Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Мази от аллергии и зуда на коже список дешевые. Виды мазей от аллергии

22.01.2020 в 03:09

Мази от аллергии и зуда на коже список дешевые. Виды мазей от аллергии

Средство от аллергии должно хорошо справляться с отечностью, зудом и покраснением кожных покровов. Мазь не может избавить от первоначальной причины возникновения недуга, необходимо самостоятельно исключить контакт с возможным аллергеном. Любой препарат окажется неэффективным, если продолжать пользоваться раздражающим эпидермис продуктом или употреблять в пищу мед, например. Преимуществ использования крема от аллергии на лице и теле множество: быстрый результат из-за проникновения препарата в очаг воспаления, увлажнение эпидермиса, заживление раны или эрозии. В особо тяжелых случаях возможно придется придерживаться комплексной терапии.

Мнение эксперта

Сакания Луиза Руслановна

Врач-дерматовенеролог, врач-косметолог, трихолог

Задать вопрос

Мази и крема от зуда делятся на гормональные и негормональные. Выбор зависит от вида аллергической реакции, стадии и формы, симптоматики и общего состояния пациента. Негормональные крема эффективны в тех случаях, когда болезнь проявляется в легкой форме. Они начинают мгновенно действовать, но человек ощущает результат только через несколько часов. Гормональные мази для кожи нужны при появлении аллергическая реакция на лице и теле в средней или тяжелой форме. Рекомендуется применять их не более 10 суток, иначе возможно появление побочных эффектов.

Аллергическая сыпь на лице, сопровождающаяся воспалительным процессом или нагноением, требует других препаратов. Хороший результат достигается антигистаминными мазями с антибиотиком и противовоспалительными веществами. В таком случае специалист подскажет как бороться с аллергией лучше и чем можно заменить лекарства, самостоятельно это делать нельзя. Некоторые лекарства слишком агрессивно воздействуют на организм и ткани, вызывая некроз последних.

Мазь от аллергии на лице. Популярные и эффективные мази

Мазь от аллергии на лице у взрослых используется гормонального и негормонального вида. Самых средств для лечения очень много, поэтому перед использованием важно ознакомиться с препаратом более детально.

Негормональные мази

При использовании антигистаминных мазей начинается нейтрализация гистамина, который запускает аллергию и другие симптомы в организме.

Среди основных недостатков этой группы лекарств выделяют то, что их запрещается использоваться совместно с антибиотиками и антимикотическими лекарствами.

Некоторые виды препаратов оказывают успокоительное действие. Самыми популярными антигистаминными мазями являются:

  1. Фенистил – используется локально на пораженные места по 2-3 раза в день, втирая в кожу.
  2. Псило-Бальзам – крем от аллергии на лице наносить нужно небольшим слоем до 3 раз в сутки.

Во время аллергии на лице часто кожа пересыхает шелушиться, могут появляться раны. Чтобы восстановить ткани и вернуть их здоровье используются препараты, что быстро заживляют и увлажняют коду.

Они прямо влияют на аллергию, но при выраженных признаках болезни могут оказаться слабыми. Суть их использования заключается в облегчении состояния больного.

Такую мазь от аллергии на лице у взрослых рекомендуется применять в комплексе с антигистаминными препаратами, оказывающие системное влияние. Можно комбинировать с описанными выше мазями.

Среди самых популярных препаратов рекомендуется:

  1. Радевит Актив – применяется по 2 раза в сутки, аккуратно смазывая пораженные ткани. При наличии ран и других механических повреждений, потребуется предварительно кожу очистить антисептиками.
  2. Видестим – применяется утром и вечером, наносится мазь от аллергии на лице у взрослых прямо на пораженные части.

Еще используются противовоспалительные мази, которые купируют зуд, отечность тканей, боли и красноту.

Среди самых распространенных видов выделяют:

  1. Салициловая мазь – используется для аппликаций, накладывается небольшим слоем на пораженные ткани и закрывается марлей или салфеткой.
  2. Найз – гель аккуратно втирается, распределяется по всем пораженным тканям. До начала использования необходимо тщательно вымыть лицо, высушить его.
  3. Индовазин – гель, что наносится на лицо по 1-2 см и втирается внутрь в местах поражения. Данная процедура проводится по 2-3 раза в день, курсом до 10 суток.

Если начинаются интенсивность аллергии очень сильная, а обычные лекарства не купируют симптомы, то надо максимально быстро обратиться к доктору за консультацией, ведь есть риски более серьезных патологий, чем обычная аллергия.

Гормональные мази

Такие виды локальных препаратов относятся к эффективным и универсальным. Во время аллергических симптомов они останавливают негативное влияние на клетки, снимают воспалительные процессы.

Гормональные мази используются в том случае, если другие локальные препараты не оказывают нужного эффекта.

Гормональные мази и крема оказывают системное действие, за счет этого они используются краткими курсами, не применяются при наличии вторичного инфицирования кожи, гельминтах и прочих патологиях.

До начала применения описанных ниже препаратов нужно обратиться к доктору и проконсультироваться с ним на предмет возможности применения конкретного препарата.

Самыми эффективными и результативными считаются:

  1. Гидрокортизоновая мазь – наносится местно, распределяя средство по коже на пораженных участках небольшими слоями. Применять не более 3 раз в сутки, курс лечения зависит от того, насколько качественно и быстро проходят симптомы аллергии.
  2. Элоком – мазь против аллергии на лице используется по разу в сутки.

Побочные действия чаще появляются в результате неправильного применения локальных средств, их бесконтрольном нанесении на кожу лица.

Не соблюдая правила, начинается передозировка, но отказывать от гормональных мазей не нужно. Достаточно скорректировать схему применения и придерживаться рекомендаций доктора.

Мазь от кожного зуда. Признаки зуда, какой он бывает

Кожный зуд — это болезненно-щекочущее ощущение, охватывающее большие площади на теле человека. Зачастую зуд мешает заснуть и сосредоточиться. Каждому хочется избавиться от этого ощущения, но не стоит спешить, следует провести анализ и выяснить, откуда он мог появиться.

Зуд различается по степени распространенности на:

  1. Генерализованный, который появляется в одном месте и дальше не распространяется.
  2. Локализованный распространяется по всему телу.
  3. Дерматологический появляется по разным причинам.
  4. Системный проявляется при болезнях печени и почек.
  5. Психогенный возникает при стрессовых ситуациях.
  6. Невропатический появляется из-за болезней нервной системы.
  7. Аквагенный появляется при контакте человека с водой.
  8. Рефлекторный возникает у эмоциональных людей.
  9. Высотный появляется, когда человек взбирается на высоту.

Мазь от кожного зуда. Признаки зуда, какой он бывает

В статье представлены самые эффективные мази от зуда на коже.

Желание почесаться появляется из-за прилива крови к рецепторам, которые расположены в верхних слоях кожи. В крови находятся гормоны и шлаки, способствующие раздражению рецепторов. Если в кровь выделяются эти соединения в большом количестве, то это говорит о каких-то нарушениях в организме. Есть несколько групп, которые могут быть причиной зуда.

Дерматологические заболевания

Такие заболевания имеют несколько признаков:

  • жжение и зуд;
  • волдыри;
  • отечность;
  • появление чешуек.

Дерматологические заболевания бывают нескольких видов:

  • нейродермит;
  • педикулез;
  • фолликулит;
  • плоский лишай;
  • дерматит.

Внутренние заболевания

Зуд может появиться не только по причине кожных заболеваний, но и вследствие болезней внутренних органов:

  1. Печеночный зуд. Различают внутрипеченочный и внепеченочный холестаз. Он появляется из-за нарушенного оттока желчи.
  2. Почечный зуд. Появляется по всему телу или в одном месте и может быть очень сильным.
  3. Болезни щитовидной железы. В этом случае кожа чешется из-за сильного притока крови к эпидермису.
  4. Заболевание крови. Зуд в этом случае может быть постоянным и локализованным.
  5. Авитаминоз. Появляется на коже в виде акне, которые постоянно чешутся.
  6. Гельминты. Чешется все тело и появляется мелкая сыпь.

Физиологические причины

Физиологический зуд появляется на естественные раздражители окружающей среды.

Мазь от кожного зуда. Признаки зуда, какой он бывает

Он непродолжительный, быстро прекращается и может появиться из-за:

  • сухости кожи;
  • длительного действия УФ-излучения;
  • укусов насекомых;
  • перепадов температуры;
  • раздражения кожи от пота.

Инфекция

Инфекцию в виде зуда на коже может спровоцировать клещ. Зуд в этом случае может стать сильнее после принятия водных процедур. Если хорошо посмотреть на кожу, то она будет с беловатыми линиями, это чесоточный процесс, на конце которого находится клещ (микроскопическая темная точка). Также к инфекционным вариантам относятся: ветряная оспа и герпес.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/maz-krem-ot-zuda-protivozudnye-preparaty-v-dermatologii

Написать комментарий