Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Блок таранной кости. Виды травм таранной кости

04.04.2020 в 14:52

Блок таранной кости. Виды травм таранной кости

Блок таранной кости. Виды травм таранной кости

Рентгеновский снимок перелома таранной кости

Перелом таранной кости представляет собой травму, которая характеризуется нарушением целостности кости, являющейся частью предплюсны. Та анатомическая часть, которую принято называть пяткой, состоит из нескольких соединённых между собой костей, одна из которых – таранная кость. При классификации травм принято подразделять её на три части:

  1. Головка таранной кости.
  2. Блок таранной кости.
  3. Задний отросток таранной кости.

Поскольку эта кость является одной из самых крупных в ступне, её травмирование является очень сложным для человека. По статистике, около 10-25% людей после перелома таранной кости становятся инвалидами. Подобные травмы случаются довольно редко – примерно 1-2% от сложных переломов, но ввиду того, что таранная кость расположена в специфическом месте с особенным кровоснабжением, необходимо специальное лечение и реабилитация.

Обычно причины травмирования – это автомобильные аварии, падения, не совсем удачные приземления с высоты. Повреждение кости имеет некоторые особенности в зависимости от вида механического воздействия. Перелом самой тонкой части – шейки кости – происходит во время сильного её сгибания. Падение или мощная нагрузка сверху являются причинами осколочного перелома, при котором происходит дробление кости. Такую травму называют ещё компрессионным переломом. При слишком большом сгибании ступни может случиться перелом заднего отростка таранной кости. А сгибание и выворачивание подошвы наружу – причина травмы её блока.

Таранная кость животных. Видовые особенности костей свободной задней конечности домашних животных

  • Вернуться к содержанию >

Видовые особенности костей свободной задней конечности домашних животных

Крупный рогатый скот. Диафиз бедренной кости почти цилиндрический. Ее головка имеет форму латерально суживающегося конусовидного блока, т. е. представляет собой комбинацию шара (медиальная часть головки) и конуса (латеральная часть головки) (П. А. Осинский, 1959). Ямка головки невелика, шейка выражена слабо. Большой вертел значительно выдается над уровнем головки. Межвертельный гребень, crista intertrochanterica, плантарно соединяет малый и большой вертелы и вместе с выемчатым основанием последнего ограничивает глубокую межвертельную яму. С латеральной стороны диафиза на уровне малого вертела заметна незначительная ягодичная бугристость, tuberositas glutaea. Подошвенная бугристость продольно вытянута и уплощена. Медиальный гребень блока шире и массивнее латерального и заканчивается проксимальнее последнего значительным утолщением. Надколенник имеет вытянутую приостренную вершину. Его суставная поверхность пологим сагиттальным гребнем поделена на два участка. Гребень большеберцовой кости слабо загнут латерально. Латеральный мыщелок большеберцовой кости больше медиального, но расположен с ним на одном уровне. Медиальный межмыщелковый бугорок выше латерального. Желоб и гребень суставной улитки расположены сагиттально. С латеральной стороны улитки имеются две дистально обращенные суставные поверхности для сочленения с лодыжковой костью (см. ниже). Малоберцовая кость настолько редуцирована, что от нее сохраняется лишь рудиментарная головка и дистальный эпифиз. Головка в виде небольшого конусовидного отростка приращена сбоку к латеральному мыщелку большеберцовой кости и образует ее малоберцовый отросток, processus fibu-laris. Дистальный эпифиз сохраняется как самостоятельная лодыжковая кость, os malleolare, сочленяющаяся с латеральной стороны дистального конца большеберцовой кости. Лодыжковая кость медиально сочленяется с таранной, а дистально — с пяточной костью и служит латеральной лодыжкой. От вершины малоберцового отростов косо до лодыжковой кости проходит фиброзный тяж, lig. fibulare. У старых животных в толще этого тяжа иногда залегает тонкий шиловидный костиый рудимент диафиза, но при рентгенографии его можно обнаружить в половине случаев у молодняка и даже новорожденных телят (Н. И. Афанасьев, 1956/ У последних он может состоять даже из двух (проксимальной и дистальной) частей и достигает в длину от 2,5 до 9 см. При обычной мацерации эти рудименты теряются и поэтому до сих лор были мало известны.

Деформация таранной кости. Кто страдает артрозом голеностопных суставов?

Как часто спортивные травмы являются причинами деформации голеностопного сустава?

  • Волейбол 40%
  • Баскетбол 39%
  • Футбол 36%
  • Трамплин 31 %
  • Бег / спортивная ходьба 30%

Артроз голеностопных суставов - это довольно редкое заболевание. По сравнению с артрозом тазобедренного и коленного суставов, случаи артроза голеностопных суставов встречаются не так часто. Все чаще этим недугом страдают пациенты молодого возраста. Случаи артроза голеностопа у более взрослых пациентов наблюдаются реже. В большинстве случаев причиной артроза голеностопного сустава являются травмы. Кроме того, у пациентов с данным заболеванием отмечаются деформации, а так же Синдром гипермобильности суставов (ГМС). По это причине лечение данной болезни проводится опытными и квалифицированными врачами-ортопедами и травматологами наше клиники, которые неоднократно доказывали, что ортопедия и травматология в Германии находятся на высочайшем уровне. Для того чтобы лечение артроза прошло успешно наши специалисты проводят точный анализ деформаций голеностопных суставов, а так же восстановление осевой нагрузки.

Обращаем Ваше внимание на то, что без точной диагностики причин артроза, мы сможем провести лишь лечение симптомов заболевания, то есть только облегчить боли, возникшие вследствие артроза.

Написать комментарий