Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для кожи головы от зуда и шелушения в домашних условиях. Маски от зуда и шелушения кожи на голове

01.01.2020 в 03:51

Маска для кожи головы от зуда и шелушения в домашних условиях. Маски от зуда и шелушения кожи на голове

В основном масляные маски нужно держать не больше часа. Вы сами можете поэкспериментировать и выдумать свой рецепт маски. Народные маски из масла рекомендуют делать пару раз в течение недели.

Их нужно хорошо втирать в кожный покров головы и равномерно распределять по всем волосам, сверху закутывать полиэтиленом, сверху закреплять полотенцем и держать не менее получаса, а иногда можно и оставлять на ночной отдых.

Подсолнечное (оливковое) масло избавляет кожу и волосы от сухости, лечит зуд.

Маска для кожи головы от зуда и шелушения в домашних условиях. Маски от зуда и шелушения кожи на голове

Кедровая маска для ухода за кожей головы

Для приготовления масляной краски надо взять 2 части алое вера, 2 части касторового масла, добавить 2 капли эфирного масла имбиря, 6 капель розового масла, 6 капель масла герани, 6 капель кедрового масла и 6 капель масла розмарина.

Подогреть смесь до теплого состояния. Следите, чтобы маска не была горячей. Втереть маску в кожу и при желании распределить по всей длине волос.

Кожу головы следует массировать, активизировать, чтобы кровь чаще приливала к коже и кокосовое масло для волос, маска с применением которого является очень эффективной, очень подходит для этой цели. Смыть маску для лучшего эффекта через два часа, используя шампунь.

Маска для кожи головы от зуда и шелушения в домашних условиях. Маски от зуда и шелушения кожи на голове 01

Масляная маска с соком

  • Если волосы стали совсем тонкими и ломкими, концы их аккуратно обрежьте, а в голову ежедневно втирайте смесь из репейного и касторового масла (по чайной ложке) с лимонным или березовым соком (2 чайные ложки).
  • Размешайте 20 г касторового масла, 20 г оливкового масла и 10 г шампуня. Нанесите маску на волосы и в течение 3 минут расчесывайте их во все стороны, чтобы масло распределилось одинаково. Через час голову вымойте.

Маска для кожи головы от шелушения в домашних условиях. Масла для сухих волос

Самый популярный способ избавиться от шелушения и зуда – это использовать масла для сухой кожи головы. Первое и почетное место в данном вопросе занимает репейное. Это природное средство содержит в себе витамины, необходимые для красоты, – А и Е. Помимо этого, в репейном масле содержатся и другие целебные вещества. Оно питает, восстанавливает и увлажняет даже самые сухие волосы. Используют масло в качестве маски. Сначала его нужно разогреть на водяной бане и нанести на влажные волосы по всей длине. Укутаться полотенцем и оставить на 3 часа. Затем обычным способом смыть маску с применением шампуня. Проводят такую процедуру два раза в неделю до полного исцеления волос.

Для большей эффективности репейное масло можно смешивать с другими полезными компонентами, такими как мед, горчица, яйца и лук. Также можно репейное масло добавить в свой обычный шампунь. В общем, польза этого продукта неоценима.

Особое внимание хотелось бы уделить кокосовому маслу для волос. Этот продукт достаточно дорогой, но тем не менее он очень эффективен. Помимо того, что кокосовое масло обладает питательными и увлажняющими свойствами, оно способно бороться с перхотью и заживлять ранки. Также оно защищает волосы от ультрафиолета и морской воды, что будет очень актуально в летний период.

Также для лечения и оздоровления волос применяются оливковое, касторовое, миндальное, конопляное, кукурузное масла. Маска для кожи головы на их основе – настоящее спасение для тех, кто уже отчаялся получить блестящую шевелюру.

Маска для кожи головы от перхоти. Брендовые средства

Во-первых, приобретайте брендовые маски от перхоти в аптеке, так как они гарантированно обладают лечебным эффектом.

Во-вторых, внимательно изучайте их состав. С перхотью успешно справляются только 3 группы ингредиентов современных противосеборейных препаратов. Это вещества, прекращающие деление клеток рогового слоя кожи головы:

  • дёготь (Coal Tar);
  • дисульфид селена (SeS2, Selenium Disulfide);
  • октопирокс (Octopirox), в некоторых масках может также значиться как пироктон оламин (Piroctone Olamine).

Вещества, устраняющие отслоившиеся чешуйки кожи:

  • салициловая кислота (Acidum salicy-licum, orthooxybenzoicum, Salicilic Acid);
  • сера (Sulfur).

Вещества с антисептическими свойствами:

  • кетоконазол (Ketoconozole);
  • климбазол (кринипам, Climbazol), в состав которого входят хлорированный азол, эфиры, витамины, сульсен, фарнезол;
  • пиритион цинка (ZnP, zinc omadine, Zink Pyrithion);
  • циклопирокс (Ciclopirox).

Для облегчения выбора самые эффективные маски для волос от перхоти собраны в небольшом рейтинге. Здесь есть и масс-маркет, и премиум-сегмент.

  1. Anti-Dandruff Hair Mask with Birch Extract — маска для волос против перхоти с экстрактом березы. O`Rising (Италия). $36,2 (250 мл).
  2. Regulatory Mask — очищающая регулирующая маска-пилинг, устраняет зуд, воспаление, болезненность. Med Planta (Италия). $28,8 (200 мл).
  3. SP Clear Scalp Mask — от перхоти и зуда с цинком. Wella Professional (Германия). $17,2 (200 мл).
  4. BIO+ Clear Peel Mask — очищающая. Cutrin (Финляндия). $9,4 (75 мл).
  5. Comfort Zone Anti-Dandruff Mask for all hair types — для всех типов волос с климбазолом. Ciel (Россия). $6,3 (200 мл).
  6. Тамба — фито-маска для оздоровления кожи головы. Адонис (Россия). $3,7 (50 г).
  7. Mask System Balance — для жирных волос. Nexxt Professional (Германия). $2,9 (200 мл).
  8. Укрепляющая от перхоти и выпадения волос на основе индийской хны. Аюрведа. Aasha Herbals (Индия). $2,7 (80 г).
  9. Бальзам-маска от всех видов перхоти с антирецидивным эффектом с цинком и кетоконазолом. Compliment (Россия). $1,9 (8х5 мл).
  10. Интенсивная бальзам-маска при проблемной коже головы. Витекс (Белоруссия). $1,3 (200 мл).

Маска для кожи головы от зуда и шелушения. Эффективные маски для кожи головы от зуда и шелушения

Крайне неприятным ощущением, которое периодически приходится испытывать почти каждому человеку, является зуд головы, а именно волосистой ее части. Как правило, данный симптом возникает в виде реакции организма на некие провоцирующие внутренние либо внешние факторы, иногда к этому приводят весьма серьезные кожные заболевания. Очень часто решить проблему помогает маска для кожи головы от зуда и шелушения.

Маска для кожи головы от зуда и шелушения в домашних условиях. Маски от зуда и шелушения кожи на голове 02

Причины зуда головы

Кожный зуд, сопровождающийся шелушением, просто невозможно игнорировать – данное состояние вызывает неудобства и очень часто свидетельствует об определенных нарушениях в работе внутренних органов. Постоянные расчесывания головы лишь усугубляют проблему и могут привести к образованию ссадин, микротрещин и других неприятных болячек. Чтобы избавиться от такого симптома, необходимо определить его причину. Факторов, провоцирующих данное состояние, может быть много, и поставить правильный диагноз сможет только врач после полного обследования пациента. Однако можно определить основные причины, из-за которых может чесаться голова:

  • Сухая кожа головы – очень часто бывает из-за постоянного использования фена либо другого длительного термического воздействия на волосяной покров. Причиной сухости кожи также может стать слишком частое мытье головы, истощение организма, недостаточное употребление в пищу жиров, преклонный возраст.
  • Постоянные стрессы – довольно частая причина зуда головы. Психоэмоциональные перенапряжения и частые волнения всегда провоцируют повышенный выброс адреналина в кровь. Если человек ведет достаточно активную жизнь и много двигается, такой гормон быстро расходуется. При сидячем образе жизни он имеет свойство накапливаться и провоцировать не только зуд головы, но и напряжение мышц во всем теле.
  • Аллергические реакции или раздражение кожи – наиболее частыми причинами данных проявлений становится употребление неподходящих шампуней, красок для волос, пенок и других средств для укладки. Особый риск связан с частыми окрашиваниями волос – известно, что краски с высоким содержанием перекиси или аммиака довольно сильно высушивают кожу. Различные химические средства также могут спровоцировать появление перхоти или привести к развитию аллергического воспаления.
  • Контактный дерматит – постоянная аллергия на стиральные порошки, моющие средства, определенные сорта мыла часто приводят к воспалениям кожи и высыпаниям, сопровождающимся зудом и шелушением.
  • Гиповитаминоз – если человек получает недостаточное количество витаминов и микроэлементов, либо наоборот, получает их в чрезмерном количестве, это обязательно скажется на состоянии кожи головы и приведет к ее зуду.

Видео оливковая маска для волос - для быстрого роста, от выпадения и сухости кожи головы

Комментарии(1)

Зуд и шелушение конечно просто так не появляются...к дерматологу обязательно нужно сходить проконсультироваться. А на будущее для улучшения состояния волос в принципе могу посоветовать эваларовский цинк+витамин C в таблетках. Я принимаю регулярно и очень довольна. Волосы действительно лучше растут и меньше выпадают.

Написать комментарий