Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для кожи головы от зуда и шелушения. Эффективные маски для кожи головы от зуда и шелушения

02.01.2020 в 18:21

Маска для кожи головы от зуда и шелушения. Эффективные маски для кожи головы от зуда и шелушения

Крайне неприятным ощущением, которое периодически приходится испытывать почти каждому человеку, является зуд головы, а именно волосистой ее части. Как правило, данный симптом возникает в виде реакции организма на некие провоцирующие внутренние либо внешние факторы, иногда к этому приводят весьма серьезные кожные заболевания. Очень часто решить проблему помогает маска для кожи головы от зуда и шелушения.

Маска для кожи головы от зуда и шелушения. Эффективные маски для кожи головы от зуда и шелушения

Причины зуда головы

Кожный зуд, сопровождающийся шелушением, просто невозможно игнорировать – данное состояние вызывает неудобства и очень часто свидетельствует об определенных нарушениях в работе внутренних органов. Постоянные расчесывания головы лишь усугубляют проблему и могут привести к образованию ссадин, микротрещин и других неприятных болячек. Чтобы избавиться от такого симптома, необходимо определить его причину. Факторов, провоцирующих данное состояние, может быть много, и поставить правильный диагноз сможет только врач после полного обследования пациента. Однако можно определить основные причины, из-за которых может чесаться голова:

  • Сухая кожа головы – очень часто бывает из-за постоянного использования фена либо другого длительного термического воздействия на волосяной покров. Причиной сухости кожи также может стать слишком частое мытье головы, истощение организма, недостаточное употребление в пищу жиров, преклонный возраст.
  • Постоянные стрессы – довольно частая причина зуда головы. Психоэмоциональные перенапряжения и частые волнения всегда провоцируют повышенный выброс адреналина в кровь. Если человек ведет достаточно активную жизнь и много двигается, такой гормон быстро расходуется. При сидячем образе жизни он имеет свойство накапливаться и провоцировать не только зуд головы, но и напряжение мышц во всем теле.
  • Аллергические реакции или раздражение кожи – наиболее частыми причинами данных проявлений становится употребление неподходящих шампуней, красок для волос, пенок и других средств для укладки. Особый риск связан с частыми окрашиваниями волос – известно, что краски с высоким содержанием перекиси или аммиака довольно сильно высушивают кожу. Различные химические средства также могут спровоцировать появление перхоти или привести к развитию аллергического воспаления.
  • Контактный дерматит – постоянная аллергия на стиральные порошки, моющие средства, определенные сорта мыла часто приводят к воспалениям кожи и высыпаниям, сопровождающимся зудом и шелушением.
  • Гиповитаминоз – если человек получает недостаточное количество витаминов и микроэлементов, либо наоборот, получает их в чрезмерном количестве, это обязательно скажется на состоянии кожи головы и приведет к ее зуду.

Заживляющая маска для кожи головы. Питание кожи головы в домашних условиях

Маски

Для ухода за волосами (после окрашивания и в общем) и кожным покровом большой популярностью пользуются домашние маски . Готовить их лучше непосредственно перед применением.

Важно! Смывать маски нужно теплой водой с шампунем. Наносить их следует 2-3 раза в неделю. Курс масок составляет 10-15 процедур.

С виноградным маслом и соком алоэ

Маска для кожи головы от зуда и шелушения. Эффективные маски для кожи головы от зуда и шелушения 01 Ингредиенты:

  • виноградное масло – 2 ст. л.;
  • огурец – 1 шт.;
  • сок алоэ – 1 ч. л.

Огурец очистить от кожуры и семян, измельчить. Все компоненты перемешать, нанести на кожу, утеплить голову пленкой и полотенцем, выдержать 40 минут.

Масло виноградных косточек богато витаминами А, Е, С, В, дубильными веществами, антиоксидантами. Огурец является прекрасным средством для поддержания кожи в здоровом состоянии благодаря высокому содержанию калия, кремния, серы. Сок алоэ обладает бактерицидным свойством.

Маска избавляет от зуда , перхоти , заживляет, эффективно очищает поры, тонизирует, способствует блеску и эластичности волос.

Дополнительно советуем прочитать эту статью , в ней мы расскажем о скрабах для кожи головы, которые также способствуют очищению пор.

С миндальным и репейным маслами

Маска для кожи головы от зуда и шелушения. Эффективные маски для кожи головы от зуда и шелушения 02 Ингредиенты:

  • миндальное масло – 1 ст. л.;
  • репейное масло – 1 ст. л.;
  • розовая глина – 50 г.

Глину развести теплой водой до консистенции густой сметаны. Подогреть на водяной бане масла и добавить к глине. Нанести смесь на кожу, утеплить, выдержать час.

Растительные масла богаты жирными кислотами, витаминами А, Е, F, В. Глина содержит кальций, железо, медь, цинк.

Справка. Маска активно питает кожу головы, увлажняет, снимает воспаление и зуд, укрепляет волосы, делает их послушными и гладкими.

О том, подойдет ли данная маска для лечения и питания кожи головы после химического ожога, вы узнаете нажав сюда https://inbrain.top/bolezni/kozhi/ozhog-posle-okrashivaniya-volos.html .

С медом, яйцом и кокосовым маслом

Ингредиенты:

  • мед – 1 ч. л.;
  • куриное яйцо – 1 шт.;
  • кокосовое масло – 1 ст. л.

Мед и масло кокоса растопить на водяной бане до жидкого состояния, добавить желток куриного яйца, тщательно перемешать, нанести на кожу головы, распределить по всей длине влажных прядей, выдержать полчаса.

Яйцо богато витаминами группы В, А, Е и D, жирными кислотами. Мед содержит широкий спектр полезных веществ. Лауриновая и линолевая кислоты, витамины А и Е имеющиеся в составе кокосового масла восстанавливают волос по структуре, улучшают обмен веществ. Маска питает, усиливает кровоток, препятствует выпадению волос.

С авокадо, йогуртом, пантенолом

Маска для кожи головы от зуда и шелушения. Эффективные маски для кожи головы от зуда и шелушения 03 Ингредиенты:

  • авокадо – 1 шт.;
  • пантенол – 1 ч. л.;
  • йогурт – 100 гр.

Мякоть авокадо измельчить, смешать ингредиенты до однородности. Втереть состав в кожу, распределить по всей длине влажных волос, выдержать час.

Йогурт содержит кальций и молочные кислоты, укрепляющие волосы. Авокадо содержит витамины и микроэлементы, регенерирует кожу, происходит питание прядей. Пантенол увлажняет кожу головы и лечит, избавляет от зуда, перхоти, покрывает волосы защитной пленкой, уплотняет.

Важно! Обладательницы кудряшек должны с осторожностью применять пантенол, так как в условиях повышенной температуры воздуха средство будет способствовать тому, что волосы сделаются сухими.

С кофейной гущей и кокосовым маслом

Маска для кожи головы от зуда и шелушения. Эффективные маски для кожи головы от зуда и шелушения 04 Ингредиенты:

  • кофейная гуща – 2 ст. л.;
  • кокосовое масло – 1 ч. л.

Смешать компоненты, нанести на кожу головы,утеплить, выдержать 40 минут.

Увлажняющая маска для кожи головы дома. Масло для кожи головы от сухости

Увлажняющая маска для кожи головы дома. Масло для кожи головы от сухости Применение масел помогает достичь ощутимого восстановления локонов:

  • образует тонкую защитную плёнку, которая препятствует испарению жидкости;
  • питает, насыщает эпидермис полезными компонентами;
  • нормализует работу сальных желёз;
  • увлажняет волосяной стержень;
  • придаёт шевелюре блеск.

Применять данный ингредиент можно как самостоятельно, так и в составе масок и смесей.

Маска для увлажнения кожи головы достаточно часто готовится на основе какого-либо масла. Наиболее популярным ингредиентом является репейное – оно регулирует активность сальных желез, укрепляет волосы, питает их и препятствует выпадению. Оно может применяться как при избыточной жирности, так и при недостаточной выработке себума.

Кокос

Масло кокоса может выпускаться в форме рафинированного и нерафинированного. Рафинированное имеет более высокую степень очистки, оно жидкое и легче смывается. Питательная маска для кожи головы, в которую входит масло кокоса, поможет за короткий промежуток времени восстановить даже самые повреждённые локоны.

Ши

Твёрдое масло, которое обладает потрясающими питательными свойствами. Если вы хотите сделать волосы гладкими, мягкими и эластичными, а также сократить их выпадение – масло ши станет лучшим решением. Его можно использовать как в чистом виде, так и обогащать им смеси на основе яичного желтка.

Жожоба

Масло жожоба имеет жидкую структуру. Оно отличается высоким содержанием полиненасыщенных кислот, которые помогают нормализовать работу сальных желез. Его используют как для стимуляции роста, так и с целью уменьшения перхоти, сухости и зуда.

Авокадо

Масло авокадо применяется для лечения перхоти и способствует устранению неприятного зуда. Применение масла авокадо питает кожу головы,обеспечивает укрепление волос и восстановление блеска. Оно используется при избыточной сухости, помогает восстановить эпидермис.

Написать комментарий