Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что такое гипотериоз, как лечить и как похудеть при нем. Принципы похудения

13.12.2019 в 04:18

Что такое гипотериоз, как лечить и как похудеть при нем. Принципы похудения

Получить информацию о том, как похудеть при гипотиреозе, изменив меню, и другие советы от эндокринолога желают обычно женщины старше 50 лет. В этом возрасте начинается климакс, который усугубляет все гормональные нарушения.

Чтобы быстрее похудеть при гипотиреозе, нужно стимулировать обмен веществ – это первый и главный принцип диетотерапии. При дефиците гормонов все процессы в организме протекают намного медленнее, чем в норме. Именно замедление метаболизма переводит организм в режим накопления и отложения лишнего жира, и именно с этим нужно бороться.

Второй принцип похудения – восполнить дефицит питательных веществ. При гипотиреозе организму не хватает йода, ведь из него в щитовидной железе и образуются гормоны.

Третий принцип – обязательное сочетание диеты с лекарственными препаратами и физической нагрузкой. Если гормональный фон нестабилен, никакая диета не поможет. Только убедившись, что уровень гормонов находится на нужном уровне, можно приступать к коррекции фигуры.

Четвертый принцип – кушать часто и малыми порциями. Установлено, что оптимальный объем еды за один прием пищи – это то количество еды, которое помещается в обычный ланч бокс.

Пятый принцип – много белка, меньше жиров и углеводов. Рацион должен содержать белки в достаточном количестве. Во-первых, белки – это кирпичики, из которых образуются клетки тела, а во-вторых, в процессе переваривания и усвоения белков организм тратит энергию, полученную от расщепления жиров. Есть еще третья и важная причина есть больше белка – это аминокислота тирозин. Без нее гормоны в щитовидке не образуются.

Шестой принцип – каждому продукту свое время. Все максимально калорийные продукты (углеводы) нужно есть только до 4 часов дня, то есть в период, когда человек физически и умственно активен. В этом случае вся глюкоза будет использована, а не отложена в виде жиров.

Похудение из-за щитовидки. Щитовидная железа и похудение, как гормоны влияют на вес

Щитовидная железа принимает участие во всех важнейших процессах:

  • в клеточном обмене;
  • дыхании;
  • работе сердечно-сосудистой и нервной системы;
  • регулирует половую функцию;
  • влияет на процесс старения;
  • отвечает за наше эмоциональное состояние.

Профилактический осмотр у эндокринолога – не «блажь», а насущная потребность. При любом сбое в работе органа на человека обрушивается ряд крайне неприятных следствий, тяжесть и специфика которых зависит от вида патологии.

Снижение продуцирования гормонов ( гипотиреоз ) значительно замедляет обмен веществ. Вес начинает увеличиваться, а любые попытки избавиться от «внезапно» образовавшихся килограммов терпят фиаско. Диеты оказываются малоэффективными, а на занятия в тренажерном зале нет сил.

Гипотиреоз – заболевание со сложным синдромом, в структуре которого можно выделить следующие симптомы (помимо полноты):

  • снижение температуры тела и зябкость;
  • слабость, чувство усталости даже по утрам;
  • раздражительность и плаксивость;
  • Можно ли при наличии вышеуказанных признаков поставить диагноз? Нет, только анализ на гормоны (ТТГ, Т4) может выявить точную клиническую картину.

    Гипотиреоз – не частая патология. В среднем от снижения функции щитовидной железы страдает 1-2% женщин и всего 0,2% мужчин. Но при любом подозрении на дисфункцию необходимо отправиться на прием к эндокринологу. Здоровая работа эндокринной системы – залог качественной жизни. Лишние килограммы – не единственное неприятное следствие.

Таблетки для похудения при гипотиреозе. Как похудеть при гипотиреозе щитовидной железы

Это авторский канал диетолога-нутрициолога Инны Зориной. Здесь публикуется только проверенная практикой информация. Подписывайтесь на канал ( нажмите сюда ), чтобы получать достоверную информацию о здоровье и снижении веса!

Гипотиреоз - достаточно распространенное гормональное заболевание, при котором щитовидная железа недостаточно активна. При этом наблюдается замедление метаболизма, проблемы с весом и трудности при похудении .

Если вы принимаете L-тироксин, его воздействие на ваш организм может снижаться в зависимости от вашего питания . Поэтому при гипотиреозе очень важно правильно составить рацион и контролировать его.

Питание при гипотиреозе предполагает увеличение потребления определенных продуктов, которые противодействуют эффекту снижения уровня гормонов щитовидной железы.

При данном заболевании категорически не рекомендуется голодать или "сидеть на диетах". Ведь при недостаточном питании обменные процессы будут еще более замедленными и пища будет крайне плохо усваиваться, откладываться в жир .

Суточный калораж при гипотиреозе зависит от вашего веса, возраста и физической активности. Но он никак не должен быть ниже 1200 калорий .

Очень важно питаться небольшими порциями не менее 5-6 раз в день. При таком режиме питания метаболизм будет активироваться при каждом приеме пищи .

Следует помнить, что гипотиреоз является причиной болезней обмена веществ и проблем с сердцем . Поэтому для смягчения симптомов этого заболевания, как правило, рекомендуется обратить внимание на свое питание.

Что такое гипотиреоз?

Гипотиреоз - это заболевание развивается за счет снижения производства гормонов щитовидной железы. Поскольку гормоны ЩЖ влияют на основные функции, такие как обмен веществ, кровообращение и здоровье сердца , их снижение негативно влияет на самочувствие.

Причины гипотиреоза

Среди основных причин гипотиреоза:

Симптомы гипотиреоза

•Необъяснимое увеличение веса
•Чувство постоянной усталости
•Медленная перистальтика кишечника (запор)
• Непереносимость холода
•Нерегулярные менструации у женщин
•Хриплый голос
•Сухие и ломкие волосы
•Бледная и шелушащаяся кожа
•Хрупкие и слабые ногти
•Высокий уровень холестерина
•Отекшие конечности
•Мышечная боль и скованность

Питание при гипотиреозе - рекомендуемые продукты

Правильно подобранная диета может улучшить состояние здоровья при гипотиреозе и дополнить основное лечение, назначенное врачом.

Если вы имеете избыточный вес и хотите похудеть, в вашем рационе обязательно должны присутствовать следующие продукты:

1. Продукты, богатые клетчаткой

Потребление клетчатки имеет очень важное значение при лечении гипотиреоза. Это питательное вещество способствует контролю веса , поддерживает пищеварение и продлевает ощущение сытости .

2. Омега 3

Омега-3 жирные кислоты являются ключевыми ингредиентами в рационе против гипотиреоза. Из-за их способности регулировать уровень холестерина и бороться с воспалением, они необходимы для смягчения последствий снижения гормонов ЩЖ.

Где содержится:

-Жирная рыба (лосось, тунец, скумбрия, сардины)
-Грецкие орехи и фисташки
-Семена (лен, чиа, подсолнечник)

3. Продукты, богатые селеном

Пища, содержащая селен, поддерживает иммунную систему и предотвращает такие нарушения, как тиреоидит Хасимото. По этой причине диета должна включать в себя потребление не менее 200 мг этого питательного вещества.

Это способствует гормональному контролю и уменьшает дискомфорт, характерный для гипотиреоза. Селен можно найти в таких продуктах, как:

4. Витамины группы В

Соответствующее усвоение витаминов группы В улучшает работу щитовидной железы, а также снимает усталость .

Например, витамин B12 предотвращает анемию и помогает поддерживать здоровье волос и ногтей. Напротив, витамин B9 помогает регулировать уровень гормонов и контролировать тревожность и стресс. Пищевые продукты, которые содержат витамины В:

5. Пищевые продукты, содержащие йод

Йод является микроэлементом, который играет важную роль для здоровья ЩЖ. По этой причине диета должна обязательно включать продукты с йодом. Это питательное вещество также сочетается с аминокислотой тирозин для поддержки и увеличения выработки гормонов.

Диета при гипотиреозе для похудения меню. Главные принципы питания

Во время лечения диета решает сразу несколько проблем:

  • Нормализует обменные процессы;
  • позволяет поддерживать нормальный вес;
  • предотвращает атеросклероз;
  • восстанавливает кровообращение в тканях.

Калорийность лечебного рациона должна составлять около 2300ккал. Диета при гипотиреозе предполагает сокращение объема трудно перевариваемых продуктов и холестерина, а также насыщенных жиров. В меню должно быть около 70 г.

жиров в стуки, около 20 г из них — растительные. Углеводов нужно употреблять от 350 до 400 г, при этом, на сахар приходится максимум 50 г. Белков нужно около 80 г, из них больше половины должно приходиться на растительные.

Диета при гипотиреозе для похудения меню. Главные принципы питания

Готовить лучше при помощи запекания в закрытой посуде или же варить в пароварке. Соль использовать только йодированную, а масла и жиры использовать по минимум. Пища должна быть теплая, её нужно хорошо разжевывать. Едим по 5-6 раз в стуки, но порции маленькие. Блюда должны быть легкие, хорошо приготовленные и разнообразные.

Гипотиреоз и лишний вес

Многим интересно, как именно связаны гипотиреоз и лишний вес.

Дело в том, что при падении уровня гормонов щитовидной железы (Т4, Т3) нарушается выработка ферментов пищеварительного тракта и уменьшается расход энергии, плюс, наблюдается гипоксия тканей.

Все это сказывается на массе тела негативно, и не только на ней. Гипофункция щитовидки — это еще и отеки, усталость, атеросклероз и гипотония.

Поэтому диета для похудения при гипофункции щитовидки должна не только решать проблему избыточного веса, но и поддерживать общий тонус организма, а также сердце. Обычно людям с больной щитовидкой рекомендуют диету №8 или диету писательницы Мэри Шомон. Их мы рассмотрим чуть позже, а сейчас остановимся на полезных для щитовидной железе продуктах.

Разрешенные продукты. Таблица

Питание при гипотиреозе может и должно быть правильным и вкусным. Остановимся на всех столбах, на которых держится эта диета.

ПродуктыЦенность и рекомендации
Рыба и морепродуктыЭто то, что должно быть в меню постоянно и обязательно. Рыба с салатом из водорослей являются главными источниками йода, из которого состоят тиреоидные гормоны. Не ограничивайтесь двумя блюдами из рыбы на неделю, это отличный вариант, но для тех, у кого щитовидка здорова. А вам нужно намного больше фосфора и йода. Вот еще один важный момент: в морской рыбе, которая приплыла к нам из далеких океанов и пережила заморозку, может быть меньше йода, чем в нежирной белой рыбе из водоема за вашим городом. Ну, и морепродуктами брезговать не нужно: еще один источник йода номер один.
ВодорослиЭто главный источник йода, фосфора, селена и других микроэлементов, которые так нужны щитовидной железе. Можете ограничиться привычным для наших широт салатом из морской капусты, но если вы цените японскую кухню, то найдете в ней множество блюд с этим продуктом.
ФруктыБез свежих фруктов не будет нормального обмена веществ. Подходят фрукты любые, но внимание обратите на киви, хурму и фейхоа, в которых йода много. А вот разгрузочные дни на фруктах уместнее проводить вприкуску с привычными яблоками. Кстати, в них тоже йода достаточно, чтобы покрыть дневную норму. Не забывайте вводить в рацион клетчатку, например, в виде шрота из разных фруктов и овощей, семечек и т.д.
Овощи и зеленьИх должно быть много. Лучше всего есть их в виде салатов или в сыром виде. Запрещены лишь относящиеся к семейству крестоцветных (это не только капуста, но и редиска, турнепс, редька, репа). Рекордсменами по количеству йода являются томаты и свекла. Также щитовидке нужен витамин А, поэтому выбирайте овощи оранжевые и красные. Вам также нужна морковка, огурцы , шпинат и любая зелень. Мясо с овощами сочетать можно и нужно, ведь витамины группы В стимулируют мыслительные процессы, которые могут страдать при недугах щитовидки.
Крупы и кашиДля продуктивной работы щитовидки ешьте каши ячневую, гречневую и пшенную. Они богаты витаминами и минералами.
Молочные продуктыМолоко и все кисломолочное должно быть нежирным. Немало йода содержится и в сыре, но вам нужны нежирные и несоленые его сорта.
Орехи и сухофруктыОрехи грецкие и кедровые не менее богаты йодом, чем некоторые сорта рыбы. Что же касается сухофруктов, то налегайте на курагу.
ЯгодыНаиболее полезна при гипотиреозе вишня. Также нужен крыжовник и смородина.
Вода и напиткиСреди напитков лучше отдавать предпочтение компотам с минимумом сахара, сокам (чем натуральнее, тем лучше), слабому чаю. Вода быть должна, но чтобы не провоцировать отеки, сократите её количество до полутора литров. Вода нужна обязательно фильтрованная, ведь хлор, которого в водичке из-под крана много, мешает нормально усваивать йод.

Жиросжигатели при гипотиреозе. 5 запрещенных продуктов при гипотиреозе

Одним из самых неприятных симптомов пониженной активности щитовидной железы является постоянная усталость и недостаток энергии. Большинство людей не знают, что одних только препаратов для лечения щитовидной железы недостаточно, чтобы помочь вам восстановить силы и интерес к жизни. Секрет улучшения состояния при гипотиреозе заключается в том, чтобы избегать продуктов, которые наносят наибольший вред.

1. Глютен / Крупы

Жиросжигатели при гипотиреозе. 5 запрещенных продуктов при гипотиреозе

Мы привыкли питаться преимущественно продуктами из обработанной белой муки, поэтому исключение глютена и зерновых из рациона кажется нам кошмаром. Тем не менее, появляется все больше исследований, которые связывают потребление продуктов, содержащих глютен, с растущей эпидемией аутоиммунных состояний. Исключение глютена может уменьшить симптомы гипотиреоза.

Крупные частицы белка, такие как глиадин (часть молекулы глютена), попадают в кровь. Когда это происходит время от времени, иммунная система в состоянии «побороть» глиадин. Когда это происходит в течение месяцев и лет, работа иммунной системы нарушается, и она начинает атаковать здоровые ткани.

Именно это происходит в случае тиреоидита Хашимото . Глютен запускает каскад событий, который в конечном итоге приводит к гибели щитовидной железы. Поэтому после исключения глютена из рациона многие люди с гипотиреозом начинают чувствовать себя лучше.

Какие продукты содержат глютен?

Жиросжигатели при гипотиреозе. 5 запрещенных продуктов при гипотиреозе

Обычно это продукты из пшеницы, ячменя и ржи:

· хлеб

· макаронные изделия

· печенье

· крекеры

· торты (выпечка)

· гренки

· хлебцы.

Менее очевидными источниками глютена являются:

· соевый соус

· некоторые соусы и маринады

· пиво

· пивные дрожжи.

Имейте в виду, что не содержащие глютен крупы, такие как рис и овес, могут быть загрязнены глютеном на заводе, где они были упакованы. В магазине выбирайте продукты, помеченные как безглютеновые.

Следует ли исключить все зерновые?

Жиросжигатели при гипотиреозе. 5 запрещенных продуктов при гипотиреозе

В начале протокола для лечения симптомов гипотиреоза, следует исключить все зерновые, включая овес, киноа и гречку. Кукуруза - это тоже зерно! Эти продукты могут вызвать аутоиммунный ответ у чувствительных людей. Как только симптомы уменьшатся, вы можете постепенно вводить зерновые в рацион, внимательно отслеживая реакцию организма на них.

2. Молочные продукты

Жиросжигатели при гипотиреозе. 5 запрещенных продуктов при гипотиреозе

Поскольку люди с гипотиреозом обычно имеют проблемы с кишечником, исключение молочных продуктов также помогает облегчить симптомы. Казеин, один из белков, содержащихся в молоке, так же, как и глютен, может вызывать аутоиммунный ответ.

Молочные продукты включают:

· молоко

· сыр

· йогурт

· сливочное масло

· взбитые сливки

· сметана

Проверяйте состав продуктов на наличие таких ингредиентов, как лактоза, казеин, молочная сыворотка и сухое молоко.

3. Соя

Жиросжигатели при гипотиреозе. 5 запрещенных продуктов при гипотиреозе

Сою следует полностью исключить из рациона. Она содержит изофлавоны, вызывающие эндокринные нарушения. Таким образом, соя мешает тонкому балансу гормонов в организме.

Так, одно исследование показало, что употребление соевых продуктов приводило к таким же гормональным изменениям, как тамоксифен, препарат, применяемый при раке молочной железы. В исследованиях на животных было доказано, что изофлавоны снижают функцию щитовидной железы. Еще одно исследование показало, что умеренное воздействие изофлавонов (16 мг/день) увеличивает вероятность перехода от субклинического к явному гипотиреозу.

Жиросжигатели при гипотиреозе. 5 запрещенных продуктов при гипотиреозе

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/pohudenie-pri-gipotireoze-sovety-endokrinologa-sovety-endokrinologa

Потеря веса при гипотиреозе. Увеличение веса и гипотиреоз

Как и в любом плане потери веса, простая цель - сжечь больше калорий, чем вы потребляете. Это известно как создание дефицита калорий. Если в одном фунте жира содержится около 3500 калорий, вам потребуется дефицит в 500 калорий в день, чтобы потерять один фунт в неделю. Это звучит достаточно просто.

К сожалению, при гипотиреозе ваше тело менее способно усваивать калории. Таким образом, даже если вы сократите калории, вы не сможете сжигать их так же эффективно, как у кого-то без заболеваний щитовидной железы.

Причина этого сложна, но в конечном итоге она связана с уменьшением запаса гормонов щитовидной железы . Отсутствие может быть результатом нарушения самой щитовидной железы (состояние, называемое первичным гипотиреозом ) или нарушения органов, которые регулируют, когда и сколько вырабатывается гормонов щитовидной железы (известный как вторичный гипотиреоз ). Все это может прямо или косвенно влиять на прирост и потерю веса.Основной причиной первичного гипотиреоза в Соединенных Штатах является болезнь Хасимото , аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует щитовидную железу. При вторичном гипотиреозе недостаточность гипофиза , надпочечников или гипоталамуса может препятствовать выработке гормонов, стимулирующих деятельность щитовидной железы. Независимо от причины, более низкий уровень гормонов щитовидной железы почти всегда приводит к большему увеличению веса.Имея это в виду, потеря веса у людей с гипотиреозом будет включать как традиционный подход к упражнениям и диете, так и стратегию по исправлению гормонального дефицита, стоящего на пути ваших целей потери веса.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/pohudenie-i-gipotireoz-gipotireoz-i-lishniy-ves

Комментарии(1)

Помимо гормональных препаратов при гипо и гипертиреозе очень часто рекомендуют йод. Я выбрала самый качественный, органический йод эвалар. Он усваивается хорошо, нормализует гормональный баланс и даже улучшает обмен веществ.

Написать комментарий