Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета на сырых овощах. Сырая диета: примерное меню, варианты, отзывы, результаты

25.02.2020 в 00:20

Диета на сырых овощах. Сырая диета: примерное меню, варианты, отзывы, результаты

Диета на сырых овощах. Сырая диета: примерное меню, варианты, отзывы, результаты

Диета на сырых овощах. Сырая диета: примерное меню, варианты, отзывы, результаты

Сырая диета относится к вегетарианской системе питания, так как основана на употреблении натуральных растительных продуктов, не подверженных тепловой обработке.

В чем суть и польза сыроедения

Программа похудения, основанная на сыроедении, способствует омоложению, очищению и оздоровлению всего организма за достаточно короткое время. Ее основой является употребление растительных продуктов в необработанном виде, которые при попадании в организм не превращаются в шлаки, а насыщают его витаминами, минералами и питательными веществами.

Диета на сырых овощах. Сырая диета: примерное меню, варианты, отзывы, результаты

К тому же, за счет приема в пищу малого количества углеводов и калорий, происходит активное сжигание жировых отложений и снижение веса. В рацион питания разрешается включать следующие продукты:

  • Фрукты и сухофрукты;
  • Овощи;
  • Семена и орехи;
  • Травы и специи;
  • Проросшие зерна;
  • Чистая вода и свежевыжатые фруктовые и овощные соки.

Диета на сырых овощах. Сырая диета: примерное меню, варианты, отзывы, результаты

Во время данной программы похудения запрещается употреблять кофе, чай алкоголь, выпечку, сладкие блюда, варенные и жареные изделия.

Плюсы и минусы

Преимуществами сыроедческой диетической программы являются:

  • Очищение от накопившихся в организме шлаков и токсинов;
  • Омоложение и оздоровление;
  • Улучшение и ускорение обмена веществ;
  • Насыщение организма необходимыми питательными веществами, минералами и витаминами;
  • Улучшение процесса пищеварения.

К недостаткам относится наличие определенных противопоказаний: не стоит придерживаться сыроедной методики, если имеются болезни поджелудочной железы, кишечника, желудка и желчного пузыря, так как эти заболевания предусматривают особую систему питания.

Сырая диета: меню и варианты

Диета на сырых овощах. Сырая диета: примерное меню, варианты, отзывы, результаты

В настоящее время существуют несколько видов программ похудения, основанных на употребление натуральных необработанных продуктов. Перечислим наиболее популярные из них.

Диета на сырых яйцах

Диета на сырых овощах. Сырая диета: примерное меню, варианты, отзывы, результаты

Программа похудения на сырых яйцах длится три дня и позволяет сбросить лишних 3 кг. Главное условие яичной методики состоит в том, что в течение дня в рацион питания должны входить грейпфрут, сок из него и не более 4 сырых желтков.

Эти два продукта в сочетании отлично дополняют друг друга — грейпфрут богат витамином С, а сырой желток являются источником биотина, фолиевой кислоты, витамина В 12 и многих других полезных веществ.

Диета на сырых овощах

Диета на сырых овощах. Сырая диета: примерное меню, варианты, отзывы, результаты

  • Диетическая методика на сырых овощах рассчитана на 10 дней, в течение которых ежедневно необходимо принимать только свежие овощи, салаты и соки.
  • За этот период похудения организм начнет очищаться от вредных веществ и лишней жидкости, а снижение веса достигнет 4 — 5 кг.

Диета на сырой гречке

Диета на сырых овощах. Сырая диета: примерное меню, варианты, отзывы, результаты

Диетическая программа на сырой гречке очень эффективна и позволяет за 3 дня снизить вес до 8-10 кг. Это достигается за счет того, что гречневая крупа богата микроэлементами и витаминами.

Благодаря этому гречка также способна укрепить сосуды, очистить от вредных шлаков организм и улучшить состояние ногтей, кожи и волос. К тому же, в пищу употребляется не вареная, а распаренная гречка, что позволяет ей максимально сохранять свои полезные свойства.

Рецепт приготовления состоит в следующем:

  • Необходимо взять 200 г гречневой крупы без добавления соли и сахара, залить кипятком 0,5 л, укутать и в течение ночи дать настояться.
  • Между 4-х разовыми приемами пищи разрешается употреблять воду без газа и зеленый чай.

Диета на сырых овощах. Сырая диета: примерное меню, варианты, отзывы, результаты

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие преимущества может дать диета на сырых овощах

Диета на сырых овощах может способствовать снижению веса, улучшению работы кишечника, насыщению организма витаминами и минералами, повышению иммунитета и общему оздоровлению организма.

2. Какие овощи можно включить в диету на сырых овощах

В диету на сырых овощах можно включить огурцы, помидоры, перцы, морковь, капусту, лук, свеклу, зелень и другие нежирные овощи.

3. Как правильно организовать питание на диете из сырых овощей

Для правильной организации питания на диете из сырых овощей рекомендуется употреблять разнообразные овощи, контролировать количество потребляемых калорий, пить достаточное количество воды и не забывать о важности белков и жиров.

4. Существуют ли противопоказания для диеты на сырых овощах

Некоторым людям с проблемами пищеварения, гастритом, язвенной болезнью и аллергией на определенные овощи следует быть осторожными при использовании диеты на сырых овощах.

5. Каким образом можно разнообразить рацион на диете из сырых овощей

Для разнообразия рациона на диете из сырых овощей можно приготовить салаты с различными соусами, добавить орехи и семена, использовать разнообразные специи и зелень для улучшения вкуса и питательных качеств блюд.

6. На сколько эффективна диета на сырых овощах для похудения

Диета на сырых овощах может быть эффективна для похудения благодаря низкому содержанию калорий, высокому содержанию клетчатки, которая помогает чувствовать себя насыщенным, и общему оздоровлению организма. Однако важно учитывать индивидуальные особенности организма и консультироваться с врачом перед началом любой диеты.

Овощи при диете. Овощная диета для похудения на 10 кг за неделю

Овощная диета для похудения по праву считается одной из самых эффективных – с ее помощью вы сможете похудеть на 10 килограмм всего за неделю! Сегодня мы расскажем о всех особенностях этого режима питания и представим вам подробное меню на все 7 дней.

Плюсы и минусы диеты

Название овощной диеты говорит само за себя – основной принцип рациона заключается в употреблении овощей. Причем в классической разновидности диеты исключаются все другие группы продуктов. Такое питание приносит пользу не только вашей фигуре, но и здоровью.

Основной плюс диеты заключается в ее очищающем эффекте – благодаря клетчатке, которая содержится в овощах в большом количестве. Она впитывает в себя все токсины и шлаки из нашего ЖКТ и выводит их естественным путем. Более того, грубые пищевые волокна помогают снизить уровень вредного холестерина в крови и улучшают процесс пищеварения.

Овощи при диете. Овощная диета для похудения на 10 кг за неделю

Также продукты с клетчаткой превосходно насыщают, так как волокна набухают в кишечнике и не оставляют места для другой пищи. А сложные углеводы из овощей обеспечивают организм длительной энергией и регулируют уровень сахара в крови – что тоже снижает аппетит. Поэтому при данном режиме питания вы не будете испытывать острый голод.

Овощная диета обеспечит вам прекрасное самочувствие и чувство легкости. Ведь овощи содержат в себе настоящий витаминно-минеральный комплекс, укрепляющий наше здоровье. Такое витаминное питание поможет улучшить состояние кожи, ногтей и волос.

Овощи при диете. Овощная диета для похудения на 10 кг за неделю

Конечно, и без минусов не обошлось. В зимний период эта диета – не самый бюджетный способ похудения, как так несезонные овощи стремительно дорожают. Также основной недостаток диеты связан с резким увеличением потребления клетчатки. Да, пищевые волокна бесспорно полезны для нашего организма, но в таком объеме могут спровоцировать метеоризм и нарушения стула. Особенно, если до диеты в вашем рационе овощей было мало.

Существуют и другие разновидности этого режима питания, более щадящие. Например, фруктово-овощная или белково-овощная диеты. Однако при их соблюдении худеть вы будете медленнее.

Овощная диета достаточно строгая и имеет противопоказания. Среди них: хронические болезни желудочно-кишечного тракта и почек, частые запоры, период беременности и кормления грудью.

Овощная диета на 3 дня. Фруктово-овощная диета для похудения

Принцип фруктово-овощной диеты заключается в снижении веса за счёт чистки кишечника. Это достигается благодаря особому рациону, обогащённому растительной клетчаткой. Попадая в организм, пищевое волокно (клетчатка) увеличивается в размере, за счет чего происходит раздражение стенок кишечника. Благодаря этому каловые массы быстро и безопасно выводятся из организма.

Рацион питания содержит минимальное количество соли, что положительно сказывается на фигуре. В бесцветных кристалликах природного происхождения содержится натрий. Он задерживает жидкость в организме.

Фрукты и овощи – это кладезь полезных витаминов и микроэлементов, влияющих на красоту ногтей, волос и кожи, что станет приятным бонусом к похудению.

В свежих овощах и фруктах содержатся сложные углеводы, которые медленно перевариваются, что исключает вероятность внеплановых перекусов, что особо важно для худеющего человека.

Основные принципы

Фруктово-овощная диета для похудения эффективна только при соблюдении основных её принципов:

  • последний приём пищи должен включать в себя только овощи;
  • необходимо ежедневно выпивать 1,5-2 литра чистой воды;
  • в сутки следует употреблять 1,5 кг овощей и фруктов, разделенных на 3 приема пищи и 2 перекуса;
  • отказ от соли и сахара.

Диета рассчитана на 3-7 дней. Злоупотреблять ей не следует, так как она подразумевает ограничение белков и жиров, которые необходимы организму для нормального функционирования. Однако для похудения на 10 килограмм придерживаться её придется довольно длительный период, что чревато проблемами со здоровьем.

Примерное меню на неделю

Если Вы затрудняетесь самостоятельно составить свой рацион, то воспользуйтесь готовым меню для похудения на неделю.

Понедельник:

  • завтрак – смузи;
  • второй завтрак – салат из тертой моркови и сельдерея;
  • обед – брокколи и цветная капуста, приготовленные на пару;
  • полдник – 1 фрукт на выбор;
  • ужин – салат из свежих овощей.

Вторник:

  • завтрак – 2 зелёных яблока;
  • поздний завтрак – грейпфрут;
  • обед – кабачки, запечённые в духовке;
  • полдник – 200 г ананаса;
  • ужин – овощное рагу.

Среда:

  • завтрак – салат из капусты и огурцов;
  • поздний завтрак – фрукт на выбор;
  • обед – тыквенный крем-суп;
  • полдник – 2 помидора;
  • ужин – запеканка из брокколи.

Четверг:

  • завтрак - фруктовый смузи;
  • поздний завтрак – салат из редиса и зелени;
  • обед – запечённая цветная капуста, салат из свежих помидоров, огурцов, болгарского перца, авокадо, шпината;
  • полдник – морковный смузи;
  • ужин – патиссоны.

Пятница:

  • завтрак – фруктовый салат;
  • поздний завтрак – стакан свежевыжатого апельсинового сока;
  • обед – суп из капусты;
  • полдник - салат из свёклы;
  • ужин - томатный смузи.

Суббота:

  • завтрак – 2 цитруса на выбор;
  • поздний завтрак – салат из клубники, персика, ананаса, яблок;
  • обед – овощной суп;
  • полдник – греческий салат;
  • ужин – запеканка из брокколи, цветной капусты, лука и помидоров.

Воскресенье:

  • завтрак – смузи;
  • поздний завтрак – фрукт на выбор;
  • обед – свекольник;
  • полдник – запечённые баклажаны;
  • ужин – овощное рагу.

Диета на овощных салатах. Преимущества диеты на овощных салатах:

  1. Насыщение организма полезными веществами
  2. Нормализация пищеварительной системы
  3. Улучшение микрофлоры кишечника
  4. Вывод шлаков, токсинов и других вредных веществ
  5. Косметологический эффект.

Основные нюансы при салатной диете:

  • Овощи должны быть не высококалорийные, например, капуста, баклажаны, морковка, огурцы, перец болгарский, зелень, а вот картофель строго запрещена.
  • Заправлять салаты майонезом нельзя, только ложечка оливкового масла и лимонный сок.
  • Порции должны быть маленькими.

Если Вы уже в предвкушении салатного бума, то можно начинать.

Обязательно помним про консультацию с диетологом и хорошее физическое состояние худеющего. Не стоит геройствовать, если у Вас имеются заболевания кишечного тракта.

Выделяют два типа салатной диеты:

Первая — строгая, разрешается есть только салаты и варенные яйца. Согласно статистике, система диетического питания дает высокий результат, за неделю — минус 9 кг.

Вторая более щадящая, можно вводить в рацион мясные бульоны, мясо, рыбу, а салаты идут как второе блюдо. Гарнир к каждой порции пищи. Такая диета дает более слабый эффект, за неделю до 4 кг лишнего веса.

Какая Вам по душе — выбирайте и будем начинать.

Худеем с помощью первого варианта. Эта салатная диета строгая и жесткая. Диетологи советую не придерживаться ее более 5-7 дней, чтобы не вызвать расстройство желудка.

Рацион диеты на овощных салатах будет следующим:

Завтрак: овощной смузи, 2 вареных яйца

Ланч: овощи (морковь, огурец с низким гликемическим индексом)

Обед: 250 г овощного салата с помидор, огурцов, сладкого перца и зелени, вода без газа.

Полдник: овощи (морковь, огурец, сладкий болгарский перец)

Ужин: овощной салат или коктейль из моркови и яблок.

Перед сном: чашка зеленого чая.

В промежутках между приемами пищи можно жевать свежую сырую морковь, яблоки, огурцы, несколько помидор.

Обильное питье обязательно, если будет наблюдаться расстройство кишечника, то утром следует съедать 2 ст. л. овсяных отрубей.

Если Вам тяжело обходиться без мяса, тогда предлагаю второй вариант.

Диета на салатах с белками

Рацион приблизительный, только на обед добавляем мясной бульон, несколько кусочком мяса, ломтик ржаного хлеба.

Завтрак: овощной смузи и 2 вареных яйца

Ланч: овощи (морковь, огурец с низким гликемическим индексом)

Обед: 200 г мясного бульона, 150 г рыбы, 250 г овощного салата с помидор, огурцов, сладкого перца и зелени, вода без газа.

Полдник: овощи (морковь, огурец с низким гликемическим индексом)

Ужин: рыбный пудинг, овощной салат или коктейль из моркови и яблок.

Перед сном: чашка зеленого чая.

Диета на сырых овощах. Сырая диета: примерное меню, варианты, отзывы, результаты 11

Несколько распространенных рецептов легких салатов на каждый день:

  1. Очищающая диета салат метелка из капусты, моркови и свеклы.Соотношение три части первого ингредиента и по одной остальные. Заправляем лимонным соком, не солим. Кушаем такой салат каждый вечер перед сном, запивая водой.
  2. Смузи с моркови и яблок. Очищаем фрукты и овощи от кожуры, перетираем их на терке или в блендере. Смесь едим ложкой на завтрак или в промежутках между основными приемами пищи.
  3. Салат помидоры огурцы диета витаминная. Крупно нарезаем все составляющие, немного лимонного сока и зелени. Отличный гарнир к мясу или просто вкусное отдельное блюдо.
  4. Интересный салат «Щетка» делается из свеклы, моркови, яблок и лимона. Такой салат отлично сжигает жир и нормализует кислотно-щелочной баланс.

  5. Овощной салат из сельдерея и огурцов. Добавляем один сладкий перец, пучок зелени, корень сельдерея, огурец и стакан нежирного йогурта. Салат готов.
  6. Ассорти с различных овощей, берем морковь, огурец, капусту пекинскую, зелень, корень сельдерея. Все перемешиваем и заправляем оливковым маслом, можно добавить несколько ложек сметаны или несладкого йогурта.
  7. Нарезка из овощей и фруктов. Выбираем свежие спелые фрукты и овощи, нарезаем. Заправляем лимонным соком, и кушаем в течении дня маленькими порциями. Запивает водой.

Овощная диета по дням. Преимущества и недостатки

Придерживаться овощной диеты врачи диетологи рекомендуют не более 7 дней. Несмотря на то, что овощи принято считать самым полезным продуктом, они имеют свои недостатки и не могут восполнить все необходимые витамины, минералы и микроэлементы.

Плюсы:

  1. В овощах содержится огромное количество клетчатки, которая помогает вывести холестерин до 35%. Клетчатка долго переваривается в организме и сохраняет чувство сытости.
  2. Водянистые овощи способны восполнить водный баланс в организме. Кроме того, желудок быстро наполняется за счет овощной воды, и насыщение приходит быстрее.
  3. Овощи быстро перевариваются и легко выводятся из организма, полностью исключая запоры.
  4. Два съеденных зеленых яблока после тренировки способны восстановить потраченные из печени углеводы.
  5. В овощах (кроме крахмалистых) содержится минимум калорий. Организм начинает брать энергию из запасов организма, и человек быстро худеет.

Минусы:

  1. Овощи для похудения можно безопасно использовать только летом и осенью, когда организм еще не нуждается в жирах и белках.
  2. В плодах не содержится таких полезных жиров, как Омега-3 и Омега-6, необходимых для нормального функционирования организма.
  3. При длительном соблюдении диеты на овощах возникает недостаток хрома, цинка, меди, железа, магния, фосфора, а также витаминов В2, В5, В6, В9, В12, D, H, PP.
  4. Некоторые корнеплоды вызывают сильное брожение в кишечнике, что провоцирует метеоризм сильнее, чем от бобовых продуктов.
  5. Овощи быстро перевариваются, и принимать пищу придется по 7-8 раз в день, что достаточно дорого, особенно если сидеть на такой диете зимой, когда стоимость плодов в магазине удваивается.
  6. Похудение на овощах происходит за счет уменьшения мышечной массы. Жир не сжигается организмом, поскольку плоды полностью возмещают количество углеводов, из которых тело берет энергию. Когда белки и жиры в рацион возвращаются, вес мышечной массы восстанавливается.

Источник: https://iamledi.info/novosti/skolko-mozhno-skinut-na-ovoshchah-za-nedelyu-trebovaniya-ovoshchnoy-diety

Написать комментарий