Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета для похудения на сельдерее. Все особенности диеты на сельдерее

26.02.2020 в 03:48

Диета для похудения на сельдерее. Все особенности диеты на сельдерее

Диета для похудения на сельдерее. Все особенности диеты на сельдерее

Родиной это программы снижения веса является Америка. Именно там проблема лишнего веса, ожирения является предельно острой. Поэтому для американцев тема диет и похудения всегда остаётся «горячей» и актуальной. Причиной для разработки новой программы быстрого похудения стал тот факт, что ожирение существенно усложняет выполнение хирургических вмешательств на сердце, а в некоторых случаях и вовсе делает их невозможными. Для того чтобы пациенты могли получить качественную хирургическую помощь, им требуется экстренно похудеть. И американские кардиологи предложили особую систему питания, позволяющую быстро достичь необходимой цели. Руководителем этой группы кардиологов стал доктор Митчелл, сотрудник медицинского центра Mayo Clinic’s в Рочестере. Чудо-рацион действительно оправдал себя. А спустя короткое время, он стал достоянием широкой общественности. Народным массам Америки он известен как диета клиники Майо.

Фактически данная программа выстроена на низкоуглеводном рационе с минимальным количеством жиров. Она не рассчитана на длительное применение, поэтому не отличается безупречной сбалансированностью. Эта диета разрабатывалась не как средство для стройности, а как временная мера для экстренного похудения. Именно это и определяет её особенности. Если ваша цель – не только похудеть, но и не набрать вес вновь, то вам стоит выбрать более долгосрочный и сбалансированный вариант. Диета клиники Майо подходит тем, что нуждается в срочном похудении и не слишком задумывается о том, сколько продержится полученный результат. Обычно такие ситуации случаются перед ответственным мероприятием или отпуском.

Среди достоинств, которыми обладает сельдереевая диета для похудения, можно особенно отметить лёгкость и простоту:

  • Ограничения в объёме употребляемой пищи отсутствуют. Есть сельдереевый суп и свежий сельдерей можно столько, сколько захочется.
  • Можно есть этот продукт килограммами, и при этом всё равно худеть. При этом вы не будете страдать от голода.
  • Сельдерей не только обеспечит вам быстрое похудение, но и очистить организм от вредных веществ и шлаков. А это непременно благотворно отразиться на состоянии вашей кожи и на самочувствии.

Несмотря на все преимущества этой программы быстрого похудения, есть некоторые моменты, на которые стоит обратить пристальное внимание, так как они касаются случаев, когда применять подобный рацион нельзя. К этим ситуациям и обстоятельствам относятся:

  • Болезни поджелудочной железы;
  • Заболевания желудка, кишечника в период обострений;
  • Язва;
  • Колит;
  • Гастрит;
  • Заболевания желчного пузыря и печени.

Программу можно проходить несколько раз в год. Но между двумя курсами перерыв должен составлять не менее 15-20 дней. При соблюдении диеты на сельдерее действует строжайший запрет на употребление спиртного, так как в нём содержится преступно много калорий. Поэтому для сельдереевого питания стоит выбрать подходящее время, не совпадающее с разнообразными праздниками и мероприятиями, сопряжёнными с употреблением хотя бы бокала алкоголя. Даже один бокал вина может перечеркнуть все ваши усилия по похудению на диете с сельдереем. Алкоголь и сельдерей – несовместимые продукты, и мы рекомендуем вам сделать выбор в пользу второго из них.

Польза сельдерея сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Профессиональные диетологи отмечают богатый состав этого продукта, его способность насыщать организм витаминами и необходимыми микроэлементами. Этот овощ позволяет лучше справляться со стрессами, так как в нём много магния, витаминов группы В. Клетчатка в его составе нормализует функционирование органов пищеварения. Кроме этого, отмечается полезное сосудорасширяющее и мочегонное свойство продукта.

Диета сельдерей и кефир. Способы приготовления кефира с сельдереем

Диета на кефире и сельдерее одна из самых популярных.

Люди начали наконец-то следить за своим здоровье и создавать новые рецепты из полезных продуктов. Такая диета на желудок не тяжелая, вы не ограничиваете себя в еде, получаете суточное количество калорий, очищаете свой организм и худеете без вреда для здоровья.

Для приготовления стандартного смузи понадобится: 5-6 стебля сельдерея и литр кефира 2,5% жирности. Измельчить все в блендере, до однородной массы. Можно добавлять туда зелень (петрушку, укроп) по вкусу, брать обезжиренный кефир или даже добавлять туда нежирный творог. Такое количество напитка рассчитано на целый день. Но это не значит, что нужно питаться им одним обязательно завтракайте кашами, готовьте выше предложенный овощной суп с сельдереем или салаты.

Разгрузочные дни для похудения и очищения организма можно и нужно делать.

Разгрузочные дни очень полезны для организма, для хорошей работы сердца и желудочно-кишечного тракта, от переедания. Если вы собираетесь садиться на диету не переходите на неё резко, иначе будут срывы и вы только больше будете набирать излишний вес. Первую неделю старайтесь отказаться от сладкого, соленого, готовьте на пару, отваривайте, но не жарьте. Два раза в неделю сделайте себе такой разгрузочный день для похудения с сельдереем и кефиром. Это поможет вам перенастроить свой организм на новое питание, и быстрого набора веса не будет после того, как вы выйдете из диеты. Не забывайте про занятия спортом и воду.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/dieta-dlya-pohudeniya-s-seldereem-kak-ispolzovat-poleznyy-ovoshch-pri-pohudenii

Сельдерей в сыром виде для похудения. Диеты

Существует несколько видов диетических программ для похудения на основе сельдерея ― как долговременных, так и краткосрочных.

Сельдерейно-кефирные разгрузочные дни

Такая кратковременная диета заслужила огромную популярность и отличные отзывы, поскольку дает молниеносный результат при похудении. Она удачно сочетает мочегонные и пробиотические свойства кефира с очищающими и стимулирующими работу ЖКТ свойствами сельдерея. Калорийность дневного рациона при таких разгрузочных днях не превышает 500 ккал.

Сельдерей в сыром виде для похудения. Диеты

Вариант 1. В день разрешается выпить 1 л кефира средней жирности и съесть несколько сырых стеблей сельдерея.

Вариант 2. В течение дня пить обезжиренный кефир и смузи, приготовленный из стеблей сельдерея, сока свеклы, моркови или шпината.

Продолжительность курса похудения — от 1 до 3-х дней, за это время можно сбросить 3 и более кг.

Диета «Замещение»

По мнению специалистов-диетологов, замещение одной из дневных трапез (лучше всего ужина) блюдом с большим количеством клетчатки и минимальной калорийностью обеспечивает не слишком быструю, но стойкую потерю веса от 2 до 4-х кг за неделю, причем время ее соблюдения неограниченно. В качестве такого «замещающего» блюда рекомендуется использовать сборные салаты из сельдерея, моркови, огурцов, репы.

Суповая

Такой режим питания дает стабильный эффект похудения, стимулируя процесс пищеварения и метаболизма, и удаляя из кишечника шлаки. Есть два варианта суповой диеты: строгий и мягкий.

Сельдерей в сыром виде для похудения. Диеты

Строгий вариант. В течение 5 дней разрешается есть только боннский суп ― овощной суп, основным ингредиентом которого служат стебли римской петрушки. Это вкусное диетическое блюдо готовят впрок и употребляют столько раз в день, сколько хочется, главное условие диеты ― отсутствие голода. Обязательным условием режима питания служит обильное питье.

Мягкий вариант. Здесь дневной рацион более разнообразен, в него, кроме базового блюда, включаются другие продукты. Судя по отзывам, этот вариант диеты переносится значительно легче и комфортнее.

Меню на неделю

ДеньОсновное блюдоРазрешенные дополнительные продукты
1боннский суп или сельдереевый суп-пюрефрукты (кроме авокадо, винограда и банана)
2аналогичноовощи, зелень, 1 печеная картофелина, 1 ч. л. сливочного масла
3+овощи, фрукты (кроме авокадо, винограда и банана)
4+0,5 л молока низкой жирности, 3 банана
5+отварная постная говядина или курятина (300 г)
6+овощи, белое мясо птицы (300-400 г)
7+50 г вареного нешлифованного (коричневого) риса, овощи, 250 мл фруктового сока

Как и в строгом варианте диеты, количество трапез произвольное. Питьевой режим — не менее 1,5-2 л воды в сутки. Диета рассчитана на неделю, при желании ее можно соблюдать 14 дней, повторив схему питания. Способы приготовления боннского супа, а также рецепты блюд для похудения на сельдерее мы приводим ниже.

Сельдерей на ночь для похудения. Корень и стебли сельдерея для похудения

Сельдерей добавляет изюминку любому блюду. Именно поэтому он пользуется такой популярностью. Его любят благодаря вкусовым качествам и полезным свойствам, это просто кладезь витаминов и минералов. Он замедляет процессы старения, благотворно влияет на пищеварительную, нервную и сердечно-сосудистую системы. Нельзя не отметить, что корень сельдерея активно используется для похудения.

Польза корня сельдерея для похудения

Диета для похудения на сельдерее. Все особенности диеты на сельдерее 03

  • Калорийность очень мала – около 30 ккал на 100 г продукта в свежем виде.
  • Многие употребляют корень сельдерея для похудения из-за минимального количества жиров, содержащихся в нем.
  • Употребление корня сельдерея в пищу стимулирует выработку желудочного сока, что положительно сказывается на пищеварительных процессах. Именно поэтому этот овощ рекомендуют есть перед трапезой.
  • Растительное волокно в составе сельдерея также улучшает пищеварение, поэтому продукт отлично подходит людям, склонным к запорам. Благодаря клетчатке чувство сытости сохраняется дольше, а это помогает избежать ненужных перекусов.
  • Сельдерей – отличный диуретик. Он выводит излишнюю влагу из организма, поэтому предотвращает появление отеков.
  • Это продукт, имеющий низкий гликемический индекс. Смело употребляйте его в пищу, не переживая, что может подняться уровень сахара в крови.
  • Продукт содержит в своем составе витамины группы В, С, Е, К, РР, холин, а также калий, кальций, магний, цинк, железо и т. д. Сельдерей способствует нормализации гормонального фона у женщин, а для мужчин является отличным афродизиаком.

Написать комментарий