Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какой хлеб полезнее дрожжевой или бездрожжевой. Обман на дрожжах. Бездрожжевой хлеб — полезный продукт или уловка?

18.12.2019 в 10:55

Какой хлеб полезнее дрожжевой или бездрожжевой. Обман на дрожжах. Бездрожжевой хлеб — полезный продукт или уловка?

Сторонники здорового образа жизни уверяют, что бездрожжевой хлеб полезнее обычного. Якобы дрожжи, попав в организм, размножаются в кишечнике и вредят нам. Но так ли это?

Могут ли дрожжи в хлебе нанести урон здоровью? И можно ли вообще испечь хлеб без дрожжей? Рассказывает руководитель направления технологий и ассортимента хлебобулочных изделий НИИ хлебопекарной промышленности Ольга Тюрина .

— Сразу разочарую покупателей, убеждённых во вредности дрожжей и спрашивающих в магазинах исключительно «бездрожжевой хлеб»: хлеб невозможно приготовить без применения дрожжей. Сам термин «хлебобулочные изделия» предусматривает использование прессованных дрожжей, если речь идёт о производстве. Это основное сырье в рецептуре. Поэтому название «бездрожжевой хлеб» — это чисто маркетинговая уловка, которая вводит потребителя в заблуждение. Очень часто бездрожжевым называют хлеб, приготовленный на закваске, о чём производители пишут большими буквами на упаковке. Однако закваска — это полуфабрикат хлебопекарного производства, который получается путем сбраживания питательной смеси молочнокислыми бактериями или молочнокислыми бактериями и дрожжами. В закваске спонтанного брожения тоже есть дрожжи. Отличие таких выращенных в закваске дрожжей от обычных прессованных лишь в том, что хлебопекарные дрожжи специально создавались промышленностью ради целенаправленного и быстрого действия. Ведь закваска готовится несколько часов, а то и дней. Более того, дрожжевые грибы есть в воздухе, муке (и работают, кстати, при замесе теста), на поверхности фруктов, овощей, ягод, и мы их едим и глотаем «живьём». С помощью дрожжей получают квас, пиво, вино, и никого это не смущает.

В любом случае природа диких и культурных (из магазина) дрожжей одинакова. На стадии приготовления хлеба дрожжи, какого бы происхождения они ни были, выполняют свою работу, разрыхляя тесто. Каждая пора в мякоти готового хлеба, его пушистая структура — это результат действия дрожжей. Без них это невозможно. Никакие бактерии сами по себе хлеб не разрыхлят. Без дрожжей можно испечь лишь некоторые виды лепёшек и блины.

Единственное отличие в том, что хлеб на закваске несколько отличается по вкусу (присутствует квасная кислинка), кому-то он нравится больше.

Главное: в готовых хлебобулочных изделиях нет никаких дрожжей, так как выпекается хлеб при очень высокой температуре, даже в центре мякиша она может достигать 98 градусов. Конечно, при этом все живые дрожжевые клетки погибают. Это подтверждено многочисленными исследованиями.

Почему-то считается, что в «бездрожжевом» хлебе больше клетчатки. Это тоже не так. Содержание клетчатки зависит от других компонентов рецептуры (например, добавления отрубей, злаков) и никак не связано с работой микроорганизмов.

Вообще же дрожжи — это источник белка, витаминов, микроэлементов. Неслучайно в аптеке продают пивные дрожжи (по составу похожи на пекарские) как витаминный препарат. Дрожжевые клетки являются составной частью нормальной микрофлоры человека. Так что вред покупных дрожжей, как и хлеба, приготовленного с их помощью, — это миф.

Хлеб из цельнозерновой муки без дрожжей польза. Чем отличается хлеб на закваске от дрожжевого?

Составом

Обычный магазинный хлеб выпекают на промышленных дрожжах (грибы — Saccharomycetes). Бездрожжевой хлеб сквашивает закваска, которая на 90-99% состоит из молочнокислых бактерий. Лактобактерии уживаются в симбиозе с природными дрожжами, которые не причиняют вреда человеку. В этом и кроется уникальная польза бездрожжевого хлеба.

Современные пекарские дрожи, в природе практически не встречаются. Они были получены лабораторным путем, в довоенное время. Еще их называют термофильными за способность переносить температуру выше 60 °C.

Временем выпечки

Одной из причин, по которой были изобретены пекарские дрожи – это долгая продолжительность выпечки. Раньше этот процесс занимал много времени и был трудно контролируемый, что совсем не подходило для промышленного производства. Термофильные дрожжи дают возможность выпекать хлеб через 3 часа после замеса теста. В то время, как, закваске необходимо до 24 часов на его подъем и ферментацию.

Ароматом

Лактобактерии и природные дрожжи, во время ферментации выделяют ароматические вещества, которые придают хлебу тот самый неповторимый вкус и аромат. Чем, к сожалению, не может похвастаться обычная дрожжевая выпечка, заставляя хлебопеков прибегать к различным ароматизаторам и ухищрениям, для улучшению её вкуса.

Кислинкой. Почему хлеб на закваске получается кислым?

Многим не нравится кислинка, появляющаяся после работы молочнокислых бактерий. Люди считают такой хлеб испорченным. Но у ценителей, наоборот, текут слюнки от одной только мысли, о вкусе и аромате такого хлеба. Органические кислоты, образующиеся в процессе брожения, выступают своего рода ферментами, которые помогают переваривать сложные компоненты зерна. А мы, в конечном счете, получаем все полезные ингредиенты в биодоступном виде.

Как правило, характерной кислинкой может похвалиться ржаной хлеб. А все потому, что ржаная мука имеет особый химический состав, отличающийся от других зерновых. В ней мало глютена (клейковины), и для  выпечки такого хлеба обычные дрожжи мало подходят. Зато молочнокислые бактерии, которые живут в закваске, прекрасно справляются с этой задачей, придавая хлебу ту самую, приятную кислинку.

Часто у ржаного хлеба бывает влажный мякиш, все это особенностей муки. Рожь впитывает и удерживает воду, такой хлеб намного легче и быстрее переваривается пищеварительной системой. К тому же ржаной кислый хлеб намного полезнее белого, из муки высшего сорта.

Бездрожжевой хлеб своими руками. Бездрожжевой хлеб

Хлеб, приготовленный своими руками, всегда вкуснее. Сегодня я подробно расскажу, как сделать бездрожжевой хлеб дома, собственноручно, в обычных домашних условиях. Не бойтесь и попробуйте!

описание приготовления:

в целом, это довольно простой рецепт бездрожжевого хлеба, который я использую во время поста. конечно же, основной его плюс в том, что здесь мы не будем использовать дрожжи, и заменим их закваской. дело в том, что сейчас ведутся споры о пользе и вреде покупных дрожжей, но я не особо вникаю в них. а хлеб делаю на закваске, потому что мне его консистенция и вкус больше нравится, чем у хлеба с использованием дрожжей. попробуйте и решите сами, что больше нравится вам, а я просто расскажу вам, как сделать бездрожжевой хлеб по моему рецепту. и, поверьте мне, он получается необыкновенно вкусный, легкий и воздушный внутри, с неповторимым ароматом домашней выпечки.

Ингредиенты:

  • Мука — 600 Грамм
  • Вода — 250 Грамм
  • Масло растительное — 3 Ст. ложки (2 ст.ложки - в тесто, 1 ст. ложка - обмазать сверху)
  • Соль — 2 Чайных ложки
  • Сахар — 2 Ст. ложки
  • Закваска — 6-7 Ст. ложек
Количество порций: 15-20

Как приготовить "Бездрожжевой хлеб"

Бездрожжевой хлеб своими руками. Бездрожжевой хлеб

Для начала просеиваем муку в глубокую миску (лучше сделать это 2-3 раза). Затем добавляем сахар, соль и растительное масло, хорошенько перемешиваем руками.

Бездрожжевой хлеб своими руками. Бездрожжевой хлеб

Теперь необходимо добавить заранее приготовленную закваску. У каждого есть свои рецепты ее приготовления, я делаю ее из муки и воды. Если вкратце, то рецепт такой: в первый день смешиваем 100 грамм муки и 100 грамм воды, накрываем тканью и ставим в теплое место (важно, чтобы там не гулял ветер). В течение дня закваску необходимо 3-4 раза помешать.

Бездрожжевой хлеб своими руками. Бездрожжевой хлеб

На второй день мы добавляем в закваску еще 100 грамм муки и доливаем воду так, чтобы по консистенции она стала такая же, как была в первый день. Снова ставим в теплое место, накрыв тканью, помешиваем 3-4 раза за сутки.

Бездрожжевой хлеб своими руками. Бездрожжевой хлеб

Под конец второго дня мы увидим на поверхности закваски маленькие пузырьки - это очень хороший признак. В третий день снова всыпаем 100 грамм муки и опять воду, возвращаем консистенцию первого дня. Тщательно перемешиваем и ставим в тепло. В течение третьих суток, закваска увеличится в размерах и густо покроется пузырьками - теперь она готова.

Бездрожжевой хлеб своими руками. Бездрожжевой хлеб

Итак, возвращаемся к нашему рецепту хлеба. Мы добавили к смеси муки, соли, сахара и масла закваску. Начинаем потихоньку замешивать тесто, постепенно вливая воду. Когда оно станет эластичным и упругим и не будет прилипать к рукам, мы прямо в миске накрываем его полотенцем и ставим в теплое место. Тесто должно увеличиться вдвое, тогда мы сможем продолжить работу.

Бездрожжевой хлеб своими руками. Бездрожжевой хлеб

Затем мы обминаем наше тесто и выкладываем его в форму, не забываем при этом, что тесто будет подниматься и ему понадобиться для этого место. Ставим тесто еще на пару часов в теплое место, а затем отправляем в духовку. Устанавливаем температуру 160-180 градусов и выпекаем около часа.

Бездрожжевой хлеб своими руками. Бездрожжевой хлеб

А вот такой замечательный хлебушек получается у нас в итоге. Приятного вам аппетита!

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/polezen-li-hleb-bezdrozhzhevoy-polza-bezdrozhzhevoy-vypechki

Преимущества хлеба на закваске. Хлеб на натуральной закваске

Натуральные закваски позволяют проникать в тесто дрожжам из воздуха,в ре­зультате чего получается легкий и полностью усвояемый хлеб с характерным приятным сладким или кислым вкусом. Некоторые натуральные закваски со­держатся в закваске для, мисо, реджевелаке, ферментированных отварных зернах и т. д.

Всякий раз, когда мука и вода остаются в теплом месте, возникает натураль­ное брожение. Использование ферментированных продуктов, таких как заква­ска, лишь ускоряет процесс брожения и обеспечивает осуществление опреде­ленного вида брожения.

До последних нескольких лет качественные продукты для квашения было трудно найти в продаже в Америке, хотя при небольшой настойчивости их поч­ти всегда можно было найти в Европе. Тем не менее недавно несколько новых, а также уже признанных американских пекарен предложило разнообразные продукты для квашения, которые были изготовлены из таких простых ингре­диентов, как органическая цельнозерновая мука, цельная соль и чистая вода.

Квашение и натуральное брожение было известно людям тысячи лет. Дрож­жи для хлеба являются относительно недавним изобретением, открытым в химической лаборатории во Франции около ста лет назад.

По мнению некоторых европейских исследователей, хлеб на натуральной закваске лучше хлеба на культивированных дрожжах. Дрожжевой хлеб может быть связан со вздутием, несварением, жидкой кровью и слабостью ки­шечника; возможно, что дрожжевые продукты невероятно усугубляют течение заболеваний, сопровождающихся симптомами чрезмерного роста дрожжей Candida, включая многие дегенеративные заболевания. В связи с этим многие европейские, а теперь и некоторые американские клиники возбраняют своим клиентам питаться дрожжевым хлебом.

Имеющийся в продаже дрожжевой хлеб, в том числе даже его цельнозер­новые разновидности, часто несет и другие проблемы. Он обычно содержит отбеливатели муки, которые образуют аллоксан — соединение, известное своей способностью вызывать диабет у животных посредством разрушения бета- клеток поджелудочной железы (Clinical Nutrition Newsletter, декабрь 1982 г.). Отбеливатели для муки не только отбеливают муку. Они химически взаимо­действуют с мукой для ее размягчения и увеличения срока хранения, а также отпугивают насекомых.

Другие преимущества хлеба на натуральной закваске:

• Длительная расстойка позволяет ферментирующим веществам разрушать структуру целлюлозы и переносить питательные вещества в тесто, что по­вышает его питательную ценность.

Хлеб содержит лактобактерии, которые помогают в образовании кишечной флоры, необходимой для надлежащего переваривания и выведения пищи.

в Естественная активность бактерий и выпекание нейтрализуют почти всю фитиновую кислоту, которая находится в пшенице и других зернах. (Фи­тиновая кислота снижает минеральный обмен, в особенности у тех людей, чья диета богата зернами и бобовыми, что может способствовать развитию анемии, нервных расстройств и рахита.) В дрожжевом хлебе остается около 90 % фитиновой кислоты.

Хлеб неделями остается съедобным, а также становится вкуснее и питатель­нее с пятого по десятый день, если хранится в прохладном и сухом месте.

Работа с закваской — это искусство. Ферменты живые и отражают состояние окружающей среды. Если хлеб не поднимается или не изменяется в желаемую сторону, продолжайте экспериментировать, поскольку может понадобиться гармонизация различных факторов перед тем, как хлеб начнет соответствовать желаемому. Во-первых, вы можете отдавать свое предпочтение хлебу, который поднимается, как дрожжевой хлеб, но как только вы привыкнете к более кон­центрированному хлебу на натуральной закваске, рыхлые продукты начнут вам казаться недостаточно привлекательными. Однако если ваш хлеб на натураль­ной закваске оказывается необычно твердым, существуют полезные идеи для придания ему легкости: 1) используйте больше закваски для теста, до одного стакана на батон; 2) добавьте в муку одну или две чайные ложки пшенично- глютеновой муки; 3) больше месите тесто; 4) не надрезайте совсем или сделайте лишь один неглубокий надрез на верхней части батона (седьмой пункт в при­веденном ниже рецепте «хлеба на закваске»); 5) используйте деревянные или керамические миски для квашения — металл снижает активность ферментов.

Написать комментарий