Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета викингов для похудения. Разрешенные продукты

06.03.2020 в 23:23

Диета викингов для похудения. Разрешенные продукты

Питание по-скандинавски не требует тщательного подсчета калорий, просто нужно знать меру в еде. Выбор продуктов огромен, каждый день можно подавать на стол новые блюда. Из чего их готовить? Ответ приведен ниже.

▫Рыба – главный продукт северных широт с большим содержанием йода, цинка, витамина D, полиненасыщенных жирных кислот (омега-3). Сельдь, тунец, камбала, макрель, морской окунь, лососевые виды должны присутствовать в меню не реже 3 раз в неделю. То же самое касается морепродуктов.

▫Мясо – поставщик белка (строительного материала для клеток организма). Выбор следует сделать в пользу нежирного красного и белого мяса: телятины, дичи, крольчатины, птицы и так далее. Важно готовить его самостоятельно. Магазинным тушенкам, различным мясным консервам, сосискам и колбасам в рационе места нет!

  1. Морепродукты и рыба. По мнению скандинавских жителей именно в них кроется секрет долголетия. Однако, данный вопрос считаю спорным. Животный белок не совсем полезен для человеческого организма. Подробнее можно узнать в книге “Китайское исследование” Колина Кэмпбелла.  
  2. Свежие фрукты и овощи. Самые энергетически ценные продукты. Плоды изначально являются видовой пищей для человека.
  3. Мясо и птица. Аналогичная история, как и с рыбой. Рекомендую прочесть книгу, упомянутую выше.
  4. Молочка и кисломолочка. Самым оптимальным вариантом будут продукты с низким содержанием жиров. Сыры лучше кушать твердые.
  5. Бобовые и орехи. Питательная растительная пища. Не следует на них налегать, в силу высокой калорийности.
  6. Крупы и цельнозерновые культуры. Для худеющих следует обратить внимание на гречку и перловку. Они наименее калорийны, но при этом обладают высокой калорийностью.
  7. Масла. Только растительные.
  8. Специи и травы. Добавлять по аппетиту, но желательно воздержаться от лука и чеснока.
  9. Жидкости. Чистая вода без газа и зеленый чай.

Скандинавская диета меню на месяц. Меню скандинавской диеты

Чем привлекает к себе рассматриваемая в данной статье диета, так это тем, что она прекрасно адаптируется к любому времени года, завязываясь на сезонности овощей и фруктов. Это позволяет не чувствовать человека ущербным, ежедневно на протяжении всего года получая разнообразие блюд и напитков.

Большое место в данном рационе занимают морепродукты, ведь скандинавы – это люди моря и их рацион и жизнь во многом связаны именно с этой стихией. Но если кто – то из людей не является поклонником морской кухни, нет проблем, он вполне способен подобрать себе рацион по вкусу.

Меню скандинавской диеты, в основном базируется на блюдах из рыбы. Это может быть как речная, так и морская рыба: сельдь, лосось, салака, щука, треска, скумбрия и так далее. Из морепродуктов обогатят стол мидии, гребешки, кальмары…

Из мясных продуктов следует отдавать предпочтение постным сортам, а блюда на их основе необходимо кушать не чаще двух – трех раз на протяжении недели.

Разнообразить свой стол можно изделиями из злаков, при этом лучше, если они будут иметь высокое содержание клетчатки. Но основу рациона все же составляют овощи и фрукты, которые можно кушать в любом сочетании. Исключение только составляют цитрусовые, а так же бананы и виноград, которые имеют высокую калорийность. Следует лишь отметить, что они должны быть приготовлены одним из приведенных ниже способов: на пару, отварные или запеченные. Жареные продукты питания должны исчезнуть из рациона человека, заботящегося о своем здоровье.

Обогатить свой рацион разрешается и грибными блюдами, рецептами из бобовых. Хорошо себя показали и орехи, но с ними следует знать меру, не переедать.

Согласуясь с северной диетой, основной прием пищи – обед – может состоять из двух компонентов: первого и салата или второго и салата.

К первым «разрешенным» блюдам относят:

  • Уху из нежирных сортов рыбы или морепродуктов.
  • Постный борщ.
  • Овощной рассольник или щи.
  • Окрошку.

Вторым блюдом можно предложить:

  • Запеченный лосось с гарниров из отварного риса.
  • Отварная спаржа с мясными или рыбными фрикадельками.
  • Гороховое пюре с рыбным суфле.
  • Мясной стейк, запеченный на углях с брюссельской капустой, кольраби или брокколи.
  • Овощное соте.
  • Вариации на тему салатов достаточно разнообразны и тут есть, где приложить свою фантазию. Следует лишь выполнять некоторые условия. Для их приготовления используют:

    • Краснокачанную и белокачанную капусту.
    • Капусту других сортов.
    • Отварную свеклу.
    • Завтрак скандинавской диеты может состоять из:

      • Творожной запеканки с ягодной подливкой.

Скандинавская диета форум. Общие правила

Единственный способ избавиться от лишнего веса, не причиняя вреда здоровью — правильное питание. Скандинавская диета, как здоровое питание, появилась относительно недавно и набирает популярность в последнее время. Ее можно рассматривать, как адаптированную к северным условиям проживания средиземноморскую диету. Жителям Норвегии, Швеции и Дании она ближе, чем средиземноморская, поскольку построена на употреблении пищи, присущей данной местности и на использовании только натуральных продуктов.

Она несет в себе натуральность, простоту и всю пользу местных продуктов. По эффективности эта диета не уступает средиземноморской и нашла своих приверженцев — любителей здорового образа жизни и желающих похудеть, при этом не соблюдая строгих ограничений в питании. Она нормализует обмен жиров, способствует снижению уровня. Скандинавскую диету любят за широкий выбор продуктов.

Норвежская диета по сравнению со средиземноморской допускает употребление углеводных продуктов ежедневно (каши, хлеб). Но по своей сути — это белковая диета, предполагающая неограниченное количество белков в рационе, поэтому на их фоне ее можно считать низкоуглеводной. Достоинством этой методики питания является то, что количество углеводов не ограничивается резко: в рационе есть хлеб, картофель, крупы, которые часто в классических низкоуглеводных диетах исключаются, либо присутствуют в минимальном количестве. Избыток белка не всегда полезен для организма — он создает повышенную нагрузку на печень и почки. Также в этом питании уменьшается количество употребляемых жиров.

Изначально при разработке диеты не ставилась цель создать ее для похудения — просто предложить здоровый рацион, которого могли бы придерживаться жители северных широт. При проверке диеты набралась группа добровольцев и их разделили на две группы. Одна группа употребляла в пищу обработанное и дробленное зерно, сладости и сахар. Другая питалась по новой системе. Нужно отметить, что в этой группе добровольцев отмечалось снижение веса (три и более килограммов за полгода), а также нормализовалась давление и функция сердечно-сосудистой системы.

Если норвежскую диету использовать для начального снижения веса, ее нужно придерживаться до месяца. Но лучше следовать ей дольше (несколько месяцев) и продлить ее на этап удержания достигнутого результата. Только тогда рацион нужно модифицировать: уменьшить содержание белков и увеличить количество углеводов. Женщины на скандинавской диете должны потреблять 1500 калорий, а мужчины — 1800-2000 калорий. Потеря веса составляет 3-5 кг в месяц. Такая калорийность питания не предусматривает голодания и совершения особых усилий по его соблюдению. Напротив, она позволяет наслаждаться полезной и вкусной пищей.

Основные продукты диеты богаты:

  • пищевыми волокнами, стимулирующими пищеварение и естественные отправления кишечника;
  • жизненно важными жирными кислотами, необходимыми для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы;
  • антиоксидантами овощей и дикорастущих ягод;
  • белками, которые необходимы для поддержания мышечной массы и здоровья человека в целом.

Суточное меню диеты включает:

  • 50% растительных продуктов;
  • 25% рыбы (мяса и дичи);
  • 20% цельнозерновых продуктов (каши и полезный хлеб);
  • 5% растительные жиры и молочные продукты.

Северная диета дает общие рекомендации по выбору продуктов, а вопросы размера порций и частоты приемов пищи должен решать сам человек, в зависимости от поставленной цели —похудеть или оздоровиться. Главное получать удовольствие не от объема блюд, а от вкуса и эстетики их оформления.

Исходя из этого, можно резюмировать основные правила диеты:

  • Переход на пищу домашнего приготовления.
  • Употребление натуральных продуктов, лишенных консервантов, красителей, подсластителей и усилителей вкуса.
  • Не истязать себя голоданием, тем не менее и не переедать. Есть небольшими порциями по 200-250 грамм 4-5 раз в день. Особенно вредно переедать на ночь — при сильном голоде можно выпить молоко или кефир.
  • Увеличить потребление белковых продуктов (рыбы и нежирного мяса, маложирных молочных продуктов).
  • Вводить сезонные овощи и фрукты, шире использовать зелень и пряные травы, одновременно ограничивая употребление соли.
  • Обязательно вводить в рацион каши из цельных круп, не отказываться полностью от хлеба, макарон из муки твердых сортов пшеницы.
  • Животные жиры заменить растительными маслами (оливковое, подсолнечное, рапсовое, льняное).
  • Исключить полуфабрикаты, изделия из белой муки, фаст-фуд, кондитерские изделия.
  • Алкоголь при желании похудеть также исключается.

Скандинавская диета самая простая. Что это за диета и почему она «самая простая»?

Простая, потому что вам не придется считать калории, рассчитывать соотношение белков, жиров и углеводов и отмерять порции по каким-то сложным системам.

Основное правило — каждый прием пищи должен состоять из 4 порций продуктов (размером с кулак): 1 порция белка + 1 порция углеводов + 2 порции овощей + 1 ст. л. жиров.

То есть не нужно считать калории или взвешивать порции, что может быть затруднительным, если вы много работаете или находитесь в пути.

Диета викингов для похудения. Разрешенные продукты

Поначалу Сьюзи разрабатывала диету для себя. Вот что она рассказывает:
«Когда ваша диета неправильная, вы тоже можете терять вес, но при этом чувствуете себя плохо: ухудшается цвет кожи, состояние волос, болит голова.
После рождения второго ребенка я набрала вес, который никак не могла сбросить. Я весила почти 100 кг (это много, согласитесь) и использовала десятки диет, чтобы похудеть. Проблема была еще в том, что я трижды теряла по 20–25 кг, но через пару месяцев снова набирала вес, причем еще больший.
Я поняла, что строгие ограничения провоцируют переедание, и составила собственный план питания. За 10 месяцев диеты я потеряла почти 40 кг. Сейчас я вешу 60 кг. Мой вес стабилен уже в течение 6 лет».

«Слева — до, я вешу 98 кг. Справа — то, как я выгляжу сейчас, 61 кг».
Диета викингов для похудения. Разрешенные продукты 01

По оценкам диетолога, человек на скандинавской диете может потерять в среднем от 0,5 до 1,5 кг в неделю.

И хорошая новость: вы все еще можете выпить бокал красного вина, съесть тарелку спагетти, а также готовить на масле.
Женщины на скандинавской диете в среднем съедают 1 500 ккал, мужчины — 2 000 ккал (при этом вам не нужно их подсчитывать).

Северная диета. Суть скандинавской диеты

Диета основана на принципах здорового питания. Ее меню состоит из продуктов, содержащих в необходимом количестве витамины и минеральные вещества.

В систему питания включены северные ягоды и овощи, больше всего она подходит любителям мяса, чем рыбы.

При этом необходимо соблюдать умеренность в еде. Не стоит голодать, но и переедать тоже не стоит. Лучше всего питаться дробно, по 5 раз в сутки. Размер порции должен составлять не более 200-250 г.

Предпочтение отдается блюдам, которые приготовлены в домашних условиях. Они могут быть запеченными или отварными. Дополнительно следует включать супы и салаты из свежих овощей. Приправы для блюд лучше использовать разнообразные: сушеные травы, сок лимона, каперсы, горчица, хрен.

Меню скандинавской диеты было создано как альтернатива средиземноморскому режиму питания. Ведь жителям северных стран сложно питаться продуктами, которые имеют широкое распространение в южных районах.

Северная диета. Суть скандинавской диеты

Поэтому скандинавская система питания была адаптирована к условиям севера и нашла огромное количество своих почитателей. Им по душе пришлась диета и продукты, входящие в меню.

Этот режим питания предлагает отказаться от искусственной, нездоровой пищи с синтетическими добавками, стабилизаторами вкуса, эмульгаторами и красителями в пользу натуральных, экологически чистых продуктов.

Представьте, какие продукты были бы в вашем распоряжении, если бы не было пищевых концернов, птицефабрик и прочих массовых производителей. По задумке Мейера и его коллег следует отдавать предпочтение овощам и фруктам, выращенным на грядке фермера, а не в теплице корпорации. А вместо мяса со скотобойни искать домашнюю птицу или дичь.

Дело в том, что организм жителей разных широт генетически предрасположен к пище, которая есть в родном регионе. Народы тундры обходились крайне малым количеством растительной пищи, но в их рационе было много мяса и жира.

Однако если житель солнечной Индии с ее обилием фруктов попробует питаться, как человек с севера, он заработает расстройство желудка и проблемы с метаболизмом.

Но в глобальном смысле именно это и происходит с жителями всех развитых стран: в рацион горожанина проникает много нетипичной пищи, к которой организм плохо адаптирован.

Поэтому датские диетологи рекомендуют вернуться к более естественному питанию. От кондитерских изделий и алкоголя «норвежская» система также предполагает отказаться, как и от выпечки из белой муки.

Для Скандинавии с ее малым количеством пахотных земель сдобный хлеб, булочки и караваи долгое время были редким явлением, потомкам викингов незнакомо выражение «хлеб – всему головами». Под запрет заодно попадают консервы и фаст-фуд: от готовых пельменей, блинчиков, лапши и супов быстрого приготовления рекомендуют отказаться.

Северная диета. Суть скандинавской диеты

Скандинавская диета – особая методика похудения, действие которой направлено не только на снижение веса, но и общее оздоровление организма. Рацион составляется только из полезных продуктов, исключается вся вредная пища. Основные принципы и правила системы:

  • Кушаем небольшими порциями 5-6 раз ежедневно. Благодаря дробному питанию желудок становится меньше в объеме, а потому насыщение приходит гораздо быстрее.
  • Избегаем перееданий, обжорств. Категорически запрещено кушать перед телевизором, за чтением книг. Таким образом вы точно не сможете сорваться.
  • Есть перед сном категорически запрещено. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Если нет сил терпеть сильный голод, разрешено выпить стакан обезжиренного кефира, натурального йогурта без наполнителей.
  • Употребляем в пищу только свежеприготовленные блюда: вареные, запеченные, пареные, тушеные. Хотя бы 3-4 приема пищи обязательно должны быть приготовлены в домашних условиях.
  • Овощи/фрукты лучше всего кушать сырыми. Делаем салаты, фреши, полезные коктейли.
  • Обязательны занятия спортом. Ежедневно необходимо пару часов выделять на зарядку, пешие прогулки, посещение бассейнов, йоги и пр.

Написать комментарий