Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Cамые полезные масла для здорового и правильного питания. Льняное масло в рационе питания

22.07.2023 в 22:08

Cамые полезные масла для здорового и правильного питания. Льняное масло в рационе питания

Cамые полезные масла для здорового и правильного питания. Льняное масло в рационе питания

Несколько сотен лет назад льняное масло пользовалось невероятной популярностью: его добавляли при приготовлении овощных блюд и выпечки, а также использовали в медицинских целях. Теперь же его чаще применяют в косметологии. А зря! Льняное масло — абсолютный лидер по количеству жирных кислот Омега-3 и Омега-6; это хорошая альтернатива для тех, кто не любит рыбные блюда. Регулярное употребление пищи с добавлением масла семян льна способствует устранению воспалительных процессов в теле, укреплению сердечно-сосудистой и нервной систем, нормализации работы желудочно-кишечного тракта, повышению иммунитета. Питание, основанное на употреблении заправленных льняным маслом салатов, помогает поддерживать оптимальный баланс сахара в крови и сохранять чувство сытости дольше. Эти незаменимые свойства оценят люди, страдающие диабетом, а также те, кто желает похудеть.

Включение в рацион питания льняного масла поможет женщинам нормализовать гормональный фон, улучшить состояние волос и кожи. Мужчинам особенно понравится влияние этого продукта на сосуды, кости и мышечную структуру. Благодаря употреблению масла семян льна вероятность переломов и получения других травм уменьшается (именно поэтому его употребляют многие спортсмены).

Несмотря на очевидную пользу льняного масла, питание с добавлением этого продукта подходит не всем. Из числа основных противопоказаний к его употреблению можно выделить:

  • воспаление глазной роговицы;
  • панкреатит;
  • холецистит;
  • повышенная кислотность желудка;
  • применение некоторых видов медикаментов;
  • беременность и кормление грудью.

Перед использованием масла льна в качестве добавки к пище рекомендуется проконсультироваться с терапевтом.

Следует также отметить, что льняное масло в некоторых случаях способно провоцировать появление тяжелой аллергической реакции, сопровождаемой отеками, затруднениями дыхания и проглатывания, зудом, раздражением кожи. При появлении первых признаков аллергии от употребления этого продукта необходимо отказаться и незамедлительно обратиться к врачу.

Самые полезные масла для красоты. Зачем нужно масло для лица

Масла для лица — это готовые продукты на масляной основе для ухода за кожей. Еще одно их название — базовые, или масла-носители. Они подходят для ежедневных косметических процедур, лечения некоторых дерматологических состояний и для различных мануальных техник, например, .

В косметологии преимущественно используют натуральные растительные масла, говорит Ольга Соколова, врач-дерматолог, косметолог, физиотерапевт клиники эстетической медицины O.N.I. Clinic. Их получают из семян и плодов овощей и фруктов путем холодного отжима. Ассортимент таких масел широк: ши, , аргановое,, из виноградных или абрикосовых косточек и многие другие.

Полезные свойства натуральных масел определяет их состав. Это линолевая, олеиновая, гамма-линоленовая и альфа-линоленовая кислоты. В коже они встраиваются в липидную мантию и защищают от трансэпидермальной потери влаги. Способность удерживать влагу — одно из главных свойств масел.

Масла также содержат жирорастворимые компоненты: каротиноиды, фитостерины, токоферол, сквален, витамины А, В, С, D, минералы и фитоэстрогены. Они отвечают не только за питание кожи. Вот некоторые из подтвержденных полезных свойств масел для кожи ,:

  • защищают кожу от потери влаги;
  • оказывают смягчающее действие;
  • предотвращают повреждение от свободных радикалов;
  • обладают антибактериальными свойствами;
  • снимают воспаление;
  • помогают в заживлении ран.

Наталья Лисица, врач-дерматокосметолог центра красоты «Белый Сад» на Зубовском

«Для лица подходят только специально разработанные масла от косметических брендов, они очищены и сбалансированы, чтобы минимизировать риск комедонов и воспалений. Например, масло абрикосовых косточек — для тонкой нежной кожи, авокадо и масло жожоба — для сухой и нор­мальной. Их можно добавить в уходовый домашний крем или использовать как дополнение к базовому средству при выполнении массажа лица. На молодой коже масла в целом не используют, так как в юном возрасте есть свой природный липидный защитный барьер. Очень важно использовать масла аккуратно и лучше делать это по назначению профессионального косметолога, чтобы не получить обратного эффекта».

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/samye-poleznye-rastitelnye-masla-pri-zdorovom-pitanii-lnyanoe-maslo-v

Самое полезное масло для жарки. Какие масла подходят для жарки и запекания?

Cамые полезные масла для здорового и правильного питания. Льняное масло в рационе питания 01

Выбор масла может определяться и способом термической обработки. Если по рецепту нам требуется только слегка обжарить продукты, то мы готовим на температуре до 140 градусов С и можем использовать некоторые нерафинированные масла. Если наша задача – получить румяную корочку, то увеличение температуры повышается до 160 градусов, что требует другого масла. Сильная обжарка или запекание при высоких температурах в духовке – это всегда рафинированное масло.

Еще несколько слов об особенностях того или иного масла:

    Масло авокадо практически универсально, у рафинированного самая высокая точка дымления среди всех масел – 270 градусов С, но даже у нерафинированного она 200 градусов. Жаренные на этом масле продукты впитывают мононенасыщенные жиры, которыми богато авокадо, и ореховый аромат.

    Кокосовое масло также стало очень популярно для жарки, оно сохраняет при нагревании полезные нутриенты. Кроме того, у него достаточно долгий срок хранения, а для жарки его требуется совсем немного. Бонусом – легкий кокосовый привкус у блюда.

    Рапсовое рафинированное масло прекрасно ведет себя при высоких температурах, так что его смело можно использовать. Считается, что по полезным свойствам оно уступает только оливковому маслу и маслу авокадо.

    Льняное рафинированное масло имеет горьковатый привкус, который передается продуктам, поэтому это масло считается «на любителя». Но по своему составу оно очень полезное, содержит много витаминов и обладает антиоксидантными свойствами.

    Подсолнечное наиболее популярное среди всех масел для жарки. Нерафинированное, ароматное и густое используем только в салатах, а рафинированное подходит как для жарки на сковороде, так и для использования в духовке.

    Сливочное масло подходит для жарки, кода блюда готовятся при средней температуре – и это принципиально. Дело в том, что белки и сахара, входящие в состав сливочного масла, быстро сгорают, поэтому жарить на нем можно только на очень медленном огне. Чтобы избежать этих сложностей, лучше предпочесть топленое масло, или, как его называют по-другому, масло гхи. Сливочное масло богато витаминами А и Е, а также в нем содержится линолевая кислота, которая снижает остроту воспалительных процессов и повышает иммунные функции организма. Все эти полезные вещества в полном объеме остаются и в топленом масле, а примеси, ограничивающие использование при высоких температурах, удаляются в процессе вытапливания сливочного масла.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/samoe-poleznoe-dlya-zdorovya-rastitelnoe-maslo

Самое полезное масло для кожи. Как работают косметические масла?

Эпидермис состоит из липидного слоя, который выступает защитой нашей кожи от вредного воздействия окружающей среды и других неприятных факторов. Растительные косметические масла также состоят из липидов, поэтому они с легкостью проникают вглубь кожи вместе с витаминами, микроэлементами и помогают выстраивать этот липидный барьер.

Масла не только участвуют в питании, но увлажняют и смягчают кожу, выступая эмолентами, закрепляясь в роговом слое кожи, образуют дышащий барьер. Они заполняют пространства между ороговевшими клетками дермы, кожа становится гладкой и упругой. Также они активизируют синтез коллагена и улучшают местный лимфоток кожи.

Ряд натуральных масел имеют природный УФ-фильтр, а значит, защитят нашу кожу от агрессивных ультрафиолетовых лучей!

Полиненасыщенные незаменимые жирные кислоты или как мы называем омега-кислоты — вещества молодости и здоровья, так же содержаться в природных маслах. И одним из факторов нехватки этих кислот является ухудшение структуры кожи и ее обезвоживание.

Масла приближены к составу кожного жира, что обеспечивает хорошую переносимость кожей, при этом редко провоцируя аллергические реакции. Ряд масел обладают противовоспалительным эффектом, способствуя нормализации функций сальных желез, это означает, что их смело можно использовать как для жирной, так и для проблемной кожи.

Любое натуральное косметическое масло или композиции масел можно использовать как в чистом виде, так и в составе различных сывороток, кремов, масок или тоника.

Вы можете добавить эти масла самостоятельно в крем или купить готовый натуральный продукт, в составе которого будет излюбленное Вами натуральное растительное масло. И в том и другом случае оно будет работать!

Самое полезное масло для печени. Масло расторопши и его влияние на печень

Расторопша для многих это просто сорняк. Однако, она имеет невероятно целебные свойства, в частности для печени и желчного пузыря. Масло и натуральные продукты на основе этого растения активно используют для лечения гастрита и цирроза. Масло расторопши - номер один в нашем рейтинге. Все благодаря уникальному компоненту силимарину, который способен восстанавливать клетки печени и очищать ее от токсинов.

Вот несколько основных эффектов, которые можно получить регулярно и правильно принимая этот продукт:

  • Мощная детоксикация печени и всего организма. Выводятся токсины, восстанавливаются клетки, и так далее.
  • Расторопша способна обезвреживать алкогольную интоксикацию, выводить тяжелые металлы из организма, попадающие туда в результате питья некачественной воды. А еще выводить пестициды, которые мы однозначно иногда можем съесть приобретя некачественные продукты питания.
  • Замедляется процесс старения. Это благодаря большому количеству антиоксидантов, что есть в составе.
  • Восстанавливаются слизистые оболочки желудка и желчного пузыря.

Это дополнительный источник энергии, и если вы постоянно чувствуете упадок сил, усталость и сонливость попробуйте масло расторопши.

Как правильно принимать?

  • В профилактических целях: 1 чайная ложка один раз в день до еды;
  • В лечебных целях: 1 чайная ложка три раза в день до еды.
    Курс составляет минимум один и максимум два месяца. Начинать прием продукта следует из одной ложки в день, в любом случае. И если самочувствие хорошее, увеличивать дозировку до нужной.

В профилактических целях, масло расторопши можно употреблять не только в чистом виде, а и как добавку к салатам, кашам и другим подходящим блюдам.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/vidy-i-polza-rastitelnyh-masel-kakoe-rastitelnoe-maslo-dlya-chego-polezno

Рейтинг растительных масел по полезности. Самые полезные растительные масла

В наш рейтинг растительных масел по полезным свойствам вошло несколько видов, рассмотрим их свойства.

Оливковое

Считается одним из самых сбалансированных, поскольку содержит кислоты Омега-6 и Омега-9, необходимые для построения аминокислот и гормонов. Диетологи называют его рекордсменом по легкости усвоения организмом.

Для похудения полезно употреблять стакан теплой воды с 1 столовой ложкой оливкового масла, меда и лимонного сока натощак. Ингредиенты предварительно размешивают в воде.

Оливковое масло часто используют как замену сливочному при приготовлении пасты: оно раскрывает вкус, не дает макаронам слипаться, делает их текстуру плотнее, а блюдо — более диетичным. Из-за вкусовых качеств, богатого состава и легкоусвояемости оливковое масло широко применяется в салатах и соусах, особенно в «высокой» ресторанной кухне.

Калорийность: 898 Ккал.

Полезные свойства: Укрепляет сосуды, снижает давление, нормализует уровень холестерина. Улучшает работу ЖКТ, выводит токсины. Помогает при заживлении ран. Содержит жирные кислоты Омега-9, витамины A, D, E, K.

Кому особенно полезно: людям, страдающим сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также желающим получить профилактику этих болезней.

Масло виноградной косточки

Для приготовления блюд используется рафинированный вид данного масла, нерафинированный чаще применяется в косметических, оздоравливающих целях.

Из-за высокого содержания витамина Е масло используется наружно для борьбы с целлюлитом. Оно легко впитывается, не оставляет жирных следов, обладает омолаживающими, подтягивающими кожу свойствами. Чтобы приготовить массажную смесь, нужно:

  • 50 мл масла виноградной косточки;
  • 3 капли масла перечной мяты;
  • 3 капли лавандового масла;
  • 5 капель масла розмарина.

Этот ингредиент активно применяют, чтобы сделать более здоровой кожу лица, волосы. Чтобы оживить сухие волосы, необходимо наносить продукт один раз в неделю на кончики.

Калорийность: 899 Ккал.

Полезные свойства: содержит витамин E в наибольшем объеме, чем другие виды масла, а также антиоксиданты, ненасыщенные жирные кислоты. Улучшает липидный обмен, снижает уровень холестерина. Помогает при лечении язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, воспалении желчного, мочевого пузыря.

Кому особенно полезно: женщинам при беременности, лактации, поскольку содержит витамин E, предотвращает риски выкидыша .

Тыквенное

Тыквенное масло считается отличным жиросжигателем и полезно при различных диетах. Кулинары рекомендуют использовать этот продукт при приготовлении салатов и десертов: он придает интересные вкусовые оттенки с нотками ореха. Для жарки масло не подходит: оно пригорает.

Масло желательно употреблять в зимнее время: набор его полезных свойств предохраняет от авитаминоза, насыщает клетки питательными веществами.

Калорийность: 896 Ккал.

Полезные свойства: Облегчает пищеварение, нормализует обмен веществ, укрепляет иммунитет, улучшает циркуляцию крови, остроту зрения. Обладает антибактериальными свойствами. Содержит витамины B1, B2, C, P, F, цинк, селен, Омега 3 и 6.

Кому особенно полезно: женщинам во время менструации и менопаузы, поскольку облегчает болевой синдром; мужчинам, так как помогает вырабатывать тестостерон. Людям, которые много времени проводят за компьютером, из-за чего их зрение нуждается в дополнительной поддержке в виде питательных веществ.

Подсолнечное

Подсолнечное масло относится к одной из самых популярных разновидностей. Оно может служить альтернативой сливочному, содержащему холестерин. Подсолнечное масло используют во многих диетах.

Калорийность: 899 Ккал.

Полезные свойства: укрепляет нервную систему, поддерживает активность мозга, помогает восстанавливать силы при анемии и стрессах. Содержит лецитин, Омега-6, витамин E.

Кому особенно полезно: детям, у которых формируется нервная система; взрослым, чья работа связана с умственным трудом.

Кедровое

Кедровое масло благодаря богатому составу одинаково активно применяется в кулинарии и косметологии.

Ингредиент придает приятный вкус и аромат салатам, закускам, готовым кашам. Продукт прекрасно сочетается с птицей, запеченными овощами, свежими фруктами.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/vidy-i-polza-rastitelnyh-masel-kakoe-rastitelnoe-maslo-dlya-chego-polezno

Какое масло полезно пить натощак. Льняное масло натощак по утрам

Это, пожалуй, одно из самых популярных масел, которые пьют натощак. Зачастую такая популярность льняного масла объясняется его свойствами ускорять процессы похудения. Этот продукт помогает нормализовать работу кишечника и ускоряет процессы метаболизма, что важно, если вы хотите похудеть. Вдобавок к этому именно это масло содержит много жирных кислот Омега 3−6-9, что помогает сделать кожу упругой и эластичной.

Как пить льняное масло по утрам?

  • Лучше всего делать за 20−30 минут до первого приема пищи. Выпиваем ложку льняного масла натощак.
  • Можно запить его стаканом воды, так масло быстрее усвоится и вы не будет чувствовать дискомфорт. Вода должна быть немного теплой. Но если ваше самочувствие позволяет, то можно обойтись лишь одним маслом.
  • Льняное масло также можно принимать и вечером — через 20−30 минут после приема пищи.
  • Важно помнить, что злоупотреблять этим маслом нельзя — не больше двух столовых ложек в день, иначе это чревато дискомфортом в кишечнике и диареей.
  • Пить льняное масло натощак каждый день можно, но вам все равно придется делать перерывы между курсами. Например, месяц пьете, затем две недели перерыв.
  • Очень важно проконсультироваться с врачом, если у вас уже имеются какие-то заболевания желудочно-кишечного тракта. Также следует помнить, что беременным проводить такие манипуляции крайне не рекомендуется.

Чтобы льняное масло натощак приносило пользу, следует также правильно выбрать и хранить этот продукт. Помните, что масло семян льна имеет золотисто-коричневый цвет, а вкус с горчинкой. Но если масло горчит сильно, то скорее всего продукт уже испорчен и полезные свойства потеряны. Такое масло не следует употреблять. Хранить льняное масло нужно в стеклянной бутылке подальше от солнечных лучей. В среднем срок годности этого продукта от 3 месяцев до 1 года.

Написать комментарий