Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Массаж медом от целлюлита в домашних условиях. Техника выполнения

10.12.2019 в 11:08

Массаж медом от целлюлита в домашних условиях. Техника выполнения

Массаж медом от целлюлита в домашних условиях. Техника выполнения

Простейшая техника выполнения не предполагает никаких дополнительных приспособлений и сложных составов. Разогретый до тёплого состояния мёд и две ладошки — вот всё, что вам понадобится.

  1. Нанести тёплую смесь тонким слоем на ладони.
  2. Положить их на участок тела с целлюлитом.
  3. Почувствовать, что они прилипли.
  4. Резко оторвать ладони. Повторить так 4-5 раз.
  5. После этого растирать мёд по коже круговыми движениями по часовой стрелке снизу вверх.
  6. На животе исключить надавливания. На бёдрах и ягодицах можно использовать щипковый метод.
  7. Процедуру можно считать оконченной, когда мёд превратится в серые хлопья.

Другие техники:

  • с раскатыванием — при помощи деревянной скалки или стеклянной бутылки;
  • вакуумная методика — потребуется портативный массажёр или пиала;
  • с щёткой ;
  • роликовый массаж — с применением специального устройства с роликовой насадкой;
  • с засахарившимся мёдом, который параллельно выступает в качестве скраба и отлично очищает кожу на проблемном участке, что, в свою очередь, тоже способствует устранению целлюлита.

Медовый массаж в домашних условиях будет сделать достаточно трудно по одной простой причине — не всю проблемную зону удастся проработать. Если целлюлит на животе, то это ещё возможно, хотя некоторые участки на спине в области талии всё равно останутся «в тени». Задняя поверхность бёдер и ягодицы (на которых обычно находится самая ярко выраженная апельсиновая корка) тоже по возможности требуют привлечения постороннего человека.

Любопытный факт. У некоторых людей через несколько сеансов появляется во рту еле уловимый вкус мёда, хотя в пищу они его не употребляют. Этот интересный феномен учёные объясняют тем, что организм во время процедур насыщается этим продуктом в достаточном количестве, что и вызывает такие необычные ощущения.

Чем полезен медовый массаж. Что такое медовый массаж

НЕВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ, КОТОРАЯ ШОКИРУЕТ МНОГИХ: «Меня зовут Ольга, мне 38 лет. Очень сильно болела спина в пояснице. Пришла в больницу — сделали МРТ, сказали: ”У вас грыжа и остеохондроз 4 степени . Готовьтесь к операции ”. Я чуть в обморок там не упала! Какой ужас! Какая операция, мне всего 38? Оказывается, и в таком возрасте можно заработать остеохондроз 4 степени. А ведь все началось с обычной боли в пояснице , которая потом стала хронической, ноющей, затем образовалась грыжа поясничного отдела! Она мешала спать и ходить. Я отказалась от операции, потому что боялась наркоза: вдруг усну и не проснусь больше. У меня к тому же ещё есть проблемы с сердцем. В итоге назначили мне кучу бесполезных лекарств, а когда я возвращалась, врачи просто разводили руками, мол чё ж вы хотите, операцию надо делать… Пару месяцев назад, в интернете, я наткнулась на одну статью, которая меня буквально спасла. Я восстановила своё здоровье и боль ушла! Я так благодарна судьбе, случаю, который навёл меня на эту статью! Наконец мой позвоночник здоров, и все благодаря этой статье! Всем у кого есть БОЛИ В СПИНЕ И СУСТАВАХ — читать ОБЯЗАТЕЛЬНО ! Сейчас НИКАКОЙ БОЛИ, нормально сплю, хожу и работаю на даче.» Читать подробнее»

Лечебная процедура, известная с древних времён, успешно применяется в современной медицине. Массаж с мёдом нормализует работу внутренних органов и оказывает благотворное воздействие на организм в целом.

При лечении дегенеративных заболеваний позвоночника, процедура направлена на активизацию обмена веществ. Улучшение метаболических реакций помогает запустить процессы самовосстановления костной и хрящевой ткани.

Чем полезен медовый массаж. Что такое медовый массаж

Медовый массаж способствует быстрому выводу токсичных веществ

Во время массажа вырабатываются гормоны, влияющие на нервную проводимость тканей. За счёт этого усиливается ток крови и лимфы, к клеткам поступает больше питательных веществ, улучшаются процессы регенерации клеток. Мёд хорошо усваивается организмом и насыщает его активными веществами, натуральными витаминами и микроэлементами.

Кроме того, благодаря физическому воздействию, очищаются кожные покровы. При выполнении массажных приёмов создаётся эффект пилинга, благодаря чему мёд впитывает шлаки и канцерогены из верхних слоёв кожи. За счёт этого цвет мёда после манипуляции заменяется на серый.

Для усиления эффекта, перед процедурой посещают сауну или принимают горячий душ в домашних условиях.

За 20 минут массажа проводится полная очистка кожи, именно поэтому одним из показаний к курсу медового массажа является целлюлит.

Чем полезен медовый массаж. Что такое медовый массаж

Медовый массаж своими руками. Как самостоятельно сделать медовый массаж в домашних условиях

О пользе меда как продукта, употребляемого в пищу, уже известно давно. Также не подвергается сомнению оздоровительный эффект массажа. Отличным способом соединить эти два великолепных компонента для сохранения красоты, молодости и здоровья является медовый массаж.

Медовый массаж своими руками. Как самостоятельно сделать медовый массаж в домашних условиях

Статьи по теме:

  • Как самостоятельно сделать медовый массаж в домашних условиях

Эта процедура уникальна по своим свойствам, оказывает антицеллютный, омолаживающий, разглаживающий эффект, способствует укреплению иммунитета и улучшению общего состояния организма. И самое главное – всего этого можно добиться в домашних условиях. Рассмотрим наиболее результативные способы применения такого замечательного метода.

Медовый массаж от целлюлита

Замечательное свойство меда состоит ещё и в том, что он способен выравнивать «апельсиновую корку» на проблемных участках тела. Особенность применения его в данном случае является то, что при наличии сосудистой сеточки, звездочек и отчетливо проступающих вен, он противопоказан. В остальных случаях – только на здоровье. Также для массажа в данном случае лучше использовать не засахарившийся жидкий мед. Перед сеансом следует очистить участки, на которых будет производиться массаж, идеальные вариант – баня или горячая ванна.

Как вылечить выпадение волос

Медовый массаж своими руками. Как самостоятельно сделать медовый массаж в домашних условиях

Выпадение волос у мужчин и женщин: как остановить и что делать, чтобы вылечить. В современных реалиях облысение является распространенным недугом у мужчин среднего возраста. У некоторых оно начинается в 30, а к 40 годам развивается до максимальной стадии. Для пожилых людей сокращение густоты шевелюры является нормой. Но наблюдение такого симптома у молодых людей в 20–25 лет — это тревожный сигнал, который призывает задуматься о том, какие проблемы могли привести к поредению.  Остановить выпадение волос

Два варианта антицеллюлитного медового массажа:

1. Мед наносится на руки и методом отлипания и прилипания, а также похлопывания, как бы «вбивается» в проблемные участки. Движения должны быть более резкими, чем при массаже лица. Первоначально процедура может показаться болезненной, не исключено образование синяков, особенно  на внутренней поверхности бедра. Длительность массажа – около 5-10 минут.

2. Еще один способ – нанести медовую массу непосредственной на проблемные участки, оставить на 2-3 минуты, а затем движениями, описанными в первом варианте, проработать все нуждающиеся в этом зоны.

При желании можно превратить медовый массаж в обертывание, то есть укутать участки тела пленкой и оставить так на 30-40 минут. Смывать мед лучше теплой водой с использованием мягкой губки.

Медовый массаж лица

Медовый массаж для лица делает его гладким, бархатистым, борется практически со всеми известными косметическими проблемами – увяданием, морщинами, угревой сыпью, нормализует жирность, повышает упругость и многое другое. Стандартное поминание массажа заключается в различных круговых, вертикальных и горизонтальных поглаживаниях, надавливаниях. Однако медовый массаж лица производится по-другому.

На кожу следует нанести слегка подогретый мед в жидком состоянии. Если у вас твердый мед – примените водную баню, он быстро примет нужную консистенцию. Это уникальное вещество следует распределить равномерно по лицу и оставить примерно на 5 минут. По прошествии этого времени вы увидите, что некоторая часть меда впиталась, а другая осталась на лице. В тех местах, где впитывания не произошло, есть какие-то проблемы, например микротрещины или повреждения. В целом это свидетельствует о нарушении обмена веществ.

Оставшимся медом производится массаж. Это легкие, не агрессивные движения, которые заключаются в прилипании и отлипании рук от лица. Длительность процедуры – 5-10 минут. Рекомендовано проводить от 10 до 15 сеансов через день для достижения наивысшего результата.

Медовый массаж живота

Живот – зона проблемная для многих женщин. Могут удручать не только отложения жира, но и растяжки, появившиеся после родов или вследствие каких-либо других причин, да и общая дряблость кожи смотрится не очень привлекательно. От всего этого поможет избавиться медовый массаж.

Следует помнить, что живот – место нежное, здесь находится множество внутренних органов, поэтому массаж проводится осторожно. Мед наносят легкими, не надавливающими движениями, затем оставляют на несколько минут, но не более 5. Затем начинается собственно массаж. В этом случае используются различные разглаживающие движения – круговые, зигзагообразные, поперченные. Также не забывайте о методе прилипания и отлипания ладоней, но действовать нужно нежно, так же, как в случае с кожей лица. Достаточно будет 5-7 минут массажа, затем медовую массу следует смыть.

Кроме очевидного косметического эффекта, вы также заметите улучшение состояния организма. Медовый массаж – это настоящий подарок для вашей красоты и здоровья!

Медовый массаж противопоказания. Общее описание медового массажа для спины и его польза

Массаж , при котором соблюдается техника выполнения всегда полезен для организма, независимо от того, по каким причинам он выполняется. Медовый массаж усиливает эффект от любых массажных движений.

Благодаря большому количеству витаминов минералов, после нанесения меда и проникновения его частиц в кожу можно добиться нескольких положительных моментов :

  • усиливается ток крови и лимфы, что позволяет омолодить организм и запустить процессы регенерации;
  • можно добиться снижения веса, благодаря вытяжке липидной ткани, на что из веществ способен фактически только мед;
  • благодаря особым веществам, которые можно найти только в меде замедляется разрушительное воздействие остеохондроза на суставы пациента;
  • благодаря вдыханию эфирных масел из меда можно избавиться от таких психологических проблем, как проблемы со сном, депрессивное состояние и повышенная нервозность;
  • благодаря подобным процедурам удается улучшить бронхолегочную вентиляцию, что в несколько раз снижает вероятность возникновения простудных заболеваний.

Массаж медом от целлюлита в домашних условиях. Техника выполнения 05

Медовый массаж требуется сочетать с другими лечебными процедурами , так как только так можно добиться максимального результата. Рекомендуется подобные процедуры комбинировать с приемом витаминного комплекса, специальных препаратов и ряда физиотерапевтических процедур.

Внимание! Не стоит расценивать массаж с медом только как косметическую процедуру. Это полноценная лечебная манипуляция, которая при правильном выполнении позволяет оздоровить организм и добиться положительного эффекта для опорно-двигательного аппарата. Это особенно важно пациентам, страдающим от болей в спине и имеющих хронические патологии спины и позвоночника.

Медовый массаж спины. Виды медового массажа

Медовый массаж делается на разных зонах тела и оказывает разный эффект. Рассмотрим основные.

  • Медовый массаж рук

Медовый массаж рук делают, чтобы избавить кожу от сухости, также мед оказывает легкий пилинговый эффект. Кроме того, эту процедуру могут назначить при болях в суставах рук.

  • Массаж спины

Самый распространенный вид медового массажа. Его назначают не только в косметических целях, а также при болях в суставах и при таких заболеваниях, как остеохондроз и миозит. Мед помогает расслабить мышцы спины и питает кожу.

  • Массаж лица

Мед является отличным средством для обновления и питания кожи, также он придаст сияющий, здоровый цвет лицу. В лечебных целях медовый массаж лица назначают при гайморите, рините и проблемах с зубами.

  • Общий медовый массаж тела

Медовый массаж всего тела в целом носит расслабляющий характер, так как мед хорошо успокаивает нервную систему: снимает тревогу, улучшает сон и является отличной профилактикой депрессий. Также массаж тела медом укрепляет иммунитет и полезен осенью для ослабленного организма, когда возрастает риск простуд.

  • Антицеллюлитный массаж медом

Этот массаж делается с помощью определенной техники с похлопывающими движениями. Назначается курсом – от 10 до 15 сеансов. Мед ускоряет обменные процессы и улучшает кровообращение, поэтому положительно влияет на тонус кожи. Обычно для антицеллюлитного массажа в мед добавляют апельсиновое масло или молотый кофе.

  • Медовый массаж для похудения

Медовый массаж для похудения довольно интенсивный и даже слегка болезненный. Зато косметологи обещают действительно видимый результат: уменьшение объемов, вывод токсинов и лишней жидкости, разглаживание поверхности кожи. Помимо массажа можно сделать медовые обертывания.

Все виды медового массажа рекомендуется делать не чаще 2-3 раз в неделю.

Медовый массаж от растяжек. Массаж для похудения

Медовый массаж – это самый действенный способ из народной медицины в избавлении от целлюлита и борьбе с растяжками. Это продукт, который всегда находится под рукой, за ним не нужно идти в магазин и покупать дополнительные компоненты для процедуры.

Мед должен быть натуральным, жидким, без примесей. Самые подходящие сорта – липовый, гречишный, цветочный.

Подготовка к массажу:

  1. Принять душ с использованием геля и мочалки, очистить поры, кожу хорошо распарить, можно пользоваться скрабом .
  2. Насухо вытереть тело полотенцем, так как при нанесении на мокрую кожу мед теряет свои полезные для похудения свойства.

Для процедуры на все тело потребуется 2 столовых ложки меда, для одной проблемной зоны (например, бедер) – 2 чайных ложки. При желании можно добавить 3-4 капли ароматических масел. Способствуют уменьшению целлюлита масла апельсина, лаванды, лимона, можжевельника, эвкалипта, грейпфрута.

Проведение массажа:

  1. Согреть мед в ладонях, нанести его растирающими движениями на проблемные участки тела. Начать с одной области, плавно переходить на другую.
  2. При отсутствии сильных болевых ощущений, надавливать на кожу сильнее. Ладони плотно прижимать к коже, резко отрывать от нее. Движения сильные и быстрые. Начинается болезненная процедура, однако, чем сильнее отрывать ладони от проблемных мест, тем эффективнее массаж.
  3. Мед постепенно впитывается в кожу, появляется сероватый оттенок и катышки. На коже начинает чувствоваться жжение, она приобретает красноватый оттенок.
  4. Массаж выполнять 10-15 минут, минимум по 7 минут уделяя каждой проблемной зоне.
  5. После завершения процедуры следует помыться теплой водой, вытереть кожу мягким полотенцем, нанести увлажняющий лосьон.

На начальном этапе рекомендуется делать массаж 1-2 раза в неделю, чтобы дать коже отдохнуть. Так как это болезненная процедура, после первых сеансов нередко появление синяков из-за повреждения мелких капилляров. Со временем тело привыкает к такому воздействию, и синяки пропадают. Для достижения результата рекомендуется сделать массаж не менее 12 раз.

Внимание. Запрещено делать медовый массаж при беременности, варикозе , диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, артериальной гипертензии, а также при аллергии на продукты пчеловодства.

Медовый массаж лица. Особенности сладкой процедуры

Первостепенная задача, которую выполняет медовый массаж – это глубокая чистка забитых пор от загрязнений и излишков сального секрета. Во время процедуры поры постепенно открываются, обеспечивая меду доступ к скоплениям токсинов и шлаков. Выполняя роль скраба, он словно метелка мягко и эффективно удаляет внешний ороговевший слой, позволяя кислороду, питательным веществам, фитонцидам и витаминам проникать в кожу.

Не станем в этой статье перечислять всю пользу данного продукта пчеловодства. Скажем лишь то,  что именно мед является наиболее ценным и актуальным космическим средством для любого типа кожи.

Медовый массаж лица успешно делают в домашних условиях. По мере выполнения массажных движений мед начинает густеть, и каждое «отлипание» будет играть вакуума,  откупоривая сальные пробки и вытягивая из них грязь.

Об эффективности процедуры очищения будет говорить тот факт, что к концу медового сеанса на лице останется липкая масса серого цвета.

Массаж такого рода является не только биоактиватором процессов в эпидермисе, но и при грамотном выполнении согласно массажным линиям может помочь наладить работу внутренних органов. Для достижения двойного эффекта нужно заранее изучить карту активных точек на лице, и во время массажа уделять проблемным местам больше внимания.

Движения во время медового массажа должны быть четкими и нежными: похлопывающими в деликатной зоне вокруг глаз, и более настойчивыми по массажным линиям. Например, нужно надавить на середину подбородка, зафиксироваться пальцы так, чтобы нажим не причинял боли. Затем, не меняя силу нажима, продвигаться краю челюсти до мочек ушей.

При всей чудотворной силе меда не стоит ждать сногсшибательных результатов сразу после первой процедуры. Даже профессиональный уход требует проведения целого курса, поэтому оценить изменения своей кожи будет целесообразно только через 10-15 сеансов. Этого времени будет достаточно, чтобы произошло восстановление кровоснабжения и питания клеток. Можно полностью преобразить кожу: сделать ее чистой и ровной, без сальных пробок и комедонов, бархатистой и мягкой на ощупь, матовой и упругой.

Медовый массаж лица. Особенности сладкой процедуры

Видео как избавиться от целлюлита в самый короткий срок [Шпильки|Женский журнал]

Написать комментарий