Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Рецепты низкокалорийной выпечки. Низкокалорийная выпечка

11.12.2019 в 23:19

Рецепты низкокалорийной выпечки. Низкокалорийная выпечка

Дорогие наши хозяюшки, мамы, жены, бизнес-леди, актрисы, модели, медсестры и учительницы. Видите, нас так много, и все мы, наверное, разные. Только есть нечто, что объединяет и превращает в единомышленниц. Это секрет вкусного, здорового и правильного питания. Ведь для нас наша фигура почти как для мужчин автомобиль – все должно выглядеть дорого и работать на результат. И если вы цените себя и свое здоровье, пора открыть для себя, что такое низкокалорийная выпечка.
Если уж начинать здоровый образ жизни, без новых технологий здесь не обойтись. Самая низкокалорийная выпечка готовится зачастую на пару. Для начала следует обзавестись хорошей мультиваркой. С ее помощью вы сможете быстро и легко готовить самые разные блюда, и при этом не набирать вес. Низкокалорийная выпечка в мультиварке – это спасение для тех, кто забывает о запрете кушать после 18:00. Впрочем, о нем можно позабыть, ведь такие пироги и десерты не несут вреда на организм, не набрасывают лишний вес и позволяет получить все полезные вещества, способные не только утолить голод. В нашем разделе есть рецепты низкокалорийной выпечки для мультиварки, что обеспечивает постоянный доступ к различным вариантам приготовления разных вкусностей.
Низкокалорийная выпечка из творога может быть легкой и ароматной. Главное – знать, как готовить. Шаг за шагом вы увидите, как простые и доступные продукты превращаются в кулинарный шедевр. При этом такие изделия могут подаваться к чаю, если к вам пришли гости, или же радость домашнего приготовления будет разделена в кругу самых близких. Поэтому мы максимально упростили задачу, низкокалорийная выпечка с фото благодаря доступности и наглядности только подтолкнет на новые кулинарные свершения. Низкокалорийная выпечка с калориями облегчит выбор рецепта и не навредит вашей диете.

Пп выпечка. Найди 10 отличий

Считается, что ПП-выпечка (десерты для адептов правильного питания) содержит в разы меньше вредных жиров и калорий. Поэтому пшеничная мука высшего сорта первой попадает в черный список при приготовлении диетических десертов. Ее заменяют ржаной, кукурузной, ячневой, чечевичной, рисовой. Эти сорта содержат минимум вредных веществ и максимум витаминов, микроэлементов и клетчатки, благотворно влияющих на работу ЖКТ.

В тесто для ПП-выпечки никогда не кладут сливочное масло. Его заменяют маргарин и растительные масла (если без них совсем никак не обойтись). Несмотря на то что маргарин более калориен (900 ккал против 750 ккал сливочного масла), продукт растительного происхождения меньше откладывается «про запас» и практически не содержит холестерина.

В качестве подсластителя в низкокалорийной выпечке используют стевию. Это многолетняя трава, в листьях которой накапливается уникальное вещество стевиозид, придающее им приторную сладость. «Медовая трава» (а именно так по-другому называют стевию) содержит дубильные вещества, витамины группы С,D, Е и P, эфирные масла, аминокислоты, магний, железо, калий, фосфор, цинк и хром. Однако и в случае со столь, казалось бы, полезной заменой сахару не обошлось без нескольких «но».

Так, стевия в виде порошка подвергается химической обработке с помощью метанола и этанола! Это делается для того, чтобы получить необходимую степень сладости. Спирты в определенной концентрации достаточно токсичны, поэтому их не используют при изготовлении продуктов, предназначенных для правильного питания. Отдавайте предпочтение стевии в виде сиропов и капель.

С осторожностью стоит относиться к «медовой траве» гипотоникам. Стевия снижает артериальное давление. Поэтому, если ваша норма 90/60, контролируйте свое состояние. Если давление падает, замените сахар чем-нибудь другим, например финиками.

Употребление стевии с молочными продуктами может стать причиной нарушения работы ЖКТ. Иногда «медовая трава» вызывает аллергические реакции, сопровождающиеся головной болью и вздутием живота.

Куриные яйца также редкие гости в рецептах ПП-выпечки. В качестве альтернативы предлагаются перепелиные, а также молотые семена льна, смешанные с водой. Эти продукты обеспечивают тесту кремовую текстуру и достаточную влажность. Для этих же целей прекрасно подходят бананы. Одно яйцо соответствует половине пюрированного фрукта или одной столовой ложке льняных семян, смешанных с тремя столовыми ложками питьевой воды.

Готовятся правильные десерты в силиконовых формах или же с помощью пергаментной бумаги. Это избавляет от необходимости использовать растительное масло и, как следствие, от лишних калорий.

Как сделать выпечку низкокалорийной

Пирожки и булочки, кексы и рулеты, тортики и печенье не оставят равнодушными поклонников выпечки. Но есть у сладкой сдобы один существенный минус - высокая калорийность. Чрезмерное употребление пирогов и булочек рано или поздно приведет к набору веса.

Как сделать выпечку низкокалорийной

Подберите свой рецепт

Мука

Любая хозяйка знает, что мука - это важнейший компонент для приготовления сладкой сдобы, именно  благодаря ей тесто получается однородным и нужным по консистенции. Большинство хозяек ошибочно полагает, что мука не имеет никакого отношения к калорийности готового продукта. На самом деле, мука состоит из комплекса простых углеводов, которые приводят к лишнему весу. Заменяя муку высшего сорта, на муку грубого помола или цельнозерновую муку, можно значительно снизить калорийность готового блюда.

Как сделать выпечку низкокалорийной

Яйца

Следующий, незаменимый компонент сдобной выпечки - яйца. Именно благодаря яйцам, тесто становится мягким и пышным и эластичным. Однако, куриные яйца содержат большое количество холестерина, который оказывает негативное влияние на организм. В выпечке, где используется большое количество этого продукта, куриные яйца лучше заменить перепелиными. Они, конечно, стоят дороже, но считаются диетическими. Яичный порошок также хорошая альтернатива яйцам, не содержит холестерина совсем.

Как сделать выпечку низкокалорийной

Сахар

Сахар является неотъемлемой частью сдобной выпечки. Порой его количество в тесте и начинке превышает все мыслимые нормы. А, как известно, чем больше сахара в составе, тем выше калорийность готового продукта. Для снижения калорийности сахар рекомендуется заменять медом или джемом. Если подобное невозможно, количество сахара нужно уменьшить.

Как сделать выпечку низкокалорийной

Как сделать выпечку низкокалорийной

Низкокалорийная выпечка без муки. Выпечка для похудения: рецепты диетической выпечки

Когда худеешь, очень важно не сорваться, ведь иногда так хочется сладкого, особенно выпечку. Поэтому, выпечка для похудения, ее рецепты, будут палочкой -выручалочкой в данном вопросе.

Выпечка для похудения будет отличным дополнением к утреннему чаю или кофе, а есть ее можно 1-2 раза в неделю, чтобы не навредить процессу похудения.

И так, как вы уже поняли, темой сегодняшней статьи будет выпечка для похудения и готовить ее будем по таким рецептам:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Кексы овсяные без муки

Нам нужны:

  • 350 г овсяных хлопьев (требующих варки)
  • 3 шт банана
  • 250 мл молока, теплого
  • 2 шт яйца
  • 1 ст.л. сахара
  • 1 ч.л. ванильного сахара
  • 2 ч.л. разрыхлителя
  • 1 щепотка соли
  • 100 г замороженой смородины или вишни
  • 1 ст.л. растительного масла

Приготовление:

1.Бананы разминаем вилкой в пюре.

2. Яйца смешиваем с молоком и кладем растительное масло, тщательно перемешиваем.

3. Отдельно перемешиваем овсянку с солью, разрыхлителем и сахаром.

4. Затем перемешиваем жидкие и сухие ингредиенты. Сюда же добавляем смородину или вишню, еще раз перемешиваем.

Совет: Ждать пока набухнет овсянка не нужно.

5. Тесто заливаем в формы и отправляем в предварительно разогретую духовку, на 30 – 35 минут, при температуре 180 градусов.

Сладкие пироги без сахара

Вашему вниманию предлагаю три варианта пирогов без сахара.

1-й вариант

Нам нужны:

  • 1 ст. муки
  • 120 г сливочного масла
  • 1 шт яйцо
  • горсть изюма
  • 1 щепотка соды
  • специи (корица, мускатный орех) по вкусу

Приготовление:

1.Смешиваем сухие ингредиенты и перетираем их с маслом.

2. Добавляем в смесь яйцо, тщательно перемешиваем.

3. Бананы перетираем в пюре и добавляем к ним изюм.

4. Смешиваем полученные смеси и замешиваем тесто.

5. Духовку предварительно разогреть и выпекать пирог 25 – 30 минут при температуре 180 – 200 градусов.

2-й вариант

Нам нужны:

  • 1 пласт (400 г) пресного слоенного теста
  • 2 шт яблока
  • горсть изюма
  • 1 щепотка корицы

Приготовление:

1.Яблоки натереть на крупной терке, смешать с изюмом и корицей.

2. Размороженное тесто раскатать в прямоугольник. Разделить его, вдоль, на 3 части ( разрезать не до конца), а две боковые части нарезать “елочкой”.

3. На среднюю часть выложить начинку,

и переплести косичкой.

4. Выпекать в разогретой духовке до 180 градусов, 30 минут.

3-й вариант

Нам нужны:

  • 1,5 ст. муки (можно цельнозерновой)
  • 130 – 150 г сливочного масла
  • 1/2 ст. молока
  • 1 щепотка соды
  • 1/2 ч.л. корицы
  • 10 -12 шт фиников, без косточек
  • 1-2 груши

Приготовление:

1.Смешиваем сухие ингредиенты и перетираем в крошку с маслом сливочным.

2. В эту смесь добавляем молоко и замешиваем тесто.

3. Груши очищаем от кожуры и нарезаем тонкими дольками.

4. Тесто выкладываем в форму, формируем бортики,

на дно выкладываем финики и грушу.

Выпекаем 30 -35 минут при температуре 180 – 200 градусов.

Яблочный пирог на завтрак

Будем готовить по двум рецептам.

1-й рецепт

Нам нужны: на 6 порций (съедать можно на завтрак 1 порцию)

  • 380 г (2 ст.) муки из которой: 1 ст. цельнозерновая, 1/2 ст. кукурузной и 1/2 ст. пшеничной
  • 2 шт яйца
  • 100 г сливочного масла, растопленное
  • 200 г яблок (очищенных)
  • 200 мл кефира теплого
  • 1 ч.л. соды
  • 3 ч.л. кокосовой стружки
  • 1 щепотка соли
  • 4 ст.л. (100 г) сахара (при желании можно заменить на стевию)

Приготовление:

1.Смешиваем кефир, растопленное сливочное масло, яйца и сахар. К ним добавляем соду и кокосовую стружку, тщательно перемешиваем.

2. К этой смеси кладем муку и замешиваем тесто.

3. Яблоки нарезать полупрозрачными пластинками.

4. Духовку включаем для прогрева.

5. Форму смазываем маслом и перекладываем 1/2 часть теста, разравниваем. Поверх теста укладываем яблоки и накрываем их второй частью теста.

Совет: При желании, яблоки можно заменить на капусту.

6. В прогретую духовку, отправляем пирог и выпекаем его 30 – 35 минут с температурой 200 градусов.

2-й рецепт

Этот пирог можно употреблять также, диабетикам.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/vypechka-nizkokaloriynaya-s-ukazaniem-kaloriy-recepty-nizkokaloriynaya-vypechka

Написать комментарий