Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Книги о вегетарианстве. Книги о вегетарианцах и вегетарианстве: истоки движения

09.12.2019 в 10:19

Книги о вегетарианстве. Книги о вегетарианцах и вегетарианстве: истоки движения

Точно установить дату «рождения» процесса перехода человечества на растительный рацион пока не удалось, однако известно, что такого питания придерживались уже и Пифагор, и Сенека. Но и они не были первопроходцами.

В России открыто заговорили о вегетарианстве в начале XIX века, одним из популяризаторов этого типа питания стал Лев Толстой. Великий писатель в интервью 1908-го года высказывался об этом так: «Прекратил питание мясом около 25 лет тому назад, не чувствовал никакого ослабления при прекращении мясного питания и никогда не чувствовал ни малейшего лишения, ни желания есть мясное. Чувствую себя сравнительно с людьми (средним человеком) моего возраста более сильным и здоровым…».

Толстой не скрывал, что отказался от употребления мяса по этическим соображениям — он считал это безнравственным. О чем нередко высказывался в своих статьях и письмах к друзьям.

Почему люди переходят на растительный рацион? Этим вопросом задается в своей книге Дарья Ом, автор бестселлера «Vegan Life: счастье легким путем. Главный тренд XXI века» Она опросила современников — врачей, ученых, артистов — и обнаружила в основе всех основных мотивов этого шага лежит желание чувствовать себя хорошо и не причинять никому вред. В процессе погружения в тему, многие вегетарианцы обнаруживают, что новый стиль питание меняет их жизнь. «Я стала разборчива к запахам. Могу вкушать не только вкус, но и запах, как парфюмер, который способен уловить в заурядном букете нотки мускуса, имбиря и розового масла. Например, приправы я больше не разделяю на „пахучие и не очень“. Оказалось, что душистыми травами, такими как: тимьян, базилик, розмарин, можно изменить вкус пресной каши. Достаточно грамотно их добавить и — вуаля, ароматная пряность подчеркивает вкус любого блюда. Гвоздика, ваниль, кардамон, мускатный орех, куркума — теперь эти баночки must-have в моем кухонном шкафчике» , — цитирует Дарья блогера Алину Шидловскую.

Топ веганских книг. Книги о веганстве

Веган — это более «серьёзный» вегетарианец. В их питании уже нет ни молочных продуктов, ни яиц   основ многих вкусных рецептов, которыми могут лакомиться вегетарианцы. Как жить комфортно, в мире с современным обществом, как создать чистый мир вокруг себя, подскажут книги, написанные специально для веганов.

  • Марко Боргес. Программа предназначена для преобразования вашего психического, эмоционального и физического здоровья всего за 22 дня, включает в себя предисловие Бейонсе и предисловие доктора Дина Орниш. Доказано, что веганское питание помогает предотвратить рак, снижает уровень холестерина, риск сердечных заболеваний, восстанавливает кровяное давление и даже обращает вспять диабет.

Топ веганских книг. Книги о веганстве

    • «Веганская любовь »,  М. Готфрид.  Американские учёные проследили связь между любовью к определенной пище и группой крови. Люди с первой группой крови являются настоящими мясоедами, и им сложно полностью перейти на растительную пищу. А люди с третьей группой легко вычёркивают из своего рациона мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. Что делать, если вторая половина не хочет заменять стейк из говядины на отваренный шпинат и полезную красную фасоль? Конечно прочитать книгу Майи Готфрид и понять как вести себя в такой ситуации! В книге содержатся интересные советы по организации веганской свадьбы и истории знаменитых женщин о том, как они «обратили в веру веганства» своих близких.

    Топ веганских книг. Книги о веганстве

    • «Как создать веганский мир » ,  Т. Линаерт.  Глубокая книга о том, как отстаивать свою позицию перед остальным миром, при этом не прослыть задирой. Помогает до конца осознать по какой причине Вы пришли к веганству и что с этим теперь делать.

    Топ веганских книг. Книги о веганстве

    • «Как стать веганом?»,  Элизабет Кастория.  Элизабет в своей книге обращает внимание не только на то, что лежит на тарелке, но и на косметику, ткани, бытовую химию и многое другое. Следование вегетарианству ведет за собой изменение и в питании, и в образе жизни. Как читать этикетки и надписи на коробках, чтобы выбирать экологические продукты  —  обо всем говорится в книге Элизабет Кастории.

    Топ веганских книг. Книги о веганстве

    • «Веганы с главной улицы », В. Моран.   Тридцатилетний опыт вегатарианства, плавно перешедшего в веганство, даёт право Виктории написать об этом книгу. Трудности, с которыми она столкнулась много лет назад, давно уже не причиняют ей неудобств. Как объяснить семье, что ты не ешь индейку на День Благодарения потому что отказалась от мяса насовсем, а не из-за неуважения к семейным традициям? Не всегда простые взаимоотношения веганов с мясоедами подробно описаны в этой книге.

    Топ веганских книг. Книги о веганстве

    • «Пожарные на диете»,  Д. Норрис. Многие думают, что большие физические нагрузки обязательно требуют мясной диеты. Пожарные из Америки решили опровергнуть это заблуждение. В течение 30 дней они придерживались веганского типа питания. Надо сказать, что результаты получились очень неожиданными. Если все еще сомневаетесь можно ли стать силачом на растительной диете, прочитайте эту историю.
    • «Мясо для слабаков» ,  Д. Джозеф.  Среди массы литературы по этой теме книга выделяется языком и резкой подачей  —  присутствует ненормативная лексика, зато сразу понятно, что с американским музыкантом и триатлетом-веганом шутки плохи. Зато он объясняет «на пальцах» почему мясо делает организм слабее.
    • « Vegan Life: счастье легким путем. Главный тренд XXI века »,  Д. Ом.  Думаете, главный тренд 21 века  — айфон?  Совсем нет, главный тренд любого столетия — это здоровье. Книга Дарьи Ом расскажет как воспитать в себе веганскую культуру питания, вкусно и экономно составлять меню на день и быть счастливым человеком.

    Топ веганских книг. Книги о веганстве

        Топ веганских книг. Книги о веганстве

Книги о вреде мяса. Шипящий соблазн: искушение мясом

Глава из книги Нила Барнарда «Преодолеваем пищевые соблазны» . Нил Барнард – доктор медицины, основатель и президент Комитета врачей за ответственную медицину.

Жареный кусок мяса – это воплощенный соблазн. Шашлык, цыпленок «табака», извечная праздничная индейка, рыбное филе в соусе «тартар»… для многих нет ничего притягательнее. Пусть холестерина в них больше, чем воды в Мировом океане, пусть врачи в один голос твердят о пользе умеренности, пусть газетные карикатуры высмеивают нашу привычку есть мясо – «Вот Ваш кусочек… И курс химиотерапии в придачу», – радует покупателя мясник. Несмотря ни на какие происки «врагов», мы не выпускаем  мясной нож из наших мясистых кулачков.

Большинство медиков призывают людей ограничить – или исключить – потребление мяса. На то есть веские причины. С преимущественно мясным питанием связано возникновение большего числа смертельных болезней, чем с каким-либо другим фактором образа жизни или окружающей среды. Рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, болезни почек, ожирение, пищевые отравления и многие другие недуги встречаются среди мясоедов многократно чаще, чем среди тех, кто мяса не употребляет.1Исследователи проделали огромный путь в поисках объяснения, почему потребление животного протеина, животного жира и холестерина ведут к таким тяжелым последствиям.

Любители мясного упорно игнорируют опасности, выдвигая околонаучные аргументы, отстаивающие «плотоядные» диеты, вроде Аткинса. Эти аргументы, как мы увидим далее, не выдерживают никакой критики. Факт остается фактом: однажды «подсев» на мясо, человек не хочет соскочить с этого цепкого крючка. Недаром гамбургеры и жареный цыпленок, яростно проталкиваемые на азиатский рынок международными сетями быстрого питания, очень быстро обрели толпы поклонников и в этой части света. Это на фоне того, что приход западного питания принес в Азию не виданные там медицинские проблемы с весом, сердцем и сосудами и беспрецедентный уровень заболевания раком.

Недавно я летел на самолете из Лос-Анджелеса домой в Вашингтон. Когда подкатили тележку с обедом, мужчина и женщина, сидевшие на соседних креслах, выбрали говядину с макаронами. Разговор коснулся еды, и из него стало понятно, что дама всерьез беспокоилась о здоровье попутчика. У него в сердце стоял стент, расширявший коронарную артерию. Даже после операции он не поменял свое питание, — правда, о диете и доктор особенно не распространялся, – и возврат болезни сердца маячил на горизонте. Он совсем не занимался спортом. Хотя обоим было за шестьдесят, они поженились недавно, и она опасалась, что ее ненаглядный совсем не следит за собой. Молодожен был в курсе того, что должен резко сократить мясо в своем рационе, и охотно верил, что эта мера ему поможет. Однако, он не мог себе представить полноценную трапезу без мяса. Он был готов примириться с безалкогольным пивом и декофеинированным кофе. Но жизнь без привычной сытной еды казалась ему бессмысленной.

Полет через всю страну с западного побережья на восточное длится целых пять часов. Этого времени хватит, чтобы во многом разобраться. Но прежде чем мы вернемся к нашей паре попутчиков, давайте вглядимся в суть проблемы.

Вызывает ли мясо пристрастие?

Многие дети поначалу не любят мясо. Когда малышей начинают прикармливать твердой пищей, рис и фрукты им сразу приходятся по душе. А от мяса они отказываются, как если бы мама предложила им пиво или сигарету. Однако, проходит немного времени, и ребенок привыкает к мясному, в дальнейшем эта привычка может стать навязчивой. В апреле 2000 года среди 1244 взрослых американцев был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что четверть американцев не согласились бы неделю не есть мяса, даже если бы им заплатили за это тысячу долларов. Люди азиатского и латинского происхождения с большей готовностью приняли бы это гипотетическое предложение (менее 10% из них отвергли его), предположительно, поскольку их национальные кухни изобилуют вегетарианскими блюдами. Чернокожие и белые американцы оказались куда менее сговорчивыми: 29% афро-американцев и 24% белых наотрез отказались променять мясо на деньги. Новости о холестерине, жире, сальмонелле, кишечной палочке Эшерихия коли , коровьем бешенстве и ящуре приходят и уходят, а люди продолжают есть мясо. Откуда же столько энтузиазма? Природа даровала мышцы животным, чтобы они могли двигать ногами, хлопать крыльями и вилять хвостами, а не задумывала мышечную ткань в качестве питательной добавки человеку.

Книги по веганству и сыроедению. Фильмы и книги про веганство и сыроедение

Фильм "Скотозаговор"

Рассказывается как животноводство влияет на нашу планету, на глобальное потепление, на нашу экологию.

Фильм "Земляне"

Был снят еще в 2005г. Фильм открывает всю правду на жестокое обращение с животными и на всю животноводческую промышленность.

Фильм “При чём тут здоровье”

Фильм рассказывает о влиянии животных продуктов на организм человека. И о том, как наша медицина, вместо того, чтобы лечить, калечит нас.

Фильм “Толстый, больной и почти мёртвый”

Это документальный фильм про историю одного 41-летнего мужчины, у которого были серьезные проблемы со здоровьем. Обнаружив, что от традиционной медицины ему не становится лучше, мужчина решил отчистить свой организм изнутри - он начал пить свежевыжатые соки из овощей и фруктов в течении 60 дней. Фильм очень интересный и познавательный.

Книга "12 ступеней к сыроедению, Виктория Бутенко"

Рассказывается про зависимость вареной еды, то есть, еда, прошедшая термическую обработку. Виктория сформулировала очень простую систему, которая помогает людям без труда избавится от слабости к вареной пище и перейти на сыроедение.

Книга "Целебная система бесслизистой диеты, Арнольд Эрет"

Автор доказывает, почему человек по своей биологической сущности не мясоед, а фрукторианец. С помощью данной диеты автор показывает, что человек может изменить состав крови, обновить клетки, отчистить организм, убрать лишний вес, а так же чувствовать себя намного лучше. Рассказывается с чего начинать путь бесслизистой диеты.

Книга "Китайское исследование, Колин Кэмпел"

Вся книга посвящена растительной пище, о важности фруктов и овощей. Рассказывается о сыроедческой диете. В oснoве книги лежит самoе масштабнoе в истopии науки исследoвание связи между пищевыми пpивычками и хpoническими бoлезнями.

Книга "Я красивая, я худая и я стерва, Фридман Рори + Барнуин Ким"

Не смотря на такое вызывающее название, книга очень полезная, если вы хотите знать научные подтвержденные данные, исследования о питании. В конце книги составлен сборник рецептов. Это не пособие с определённым сводом правил, это больше мотивирующая книга с полезными советами и довольно интересной информацией о мясе, о молочных продуктах, и как же еда попадает к нам на стол.

Книга "Шокирующая правда о воде и соли, Поль Брэгг"

В книге указаны реальные причины старения. Перечислены все болезни, которые сопровождают старость - это ухудшение зрения, слуха, артриты, артрозы и прочие болезни. В целом, вся идея книги сводится к тому, что человеческий организм не может усваивать неорганические вещества, большинство медикаментов, пищи, воду из под крана. Неорганические вещества заставляют сосуды человека затвердевать, что приводит к неспособности вставать и ходить. Автор показывает те подходы, которые могут помочь данную проблему.

Книги по веганству и сыроедению. Фильмы и книги про веганство и сыроедение

Книги про отказ от мяса. Причины отказа от мяса

Мне никогда не доставляло удовольствия поедание сочного шашлыка или куриных котлет. С детства я очень редко ела мясо. После окончания школы узнала о вегетарианстве и поняла, что это моё. Я подумала, что спокойно могу жить без мяса и при этом не причинять вреда животным. Поэтому в один прекрасный день просто перестала есть мясные и рыбные продукты.

Позднее я посмотрела фильм, который полностью изменил моё восприятие мира, – «Земляне». Это документальная картина, в которой говорится о том, что люди – не хозяева этого мира.

Мы живём здесь на тех же правах, что и коровы с овцами. Я до сих пор считаю, что человек ничем не лучше креветки. Последняя имеет точно те же права на жизнь.

После просмотра «Землян» и нескольких месяцев вегетарианства моя жизнь совершенно изменилась. Я не могла больше смотреть на сырое мясо. От одного только вида свиной вырезки мне становилось плохо: в груди что-то сжималось, мутнело в глазах и тошнило.

Когда я отказалась от мяса и рыбы, почувствовала необыкновенную лёгкость. От мысли, что я никак не причастна к убийству животных, на душе становилось хорошо. Естественно, я перестала носить шубы и вещи из натуральной кожи. Так поступают все вегетарианцы. Мне кажется диким носить вещи, сделанные из живых существ. Тем более я живу не на Севере и не нуждаюсь в очень тёплой одежде.

Шесть лет я не притрагивалась к мясу. У меня не было с этим сложностей. Я не понимаю людей, которые называют себя вегетарианцами, а по праздникам едят отбивные. Это глупость какая-то. Нельзя быть православным, но иногда ходить в мечеть. Ещё есть люди, которые называют себя вегетарианцами, при этом иногда едят рыбу и другие морепродукты. Очень странно то, что им жаль одних живых существ, а других они могут спокойно употреблять в пищу.

Я была ово-лакто-вегетарианцем, то есть ела молочные продукты и яйца. Такой рацион был наиболее удобным для меня. Веганы же отказываются от всего, что содержит любую животную пищу: они не употребляют мясо, рыбу, молочные продукты, яйца, мёд, желатин. Кроме того, эти люди не носят вещи из меха и кожи. Также они не пользуются косметикой, которую испытывали на животных.

Кстати, есть и такие люди, которые едят только сырые фрукты (фрукторианцы) или продукты, не подверженные тепловой обработке (сыроеды). а некоторые вообще утверждают, что питаются только солнечным светом.

«Я общаюсь в интернете с одной женщиной, она ест только одно яблоко в полгода», — рассказала мне одна знакомая сыроедка.

Я такие течения не поддерживаю, всё-таки в этом деле важны какие-то разумные пределы.

Написать комментарий