Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Цветки липы для похудения, липа польза для похудения

10.12.2019 в 11:08

Цветки липы для похудения, липа польза для похудения

Цветки липы для похудения, липа польза для похудения

Цветки липы для похудения начали активно использоваться русской медициной очень давно. Липа – вполне типичное для наших широт дерево. Оно растет на улицах, в парках, в садах. Липа отличается от других деревьев листьями сердцевидной формы, а также ароматными белыми соцветиями. В природе можно встретить не только липовые деревья, но также и кустарники. Все эти растения являются долгожителями. Липа начинает цвести, только достигнув 20-летнего возраста. Период ее цветения приходится на летние месяцы.

 

 

Цветки липы и похудение

 

Многие народы используют такое природное средство как цветки липы в качестве средства для похудения. С древних времен при помощи липы люди сбрасывали лишние килограммы. Для этого им нужно было знать специальные рецепты, которые сохранились и до наших дней. Основным лекарственным сырьем, которое получают из липы, по праву считаются соцветия. Для того чтобы соцветия липы не потеряли своей чудодейственной силы, обязательно собирать цветки липы именно в период цветения. Немаловажно также знать правила технологии просушки липовых цветков.

 

Липа станет отличным средством в борьбе с простудными заболеваниями, нефритами. Также отличный эффект можно получить не только при использовании цветков, но даже коры липы. Она помогает избавиться от геморроя и сильных ожогов. Цветки липы станут хорошими помощниками тех, кто хочет сбросить лишний вес и стать стройнее. Из цветков липы им нужно будет заваривать липовый час. Для того чтобы добиться результата и похудеть, липовый чай надо настаивать примерно 40 минут. Принимать такой чай следует только на голодный желудок. Последний раз вы должны выпить липовый чай непосредственно перед сном. Если вы хотите усилить эффект воздействия липового чая, то нужно дополнительно добавлять в него разные лекарственные травы – ромашку, березовые почки, зверобой.

 

Помните о том, что срок годности отвара из липовых цветков весьма небольшой. Зачастую рекомендуется выпивать приготовленный отвар в течение 24 часов, а потом готовить новый. Хранить отвары следует в прохладном темном месте. Будет лучше, если для каждого приема вы будете готовить новую порцию отвара из липовых цветков.

 

Ванная из липовых цветков для похудения

 

Если вы стремитесь сбросить лишние килограммы, вовсе не обязательно принимать настой липовых цветков внутрь. Есть еще одно не менее действенное средство, которое подразумевает собой принятие липовых ванн. Только так вы можете быть уверены, что полезные свойства липы проникнут в ваш организм, способствуют его очищению и выведению шлаков. Помимо всего прочего ваша кожа станет упругой и молодой.

 

Как правильно приготовить ванную для похудения? Вы должны взять липовые цветки, залить их водой и вскипятить на огне. Потом оставить средство на 15 минут. Теперь полученный настой нужно вылить в теплую ванну. Такие ванны рекомендуется принимать 1 раз в неделю. Для приготовления настоя вы должны исходить из того, что на 300 г сырья понадобится 5 л воды.

 

Курс лечебных ванн поможет вам сбросить до 5 кг в месяц! Такой эффект возможен благодаря мочегонным средствам, которыми обладают цветки липы. Получается, что в результате подобного воздействия, из организма выходят вредные вещества, что способствует его похудению. Помимо всего прочего липовые цветки помогают улучшить работу сердечнососудистой системы, предотвращая появление лишних килограммов.

 

Липовые цветки для похудения не подойдут на пользу людям с сердечнососудистыми заболеваниями. Также вы не должны пользоваться данным средством на протяжении длительного периода времени, потому что это чревато ухудшением зрения и обезвоживанием организма.


Травы для похудения

Цветки липы для похудения, липа польза для похудения

Не пропустите:

Поделитесь этим полезным материалом с другими. Для этого используйте кнопки ниже. Уже поделились 3199 человек.

Цветки липы для похудения, липа польза для похудения

Омела и липа для похудения. Как похудеть с помощью двух трав. Омела и липа в борьбе с лишними килограммами!

Омела и липа помогают сбросить до 5 кг веса всего за 5 дней. Целебные, доступные и очень эффективные травы избавляют от лишних килограммов быстро и без вреда для здоровья.

Омела и липа для похудения. Как похудеть с помощью двух трав. Омела и липа в борьбе с лишними килограммами!

Как похудеть с помощью омелы и липы

Есть старинный рецепт, который проверен уже миллионами людей.

Понадобится:

  • липа – горсть;
  • вода – 1 л.

Приготовление и применение:

Засыпьте липу в термос и залейте кипятком. Дайте настояться в течение часа и пейте весь день, когда хочется пить. Кроме липового настоя ничего больше пить в этот день нельзя. Кушать можно все, что вам хочется, но в умеренных количествах.

А вот второй рецепт целебного настоя

Понадобится:

  • омела ивная – горсть;
  • вода – 1 л.

Приготовление и применение:

Поступаем так же, как и с липой. Только теперь весь день пьем настой омелы. Эта трава обладает невероятными целебными качествами. Она выводит из организма все вредное, очищает тело от продуктов распада и считается жирорастворимым растением. Можете есть, что хотите в небольших количествах. Аппетит, благодаря омеле, станет умеренным, поэтому лишнего вы не сможете съесть.

В третий день вам нужно взять по горсти упомянутых трав и залить их в термосе двумя литрами кипятка. На четвертый день снова делаем настой из двух трав, но кроме этого нужно добавить 2-3 ст.л. меда. А на пятый день к травам и меду нужно добавить сок лимона. Раньше добавляли примерно полстакана сока квашеной капусты, а мы возьмем сок из одного лимона.

Именно с помощью таких процедур, не сильно отказывая себе в любимых блюдах, вы гарантированно сможете похудеть до 5 кг всего за 5 дней! Чтобы усилить эффект действия травяных настоев, я бы рекомендовала больше отдавать свое предпочтение овощам и фруктам, исключить из рациона жирное и жареное и ограничить употребление сладкого!

Цветки липы когда собирать. «Липовый цвет» — для чего нужно пить липовый чай?

Благоухающие цветки липы, или как в народе их называют «липовый цвет», славятся своими необыкновенными свойствами.

Собираем липу сами

В научной медицине применяют цветки двух видов липы — мелколистной и широколистной. Два этих растения очень похожи, но имеют отличительные ботанические признаки. В то же время химический состав их сходен.

Цветёт липа в июле, причём широколистная зацветает раньше мелколистной на 2 недели. Собирают цветки липы только тогда, когда на улице сухо и в момент полного цветения. Но надо быть внимательными, т.к. трудолюбивые пчёлки тоже очень любят липу. Во избежание укусов прежде чем срезать нужную часть растения, убедитесь, что на ней нет пчелы.

Если упустить время, когда часть цветков уже отцвела, то такие цветочки быстро станут бурыми и будут сильно крошиться после сушки. Душистые соцветия срезают не отдельно, а вместе с прицветным листом.

Сушат липу тонким слоем в тени. После сушки цветки липы становятся очень лёгкими, т.е. объём уменьшается примерно в 6 раз. Поэтому, если вы решили заготовить 1 пакетик липы на зиму, то собрать необходимо 6 таких пакетов.

Полезные свойства липового цвета

Полезные свойства липового цвета определяются целым комплексом входящих в его состав веществ. Здесь и эфирное масло, и набор полисахаридов, биофлавоноидов и сапонинов, а также антиоксидантные витамины — каротиноиды и витамин С.

Липовый чай имеет мощные противовоспалительные свойства, которые дают флавоноиды цветков липы. При приёме настоя липы происходит более раннее отграничение воспалительного процесса от окружающих его тканей. Возможно, именно это действие объясняет такую широкую популярность липы при онкологических заболеваниях, ведь одной из теорий возникновения раковой опухоли является воспалительная. Кроме того, предположительно на рост раковых клеток влияет антиоксидантная активность липы.

Также флавоноиды стимулируют процессы регенерации. Противовоспалительное действие липового чая используют при ревматизме и других суставных заболеваниях, делают примочки. Наружно применяют при язвах, ожогах, геморрое, невритах и невралгиях.

Чай из липы имеет антисептические свойства, а также славится скорым жаропонижающим и потогонным действием. Эти свойства с успехом используются при инфекциях — гриппе, ОРВИ, бронхите, цистите, инфекционно-воспалительных болезней у детей. При стоматитах и гингивитах настоем липы полощут ротовую полость.

Липовый чай обладает успокаивающим, спазмолитическим действием и снижает артериальное давление. Это не значит, что цветками липы можно контролировать давление при гипертонии, но в дополнение к основной терапии это средство может быть отличной профилактикой гипертонических кризов, особенно связанных со стрессом.

Липовый чай выводит из организма лишние соли с потом, повышает мочевыделение. Кроме того, настой из цветков липы повысит образование желчи и желудочного сока.

Известны омолаживающие свойства липы, что скорее всего дают антиоксиданты. В большой концентрации липовый настой тонизирует и подтягивает кожу лица.

Цветки липы заваривают вместо чая и пьют в горячем виде при гипертонической болезни, сосудистых заболеваниях, при климаксе. Можно добавлять к душистому настою лимон, мёд, имбирь, мяту и другие любимые компоненты.

Липовый цвет входит в потогонные сборы, чаи и даже шампуни.

Противопоказан липовый цвет лицам, склонным к тяжёлым аллергическим реакциям. В связи с этим в детской практике сначала нужно сделать пробу на переносимость, прежде чем давать липовый чай.

Нельзя пить липовый чай без меры, каким бы вкусным он для вас ни был. Нужно понимать, что напиток содержит хоть и природные, но химические активные вещества, способные при передозировке оказать негативное влияние на организм.

В заключение скажем о самом приятном «антидепрессантном» использовании липового чая. Заварите 2 столовые ложки сухих цветков липы в заварном чайнике дождливым осенним вечером. Этот солнечный напиток подарит яркий аромат сочного июля, расширит спазмированные дневным стрессом сосуды, успокоит нервную систему и подарит отличное настроение.

Будьте здоровы!

Цветки липы гф. Рецепты

Отвар 1: 1 ст. ложку мелко нарезанных цветков заваривают в стакане кипятка, настаивают 20 минут и фильтруют; употреблять по 1—2 стакана на ночь (как потогонное), для полоскания добавить 5,0 г очищенной соды на стакан отвара.

Отвар 2: 2 ст. ложки цветов заварить как чай в 2 стаканах кипящей воды, кипятить 10 минут, процедить и пить горячим на ночь 2—3 стакана (потогонное) при судорогах, нервных заболеваниях, наличии песка в моче, свинке, кори, в качестве болеутоляющего и успокаивающего.

Отвар 3: 1 ст. ложку на стакан кипятка, заварить как чай, полоскать при ангинах, фарингитах и тонзиллитах.

Примечание. Уголь, вырабатываемый из древесины липы, тоже используется в народной и научной медицине.

Микстура: 2 ст. ложки цветков липы, льняного семени, неочищенных нарезанных семян тыквы, семян конопли, листьев ежевики, цветов черной бузины, травы зверобоя и 1 ст. ложка цветов ромашки. Смесь хорошо перемешивают и берут из нее 4 ст. ложки на 0,5 л воды, заваривают, настаивают 30-40 минут, процеживают и отжимают; принимают 4 раза в день за час до еды.

Показания: цветки липы, или «липовый цвет», используют в качестве потогонного и жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гастритax. а также для полоскания рта и горла. Древесный липовый уголь применяют при метеоризме и поносах.

Настой цветков липы мелколиственной с медом

Возьмите 10 г цветков липы (3 ст. ложки) и залейте 200 мл кипятка в эмалированной кастрюле, закройте крышкой и поставьте на 15 минут в кипящую водяную баню, затем дайте настою остыть и процедите его. Оставшееся сырье отожмите. Объем настоя доведите кипяченой водой до 200 мл и растворите в нем 1 ст. ложку меда.

Принимать в теплом виде по 1/2—1 стакану 2—3 раза в день как потогонное и жаропонижающее средство при простудных заболеваниях.

Написать комментарий