Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жирная кожа на лбу, что делать. Характеристика жирной кожи

18.10.2019 в 21:31

Жирная кожа на лбу, что делать. Характеристика жирной кожи

Чаще всего жирная кожа локализуется в области, так называемой, Т-зоны включающей лоб, нос и подбородок. Внешне жирная кожа выглядит лоснящейся, маслянистой, неопрятной, толстой, и грубой, часто имеет неровную поверхность, тусклый цвет и сероватый оттенок. На жирную кожу плохо ложится макияж; тональные кремы и пудры убирают жирный блеск лишь на время. Участки проблемной кожи встречаются и на теле, обычно в области груди и спины; жирная кожа лица и тела часто сочетается с жирными волосами .

Недостаточное очищение кожи от излишков кожного жира приводит к тому, что сальный секрет вместе с отмершими чешуйками кожи и пылью закупоривает поры и способствует их воронкообразному расширению. Нередко жирная пористая кожа напоминает на вид апельсиновую кожуру. Кроме чрезмерного блеска и расширенных пор, жирная кожа склонна к образованию комедонов (черных пробок в отверстиях сальных желез) и милиумов (белых угрей), возникновению акне . На ней чаще заметны сосудистые сеточки (телеангиэктазии). Если же на фоне увеличенной продукции кожного сала изменяется и его качественный состав, возникает такое патологическое состояние, как себорея .

Несмотря на все недостатки жирной кожи, у нее есть и определенные преимущества. Так, она лучше удерживает влагу, а, следовательно, является более защищенной и менее чувствительной к воздействию различных неблагоприятных атмосферных факторов (ветра, солнечных лучей, низких температур). Благодаря этому данный тип кожи менее подвержен фотостарению , дольше сохраняет эластичность, а возрастные морщины у обладательниц жирной кожи появляются позже, чем у женщин с другими типами кожи.

Если на жирной коже длительное время сохраняется воспаление, следует обратиться к дерматологу для исключения демодекоза . Для выяснения причин повышенной жирности кожи может потребоваться консультация и обследование дерматолога, гастроэнтеролога, эндокринолога , гинеколога-эндокринолога .

Жирная кожа лица и головы. Жирная кожа головы: причины и лечение

Необходимость ежедневно просыпаться очень рано, чтобы успеть помыть голову, потому что за ночь корни стали грязными, частый зуд, ощущение визуальной неопрятности прически – основные признаки повышенной активности сальных желез. С этой проблемой сталкиваются лица обоих полов, но женщины чаще. Можно ли решить вопрос без привлечения специалиста?

Почему жирная кожа головы считается проблемой

Эстетическая непривлекательность постоянно грязной, засаленной прикорневой зоны, потеря объема – основные проблемы, преследующие людей, страдающих от избыточной активности сальных желез. Уже спустя пару часов после мытья головы возникает ощущение несвежести укладки, неопрятности. В особо сложных случаях появляются перхоть, зуд, начинается алопеция (облысение).

Причины­

Избыточная выработка кожного сала, приводящая к утолщению защитной липидной пленки на голове, может возникать на фоне внешних и внутренних факторов . У некоторых людей эта проблема с детства и виной тому генетическая предрасположенность – с ней бороться трудно, только максимально нивелировать проявления. Более распространенными причинами являются:

  • гормональные нарушения (перестройка организма во время полового созревания, внутренние изменения при климаксе, беременности или приеме гормональных препаратов);
  • эмоциональные перенапряжения, стрессы, дефицит сна на фоне физической усталости;
  • грибковое поражение эпидермиса (при этом не только избыточно вырабатывается кожное сало, но и появляются зуд, жжение, перхоть, выпадение волос);
  • патологии эндокринной и нервной системы;
  • заболевания ЖКТ.

В период полового созревания на фоне нарушения нервной и нейроэндокринной функций сальных желез может развиться и себорея: ей характерны жирная кожа лица и головы в волосистой части, появление угрей на носу, акне, обильная перхоть. Помимо описанных причин, способствовать слишком активной работе сальных желез могут и кратковременные или ситуативные внешние факторы:

  • неправильное мытье головы (слишком горячей водой, очень часто, с неграмотно подобранными средствами ухода);
  • плохое питание (с избытком мучного, сладкого);
  • избыток питательных и увлажняющих масок;
  • вредные привычки (пристрастие к алкоголю, никотину);
  • экология, климатические условия (сухой воздух, высокие температуры).
Жирная кожа лица и головы. Жирная кожа головы: причины и лечение

Уход за жирной кожей головы

Большинство людей, столкнувшихся с этой проблемой, стараются нивелировать ее и моют голову каждый день, поскольку уже на следующее утро корни засаленные, прическа выглядит несвежей. Специалисты же уверены, что такие действия лишь усугубляют ситуацию, заставляя сальные железы работать еще активнее, вырабатывать еще больше себума. Здесь важно соблюдать несколько базовых правил:

  • Не проводить мытье головы вечером, поскольку за ночь корни станут жирными: лучше это делать утром.
  • Подобрать правильный шампунь по типу кожи: от него зависит скорость засаливания корней.
  • При использовании питательных масок (при сухих волосах это обязательно) наносить их только на нижнюю половину длины, а прикорневую зону ополаскивать отварами трав (самый полезный – крапивный).

Даже лица с повышенной жирностью прикорневой зоны должны мыть голову всего 2 раза в неделю, а добиться этого помогает соблюдение правильного алгоритма проведения гигиенической процедуры:

  1. Настройте температуру воды – она не должна быть горячей, поскольку сделает кожу еще более жирной (усилит работу сальных желез), но и ледяная может навредить волосам. Оптимальной считается комнатная, прохладная температура (35-37 градусов).
  2. Намочите шевелюру и дайте ей полностью увлажниться: для этого под струями душа нужно постоять минуту, приподнимая корни пальцами.
  3. Наберите в руку небольшое количество шампуня, кончиками пальцев вспените и зачерпните 1/4 часть, вотрите в линию роста волос надо лбом. Еще столько же – у затылка, остальное распределите по височным зонам.
  4. Массажными движениями втирайте шампунь по краевым линиям, аккуратно продвигаясь к макушке. На длину средство не наносится: там будет работать стекающая пена. Исключение – если вы несколько дней ходите с несвежей укладкой и активно использовали стайлинговые средства (лак, мусс, пенка).
  5. После 3-х минут (важно выдержать это время!) такого массажа промойте корни под проточной водой, аналогично приподнимая их пальцами. Потратьте на это еще минуту.
  6. Если кожа очень жирная, шаги 3-5 можно повторить еще раз. После этого на длину, отступая от корней минимум на ширину 4-х пальцев, наносится бальзам или кондиционер. Прикорневая зона не трогается.

Жирная кожа причины. Причины образования жирного кожи

Причиной повышенной жирности кожи являться активная работа сальных желез. Это может быть, как наследственностью, так и результатом каких-либо проблем в организме. Чаще всего причинами служат гормональный дисбаланс, неправильное питание, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и даже неправильный уход за кожей. Также к жирному типу кожи может привести и стресс. Гормон адреналин повышается в крови и приводит к жирности кожи.

Жирная кожа на лбу, что делать. Характеристика жирной кожи 01

Очень жирная кожа у женщин может стать следствием приема гормональных средств, в т.ч контрацептивов. К усилению жирности могут привести менопаузы, поликистоз и беременность. Если же при общей сухости кожи Вы заметили, что она стала слишком жирной, это может говорить о гипотиреозе. Обязательно обратитесь ко врачу за выявлением причин повышенной жирности кожи.

Гормоны. Именно они влияют на состояние нашей кожи, так как отвечают за работу жира в сальных железах. Можно заметить, что женщины наблюдают появление жирной кожи в период менструального цикла. А вот у мужчин жирная кожа весьма частое явление. И это связано с большим количеством тестостерона в организме, который и отвечает за выработку кожного жира.

    Питание. Жирная кожа может стать следствием неправильного питания и злоупотреблением вредными привычками. Чаще всего это происходит при активном употреблении жирной, острой и сладкой пищи. Газированные напитки, алкоголь и мучное могут быть причиной появления жирной кожи.

    Различные заболевания. Люди, склонные к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, чаще всего обладают жирной кожей.

    Чистота и гигиена вокруг. На жирность кожи влияет пыль и загрязнения в помещении, где Вы проводите большую часть времени. Обязательно протирайте пыль, делайте генеральную уборку, проветривайте помещение.

    УФ-лучи. Казалось бы, солнечные лучи наоборот сушат кожу и избавляют её от высыпаний. Но нужно быть осторожным. Именно лучи высушивают кожу, тем самым утолщают роговой слой, закрывая выход кожного сала. Вследствие этого образуются акне, угри и другие высыпания.

    Отсутствие гигиены. Кажется, что такого не может быть! Ведь мы все следим за чистотой и здоровьем. Но многие забывают, что утренние умывания и очистка кожи защищают от повышенной жирности и различных воспалений.

    Высокая температура. Речь идет о температуре окружающей среды, ведь именно она влияет на выработку кожного сала.

    Неправильный уход. Избегайте жирных косметических средств на основе масел.

    Пониженный иммунитет. Иммунитет важен не только для кожи. Он является нашим защитником от многих болезней и инфекций. Контролируйте уровень иммунитета, т.к при нарушениях его работы появляется повышенная жирность кожи.

Написать комментарий