Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как вывести лишнюю жидкость. Как снять отеки и вывести лишнюю жидкость из организма

11.12.2019 в 23:18

Как вывести лишнюю жидкость. Как снять отеки и вывести лишнюю жидкость из организма

Как вывести лишнюю жидкость. Как снять отеки и вывести лишнюю жидкость из организма

Задержка жидкости в организме является одной из причин набора нами лишнего веса. Жировые ткани, задерживая воду, увеличиваются в объеме. А вот процессы обмена в таких наполненных лишней жидкостью тканях наоборот замедляются. Соответственно, пока не будет выведена лишняя жидкость, не наладится водно-солевой баланс путем нормализации движения лимфы в клетках, тканях и органах организма, избавление от лишних килограммов будет затруднительно.

Одним из действенных методов выведения излишков жидкости из организма, наряду с лифмфодренажным массажем и физкультурой, считается употребление дренажных напитков. Действие их направлено на увеличение скорости обменных процессов, на выведение лишней жидкости, а с ней токсинов и продуктов распада, на устранение отеков. В целом - правильная работа лимфатической системы поможет избавиться от нескольких лишних килограммов, вызванных застоем воды и привести в тонус тело.

Совсем необязательно покупать готовые дренажные напитки в аптеке или у сетевых компаний, специализирующихся на ЗОЖ. Не менее эффективными будут напитки домашнего изготовления из простых и доступных ингредиентов. У большинства в хозяйстве найдутся сборы лекарственных трав или засушенные травы для чая (мята, листья смородины), или лимон с медом, или сушеный шиповник, или замороженные ягоды брусники и клюквы, или пучок петрушки. Одним словом – вариантов масса. Например, популярнейшая вода Сасси - это тоже дренажный напиток ( про воду Сасси читайте здесь.)

Как принимать?

Обычно дренажные напитки употребляют утром натощак и за полчаса до приема пищи в течение дня. Всего неделя употребления этих чудо-напитков позволит отметить положительные результаты в самочувствии и в зеркале.

Рецепты дренажных напитков

Мед и лимон

Как вывести лишнюю жидкость. Как снять отеки и вывести лишнюю жидкость из организма

Простейший напиток: в стакан воды комнатной температуры кладем чайную ложку меда и столовую ложку лимонного сока. Хорошо перемешиваем и пьем 3 раза в день до еды.

Лимон и имбирь

Свежий корень имбиря (примерно 4 см.) очищаем от кожицы, измельчаем вместе с половиной лимона, заливаем литром кипятка, выжимаем туда сок из оставшейся половины лимона. Настаиваем напиток 20 минут и принимаем в течение дня перед едой.

Петрушка

Пучок свежей зелени измельчаем, заливаем стаканом кипятка. Даем настояться 20 минут. Принимаем по полстакана за 30 минут до еды три раза в день в течение минимум недели. Хорошо помогает снять отеки и вывести излишки воды.

Как вывести лишнюю жидкость. Как снять отеки и вывести лишнюю жидкость из организма

Березовые листья и мед

Одну чайную ложку сухих измельченных березовых листьев заливаем стаканом кипятка, настаиваем 20 минут. Добавляем половину чайной ложки меда и принимаем за полчаса до еды два раза в день.

Листья смородины

30 гр. листьев черной смородины заливаем половиной литра кипятка, настаиваем и остужаем. Принимаем по полстакана три раза в день до еды. Можно использовать как свежие, так и сухие листья смородины.

Хвощ полевой

Две столовые ложки измельченной сухой травы заливаем стаканом кипятка, настаиваем и пьем три раза в день по ¼ стакана.

Календула

Как вывести лишнюю жидкость. Как снять отеки и вывести лишнюю жидкость из организма

Две столовые ложки заливаем половиной литра кипятка, настаиваем, процеживаем и принимаем по полстакана трижды в день до еды.

Противопоказания

Не употребляйте дренажные напитки если у вас присутствуют острые или хронические заболевания внутренних органов, если вы беременны или кормите грудью. Детям употребление таких напитков также противопоказано. Не нужно употреблять дренажные напитки в очень жаркую погоду, чтобы не спровоцировать обезвоживание организма.

Самым лучшим, безопасным и полезным дренажным напитком является чистая питьевая вода в достаточном количестве.

Как вывести воду из организма за 1 день. Способ №1. Правильное питание

1. Основополагающей причиной задержки жидкости считается неправильно составленный рацион. Так как вывести воду из организма не всегда получается, для похудения первым шагом вам необходимо быстро скорректировать меню в домашних условиях.

2. Нужно перейти на блюда, приготовленные на пару, в духовом шкафу, мультиварке или кастрюле. Разрешено всё пареное, варёное.

3. Категорически запрещается потреблять продукты, способные вызвать замедление метаболизма и задержку воды в тканях. В эту категорию относят фаст-фуд, копчения, домашние соления, консервы, колбасные изделия и прочие «гадости».

4. Естественно, под запрет попадают быстрые углеводы, жареная и жирная пища. Лучше отказаться от острых пряностей, потому что они провоцируют жажду.

5. Составляйте своё меню так, чтобы большую часть занимали белки, витамины В-группы, минералы (а именно магний с калием). Наполните меню клетчаткой, она важна для снижения веса.

6. Выгнать воду будет сложно, если вы не очистите организм от солей тяжёлых металлов, токсинов иной природы. Поэтому наряду с нормализацией рациона советуем пропить «Полисорб» (банка объёмом 25 или 50 гр.). Процесс похудения пойдёт гораздо быстрее.

7. Перед тем как вывести излишнюю воду из организма, изучите список необходимых для похудения продуктов. Быстро выгнать жидкость в домашних условиях помогут тушёные овощи, кислая молочка низкой жирности, каши на воде или кефире, зелень, яйца, сезонные/замороженные ягоды с фруктами, а также постные сорта мяса и рыбы.

Лишняя жидкость в организме симптомы. Как быстро вывести лишнюю воду из организма для похудения?

ProWellness Как вывести лишнюю жидкость. Как снять отеки и вывести лишнюю жидкость из организма 04

Лишняя жидкость в организме приводит к образованию отеков. Вода скапливается в межклеточном пространстве. Перегружая лимфатическую систему и закупоривая клетки, она замедляет протекающие в них обменные процессы. В результате резко снижается эффективность диет.

Из-за чего в организме скапливается лишняя вода, и как ее вывести?

Вывести жидкость из организма и предупредить ее повторное скопление можно с помощью коррекции режима питания, рациона и образа жизни. Но сперва нужно выяснить причину нарушения водного обмена.

Причины скопления жидкости в организме

Задержка жидкости в организме может свидетельствовать о развитии внутренних заболеваний, поэтому прежде чем предпринимать какие-либо попытки по ее выводу, нужно проконсультироваться с врачом. К причинам патологического состояния, с которыми можно бороться самостоятельно, относят:

  • недостаток физической нагрузки;
  • гормональные изменения;
  • несбалансированное питание;
  • чрезмерное потребление соли;
  • недостаточно частое питье в течение дня;
  • вредные привычки;
  • обильное питье перед сном.

Рацион питания для восстановления водного обмена

Чтобы вывести лишнюю жидкость из организма, нужно внести изменения в рацион. Ограничьте потребление соленой еды, жиров, углеводов, спиртного, консервов, копченостей, майонеза – такая пища задерживает воду в организме.

Внимание! Обогатите меню продуктами, которые богаты витаминами группы B и магнием: говяжьей печенью, фисташками, говядиной, фасолью, перловой крупой – это поможет предотвратить нарушение водного обмена вследствие дефицита нутриентов.
Как вывести лишнюю жидкость. Как снять отеки и вывести лишнюю жидкость из организма 05

Употребляйте продукты, способствующие ускорению водно-солевого обмена. К ним относят:

  • рис;
  • овсяные хлопья;
  • мюсли;
  • овощи;
  • фрукты;
  • орехи;
  • зелень;
  • свекольный сок;
  • сухофрукты.

питьевой режим и травы с диуретическим эффектом

не пейте воду менее чем за 2 часа до сна. ночью активность почек снижается, и жидкость застаивается – появляются отеки. если испытываете сильную жажду, утолите ее 200 мл нежирного кефира.
Внимание! Пейте достаточное количество воды: 1,5–2 л в день. При недостатке жидкости организм начнет запасать ее на черный день в клетках, что приведет к отечности тканей и снижению эффективности диет.

Как вывести лишнюю жидкость. Как снять отеки и вывести лишнюю жидкость из организма 06

Нормализовать водный обмен помогут лекарственные травы с мочегонным действием. Заварите 1 ч. л. семян укропа, 3 ч. л. толокнянки, 2 ч. л. березовых листьев либо 1 ч. л. аврана аптекарского в 200 мл кипятка. Дайте отвару настояться в течение 3 часов и принимайте его 3 раза в день.

Физическая нагрузка и водные процедуры

От скопившейся в организме воды можно избавиться с помощью интенсивных физических нагрузок, усиливающих потоотделение: бега, езды на велосипеде, занятий в тренажерном зале. Устраивайте 15-минутные перерывы на работе: прогуляйтесь по офису, сходите за кофе, разомнитесь – сокращение мышечных тканей способствует выводу воды из межклеточного пространства.

Как вывести лишнюю жидкость. Как снять отеки и вывести лишнюю жидкость из организма 07

Еще один эффективный способ избавления от лишней жидкости – принятие теплой ванны с содово-солевым раствором. Процедуру нужно проводить на голодный желудок. Насыпьте в воду несколько столовых ложек пищевой соды и соли, тщательно растворите и полежите в лечебном растворе 15 минут, попивая горячий зеленый чай. Затем погрейтесь под одеялом 40 минут и примите освежающий душ.

аптечные мочегонные препараты

аптечные диуретики стимулируют работу почек и способствуют выводу лишней жидкости из тканей. но их нельзя принимать без согласования с врачом, так как вместе с водой из организма могут вымыться калий и железо –, без которых невозможно полноценное функционирование сердечно-сосудистой системы. к тому же направленное мочегонное действие может стать причиной обезвоживания, переведя состояние водного обмена из одной крайности в другую.

Написать комментарий