каждый ингредиент берется по 1 столовой ложке, затем приготовленная смесь трав заливается только закипевшей водой (1 литр) и ставится на медленный огонь, где кипятится около четверти часа. После этого отвар остужают, процеживают и смешивают с 50 миллилитрами спирта и используют для протирания проблемных жирных мест.

    Если говорить о том, как очистить жирную кожу лица в домашних условиях, то лучшим лосьоном станет сахарный. Для этого сахар и соду в равных пропорциях (по 1 ч.л.) высыпают в стакан, а затем заливают эту гремучую смесь кипятком. После остывания лосьон готов к применению по утрам.

    Компрессы и отвары – лучшее средство для очищения пор

    Хорошо распарить кожу и глубоко очистить забитые сальные поры помогут травяные отвары. К популярным рецептам, как избавиться от жирной кожи на лице и эффективно очистить поры, относятся следующие:

    • Сбор трав, включающий в себя ромашковые цветы, чистотел, мятные листочки и череду, взятый в объеме 3-4 чайных ложек, заливают 200 мл едва закипевшей воды и ставят на медленный огонь приблизительно на полчаса. Такой отвар можно использовать как для протирания, так и для паровых ванночек.

    Эффективным лечением жирной кожи лица в домашних условиях станет прикладывание травяных компрессов на пораженные участки кожи. Для приготовления настоя понадобится сбор трав в объеме двух столовых ложек (календула, листья полевого хвоща, цветы зверобоя) и 2,5 стакана только закипевшей водички. В течение четверти часа настой заваривается, после этого в нем смачивают носовой платок или небольшое полотенце, прикладывают к жирной коже лица и держат в таком положении до окончательного остывания ткани. Такой компресс оказывает особый лечащий и очистительный эффект.

    Питаем жирную кожу натуральными масками

    Отличными народными методами в борьбе против жирной кожи лица выступают свежеприготовленные маски. Они не только лечат проблемные места, обезжиривают и питают кожу лица, но и оказывают омолаживающий лифтинговый эффект. Как обезжирить кожу лица и придать ей здоровый вид с помощью масок? Наиболее популярными признаны маски на основе глины и меда:

    • Глиняная маска – тут главным ингредиентом выступает голубая глина, которую можно приобрести в косметологическом магазине или аптеке. В процессе приготовления смешивают глину, воду и бадягу в пропорциях 2:2:1. После тщательного вымешивания маска наносится на лицо и остается нетронутой до окончательного высыхания, после чего аккуратно устраняется смоченной в воде салфеткой.
    • Мед – используется при очищении жирной кожи лица и служит основой многих народных рецептов. Одним из них является маска на основе жидкого меда (1 чайная ложечка), лимонного эфира (буквально пару капель) либо экстракта чайного дерева в том же количестве. После тщательного вымешивания жидкая медовая маска наносится на жирную кожу приблизительно на полчаса, после чего смывается комнатной проточной водой. Такая маска позволяет нормализовать естественную работу сальных желез и улучшить состояние кожи.

    Написать комментарий