Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Маски из арбуза для лица. Как правильно готовить и применять косметику из арбуза

14.10.2019 в 15:29

Маски из арбуза для лица. Как правильно готовить и применять косметику из арбуза

Главное правило успешного приготовления домашней косметики из арбуза – покупка качественного продукта. Для получения максимальной пользы для кожи следует приобретать бахчевые продукты только у проверенных продавцов, в официальных торговых точках, где риск покупки арбузов, обработанных химикатами, сведен к минимуму. В противном случае вместо лечебного и омолаживающего эффекта можно получить раздражение и зуд, а иногда и мощную аллергическую реакцию.

Наиболее благоприятный период для использования масок и лосьонов с арбузом – ранняя осень, именно в это время сезон на бахчевые продукты в самом разгаре. Прежде чем приобрести продукт, его следует внимательно рассмотреть – ягода должна быть целой, без трещин. При надавливании на арбуз можно услышать легкое потрескивание – такой звук указывает на спелый плод. Также можно простучать арбуз – если плод спелый, будет слышен звон.

Хороший арбуз будет иметь яркие полоски с вкраплениями желтого цвета на кожуре, а мякоть внутри него должна быть слегка рыхлой. Если арбузная мякоть гладкая и имеет желтоватые прожилки – плод наверняка обработан химикатами и покупать его не стоит.

Прежде чем готовить маску для лица из арбузной мякоти, можно провести простой тест на наличие вредных веществ в продукте. Для этого небольшой кусочек мякоти погружают в стакан с водой. Если она станет мутной или приобретет красноватый оттенок, это означает, что в арбузе содержится большое количество вредных веществ. Если продукт качественный и экологически чистый – вода останется прозрачной. Арбузы нужно обязательно мыть перед применением, даже если в нем отсутствуют химикаты.

Маски из арбуза для лица. Как правильно готовить и применять косметику из арбуза

Маска из дыни. Чем полезна мякоть и сок дыни для кожи лица - маски

Невозможно представить восточный рынок без аромата спелого плода. В косметологии дыня для лица способна подарить молодость и свежесть. Витамины и минералы, входящие в состав мякоти позволяют защищать от воздействия солнечных лучей и сухости воздуха. При регулярном применении кожа становится мягкой и упругой, разглаживаются морщины, проходят воспаления.

Маски из арбуза для лица. Как правильно готовить и применять косметику из арбуза 01

Польза дыни для кожи

Полезные свойства:

  1. Справляется с шелушениями и раздражениями;
  2. Защита от ультрафиолета;
  3. Сокращение количество морщин;
  4. Увлажнение;
  5. Свежесть и снятие отёчности;
  6. Лечение акне.

Богатый состав:

  • витамины А, С, РР, В5, В6, В9;
  • каротин;
  • минералы.

Показания к применению масок из дыни

Использовать дыню для кожи лица рекомендуется для:

  1. Ухода за дряблой и возрастной дермой;
  2. Жирной и проблемной;
  3. Склонной к сухости, с частыми шелушениями и раздражениями.

Противопоказания – индивидуальная чувствительность, порезы, ожоги, раны.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Рисовая маска для лица. Рецепты рисовых масок от морщин

Приготовить рисовую маску от морщин в домашних условиях можно по таким рецептам:

  1. в отваренные полстакана белого риса, промытого холодной водой, влить молоко (2 столовые ложки), размять, чтобы получилась однородная масса. Маску необходимо охладить, нанести на лицо на  20  минут;
  2. 50 г муки из риса  смешать с  перемолотыми в кофемолке овсяными хлопьями в соотношении 1:4. Добавить, предварительно  измельчив,  ядро грецкого ореха и маленький кусочек  банана (лучше перезрелого).  Растереть, довести водой до состояния жидкой сметаны. Настоять  10 минут. Маска отлично подтягивает овал лица, уменьшит отечность, дряблость кожи, припухлости;
  3. "двойной удар по морщинам": спирулина – 4 таблетки, по 2 чайных ложечки сметаны и муки из риса, половинка взбитого белка (для сухой кожи заменить желтком). Все составляющие смешать, держать на лице 20-25 минут;
  4. полстакана риса отварить в стакане воды, размять до однородной консистенции, в эту смесь добавить меда  (3 столовых ложки),  перетереть и добавить чайную ложечку жемчужной пудры. Смесь нанести на  20-25 минут;
  5. взять 40 гр. муки рисовой, 2 желтка яйца курицы, чайная ложечка облепихового масла, витамины А, Е (продаются в аптеке). Желтки отделить, смешать с рисовой мукой, маслом облепихи, добавить немного молока (при чувствительности и сухости кожи) или простокваши (при комбинированной или  жирной дерме).  Через 20  минут смыть, далее использовать свой обычный  увлажняющий крем. Для борьбы как с мимическими, так и глубокими морщинами эффективно применять маску курсами (по 12–15 сеансов) раз в 6 месяцев;
  6. 2 столовых ложки муки из риса залить 3 столовыми ложками натурального мёда, предварительно немного подогретого, нанести на 15 минут на лицо, смыть;
  7. смешать по 1 столовой ложке муки рисовой, йогурта, а также масла растительного на ваш выбор, добавить измельченный листик алоэ, по 2 столовые ложки зелени нарезанной петрушки,  и белой глины , нанести на лицо, зону декольте на  20 минут;
  8. половину стакана риса отварить с молоком, измельчить эту массу до пюреобразного состояния, добавить чайную ложечку масла оливы и  2-3 капли эфирного розового масла: эта маска весьма эффективно увлажняет и витаминизирует дерму;
  9. к двум столовым ложкам муки риса добавить  столовую ложку  жирных сливок (полезно сухой коже) или  молока (для жирной и  комбинированной кожи), нанести на  распаренную кожу лица на  20 минут; 
  10. рецепт классической японской маски: сваренный рис (четверть стакана) процедить. Оставшуюся после варки жидкость не выливать. В этот проваренный и промытый рис  влить  столовую ложку немного подогретого молока, размять до кашицеобразной массы, добавить мед (столовую ложку).

Маска из арбуза для лица от прыщей. Действие

Целебные свойства, применяемые для лица, получаются из содержащихся в этой ягоде полезных веществ, таких как:

  • витамин А , заживляющий и увлажняющий кожные покровы;
  • аскорбиновой кислоты , повышающей упругость, разглаживающей морщины и способствующей подтягиванию контура лица;
  • фолиевой кислоты , укрепляющей и защищающей от повреждений кожу;
  • воды , увлажняющей пересушенный эпидермис;
  • калий , который регулирует баланс влаги, выводит ее при жирном типе кожи и удерживает при сухом.

Арбузные маски можно использовать для кожного покрова любого типа, это средство универсально. Может справиться с любыми недостатками, если только у человека нет индивидуальной непереносимости к этому продукту.

Регулярное применение арбузных масок способно устранить множество проблем:

  • шелушение, покраснение и даже воспаление;
  • морщины;
  • сальный блеск;
  • угревое высыпание и прыщи;
  • пигментацию;
  • дряблость кожи;
  • потерю упругости;
  • следы усталости.

На

Для создания масок следует применять только его мякоть без косточек. Лучше покупать домашние ягоды, которые точно не содержат пестицидов и химических добавок. Использовать только хорошо вызревший продукт.

Перед нанесением маски необходимо проверить ее на аллергическую реакцию. Следует небольшое количество полученной смеси нанести на внутреннюю часть руки или на место за ухом. Через 15 минут ее стереть. Если никакого покраснения не будет, то средство можно спокойно наносить на все лицо.

Применять арбузные маски можно не чаще двух раз в неделю.

Маска арбуза для утренника. Костюм арбуза? Легко! Несколько простых идей для детских утренников

Маски из арбуза для лица. Как правильно готовить и применять косметику из арбуза 02

Как известно, самая благоприятная пора для покупки арбуза - это конец лета и начало осени. Эту сладкую и сочную ягоду обожают не только дети, но и взрослые. Благодаря этому, на всевозможных детских праздниках зачастую можно встретить веселого персонажа в костюме арбуза. О том, как сшить такой наряд для ребенка, читайте в нашей статье.

Арбуз-накидка

Если перед вами встала задача сшить костюм арбуза для своего ребенка, но вы не обладаете навыками шитья, то этот вариант как раз подойдет. Поскольку данная ягода обладает внушительным размером, то и наряд должен быть объемным. В случае с накидкой - этого достаточно просто достичь.

Маски из арбуза для лица. Как правильно готовить и применять косметику из арбуза 03

Для работы вам понадобится: розовая или красная ткань, черный бархат, а также тесьма с помпонами зеленого цвета.

1. Исходя от роста вашего ребенка, определите, какого размера должна быть накидка. Например, на средний рост 100 см, достаточно 50 см длины ткани.

2. Из розовой ткани вырежьте круг, диаметр которого будет равен удвоенной длине накидки. В нашем случае это 100 сантиметров.

3. В середине круга отчертите еще один круг для головы. Примерно 30 см окружностью. Затем вырежьте его и прострочите края накидки на швейной машине.

4. Из черного бархата сделайте небольшие капельки и нашейте их на накидку. Для упрощения работы можно воспользоваться клеевым пистолетом и просто приклеить их.

5. Для кожуры арбуза возьмите приготовленную тесьму зеленого цвета и пришейте ее к подолу накидки.

6. Лучше всего дополнить образ черными леггинсами или колготками, а также подходящими по цвету туфлями.

Тряпичная шапка-арбуз

Самый элементарный способ создания карнавального наряда - это головной убор. Костюм арбуза - не исключение. Если у вас совершенно нет времени на изготовление полноценного образа, то воспользуйтесь одной из нижеприведенных идей.

Шапка-арбуз. Измерив голову ребенка, вырежьте из красной плотной ткани круг. В качестве шаблона можно использовать шапочку ребенка, которая ему по размеру. Затем вшейте тонкую резинку по краю круга. У вас должно получиться нечто, напоминающее шапочку для душа. По желанию, украсьте ее косточками из черного бархата или зеленой тонкой тесьмой, вшитой на краю.

Маски из арбуза для лица. Как правильно готовить и применять косметику из арбуза 04

Ободок из бумаги

Бумажный ободок-маска. Нарисуйте контур арбуза на плотной бумаге, раскрасьте его гуашью и вырежьте. Далее, измерив голову ребенка, сделайте отверстия в вырезанном арбузе и закрепите резинку. По желанию арбуз можно закрепить на тонкой шапке ребенка или на бумажном ободке. Такая часть костюма прекрасно подойдет как для девочек, так и для мальчиков. К тому же всегда можно привлечь самого ребенка к разукрашиванию арбуза.

Арбузный наряд для девочки

Если в роли спелой ягоды выступает девочка, то для костюма арбуза вполне подойдет платье или юбка. Потому что и то, и другое даст нужный нам объем наряда. Вы можете использовать как готовое красное платье, так и сшить его самостоятельно из фатина и подходящего по цвету топика. Рассмотрим вариант карнавального костюма для детей с готовым сарафаном.

1. Для украшения вам понадобится: все тот же черный бархат, салатовая сетчатая ткань - фатин, зеленая тесьма.

2. Для того чтобы сделать окантовку на платье, возьмите фатин и вырежьте полоску длиной, равной диаметру подола платья, и шириной 5-8 см. Далее начните нанизывать на иглу с нитью слой за слоем, формируя гармошку. Далее нашейте фатин на низ платья с помощью швейной машины.

Маски из арбуза для лица. Как правильно готовить и применять косметику из арбуза 05

3. Из черной бархатной ткани вырежьте маленькие "косточки" и покрупнее. Те, которые побольше, украсят платье.

4. Для создания головного убора к данному костюму арбуза своими руками изготовьте ободок с бантиком. Для этого возьмите яркую красную ткань и вырежьте из нее квадрат, стороны которого будут около 15-20 см. Затем, сложив его вдвое, прошейте все стороны на машинке. У Вас получится небольшой прямоугольник со сшитыми краями. Далее отрежьте небольшую полоску из такой же ткани и перевяжите прямоугольник по середине. Концы полоски отрежьте. Получившийся бантик украсьте фатиновой мишурой и косточками. В завершение пришейте или приклейте к ободку для волос. Прическа при этом должна быть максимально простой. Например, низкий пучок или хвост.

На фото еще один пример того, как можно украсить карнавальный костюм для детей. За основу взято также готовое платье.

Маски из арбуза для лица. Как правильно готовить и применять косметику из арбуза 06

Для тех, кто задумывается, как сшить костюм арбуза, данные советы помогут очень облегчить предстоящую работу. К тому же вовсе не обязательно проводить у швейной машины часы своего времени, чтобы получить узнаваемый наряд.

Написать комментарий