Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Крема для лица жирной кожи. Как выбрать увлажняющий крем для жирной кожи лица

18.10.2019 в 19:37

Крема для лица жирной кожи. Как выбрать увлажняющий крем для жирной кожи лица

При выборе увлажняющего крема, следует учитывать возраст, чувствительность к косметике, склонность к угревой сыпи и другие факторы:

  • Использование косметического средства, не подходящего вашему типу лица, нанесет только вред. При покупке увлажняющих кремов, не забывайте тщательно читать инструкцию — в ней всегда есть пометки: «для сухой», «для жирной» или «для нормальной»;
  • Безмасляные (no oil) увлажняющие крема рекомендуются для тех, кто страдает от угревой сыпи, поскольку такие средства поддерживают влажность, не забивая при этом поры;

  • Средства с сильным увлажняющим действием, например для сухой кожи, отрицательно подействуют на жирную (из-за содержания большого количества масел), могут вызвать появление угревой сыпи и прыщей;
  • В то время как крем на масляной основе рекомендуется для типа лица с сухой дермой, женщинам с жирной кожей следует выбирать увлажняющие крема без масел (некомедогенные). Подойдет так же косметика на водной основе с надписью «не вызывают угрей», которая означает, что средство не будет забивать поры;

Обратите внимание на компонент Humectant, который часто встречается в увлажняющих косметических средствах. Humectant увлажняет дерму только в том случае, если влажность окружающей его среды достаточно высокая. Если же воды в воздухе недостаточно, Humectant начинает поглощать влагу из другого источника – вашей дермы, вызывая её обезвоженность и сухость.

Избегайте пропиленгликолей и сорбитов, которые по своему воздействию сходны с действием Humectant.

  • В состав качественного увлажняющего крема для жирной кожи входят алоэ вера и зеленый чай;
  • Благотворное действие оказывает сочетание гликолевой или салициловой кислоты и легкой безмаслянной основы. Увлажняющие крема, содержащие солнцезащитный фильтр так же рекомендуются для жирного типа лица.
  • Для стареющей склонной к жирности коже подойдет увлажняющее средство на водной, а не на масляной основе. На упаковке косметического продукта должен быть термин «noncomedogenic», который указывает, что средство не забивает поры.

Крем для жирной кожи лица для мужчин. Уход за жирной кожей лица

Начнем с хорошей новости: обладатели жирной кожи лица выглядят намного моложе своего биологического возраста, поскольку естественные масла, выделяющиеся сальными железами, дольше сохраняют эпидермис упругим и гладким. Более того, после тридцати лет активность сальных желез снижается, и кожа становится нормальной. Однако пока выработка кожного жира не сократится, необходимо принять меры, чтобы обеспечить тщательный уход за таким типом дермы. Он состоит из трех основных правил:

  • правильное очищение;
  • увлажнение;
  • дополнительные процедуры по устранению прыщей.

Очищение кожи

Для очищения жирной кожи лица необходимо использовать мягкое средство для умывания — гель или пенку — два раза в день. Смывать средство следует большим количеством прохладной воды. При наличии прыщей после умывания протирайте лицо антибактериальным тоником.

Важно! Ни в коем случае не умывайтесь горячей водой, поскольку именно это оказывает стимулирующее действие на сальные железы.

Увлажнение

После умывания обязательно наносите на лицо увлажняющий крем или лосьон, в котором не содержатся масла. Крем должен быть предназначен специально для жирной кожи и в идеале содержать антибактериальные вещества и цинк, которые лечат прыщи.

Важно! Гель для бритья наиболее подходит для жирной кожи, поскольку имеет свойство абсорбировать с ее поверхности часть жира. Поэтому выбирайте для бритья именно гель, а не пенку или мыльный раствор.

Процедуры

Чтобы глубоко очистить жирную кожу лица, необходимо один раз в неделю выполнять пилинг, используя скраб и наносить на лицо очищающую маску из глины. Косметическая глина (которая продается в любой аптеке) идеально поглощает жир, очищает поры и оказывает успокаивающее действие.

И еще несколько советов по уходу за жирной кожей лица:

  • ни в коем случае не выдавливайте прыщи, поскольку вы рискуете еще больше распространить бактерии по лицу и получить еще больше прыщей. Лечите прыщи специальными мазями или гелями, которые подсушат высыпания, но не выдавливайте их;
  • матирующие лосьоны способны мгновенно улучшить состояние кожи, поскольку устраняют излишки жира и сальный блеск;
  • убрать избыток жира в течение дня можно обычными влажными салфетками. Они помогут не только очистить лицо, но и не допустить появление новых прыщей и угрей;
  • держите руки подальше от лица, поскольку на руках содержится много бактерий, которые приводят к появлению прыщей.

Теперь вы знаете, как ухаживать за жирной кожей лица, а значит, вооружившись необходимыми средствами, сможете одержать победу над жирным блеском, прыщами и угрями.  

Удачи вам и прекрасных результатов!

Крем для жирной кожи на лето. Правила ухода за жирной кожей лица летом

«Летом выработка себума увеличивается. Кондиционируемый воздух в помещениях и горячий воздух на улице, как правило, содержат мало влаги (40–50% против 70%, что считается нормой). Это приводит к обезвоживанию кожи. Немало этому способствует и УФ-излучение. Чтобы не дать испариться остаткам воды, кожа усиливает выделение сала», — рассказывает Елена Елисеева, медицинский эксперт Vichy.

Судя по тому, как сложно живется коже в летний период, уход за ней в это время стоит усилить. И соблюдать все перечисленные ниже этапы.

Очищение

«Есть мнение, что жирную кожу нужно очищать "до скрипа". Это не так, — говорит Марина Каманина, эксперт-дерматолог Garnier. — Из-за чрезмерного очищения жирная кожа становится обезвоженной».

Основной совет — относиться к коже бережно. При очищении отдавайте предпочтение продуктам с мягкой формулой и легкой текстурой. Никаких кремов, сливок и молочка — жирная кожа их плохо переносит. 

«Ваш выбор — пенки или мицеллярный гель для умывания, — продолжает эксперт. — Мыло не используйте, за счет щелочных компонентов оно обезжиривает кожу и вымывает липиды из более глубоких слоев эпидермиса, нарушая защитный барьер кожи».

Для более глубокого очищения используйте скраб 1–3 раза в неделю и очищающие маски с глиной для жирной кожи — 2-3 раза в неделю. 

Жирную кожу надо тщательно оберегать от ультрафиолета. © iStock

Тонизирование

«Задача тонизирующих лосьонов для жирной кожи — сузить поры и нормализовать pH-баланс, — говорит Елена Елисеева. — Для этого в их состав добавляют вяжущие агенты, такие как экстракт гамамелиса или коры дуба, матирующую пудру. Но стоит помнить, что такие средства подходят лишь для кожи, не склонной к акне: интенсивное втирание синтетических матирующих гранул может закупорить выводные протоки сальных желез». 

Увлажнение

«Жирная кожа нуждается в увлажнении, — уверена Марина Каманина. — И ваша задача — выбрать средство с легкой текстурой геля-флюида или геля-крема, не закупоривающей поры».

В составе средств приветствуется гиалуроновая кислота как эффективный увлажнитель. Салициловая и фруктовые кислоты мягко разглаживают кожу и убирают ороговевшие клетки с поверхности.

Не забывайте про солнцезащитный фактор. Ультрафиолет повреждает кожу и снижает иммунитет, что чревато новыми воспалительными элементами.

Написать комментарий