Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какая самая диетическая мука. Полезные свойства пшеничной и ржаной муки

11.12.2019 в 08:59

Какая самая диетическая мука. Полезные свойства пшеничной и ржаной муки

При сравнении количества полезных веществ, в пшеничной и ржаной обойной муке, вторая окажется на первом месте. В ее составе в гораздо большем количестве содержаться витамины РР, Н, Е, витамины группы В, А, микроэлементы, кальций, магний, калий, фосфор их в два три раза больше, натрий, сера. Также в два-три раза больше микроэлементов железа, цинка, йода, меди, марганца, фтора, и лишь немногим меньше молибдена и алюминия. Большое количество полиненасыщенных жирных кислот.

Какая самая диетическая мука. Полезные свойства пшеничной и ржаной мукиЛизин участвует в строительстве клеток, укрепляет стенки сосудов, стимулирует кровообращение и работу головного мозга. Вещества в составе ржаной муки способствуют нормальной работе сердечной деятельности и нервной системы.

Рекомендуется употребление ржаного хлеба, людям, проживающим в регионах, где испытывается недостаток солнечного света. Обладает свойствами профилактики против рака.

Ржаная мука грубого помола – самая низкокалорийная.

Выпечка из ржаной муки в большинстве своем не имеет противопоказаний. Следует ограничить ее потребление только людям с повышенной кислотностью, при болезнях ЖКТ в период обострения, людям с заболеванием панкреатитом и аллергией на клейковину. А так же не рекомендован ржаной хлеб в послеоперационный период.

Какая самая диетическая мука. Полезные свойства пшеничной и ржаной муки 01Наиболее вредной, бесполезной считается, как ни странно, белая пшеничная мука. В ее составе большое количество глютена – белкового компонента клейковины. Многие не знают, что причинами многих заболеваний является именно глютен. Чем выше сорт муки, тем она белее, тем дольше срок ее хранении, а это значить, что она прошла сильную агрессивную обработку и пользы от нее точно не получите. Это углеводная пустышка.

В своем рационе лучше использовать муку видов спельта и полба. Эти цельно зерновые виды муки производятся из дикой пшеницы, в составе которых есть и белки, и минералы, и клетчатка. Такая мука положительно влияет на систему пищеварения, укрепляет иммунитет, нормализует уровень сахара в крови и даже подходит людям страдающим непереносимостью глютена. Не противопоказана людям с сахарным диабетом, гипертонией. Полезна для нервной системы, мышц, для кожи, волос и ногтей, стимулирует мозговую деятельность.

Какие сорта и помол использовать?

Разные сорта пшеничной муки отличаются по количеству в содержании витаминов, микро и макроэлементов. Чем ниже сорт, тем больше полезных свойств в этой муке. Самой качественной является мука первого сорта.

Цельно зерновая мука богата витаминами группы В, Е и РР, имеет в своем составе кальций, калий, магний, фосфор, железо и др.

Какая самая диетическая мука. Полезные свойства пшеничной и ржаной муки 02Не рекомендовано злоупотреблять изделиями из не цельно зерновой муки людям страдающим избыточным весом, сахарным диабетом, из-за большого содержания глютена не следует использовать людям страдающим целиакией, страдающими частыми расстройствами пищеварения, им показана к применению мука цельно зерновая. А людям с болезнями ЖКТ, особенно в период обострения, наоборот цельно зерновая мука не рекомендована.

В своем рационе используйте муку из разных зерновых культур и сортов. Таким образом, вы получите наибольшую пользу. Но советуем применять муку грубого помола, благодаря такой муке ваш организм получит наибольшее количество полезных веществ. Если вам не очень нравятся изделия из муки грубого помола, для начала смешивайте ее с очищенной мукой. Это поможет сделать тесто более пышным и мягким.

Спельтовая мука. Полба - реально полезная крупа или средство выманивания денег?

Спельтовая мука. Полба - реально полезная крупа или средство выманивания денег?

полба

Очень популярной в последнее время стала полба . Многие люди, ведущие здоровый образ жизни, используют муку из неё -- как более полезный заменитель обычной пшеничной . Можно услышать разговоры о том, что в полбе не может быть никакой "химии", что там нет глютена, что там больше витаминов и полезных веществ. Её называют чуть ли не " чёрной икрой среди круп ".

Давайте разбираться, что такое полба и соответствуют ли действительности все эти хвалебные утверждения.

Полба

Вообще, полбой называют пшеницу нескольких видов , отличающихся от традиционной хлебной пшеницы, к которой мы все привыкли. Это в-основном спельта, эммер и однозернянка . В чём же их отличие от обычной? По сути это родственные виды, полба более дикая, менее урожайная, но в то же время менее прихотливая к условиям произрастания.

Из-за низкой урожайности бытует миф, что полба не может содержать никакой "химии", но это утверждение не выдерживает никакой критики. Как и любое другое растение, сорта полбы будут впитывать то, что им положили в почву. Другое дело, что для производителей это нерентабельно, поэтому наверняка средняя крупа спельты, эммера и однозернянки будет более экологически чистой .

Кроме того, соотношение белков в зерне полбы несколько более полезное для человека -- там меньше глютенина и больше глиадина . В этом смысле она более предпочтительна для аллергиков и людей с непереносимостью глютена. Но при этом она не является полностью безопасной для них.

По витаминам и минералам ситуация тоже не такая, как её расписывают. Фактически, почти нет различий между полбой и традиционной пшеницей. В первой чуть больше витамина B3 и железа, во второй -- марганца. Но при этом важную роль играет степень ( помол ) обработки зерна. Обычная цельнозерновая (обойная) мука будет, на мой взгляд, сравнима по пользе с такой же же полбяной. В стандартной магазинной муке высшего сорта , конечно же, хороших ингредиентов остаётся очень мало.

Цена

При всём вышесказанном стоимость полбяной муки примерно в 4 раза выше обычной. Стоит ли небольшая разница в составе такой разницы в цене? На мой взгляд -- нет, и это обычное стремление производителей "навариться" на модном сейчас тренде здоровой еды.

Думаю, полбяную муку в кулинарии можно смело заменить обычной пшеничной обойной или второго сорта . А может быть, есть смысл просто добавить к муке высшего сорта отрубей -- и тогда смесь будет обогащена множеством полезных веществ. Но я не повар, и поэтому не могу сказать точно, насколько это взаимозаменяемые вещи. (знающих читателей прошу подсказать)

Итоги

Для себя и своей семьи я не вижу смысла переходить с пшеничной муки на полбяную. Если есть желание питаться менее вредно -- лучше отказаться от выпечки совсем, для десертов можно молоть геркулес, использовать другие крупы, гречку, добавлять отруби (пищевые волокна -- один из самых полезных для здоровья ингредиентов ) и т.д. и т.п. Цельнозерновая полба может быть интересна в качестве средства разнообразия гарниров, но не более того.

Кукурузная мука диетическая. Почему рисовая и кукурузная мука не помогут вам похудеть

Кукурузная мука диетическая. Почему рисовая и кукурузная мука не помогут вам похудеть

Какую муку выбрать, чтобы не навредить фигуре? Расскажите в комментариях, какую муку из этого списка вы уже пробовали?

С овсяной и пшеничной мукой разобрались в прошлый раз, сегодня -про другие полезные и не очень виды муки. Маленькая ремарка: если все-таки никак не обойтись без пшеничной муки, то выбирайте самый низкий сорты. Чем ниже сорт, тем больше там сохранилось полезных веществ.

Рисовая мука очень популярна, потому что в ней нет глютена. А его нынче все боятся как огня. На этом полезные свойства муки, которую делают из белого обработанного, шлифованного риса, заканчиваются. У нее высокий гликемический индекс, это - легкоусвояемый углевод, я бы отнесла его к разряду простых. В 100 граммах рисовой муки 80 граммов углеводов, из которых только 2.4-4.6 – полезная клетчатка.

Более того, пшеничная мука (но только цельнозерновая) даже превосходит рисовую по некоторым показателям. Если брать рисовую муку, то тоже цельнозерновую или ту, что сделала низ бурого риса, там состав значительно лучше. Можно самим перемолоть бурый рис дома и получится такая же мука.

Ржаная мука менее калорийна, чем пшеничная, в ней много витаминов и минералов. Самая полезная - грубого помола, обдирная и обойная, там больше всего цельных зерен. Ржаная мука содержит активные ферменты, расщепляющие крахмальные соединения, поэтому гликемический индекс у нее относительно низкий.

Гречневая мука : В ней много витаминов и минералов - цинк, магний, калий, железо, витамины группы В и Е, а также антиоксидантов и растительного белка. Лучше делать ее дома, просто перемолов крупу. В готовой гречневой муке используют очищенную крупу, в ней мало пищевых волокон.

Льняная мука: рекордсмен по содержанию белка. А еще в ней много клетчатки и жирных кислот, таких как Омега-3 и Омега-6.

Кукурузная мука : в ней много клетчатки, антиоксидантов, витаминов и микроэлементов, нет глютена. Из минусов - высокая калорийность (больше, чем у пшеничной муки), много углеводов (в среднем 90 грамм и из них только 8.5 грамма - клетчатка, все остальное - легкоусвояемые углеводы. Та же история, что и с рисовой мукой, но в этой больше полезных веществ.

Ячменная мука - относительно низкая калорийность, много витаминов. Количество белков и углеводов - среднее. Много грубой клетчатки.

Кокосовая мука - много белка, много клетчатки и железа. Низкий гликемический индекс и почти не содержит быстрых углеводов. Минус - цена, стоит дорого.

Миндальная мука - как и в орехах, жиры на первом месте, на втором - белки. Калорийная ( в среднем 600 ккал на 100 грамм).

Соевая мука - очень много растительного белка, витаминов и аминокислот, мало углеводов и “пустых” калорий. Но все-таки мнения о сое и ее влиянии противоречивые, поэтому лично я бы не стала злоупотреблять.

Какая мука лучше. Эксперты Роскачества проверили муку

Роскачество протестировало пшеничную хлебопекарную муку 25 известных производителей стоимостью от 45 до 270 рублей. Качество и безопасность муки высшего сорта и сорта экстра исследовали по 37 показателям, в том числе на содержание клейковины, наличие паразитов и токсинов.

В ходе лабораторных испытаний была исследована пшеничная мука 25-ти торговых марок: Аладушкин, Алейка, Виктория, Горошек, Государевъ Амбар, Домашняя, Императорский рецепт, Лента, Луховицкая, Настюша, О`Кей, Рязаночка, С.Пудовъ, Сокольническая, Сто рецептов, Томские Мельницы, Французская штучка, Экстра, Юг Руси, Aro, Clever, Makfa, Myllyn Paras, N ice Day.

Сначала муку протестировали по основным органолептическим показателям : качественный продукт должен иметь вкус, свойственный пшеничной муке, не содержать в себе посторонних примесей, не горчить и не иметь затхлого запаха. В муке Аладушкин, Домашняя, Сто рецептов, С.Пудовъ, Юг Руси, Clever был отмечен посторонний привкус – горький, либо кислый. Все эти товары были промаркированы как соответствующие ГОСТу, что в итоге не было подтверждено в ходе лабораторных испытаний, а значит, производители ввели потребителя в заблуждение.

Еще один фактор, отражающийся на вкусе муки - кислотное число жира , которое негативно влияет на срок ее хранения: чем дольше продукт хранится, тем больше кислотное число. Этому стандарту соответствует вся исследованная продукция.

Палитру цвета муки действующие стандарты также определяют достаточно строго: допускаются варианты от белого до кремового оттенка. Кроме того, качественная мука не должна "хрустеть" , то есть содержать в себе посторонние примеси. Этого хруста ни в одном изученном образце не обнаружено. А вот не соответствующий муке цвет имел продукт под торговой маркой О’КЕЙ.

Для многих потребителей качество муки напрямую связано с ее сортом. В целом сорт муки зависит от того, насколько хорошо ее очистили от оболочек зерна на производстве. Чем выше сорт, тем меньше в муке должно быть остатков таких оболочек. Правда максимальная очистка зерен лишает муку большого количества важных для человека веществ: калия, магния, фосфора, но изделие из муки первого сорта не будут такими же пышными, как из муки высшего сорта. Чтобы определить количество остатков оболочек в продукте, проводят изучение параметра зольности : муку сжигают в печах, а после исследуют количество несгоревших минеральных веществ в остатке. Вся представленная в исследовании продукция соответствует требованиям самых высоких стандартов по данным показателям.

Клейковина или глютен — это белок, содержащийся в пшенице, который представляет собой клейкую эластичную массу. Ее количество влияет на хлебопекарные свойства муки: выпечка, богатая качественной клейковиной, будет более воздушной, объемной, пористой, пышной. И ГОСТ, и стандарт Роскачества требуют, чтобы количество клейковины в муке высшего сорта составляло не менее 28% от всего объема продукта. Однако не меньшую роль в конечном продукте играет и ее качество . Поэтому стандарт Роскачества ужесточил этот параметр по сравнению с действующим ГОСТом. Должное количество клейковины в продукции смогли обеспечить все производители, а ее высокое качество, соответствующее повышенному стандарту, было отмечено в 14 товарах.

Все образцы соответствуют действующим требованиям по содержанию токсичных элементов , пестицидов , различных видов плесени и протравителей зерна. Да и распространенный потребительский миф о наличии паразитов в муке не подтвердился – вредителей не обнаружено ни в одном образце!

Зато в образцах под торговыми марками Nice Day, Луховицкая, Императорский рецепт нашли так называемую "картофельную болезнь" . Споры картофельной палочки, провоцирующие ее, выдерживают температуру до 130 градусов, а потому легко попадают в конечный продукт. Несмотря на то, что возбудители картофельной болезни содержатся почти в любой муке, обнаружение их высокой концентрации является нарушением базовых требований Технического регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Один из важнейших параметров - качество конечного продукта - хлеба. В программу исследования муки были включены реологические испытания – выпекание хлеба по установленной ГОСТом методике в специализированной лаборатории. Мука высшего сорта, чтобы претендовать на российский Знак качества , должна обеспечивать определенный объемный выход хлеба (500 см3хлеба на 100 г муки), выпечка должна быть правильной формы, которая "не теряется" ни во время, ни после ее приготовления. Нормы коснулись даже корки и мякиша хлеба – корка должна быть гладкой, коричневого цвета с небольшими оттенками в палитре, а мякиш – белым и эластичным. "Эталонный" хлеб получился только из девяти образцов муки.

В итоге, самой высококачественной мукой, соответствующей повышенным стандартам Роскачества, были признаны товары под марками Алейка, Французская штучка, Экстра и Makfa .

Написать комментарий