Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лишний вес и Алкоголь у женщин. Расщепление алкоголя в организме и его влияние на похудение

10.12.2019 в 11:08

Лишний вес и Алкоголь у женщин. Расщепление алкоголя в организме и его влияние на похудение

Поступая вместе с пищей, алкоголь стоит первым в очереди на расщепление.

В случае, когда прием алкоголя становится частым и постоянным явлением, организм начинает процесс перестройки обмена веществ под алкоголь, то есть его расщепление становится приоритетным.

Так и появляется алкогольная зависимость, побороть которую ой как не просто… Но это уже совсем иная история.

Возвращаясь к теме похудения, хотелось бы отметить, что калорийность любого алкогольного напитка определяется с помощью учета калорийности этилового спирта (химическая формула С2Н5ОН) в нем.

На 1 гр этилового спирта приходится около 7 ккал, в то время как 1 гр углеводов (которых обвиняют в причине лишнего веса при их чрезмерном потреблении) содержит в себе 4 ккал. Больше этого значения имеют только жиры, чья калорийность составляет 9 ккал на 1 гр.

Вот только проблема не столько в калорийности, сколько в пищевой ценности алкоголя.

Ее попросту НЕТ!

Алкоголь выступает лишь как энергетическая подпитка для нашего организма, но ни в коем разе как питательный и строительный материал (эту функцию выполняют белки, жиры и углеводы).

Поэтому алкогольные напитки часто называют «пустыми калориями».

«А если пищевой ценности у алкоголя не имеется, то и поправиться от него нельзя», — возможно, подумали вы.

Но, увы да ах, все устроено совсем иначе.

Та энергия, которая приходит в организм вместе с употреблением спиртных напитков, требует немедленного высвобождения. А вот те нужные нам калории, полученные естественным путем из белков, жиров и углеводов, откладываются «на потом», то есть создается некий запас на бедрах, боках , животе…

В цифрах можно привести следующий пример:

Для совершения некой деятельности человеческому организму вдруг понадобилось 500 ккал.

Данную энергию он мог получить из пищи или взять из внутренних резервов (тех самых заплывших боков).

Но вот рука потянулась за 200-граммовым бокалом коньяка (это лишь пример). В итоге, организму пришлось взять энергию не из боков и даже не из закуски, а из вышеупомянутого коньяка. А та закуска, что подавалась к спиртному, пошла в запас на те самые бока.

Так что делайте выводы, уважаемые худеющие дамы и господа!

Отказалась от алкоголя похудела. Отказаться от алкоголя – значит укрепить иммунную систему и улучшить репродуктивную функцию

Наша иммунная система под действием алкоголя ослабевает: ее способность бороться с болезнетворными организмами снижается. Уже через 20 минут после употребления алкоголя наблюдается снижение защитной функции организма.

Что касается репродуктивной функции и сексуального влечения, давно известно, что, хоть алкоголь и способен настроить на нужный лад, в результате он приводит к различного рода нарушениям.

Эректильная дисфункция, подавление выработки гормонов, менее интенсивные ощущения во время секса – проблемы, с которыми часто сталкиваются мужчины, которые не могут отказаться от алкоголя.

Что касается женщин, их алкоголь угрожает их способности иметь детей.

Преимуществ отказа от алкоголя масса: это и потеря веса, и здоровая кожа, и здоровая печень, яркий секс, здоровый сон, нормальный уровень сахара и холестерина – так почему бы не отказаться от алкоголя прямо сегодня?

Какая охинея!
«Преимуществ отказа от алкоголя масса: это и потеря веса, и здоровая кожа, и здоровая печень, яркий секс, здоровый сон, нормальный уровень сахара и холестерина –. » я не знаю какая у меня печень, не видно, но всё остальное , с каждым днём становится лучше и чище. Благодаря алкоголю, как мне видится. На коже- ни одного прищика, всё заживает за день-два; вес-как по книжке,; сон-только дай поспать и т.д. Более того, уже несколько лет небыло и простудных. Как начал пить «Перцовку» на регулярной основе.

Привес после алкоголя. Калорийность спиртного

Алкогольные напитки вредны для организма человека, но многие употребляют спиртное даже во время попыток сбросить лишний вес. Поэтому для начала нужно узнать, чем опасен алкоголь для худеющих:

  1. Человеческий организм устроен так, что алкоголь имеет высокий приоритет расщепления. При этом напиток отличается высокой калорийностью, но не несет в себе никакой питательной ценности для организма.
  2. Этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, имеет высокую калорийность, а точнее 7 килокалорий на 1 грамм.
  3. Энергия, высвобождаемая вследствие расщепления алкоголя, требует немедленного применения. В то время как калории, получаемые из привычных продуктов питания, откладываются «про запас», образуя жировой слой.
  4. Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, плохо себя контролирует и не следит за количеством съеденного, что приводит к перееданию.
  5. Пагубное влияние алкоголя на печень замедляет процесс метаболизма, а это один из ключевых факторов набора лишнего веса.
  6. На протяжении времени, пока алкоголь выводится из организма, происходит набор лишних килограммов. В зависимости от организма, выпитое спиртное полностью выводится лишь через 8–12 часов, это непозволительно много для худеющих.

Как Алкоголь влияет на вес человека. У алкоголя есть злые калории

Алкогольные напитки, в первую очередь, влияют на состав тканей человеческого организма. Так, входящий в состав практически любых напитков этиловый спирт содержит семь калорий на 1 грамм . Таким образом он является весьма серьезным энергетиком.

Но эти калории, как говорят диетологи, пусты. Они не имеют ничего общего с макроэлементами вроде углеводов, белков и жиров, которые мы получаем во время приема пищи.

Почему при приеме алкоголя мы постепенно набираем вес? Все из-за того, как наш организм потребляет те самые калории.

При употреблении алкоголя наш организм в первую очередь сжигает калории, которые были получены от этилового спирта. А вот накопленные ранее жиры, углеводы и белки от приема пищи остаются нетронутыми.

То есть для работы наших органов запасы жира не используются. Если вы придерживаетесь диеты, то сперва заметите, как вес остановится, а при дальнейшем приеме алкоголя начнется набор веса.

Еще одна проблема, которая характерна для алкоголя как источника энергии — в двое больше количество калорий, чем белков или углеводов . При этом питательных веществ и витаминов в нем нет. Выходит ситуация, когда калорий человек потребляет больше, чем без алкоголя, но их полезность практически нулевая.

Для сравнения, рассмотрим небольшой бокал вина. В нем содержится 110 калорий. 91 калория (или 13 граммов) попадает непосредственно от алкоголя, а всего 5 граммов — из углеводов.

Не стоит забывать, что алкоголь является еще и активным стимулятором аппетита. После бокала вина мы тянемся за кусочек сыра с высоким содержанием жира, отщипываем румяную курочку-гриль и забываем о том, что каждый кусочек пищи негативно отразиться на нашей фигуре.

После алкоголя набираю вес. Алкоголь и лишний вес

Если люди, любящие алкоголь, не желают набирать лишнюю массу тела, то у них есть два пути. Можно ограничить употребление спиртных напитков, во втором случае пьют спиртное натощак без закусывания. Метод опасен, приводит к патологиям ЖКТ (гастриты, язвы), которые трудно поддаются лечению. Почему от алкоголя толстеют? Спиртное разных видов отрицательно влияет на функции всего организма.

К лишнему весу, набирающемуся вследствие употребления спиртного, приводит не одна причина, таких факторов несколько:

  • Спиртное замедляет процессы метаболизма.
  • Любой алкоголь калориен.
  • Этаноловые соединения воздействуют на мозговые структуры так, что активируются участки мозга, ответственные за ощущение голода, а работа центров, отвечающих за чувство насыщения, замедляется.
  • Составляющие компоненты разных алкогольных напитков приводят к тому, что жиры откладываются.

Спиртное оказывает на организм токсическое воздействие. Оно проникает по кровотоку и быстро распространяется, попадая в большой круг кровообращения, отравляется каждая клетка организма. Происходят дисфункции систем организма, внутренних органов, замедляются обменные процессы. К примеру, чтобы жиры сжигались на 70% медленнее, выпивается одна рюмка водки, поэтому от водки толстеют.

После алкоголя набираю вес. Алкоголь и лишний весУ человека, употребляющего алкоголь, повышен аппетит, поскольку центр насыщения головного мозга у него заблокирован

Многие мужчины и женщины не имеют алкогольной зависимости, выпивают со знакомыми, а к алкоголю всегда подается высококалорийная закуска. От такой пищи человек быстрее наберет лишний вес. Но если пить спиртное на голодный желудок, то человек быстро опьянеет, к проблемам с ЖКТ добавится еще тяжелое похмелье.

Алкоголь сброс веса.      Алкоголь и жиры

     Не мне Вам рассказывать, что алкоголь это токсин для организма, представьте себе, что в нашем теле происходят бесконечные процессы обмена веществ , расщепления белков, жиров и углеводов. Выпив дозу спиртного, наш организм переключается на переработку алкоголя, при этом затормаживая естественные обменные процессы, в том числе переработку жиров.

     По научному, это происходит так – только употребив алкоголь (или этанол) он расщепляется на 2 вещества - никотинамид-аденин-динуклеотид (НАДН) и ацетальдегид, это всё происходит при участии фермента - алкогольдегидрогеназы (АДГ), именно этот процесс заставляет накапливаться лишним калориям и отлаживаться в жировые отложения.

Алкоголь сброс веса.      Алкоголь и жиры

     Окончательным компонентом расщепления алкоголя есть молекула ацетил-КоА, которая принимает прямое участие в преобразовании жирных кислот, простыми словами она приводит к накоплению жировых отложений. Чем больше происходит поступление спиртного, особенно в ночное время, тем больше жира накапливается в организме.

     Со временем ацетил-Коа, вызывает изменения, в результате которых, главной задачей становится, накопление жиров, поэтому создание рельефной фигуры становится проблемной задачей.

Комментарии(1)

Я всё-таки решила отказаться от спиртного, потому что это и вредно, и действительно похудение идёт сложнее... сейчас безалкогольными напитками спасаюсь, чтобы хотя бы чуть-чуть себя радовать)) А ещё принимаю турбослим ночь капсулы, которые прекрасно очищают организм и тогда и за здоровье можно не переживать, и похудение идёт лучше.

Написать комментарий