Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как приготовить отличный стол и не замучить себя.

18.05.2019 в 11:57

Очень полезная информация, действуем по строго намеченному плану.

1. для начала выбрать два - три необычных салата, остальные закуски - традиционные. Таким образом, и новинки присутствуют на столе, и есть уверенность, что если новые блюда не пойдут на "ура! ", Гости голодными все равно не останутся.
Как приготовить отличный стол и не замучить себя.
2. мы составляем меню таким образом, чтобы одна закуска была мясная, другая с курицей, третья - овощная, четвертая рыбная и т. д. в итоге учтены все вкусы гостей: если кто-то не ест рыбу, будет кушать курицу!


3. некоторые блюда нужно готовить заранее, например холодец или заливное, фаршированная щука, соленая рыба, выпечка, компот и т. п. также заранее нужно отварить овощи на салаты, яйца и другие продукты, которые в течение суток можно хранить в холодильнике. Так готовка растягивается на два дня, зато в день приема гостей работа уменьшается наполовину, и остаются силы на развлечения.
4. часть блюд должны быть быстрого приготовления: бутерброды, овощной салат, нарезка и т. д.
5. горячее лучше готовить в духовке. Во-первых, не нужно стоять у плиты, в это время можно приготовить что-то другое. Во-вторых, не нужно следить за процессом приготовления. Кроме того, в качестве второго блюда можно приготовить домашние полуфабрикаты: котлеты, голубцы, зразы и т. д. почему домашние? Чтобы быть уверенной в качестве продуктов на вашем столе!
6. нужно иметь "Козырный туз в Рукаве" в виде заготовок, которые в случае нехватки времени и сил можно легко достать на стол: маринованные огурцы, помидоры, грибы, лечо или любой другой салат из банки.
Самое сложное в подготовке праздничного стола - это составление меню. Вот вам пример праздничного меню, в котором учтены все вышеперечисленные критерии:
Закуски:
Мясное заливное (мясная закуска, готовится заранее.
Салат "Сельдь под Шубой" (рыбная закуска, овощи сварены заранее, селедку покупаем Филе - 1 баночка, время приготовления (без учета украшения) - 15 минут.
Салат "Грибная Поляна" (в составе закуски курица и грибы, овощи и яйца варим заранее, время приготовления (без учета украшения) - 15 минут.
Салат "Овощной рай" (овощная закуска, время приготовления - 10 минут.
Салат постный с кальмарами (закуска с морепродуктами, время приготовления 15-20 минут.
Бутерброды с паштетом из соленой горбуши (рыбная закуска, паштет готовим заранее, в день прихода гостей тратим на намазывание 7 минут.
Горячее:
Голубцы (домашние полуфабрикаты, время приготовления 25 минут.
Курица на соли (время, которое хозяйка тратит на курицу - 3 минуты. Остальное делает духовка.
Картофельное пюре.
В итоге мы получаем отличный праздничный стол, не слишком замученную хозяйку и толпу довольных гостей!
Приятного аппетита! И помните, гостям нужен не только хорошо накрытый стол, но и веселая, полная сил хозяйка!

Комментарии(74)

Очень актуально, у отца через неделю юбилей

Да это же убиться можно, столько приготовить ... а не то, что просто замучаться...

Зато все гости сыты и довольны,а хозяйка с языком на плече

Наверное... Я против подобных "пиршеств" по разным причинам.

По сути, написано правильно - как рационально распределить время и угодить гостям. :)
Никто же не обязывает готовить в таком количестве)
Если накрывать стол - надо это сделать хорошо, от души, а если делать абы как, для галочки, то не делать вообще. как мне кажется)

Это же все очень просто и быстро ))) Какими бы ни были причины, все равно все хозяйки с этим сталкиваются. Мы, например, молодежь, давно все упростили. А вот родители юбилеи, праздники классически отмечают. Как им не помочь такими советами )))

Жизнь стала другой. Мы можем позволить себе пойти на праздник в ресторан и насладиться вечером в полной мере, при этом без моря посуды, без беготни на кухню за чем либо... Да, старшее поколение жило иначе, на свадьбы могли сами готовить. Но думаю, что им как раз эти советы уже не нужны. Опыт давно приобретен.
На мой взгляд, на празднике сейчас должны отдыхать все, в том числе и женщина, в чьей семье праздник.
Даже если праздник устраивается дома, количество блюд должно быть адекватным. Если этот пост рассматривать только как принцип распределения времени, то да, согласна. Но в остальном, увы, нет...

Даже на адекватное количество еды нужно потратить время. Пост и правда полезный, чтоб время распределить. Я во многом с вами согласна про другую жизнь, но представьте кучу маленьких городков, в которых полтора ресторана... и те совдеп. Хозяйки этих городов вынуждены накрывать столы на праздники. И таких хозяек миллионы.

Незнаю, для меня это очень актуально... У бабушки с дедом 12 детей, всех собирать-денег не хватит на рестораны... у нас в семье давно такие правила действуют, 3-5 новых салатов, а закуски, всё остальное-классика, проверенные временем рецепты... И кстати, свадьбы до сих пор бывает дома отмечаем да, мы отстали от жизни но лично в моем городе нет ни одного ресторана, вместимостью минимум 300 чел. (12 детей + мужья и жены, 37 внуков и внучек + супруги, 45 правнуков) мы семья дружная, поэтому свадьбы у нас в полном составе

Вот это семья!!!
У вас наверное не переезжал никто с города по тому же бывшему СССР?

Нет, большинство так и живет в Башкортостане

Ничего себе - не замучить себя!!!!! До смерти уготовишься...

А кто-то время засекал? Это только кажется всё быстро...А помыть доску разделочную, ножи, чашки, и всё несколько раз - не брать же все новое, потом замучаешься после праздника с посудой и уборкой ещё больше...

Пюре...? На праздничный стол??

А что не так?Пюре очень подходит.

Ни разу не видела ни на одном праздничном столе. Даже не представляю эту картину))))

Трескают за милую душу гости дорогие картофельное пюре и добавки просят, если правильно приготовить)) Точно так же, как салат из моркови с апельсинами)))

Вы все отрицаете, так предложите, расскажите каким "силосом" кормите народ. Я работая в ресторане не отвергаю...

Что вы спорите? Погуглите или в Яндексе поищите- там предлагается огромное количество рецептов картофельного пюре! Именно на праздничный стол!

А что за салатик с апельсинами и морковкой?))))

Ничего,увидите еще,какие Ваши годы!

Действительно,толпу гостей!

Картофельное пюре-на праздничный стол?! Разве что только на детский

Если со вкусной подливой с грибами или мясом - самый сок)))

Спасибоу меня скоро день рождения старшей дочки. Я придумывают меню

кухарка для мужа как похалка

Статью писал муж не сильно замученной хозяйки или ее старшая дочь.

не современно как то

эту сельдь под шубой и оливье пихают во все меню и зимой и летом... есть и другие прекрасные салаты, не слишком трудоемкие...

Не то что трудоемкие, а более щадящие желудок и фигуру)) мне кажется приведенного меню на свадьбу хватит, а не простой приём гостей. Многовато всего)

Даже если соблюдаю все написанное, к концу готовки все равно замученная, поэтому предпочитаю ходить в гости)))

Или в ресторане отмечать все важные события

Примерно так и делаю, но всё-равно чувствую себя далеко не бодрой.

Все равно с помощниками быстрее и веселее

Для женщины праздник,что для лошади свадьба,...

Гости пусть у себя едят

Ага не ушаталась совсем)

А Еще хорошо когда есть хорошие подруги которые помогут готовить.!!!!

Пусть гости отдыхают ,они и так дома от плиты устали.

Правильно, про подруг подметили, развлекаться все хотят, а помощь салатики покрошить сил много не затратят, и хозяйке будет приятно.

Не знаю как у вас а мне помогла одна хорошая подруженсия.

Возьму на заметку, в субботу возможны первые гости

Всегда так делаю: овощи, яйца варю накануне. Еще с вечера режу в отдельные контейнеры колбасу, соленые огурцы, отварной картофель(если в меню "Оливье"), режу оливки и складываю назад в баночку в рассол ("Греческий"). Отвариваю и чищу креветки и т.д. Потом просто все смешиваю... или подключаю помощников

Написать комментарий