Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Элькарнитин жидкий инструкция по применению. Л-Карнитин Ромфарм - инструкция по применению

22.01.2022 в 06:28

Элькарнитин жидкий инструкция по применению. Л-Карнитин Ромфарм - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Л-Карнитин Ромфарм

Торговое наименование препарата

Л-Карнитин Ромфарм

Международное непатентованное наименование

Левокарнитин

Лекарственная форма

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Состав

В 1 мл препарата содержится:

действующее вещество: левокарнитин - 200,0 мг;

вспомогательные вещества: 1 М раствор хлористоводородной кислоты - до pH 6,3-6,5, вода для инъекций - до 1,00 мл.

Описание

Бесцветный, прозрачный раствор.

Фармакотерапевтическая группа

Метаболическое средство

Код АТХ

A16AA

Фармакодинамика:

Левокарнитин - средство для коррекции метаболических процессов; оказывает метаболическое анаболическое антигипоксическое и антитиреоидное действие активирует жировой обмен стимулирует регенерацию повышает аппетит. Левокарнитин - природное вещество родственное витаминам группы В. Является кофактором метаболических процессов обеспечивающих поддержание активности кофермента А (КоА).

Снижает основной обмен замедляет распад белковых и углеводных молекул. Способствует проникновению через мембраны митохондрий и расщеплению длинноцепочных жирных кислот (пальмитиновой и др.) с образованием ацетил-КоА (необходим для обеспечения активности пируваткарбоксилазы в процессе глюконеогенеза образования кетоновых тел синтеза холина и его эфиров окислительного фосфорилирования и образования аденозинтрифосфата (АТФ)). Мобилизует жир (наличие 3 лабильных метальных групп) из жировых депо. Конкурентно вытесняя глюкозу включает жирнокислотный метаболический шунт активность которого не лимитирована кислородом (в отличие от аэробного гликолиза) в связи с чем препарат эффективен в условиях острой гипоксии (в т.ч. мозга) и др. критических состояниях.

Вызывает незначительное угнетение центральной нервной системы (ЦНС) повышает секрецию и ферментативную активность пищеварительных соков (желудочного и кишечного) улучшает усвоение пищи.

Снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в скелетной мускулатуре.

Повышает порог резистентности к физической нагрузке уменьшает степень лактат-ацидоза и восстанавливает работоспособность после длительных физических нагрузок. При этом способствует экономному расходованию гликогена и увеличению его запасов в печени и мышцах.

Оказывает нейротрофическое действие тормозит апоптоз ограничивает зону поражения и восстанавливает структуру нервной ткани.

Нормализует белковый и жировой обмен повышенный основной обмен при тиреотоксикозе (являясь частичным антагонистом тироксина); восстанавливает щелочной резерв крови.

Фармакокинетика:

После внутривенного введения уже спустя 3 ч исчезает из крови. Легко проникает в печень и миокард медленнее - в мышцы.

Выводится почками преимущественно в виде ацильных эфиров (более 80% за 24 часа).

Показания:

Л-Карнитин Ромфарм применяют в составе комплексной терапии при острых гипоксических состояниях (острая гипоксия мозга ишемический инсульт транзиторная ишемическая атака). Препарат назначают в остром подостром и восстановительном периодах нарушений мозгового кровообращения.

Применяют при дисциркуляторной энцефалопатии и различных травматических и токсических поражениях головного мозга в восстановительном периоде после хирургических вмешательств.

Л-Карнитин Ромфарм показан при первичном и вторичном дефиците карнитина в том числе у больных хронической почечной недостаточностью находящихся на гемодиализе; при кардиомиопатии ишемической болезни сердца (стенокардия острый инфаркт миокарда постинфарктные состояния) гипоперфузии вследствие кардиогенного шока и других нарушениях метаболизма миокарда.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к левокарнитину или к другим компонентам препарата беременность и период грудного вскармливания.

С осторожностью:

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете.

Беременность и лактация:

В недоступном для детей месте.

Как принимать л-карнитин для похудения. Л-карнитин - самое безопасное средство для похудения

Основной функцией L-карнитина является транспорт жирных кислот в митохондрии через мембраны для их последующей переработки

    Лишний вес – это проблема, которая в современном мире тревожит все большее количество людей.

    Это связано в первую очередь с изменением образа жизни людей, работа в основном не требует значительных физических усилий, при этом аппетит у многих сохранился на прежнем уровне.

    При этом, как всегда, люди ищут волшебную таблетку для решения любой проблемы.
    Такой таблетки, конечно, не существует и вероятность ее изобретения в обозримом будущем стремится к нулю.

    Однако, на данный момент существует огромное количество средств, способствующих снижению лишней массы тела.
    Самым популярным и при этом безопасным является L-карнитин .

    L-карнитин это природное вещество, которое имеет родство с витаминами, но витамином не является. В организме человека находится в мышцах и печени и играет существенную физиологическую роль.

    Л-карнитин - для чего он нужен?

    Основной функцией L-карнитина является транспорт жирных кислот в митохондрии через мембраны для их последующей переработки в энергии (сжиганию жира) .

    Важно, что L-карнитин не является « жиросжигателем ».

    Т.е. схема расщепления жира следующая жир расщепляется до жирных кислот и глицерина, затем жирные кислоты транспортируются в митохондрии, где происходит их окисление с выделением энергии для организма. Процесс непростой и занимает время и карнитин способствует только переносу жирных кислот в митохондрии. Грубо говоря, l-карнитин это маленький грузовичок, который возит дрова в топку…

    При этом для того, чтобы эти самые дрова ( жирные кислоты ) появились нужно начать шевелиться, только физическая активность способствует началу процесса распада жиров.

    Таким образом, L-карнитин способствует эффективизации процесса сжигания жира при физической активности, которая кстати в большей степени должна носить аэробный характер.

    Л-карнитин для женщин

    В первую очередь для девушек L-карнитин интересен как натуральное и безопасное средство для нормализации массы тела, однако помимо этого карнитин способствует увеличению умственной и физической энергии, а также устойчивость к стрессу, все эти данные подтверждены клиническими исследованиями.
    Также L-карнитин поддерживает уровень свободного CoASH, который способствует обезвреживанию органических кислот и ксенобиотиков.

    Л-карнитин для мужчин

    Мужчины гораздо чаще чем женщины страдают, от заболеваний сердечно-сосудистой системы, и карнитин, помимо основного эффекта по нормализации массы тела, в котором мужчины нуждаются не меньше женщин, оказывает профилактическое действие на сердечно-сосудистую систему. Также, L-карнитин снижает вредный холестерин, тем самым предотвращая сужение сосудов сердца и мозга, кроме того, L-карнитин улучшает метаболизм миокарда, оказывает антиоксидантное действие.

    Л-карнитин как правильно принимать для похудения

    Оптимальная доза карнитина – 600 - 1500 мг в сутки (обычно разовая доза составляет 750 мг). Принимать более 2 г нецелесообразно, так как исследования не выявили никаких преимуществ более высоких доз.

    Принимать L-карнитин рекомендуется за 30-60 минут перед тренировкой и утром на голодный желудок. В дни свободные от тренировок принимать также утром и днём - между приемами пищи и на голодный желудок.

    Л-карнитин применение с другими препаратами

    L-карнитин хорошо сочетается со всеми видами жиросжигателей, в частности, наблюдается взаимоусиливающий эффект при использовании совместно с липоевой кислотой и экстрактом зеленого чая, которые воздействуют на всю цепь процесса сжигания жира и в полной мере способствуют сжиганию жира.

    Также хорошим дополнением для рациона в процессе похудения, совместно с l-карнитином , будут пищевые волокна, которые способствуют улучшению работы кишечника, выводят токсины из организма и увеличивают чувство насыщения.

    L-карнитин рекомендуется принимать при наборе мышечной массы для предотвращения набора жировой массы, принимая его с протеином, гейнером, ВСАА и любыми другими комплексами.

    Также хорошо сочетается с продуктами, содержащими железо (Гемотон) и Омега-3 жирные кислоты.
    Написали:

    Токаев Энвер Саидович подробнее
    Хасанов Адам Алиевич подробнее

Нужно ли пить л-карнитин в нетренировочные дни. Карнитин в добавках и жиросжигание

Нужно ли дополнительно принимать карнитин, чтобы сжечь больше жира? В большинстве случаев, нет.

Во-первых, организм умеет делать его, даже если человек не ест мясо. Его количество в мышцах стабильно, то есть остается всегда на определенном уровне, и на него нельзя повлиять добавками . Любые добавки л-карнитина повышают его уровень в плазме крови, но не в мышцах.

Но что будет, если гипотетически количество карнитина в мышцах увеличится от добавки? Все равно это не ускорит жиросжигания. Скорость потери жира зависит от нескольких вещей: от того, сколько жира будет извлечено из клетки и от количества печек-митохондрий, где он будет сгорать.

Толстые и худые люди могут иметь проблемы со скоростью похудения, каждый — на своем этапе. Так, у полных жиры быстро и легко выходят из клеток, но печек для сжигания мало. Жир, поплавав, частично может вернуться обратно в клетки. У спортивных людей с низким процентом жира проблема другая: с печками у них все в порядке, но доставать жир из клетки становится все труднее и труднее. В любом случае, скорость жиросжигания не регулируется на уровне транспорта жиров в митохондрии.

Пример на пальцах #1:

Карнитин — такси, свободные жирные кислоты — пассажиры, митохондрии — отель,
в который пассажиры приезжают. Сжигание жира (энергия) — выручка отеля. Нет смысла пригонять много пустых такси к отелю, если клиентов в них нет. Выручка отеля зависит от количества гостей, а не такси. Поэтому директору отеля нужно работать не над расширением парка машин, а над рекламой и привлечением людей. А это совсем другие задачи.

Пример на пальцах #2:

Карнитин — лопата, с которой человек грузит в печку уголь. Физически он не может взять 10 лопат, чтобы работать быстрее. Он может взять две лопаты, это количество постоянно, потому что у него только две руки, и три — не предвидится. Но даже если он сможет каким-то образом удержать все десять: если нет угля, то грузить нечего. А поставки угля — это совсем другой, независимый процесс.

Написать комментарий