Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лекарства для очищения печени. Что такое печень и что имеют в виду под ее очищением?

09.12.2019 в 11:54

Лекарства для очищения печени. Что такое печень и что имеют в виду под ее очищением?

Жизненно важная железа выполняет десятки функций в организме. Печень состоит из восьми сегментов, которые составляют две доли — правую и левую. Функционально-активные клетки, которые составляют основу органа (паренхима) имеют дольчатую структуру.

Функции печени:

  • нейтрализует яды, токсины, лекарственные средства, этанол и его продукты распада, преобразуя их в легкоудаляемые;
  • регулирует углеводный обмен;
  • пополняет и хранит гликоген, витамины и микроэлементы;
  • превращает и изменяет питательные вещества для потребностей организма;
  • участвует в транспорте белков, гормонов;
  • регулирует липидный обмен;
  • синтезирует холестерин;
  • продуцирует желчь, способствует ее отхождению;
  • служит временным местом хранения для крови, которая выбрасывается в общее русло в экстремальных ситуациях, при больших нагрузках.

При длительном воздействии токсинов, лекарственных средств, оказывающих повреждающее (гепатотоксическое) воздействие на печень, этанолом, при малоподвижном образе жизни нарушаются функции органа, в том числе возникает застой желчи. В таких случаях показаны лекарственные средства для очищения органа от вредных веществ.

Когда в печени накапливаются шлаки и токсины, она перестает полноценно выполнять свои функции и заполняется жиром. Клетки начинают пропускать в кровоток вредные вещества, что приводит к развитию других заболеваний.

Препараты для очищения печени от шлаков и токсинов способствуют восстановлению ее функций, улучшают общее состояние всех остальных систем и организма в целом.

Таблетки для печени недорогие. 20 лучших препаратов для печени

Обновлено:

Печень – самая большая железа. Принимает участие в пищеварении и нейтрализации вредных веществ. Отвечает за выработку билирубина, холестерина, ферментов и гормонов. Способна накапливать кровь и глюкозу. Любые нарушения в работе органа проявляются плохим самочувствием.

Характерные признаки сбоя – вздутие живота, боль, плохое пищеварение. Навредить печени может вредная еда, плохая экологическая обстановка, ведение нездорового образа жизни. Если вы нуждаетесь в лечении или хотите провести профилактику, ознакомьтесь с рейтингом лучших препаратов для печени. Вы узнаете мнение покупателей и опытных специалистов. Перед приемом обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Эссенциальные фосфолипиды

Фармацевтические компании предлагают несколько медицинских препаратов, содержащих полиненасыщенные (эссенциальные) жирные кислоты. Компоненты обладают метаболическим и гепатопротекторным свойством. Их используют для лечения заболеваний печени.

Предназначены для восстановления структуры органа при гепатите, жировой дистрофии и циррозе. Также производители утверждают, что фосфолипиды обладают дополнительными свойствами: улучшают обмен веществ, снижают вероятность развития атеросклероза, улучшают состояние кожи, помогают после облучения.

Преимущества

  • Препараты для восстановления печени хорошо переносятся больными.
  • Снижают вероятность рецидива заболеваний.
  • Помогают в качестве комплексного препарата при лечении гепатита С.
  • Легко усваиваются.
  • Назначают даже во время беременности.
  • Снижают затраты печени.
  • Улучшают ферментную активность и физико-химические показатели желчи.

Недостатки

  • После внутривенной инъекции может появиться боль.
  • Не восстанавливают клетки печени, а только стенки клеток.
  • Для максимального результата курс лечения должен составлять не менее 6 месяцев.
  • Нельзя принимать одновременно с препаратами, содержащими витамин В.
  • Могут активизировать воспалительный процесс.
  • Высокая стоимость.

Самый лучший препарат для восстановления печени. Эссенциальные фосфолипиды

Это еще один распространенный класс препаратов для печени. Как правило, в их состав входит экстракт соевых бобов. Они содержат фосфатидилхолин и ненасыщенные жирные кислоты. Принцип их действия основан на том, что они содержат вещества, помогающие клеткам печени, восстанавливать собственные стенки, больше чем наполовину, состоящие из фосфолипидов. Кроме того, фосфолипиды призваны улучшать внутриклеточный обмен, усиливать детоксикационную способность клеток, обезвреживать яды, поступающие из кишечника, снижают энергетические затраты печени, препятствуют появлению соединительной ткани в печени, улучшают эффективность интерферонов и обладают антиоксидантными свойствами. Самым известным веществом, относящимся к классу фосфолипидов, является лецитин.

Фосфолипиды назначаются при следующих заболеваниях печени:

  • жировая дегенерация тканей;
  • цирроз;
  • гепатит алкогольный, вирусный или токсический, в том числе, и хронический.

Самым распространенным препаратом данного класса является Эссенциале Форте. Он может выпускаться как в таблетках, так и в лекарственной форме для инъекций и инфузий. Из других препаратов подобного класса можно упомянуть Фосфоглив, Антралив.

Наибольшую эффективность эссенциальные фосфолипиды показали при одновременном употреблении с интерферонами во время терапии вирусного гепатита С.

Недостатком этих препаратов для восстановления печени является то, что для того, чтобы ощутить эффект, необходимо принимать их длительное время, не меньше полугода. В некоторых случаях фосфолипиды могут провоцировать застой желчи. Также они быстро метаболизируются при пероральном приеме и лишь незначительная часть препаратов попадает в печень.

Эссенциале Форте

Препарат для восстановления больной печени. В основе препарата – экстракт соевых бобов, содержащий до 76% фосфолипидов. Фосфолипиды призваны защищать клетки печени путем обеспечения организма веществами, составляющими мембраны гепатоцитов.

Форма выпуска: Желатиновые капсулы, в которых содержится 300 мг активных компонентов.

Показания: рекомендуется применять препарат при жировых дистрофиях печени, гепатитах, в том числе и алкогольных, циррозах, псориазе (в качестве дополнительного средства), токсикозе беременности, а также для профилактики образования желчных камней.

Противопоказания: возраст до 12 лет, индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, зуд, крапивница.

Применение: Две капсулы три раза в сутки во время еды. Продолжительность курса лечения должна устанавливаться врачом индивидуально.

Чистка печени аллохолом. Способ второй

Есть другой метод, который с большей вероятностью поможет избавиться от проблем с печенью. Он требует большего количества процедур, но создаёт нужный эффект всего за 3 дня.

  1. За день до чистки выпить слабительное и сделать очищающую клизму.
  2. В день чистки, в 3 приёма выпить 3 стакана яблочного сока.
  3. Часов в 8 вечера выпить 3 таблетки "Аллохола" и запить небольшим количеством жидкости.
  4. В 9 вечера принять 50 мл оливкового масла и 30 мл сока лимона.
  5. После лечь на правый бок, а в область печени положить тёплую грелку.
  6. Через 2 часа грелку убрать и ложиться спать.

Рано утром нужно будет сделать большую очищающую клизму, весь день питаться только свежими овощами без ничего. Далее постепенно вернуться к нормальному рациону.

Лекарства для очищения печени. Что такое печень и что имеют в виду под ее очищением?

Этот метод более эффективен, чем чистка печени "Аллохолом" 14 дней, но противопоказания у него такие же. К тому же после этой методики необходимо придерживаться здорового образа жизни, иначе толку от процедур не будет.

Принимать алкоголь во время использования препарата не рекомендуются, поскольку возможны такие побочные эффекты, как диарея и боли. Также во время беременности перед началом приёма важно проконсультироваться с врачом.

Препарат также используют для похудения, а точнее - нормализации пищеварения. Для этого в течение месяца необходимо принимать 1 таблетку "Аллохола" 3-4 раза в день после еды. Продолжать приём препарата без перерыва нельзя - после курса необходимо дать организму отдохнуть 4-8 недель.

Написать комментарий