Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маска для волос для роста с репейным маслом. Маска для роста волос с репейным маслом

06.01.2020 в 08:04

Маска для волос для роста с репейным маслом. Маска для роста волос с репейным маслом

Маска для волос для роста с репейным маслом. Маска для роста волос с репейным маслом

В качестве масок для волос репейное масло отлично сочетается с лекарственными растениями, подходящими для вашего типа волос. Мы рекомендуем вам несколько простых и эффективных рецептов масок для волос, основой которых является репейное масло. Читайте также: Маски для густоты и роста волос домашние

Рецепт 1 – Маска для волос с репейным маслом.
Маска эффективна при сильном выпадении волос или при гнездном облысении. Процедуру делают ежедневно в течение 2-х месяцев.
Смешайте по 1 столовой ложке свежего лукового сока, жидкого меда и репейного масла. Смесь тщательно втирают в кожу головы, укутывают теплым полотенцем и оставляют на 1 час.

Рецепт 2 – Домашняя маска для жирных волос с репейным маслом – репейное масло + календула.
Отличное средство против выпадения волос и перхоти.
Смешайте 1 столовую ложку репейного масла с 10 столовыми ложками спиртовой настойки календулы. Втирайте в кожу головы и оставляйте минимум на 2 часа.

Рецепт 3 – Репейная маска от выпадения волос — репейное масло + лук.
Для сухих волос.
Измельчите в кашицу одну маленькую луковицу, добавьте 1 столовую ложку репейного масла. Тщательно перемешайте и вотрите в кожу головы за 1 час до мытья.

Рецепт 4 – Увлажняющая репейная маска для роста волос — репейное масло + кефир + мед.
Эта маска с репейным маслом дарит блеск волосам, питает витаминами и аминокислотами. Рекомендуется для жирных и нормальных волос.
Смешайте 0,5 кефира с 1 чайной ложкой меда и 1 столовой ложкой репейного масла. За полчаса до мытья нанесите на волосы получившуюся массу, накройте голову полиэтиленовой пленкой и теплым полотенцем. Смойте маску теплой водой с шампунем.

Рецепт 5 – Репейная маска для роста волос — репейное масло + имбирь.
Имбирь эффективно укрепляет волосы, останавливает их выпадение.
Смешайте 10 капель имбирного масла и 15 мл репейного масла. Распределите смесь равномерно по волосам и сделайте теплую повязку на 20 минут. Смыть теплой водой с шампунем.

Рецепт 6 – Репейная маска для волос — репейное масло + петрушка. Подходит прежде всего для сухих волос.
Свежие листья петрушки измельчить и залить репейным маслом в соотношении 1:5. Нагревают на водяной бане 30 минут. Теплую смесь втирают в кожу головы, укутывают теплым полотенцем и оставляют на 30-40 минут. Процедуру повторяют через день, до 15 раз. При необходимости лечение повторяют через 3 недели.

Рецепт 7 – Маска для волос с репейным маслом – репейное масло + коньяк + желток яйца.
Хорошее средство при сухих волосах. Стимулирует рост волос, дарит волосам эластичность. Рекомендуется делать 2 раза в неделю.
Смешайте 1 яичный желток, 2 столовых ложки репейного масла и 1 чайную ложку коньяку. Маску наносят легкими массирующими движениями, затем голову покрывают пленкой и теплым платком. Через 30-40 минут вымойте голову.

Рецепт 8 – Восстанавливающая репейная маска для волос в домашних условиях — репейное масло + овсянка + простокваша + алое вера.
Для сухих, ломких или секущихся волос.
Измельчить в кофемолке 50-80 грамм овсяных хлопьев, разведите их простоквашей до состояния кашицы, добавьте 1 чайную ложку свежего сока алоэ и 1 чайную ложку репейного масла. Нанесите смесь на волосы, наденьте шапочку для душа, укутайте полотенцем и подержите 25-30 минут. Тщательно промойте волосы теплой водой с шампунем, затем ополосните отваром трав (календулы, ромашки, мяты, липового цвета).

Маска для волос с репейным маслом от секущихся кончиков. Как репейное масло помогает решить проблему секущихся кончиков волос

Для каждого из нас красота волос является неотъемлемой частью внешности но, к сожалению не каждый человек может похвастаться полностью здоровыми волосами.

Со временем даже самые великолепные и длинные волосы теряют свой блеск и шарм, становятся неухоженными  из-за проблем с секущимися концами. В настоящее время существуют, множество недорогих и эффективных народных средств позволяющих вылечить  и восстановить структуру волос.

Одним из них является репейное масло, которое считается природным и натуральным, что очень  важно для волос, поскольку отсутствие разных химических компонентов и консервантов позволяют бережно оказать лечение и получить желаемый результат.

Целебные свойства репейного масла

В состав репейного масла входят витамины группы(A,B,C,E); минералы, полисахариды и жирные кислоты, которые  обеспечивают увлажнение и питание каждому волоску, что делает их более упругими и придает им здоровый вид.

К сожалению, глубоко посеченные концы не смогут восстановить здоровую структуру волос изнутри  за несколько применений. В этом случае применение репейным маслом окажет помощь только на состриженные, и пока здоровые концы волос.

Благодаря маслу волосы начнут меньше выпадать, станут более послушными при расчесывание и снова появится блеск в локонах. Плюсы этого средства в том, что его можно приобрести в любой аптеки и за недорогую цену.

Правила использования репейного масла в домашних условиях

  1. Обязательно, перед тем как использовать масло нужно сначала сделать тест на аллергию, нанеся несколько капель на запястья или локтевой сгиб. Если не обнаружено покраснения и жжения в данной области, то смело можно пользоваться данным средством.
  2. Приготовленное средство нужно подогреть, нанести на слегка влажные волосы и выдержать от 1 до 3 часов под полиэтиленовой шапочкой накрыв голову полотенцем. Затем тщательно смыть теплой водой.
  3. Профилактикой сеченых волос на концах является нанесение небольшого количества репейного масла примерно за час перед мытьем головы.
  4. Использование средства в течение двух месяцев по 1-2 раза в неделю позволит вам увидеть хороший результат.

Рецепты домашних масок для секущихся кончиков волос

Различного рода маски для волос очень эффективны при использовании масел, так как именно они создают защитную пленку, которая после использования хорошо увлажняет кожу головы, устраняет сухость и шелушение.

Такие маски можно делать перед мытьем головы один раз в неделю.

  1. Маска с репейным маслом, касторкой и настойкой перца. Смешать все компоненты вместе, затем равномерно нанести по всей длине волос и оставить маску на 20 мин под пленкой и полотенцем. Такая маска хорошо укрепит концы волос и сделает их более здоровыми.
  2. Маска с репейным масло, медом и желтком. Курс процедур проводится сразу же после появления первых признаков расщепленных волос. Маску можно наносить не только по всей длине, но и втирать в корни, оставив под пленкой на 30 минут.

Помните, что волосы нуждаются вашей заботе и только тогда, вы сможете увидеть результат здоровых и красивых  локонов.

Маска для волос с репейным маслом и витаминами. Рецепты витаминных масок для волос

Луковая маска с витамином А

  • 1 ст. ложка лукового сока (лук протереть на терке и выжать сок);
  • 1 ст. ложка касторового масла;
  • 1 ст. ложка репейного масла;
  • 1 желток;
  • 1 ст. ложка настойки острого перца (на основе спирта);
  • 5 капель масляного раствора витамина А (купленного в аптеке);

Все компоненты тщательно смешиваем. Полученную массу нанести сначала на кожу головы, затем распределить по волосам. Держать полчаса и тщательно смыть. Чтобы смыть запах лука промойте волосы горчицей, затем лимонным ополаскивателем (сок 1 лимона на литр воды). Эту маску рекомендуется делать тем, у кого серьезные проблемы с волосами. Она стимулирует рост волос, укрепляет структуру и питает кожу головы. Делает волосы пышными и блестящими. Но для получения такого результата нужно произвести 30 процедур, и делать их через день. Подходит для всех типов волос. Противопоказания : повышенная чувствительность и сухость кожи головы.

Питательная маска для волос с витаминами А, Е, РР (витамин B3)

  • 0,5 чайной ложки каждого из витаминов: А, Е, РР (никотиновая кислота – B3);
  • 2 ст. ложки масла льняного;
  • 1 ч. ложка элеутерококка настойки;
  • 1 желток;

Все смешать и нанести на кожу головы и волосы на один час. Затем хорошо промыть волосы. Маска питает кожу головы. Ускоряет рост волос и оживляет их.

Маска для роста волос с витаминами А и Е

  • 1 ч. ложка каждого из витаминов А, Е;
  • 1 ч. ложка репейного масла;
  • 2 ст. ложки теплой воды;
  • 2 ст. ложки горчицы в сухом виде;
  • 1 желток;

Все ингредиенты смешать. Нанести на кожу и волосы. Укутать. Держать минимум 10 минут в первый раз. Будет чувствоваться жжение из-за горчицы. В следующие разы время увеличивать постепенно до часа. Стоит проводить такие процедуры раз в неделю. Эта маска дает замечательный результат – волосы оживают, начинают блестеть и быстрее расти.

Маска для волос с димексидом и витаминами А и Е

  • 1 ч. ложка каждого из масел: репейного, касторового;
  • 1ч. ложка каждого из витаминов А и Е;
  • 1 ч. ложка димексида (препарат продается в аптеках, в данном рецепте усиливает проникновение питательных веществ в кожу головы и волосы, ознакомьтесь с противопоказаниями);

Смешать, подогреть, нанести на кожу головы и по всей длине волос. Укутать. Через час смыть. Стоит делать эту маску раз в неделю. Она помогает справиться с ломкостью волос, восстанавливая и придавая им блеск.

Травяная маска с витаминами А, В1, В12, Е

  • 1 ст. ложка липы;
  • 1 ст. ложка крапивы;
  • 1 ст. ложка ромашки;

Залить 200 мл кипятка, настоять, процедить через 30 минут. Добавить небольшое количество измельченного ржаного хлеба и несколько капель витаминов А, В1, В12, Е . Пусть постоит минут 10-15, затем нанести на кожу головы и волосы. Смыть через час. Такая маска призвана укрепить корни волос, придать им блеск и жизненную силу. Для жестких волос ржаной хлеб следует заменить на яйцо.

Маска с желтком и витаминами А, Е для сухих волос

  • 1 желток;
  • 1 ст. ложка любого репейного масла;
  • Несколько капель витамина А и Е.

Все смешать и нанести на волосы, укутать на 30-40 минут. Промыть. Эта маска восстанавливает структуру волос. Избавляет от ломкости и сухости.

Маска с витаминами группы B

  • Витамины B2, B6, B12 (по одной ампуле);
  • 1 ст. ложка репейного масла;
  • 1 ст. ложка облепихового масла;
  • 1 ст. ложка миндального масла;
  • одно яйцо;

Яйцо взбить, добавить масла, вскрыть ампулы с витаминами, перемешать. Нанести на волосы, укрыть шапочкой и утеплить. Через час смыть шампунем. Маска делает волосы блестящими, укрепляет, уменьшает выпадение волос.

Существует еще множество рецептов различных масок для волос с добавлением витаминов, купленных в аптеке. Каждая из нас, заботясь о красоте и здоровье своих волос, может делать любую витаминную маску, добавляя просто по нескольку капель каждого витамина. Результат не заставит себя долго ждать. Однако при этом не забывайте правильно питаться, и бережно ухаживать за волосами. Будьте красивы, и главное – здоровы!

Репейная маска для волос в домашних условиях. Маски с репейным маслом против выпадения волос: самые эффективные рецепты

Далее мы рассмотрим чудодейственные рецепты приготовления маски от выпадения волос с репейным маслом в домашних условиях.

Репейно-желтковая маска

Классическим вариантом маски с репейным маслом против выпадения волос, является маска с добавлением яичного желтка, которая обеспечит волосам оптимальную порцию витаминов А, В и Е.

Репейная маска для волос в домашних условиях. Маски с репейным маслом против выпадения волос: самые эффективные рецептыЧтобы ее приготовить, потребуется:

  • 2 ст.л. репейного масла ;
  • желток одного куриного яйца ;
  • 1-2 ч.л. порошка какао .

Все ингредиенты требуется смешать между собой и взбить до образования однородной массы.

Маска от выпадения волос с репейным маслом наносится массажными движениями на корни, а затем равномерно распределить по всей их длине.

С целью усиления эффекта – надеть на голову полиэтиленовую шапочку и укутать теплым полотенцем. Спустя 1 час тщательно смыть теплой водой с шампунем .

Средство против облысения

В борьбе с облысением эффективно поможет простая репейная маска, приготовленная из следующих ингредиентов:

  • 2 ст.л. репейного масла ;
  • 2 ст.л. пчелиного меда ;
  • 2 ст.л. свежевыжатого лимонного сока .

На водяной бане следует разогреть масло, добавить к нему мед и размешать до однородной консистенции. Затем добавить сок лимона и вновь перемешать все ингредиенты. Оптимальное время воздействия данной смеси – 1-1,5 часа .

Для ускорения роста

Укрепить структуру волос и ускорить их рост можно при помощи маски из репейного масла и лукового сока.

Репейная маска для волос в домашних условиях. Маски с репейным маслом против выпадения волос: самые эффективные рецептыДля этого необходимо:

  • 1 ст.л. масла репейника ;
  • 1 ст.л. сока репчатого лука ;
  • 1 ст.л. шампуня, подходящего к вашему типу волос .

Все перечисленные компоненты следует перемешать, чтобы получилась масса с однородной консистенцией.

Как обычно, наносить маску нужно от корней волос, постепенно распределяя по всей их длине. Через один час смыть теплой водой без шампуня .

Стимулирующая рост волос

Для приготовления маски, усиливающей рост волос, потребуется:

  • 2 ст.л. репейного масла ;
  • 1 ст.л. настойки горького перца ;
  • 1 яичный желток .

Перемешав все ингредиенты, нужно приготовить однородную массу и нанести ее на волосы, распределяя от корней к кончикам.

ВНИМАНИЕ: Время воздействия данного средства – не более 30-40 минут. В случае появления чувства жжения необходимо немедленно смыть маску с волос .

Репейное масло для волос. Польза репейного масла для волос

До того, как узнать, чем полезно репейное масло, стоит рассмотреть основные проблемы, с которыми оно борется:

  • Обильное выпадение , не связанное с сезонными изменениями в организме;
  • Истонченность и ломкость волос ;
  • Повреждение структуры волос из-за ультрафиолета или окрашивания;
  • Секущиеся кончики ;
  • Пересушенная кожа и постоянное появление перхоти .

Как видно из этого списка, главные свойства репейника, или попросту говоря, лопуха – увлажнение, насыщение и питание. А помогает ли он жирным волосам? Да! Поскольку подходит для любого типа волос. Однако если жирность повышена, придется сократить использование до одного раза в месяц, чтобы не нанести прядям вред.

Репейное масло для волос. Польза репейного масла для волос

Что же именно приводит локоны в порядок? Чистое репейное масло содержит в себе:

  • инулин (не путать с инсулином) – это полезный углевод, который глубоко проникает в кожу, очищает ее и дает возможность полезным веществам насыщать волосяные луковицы. Его можно назвать органическим кондиционером;
  • витамины групп A, B, C, E и др. воздействуют на волосяные стержни, питают и тонизируют;
  • минеральные компоненты питают не только стержни, но и луковицы, а также кожу вокруг них, обладают бактерицидным эффектом;
  • дубильные вещества выполняют регенерирующую функцию;
  • жирные кислоты создают защитную пленку вокруг стержня волоса, чем удерживают полезные вещества.

Как видно, применение репейного масла просто необходимо. Оно не только насытит волосы витаминами, но и спасет их от выпадения, разбудив уснувшие луковицы, укрепит стержни, сделает шевелюру более густой и упругой. Такое средство подойдет даже ребенку. Еще один решающий фактор – это ответ на вопрос «Сколько стоит выжимка репейника?» Цена в аптеке варьируется от 30 до 150 рублей.

А если нужно уже готовое средство, то где купить? На помощь приходят магазины Фикс-прайс, в них продается густое масло от Фитокосметик, в зависимости от региона оно будет стоить от 55 до 77 рублей. Если рассматривать масла чуть дороже, то вырисовывается пятерка лидеров: среди них репейное масло «Мирролла» с красным перцем привлекает выгодной ценой и приятным эффектом. Масло от косметики «Эвалар» отлично борется против выпадения волос и имеет положительные отзывы. Масло фирмы «Золотой шелк» имеет в своем составе крапиву и гвоздику. «Чистая линия» тоже радует покупательниц бюджетной ценой. А вот фирма «Нивея» всегда была немного дороже. Но ведь стоимость не признак качества?

Бывает всякое, так что, какое масло выбрать решать только вам. Самое главное: перед покупкой посмотрите на пункт «инструкция по применению» и прочтите состав. В хорошем масле не должно быть химических примесей.

Репейное масло для волос. Польза репейного масла для волос

Как бы покупные косметические средства не были хороши, домашнее репейное масло и маски на его основе полезнее, ведь приготовлены они из знакомых продуктов. Веками проверено, что лучшее – всегда натуральное.

Как же приготовить масло репейника в домашних условиях? Для этого понадобится корень лопуха и базовое масло (миндальное или оливковое). Лопух измельчается и заливается маслом, а затем на неделю прячется в темное место. Маслу нужно настояться, после чего его надо немного разогреть, а потом остудить и убрать в холод. Домашнее масло готово!

Вот несколько вопросов и ответов о том, как пользоваться этим средством:

  1. Каким бывает способ применения репейника? Существует как наружный способ, так и примем внутрь. Последний пригодится в зимнюю пору.
  2. Как быть, если есть аллергия на компоненты масла? Ни в коем случае его не использовать!
  3. Можно ли использовать масло на окрашенные волосы? Не стоит, цвет быстро смоется.
  4. Как часто использовать? Не нужно усердствовать, частое использование может возыметь обратный эффект и ослабить волосы. Достаточно нескольких раз в неделю на протяжении 30 дней.
  5. Как наносить? Для лучшего впитывания сначала втирают масло в голову, а потом распределяют на все волосы.

Видео чудо маска для волос с репейным маслом и медом

Написать комментарий