Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ана кислоты в косметике. Что это такое – АНА-кислоты?

16.10.2019 в 14:50

Ана кислоты в косметике. Что это такое – АНА-кислоты?

Если не углубляться в химическую науку, то сокращение «АНА» принято использовать для обозначения большой группы кислот. Это вещества, добываемые из фруктов, некоторых овощей и продуктов животного происхождения, они полностью натуральные и применяются в косметологии практически с самого зарождения человеческой цивилизации.

Благодаря развитию науки ученые научились добывать фруктовые кислоты с минимальными повреждениями структуры их молекул. Поэтому современные средства, в составе которых они фигурируют, оказываются действительно эффективными в борьбе с огромным количеством недостатков кожи.

Вспомните процедуры по уходу за телом и лицом, которые проводила египетская царица Клеопатра. Ее знаменитые ванный с молоком – это один из вариантов применения АНА-кислот на практике. Ведь в молочных и кисломолочных продуктах содержится ценнейшая молочная кислота, благоприятно воздействующая на функции кожи.

В группу фруктовых кислот входит огромное многообразие веществ со схожими функциями, однако в косметологической промышленности наибольшее распространение получили несколько.

В качестве наполнителей для косметики и проведения салонных процедур по уходу за кожей чаще остальных применяются:

  1. Гликолевая кислота. Эта разновидность обладает высокой активностью, что обусловлено ее химическим строением. Молекулы гликолевой кислоты настолько маленькие, что способны беспрепятственно проникать в глубокие структуры кожи. Наибольшее ее содержание наблюдается в сахарном тростнике и виноградных ягодах зеленого цвета.
  2. Яблочная кислота. Ей приписывают свойства усиливать процессы метаболизма и способность убирать омертвевшие клетки кожи. Эту разновидность фруктовой кислоты можно встретить во многих фруктах, но особенно велико ее содержание в яблоках.
  3. Молочная кислота. Благодаря удивительному составу, она применяется в качестве эффективного средства для глубокого увлажнения кожи. Получают такую кислоту путем переработки молочно-кислых продуктов (кефира, сметаны, йогурта), ягод черники, яблок и некоторых других фруктов.
  4. Винная кислота. Регулярные пилинги с применением такой кислоты способствуют обновлению кожи, осветляют ее и прекрасно увлажняют. Наибольшая концентрация винной кислоты характерна для винограда, вина (при условии нескольких лет выдержки) и апельсинов.
  5. Лимонная кислота. Пожалуй, самая распространенная и известная из всех остальных видов. Ее молекулы имеют крупные размеры, поэтому лимонную кислоту применяют для поверхностных пилингов. Также вещество прекрасно справляется с пигментацией, выравнивает цвет лица, борется с воспалениями и свободными радикалами. Не трудно догадаться, что наибольшее количество лимонной кислоты содержится в цитрусовых.

Ана кислоты в косметике фаберлик. Химический пилинг с АНА-кислотами Серия EXPERT от Faberlic

  • 11
  • 6
  • 33138

Отзыв

Начну свою серию отзывов на продукции Faberlic. Давно уже высматривала в продаже некоторые очень желанные продукты, этой всем известной Российской косметической компании, которая имеет свой собственный завод по производству косметики. Мне случайно подвернулся консультант компании Faberlic, которая успешно и быстро подписала и зарегистрировала меня. Таким образом, я беспрепятственно в любое время могу сделать заказ, который в течении нескольких дней уже смогу забрать! Да еще и получаю хоть и не большую, но все таки скидочку, что является приятным дополнением.))

Множество раз слышала и читала положительные отзывы, именно на эту 3х ступенчатую систему пилинга. Естественно именно его я и заполучила в первую очередь. Прошу простить, но на момент фотографирования, у меня осталась всего одна коробочка(. Все остальные выглядели точно также, отличались только наименованием.

Ана кислоты в косметике. Что это такое – АНА-кислоты?

Итак, как видим Шаг А, В и С.

Шаг А находится в пластиковом флаконе с удобным дозатором:

Ана кислоты в косметике. Что это такое – АНА-кислоты? 01

Имеет прозрачную, гелеобразную текстуру:

Ана кислоты в косметике. Что это такое – АНА-кислоты? 02

Наносим продукт на тщательно очищенное лицо и шею, мягкими массажными движениями ( на одно применение у меня расходуется 4 полных нажатия), оставляем на минут 10. Во время этой процедуры лицо неприятно пощипывает, особенно первые минуты, но чего не вытерпишь во имя Красоты!!! Ведь так?.)) Идем смывать, к моменту смывания, средство высыхает, поэтому гораздо удобнее воспользоваться спонжем для умывания. На лице местами возникают небольшие покраснения, не стоит этого пугаться.

После смывания приступаем ко второму шагу В.

Что такое ана кислоты в косметике. Видео: косметика с кислотами

Кислоты можно разделить на две группы:

  • АНА (альфагидрокси- или фруктовые кислоты). Водорастворимы, работают только на поверхности кожи, очищая её от отмерших клеток. Безопасная концентрация кислоты — 5–10%, если она выше — средство предназначено для использования в салонах профессиональными косметологами. Тоники только с фруктовыми кислотами и их низким содержанием подходят даже для обладательниц сухой чувствительной кожи, так как обеспечивают её глубокое увлажнение, выравнивают рельеф и разглаживают морщинки. Наиболее распространённые АНА-кислоты:
  • молочная (восстанавливает гидробаланс, препятствует быстрому испарению влаги);
  • яблочная (стимулирует обмен веществ и микроциркуляцию крови);
  • гликолевая (борется с гиперпигментацией и постакне);
  • янтарная (выводит токсины, восстанавливает свежесть кожи);
  • миндальная (хороший антисептик, стимулирует синтез коллагена);
  • винная (отбеливает и глубоко увлажняет);
  • лимонная (отбеливает, активизирует метаболизм и восстановление кожи на клеточном уровне, мощный антиоксидант).

Что такое ана кислоты в косметике. Видео: косметика с кислотами

Выбирая продукт, определитесь, нужен вам лосьон или тоник. Первый отличается сравнительно большим содержанием спирта, используется для гигиены кожи лица без всяких дополнительных средств, слегка подсушивает её. В тониках спирта нет вообще (или самый минимум), его используют, чтобы завершить процесс очищения и как бы «подбодрить» кожу, освежить её. Предварительно необходимо умыться с пенкой, гелем и так далее для удаления загрязнений. Соответственно, лосьон лучше подойдёт для комбинированной или жирной кожи, тоник — для сухой, зрелой и чувствительной.

Что такое ана кислоты в косметике. Видео: косметика с кислотами

Ана кислоты в косметике, что это. AHA фруктовые кислоты

AHA кислоты (альфа-гидроксикислоты):

  • гликолевая кислота, молочная кислота, яблочная кислота, лимонная кислота, винная кислота, миндальная кислота.

(ищите вот эти названия на английском — Glycolic Acid, Alpha-hydroxyethanoic Acid, Apple Acid, Citric Acid, Dihydroxysuccinic Acid, Hydroxyacetic Acid, Hydroxysuccinic Acid, Lactic Acid, Malic Acid, Monohydroxysuccinic Acid, Tartaric Acid)

AHA кислоты являются водорастворимыми. Это означает, что они работают на поверхности кожи, не проникая глубоко в кожу.

Что дают АНА кислоты?

AHA кислоты:

  • отлично отшелушивают кожу
  • разглаживают кожу
  • дают антиоксидантную защиту
  • увлажняют кожу
  • улучшают цвет и рельеф кожи
  • осветляют следы постакне и пигментацию
  • немного очищают поры
  • благоприятно воздействуют на прыщи.
  • стимулируют синтез коллагена, делают кожу более упругой и повышают эластичность кожи.

AHA кислоты дают видимый эффект при концентрации 5-10%  и при pH 3-4 . Это очень важные показатели!

Гликолевая кислота в косметике

Самая эффективная и популярная кислота в косметике, и у неё самых высокий риск получить раздражение.

Гликолевая кислота содержится вот в этих средствах:

Ана кислоты в косметике, что это. AHA фруктовые кислоты

  • Alpha-H Liquid Gold  – знаменитое жидкое золото с 5% содержанием гликолевой кислоты (внимание, в составе пилинга также есть спирт). ( мой пост тут )

На айхербе огромное количество сывороток и тонеров с гликолевой кислотой:

    DeVita, High Performance Glycolic Acid Blend, 1.0 oz (30 ml)Elizavecca, Hell-Pore Clean Up, AHA Fruit Toner , 200 ml  — Отличный тонер с АНА  кислотами Derma E, Overnight Peel, Exfoliant Facial, 2 fl oz (60 ml) — хорошее сильное средство с кислотами Pixi Beauty, Skintreats, тоник для сияющей кожи, отшелушивающий тоник  — тоник с гликолевой кислотой Cosrx, AHA/BHA Clarifying Treatment Toner, 150 ml  — здесь и АНА и ВНА кислоты

Молочная кислота в косметике

Молочная кислота намного мягче гликолевой,  но не менее эффективна, к тому же, она ещё и увлажняет кожу.

Мой топ средств с молочной кислотой в составе:

Ана кислоты в косметике, что это. AHA фруктовые кислоты

  • Ren Wake Wonderful Night-Time Facial  – ночная маска для лица с молочной и гликолевой кислотами в составе
  • Ren Ready Steady Glow Daily AHA Tonic –  тоник для лица на каждый день с молочной и азелаиновой кислотами в составе
  • Omorovicza Copper Peel  – очень интересный пилинг для лица с молочной кислотой и медью
  • Sarah Chapman Liquid Facial Resurfacer  – тоник для лица на каждый день с молочной и фитиновой кислотами, а также целым комплексом антивозрастных компонентов
  • Oskia Renaissance Mask – мягкая маска для лица с молочной кислотой в составе
  • Reviva Labs, Pomegranate/Lactic Acid, Exfoliant, 2 oz (55 g)   — отличная маска с молочной кислотой с айхерб.  Писала о ней здесь —  Маска с молочной кислотой Reviva Labs

Миндальная кислота

Миндальная кислота  – самая мягкая и самая слабая кислота, она лучше всего подходит обладательницам чувствительной и реактивной кожи. Её, кстати, можно использовать и в летнее время года.

    Написать комментарий