Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Можно ли похудеть на макаронах. Какие сорта и марки выбрать

10.03.2020 в 04:11

Можно ли похудеть на макаронах. Какие сорта и марки выбрать

Как уже было сказано выше, в диетическом питании разрешается употреблять макароны из твёрдых сортов пшеницы. Но как их отличить от мягких? Это достаточно сложный вопрос, потому что на внешний вид и вкус они практически одинаковые, и отсортировать их может только лабораторная экспертиза. Поэтому единственный выход — верить тому, что укажут производители на упаковке. На ней можно найти следующие обозначения:

  • группа А (есть высший, I и II сорта) — из твёрдых сортов пшеницы, именно их следует покупать для диетического рациона;
  • группа Б — из мягких сортов пшеницы;
  • группа В (есть высший и I сорта) — из пшеничной хлебопекарной муки, самые вредные и некачественные из всех.

Рассмотрим более подробно, какие марки предлагают качественный диетический продукт.

Шебекинские (Россия)

Можно ли похудеть на макаронах. Какие сорта и марки выбрать

Группа А. У бренда много достоинств: высокое содержание белка (13,6%), низкие цены, широкий ассортимент.

Gallina Blanca (Испания)

Можно ли похудеть на макаронах. Какие сорта и марки выбрать

Группа А. Высокое содержание белка (13,4%), отсутствие примесей и широкий ассортимент делают данный бренд весьма востребованным.

ВкусВилл (Россия)

Можно ли похудеть на макаронах. Какие сорта и марки выбрать

Группа А. Содержат 7% примеси муки мягких сортов (это минус) и достаточно много белка, 13,1% (это плюс). Пропагандируется как натуральный продукт без химических добавок.

Макфа (Россия)

Можно ли похудеть на макаронах. Какие сорта и марки выбрать

Группа А. Содержат небольшое количество примесей, которых, по нормам, в макаронах из твёрдой пшеницы быть не должно. Зато в них много белка (14,2%).

Genuss Pur (Германия)

Можно ли похудеть на макаронах. Какие сорта и марки выбрать

Группа А. Содержат слишком мало клетчатки, так что на длительное насыщение после них не надейтесь. Зато белка много (13,6%).

Maltagliati (Италия)

Можно ли похудеть на макаронах. Какие сорта и марки выбрать

Группа А. Содержат не так много белка (11,8%). Разноцветные макаронные изделия этого бренда производятся на основе натуральных красителей — шпината и томатов.

PastaZara (Италия)

Можно ли похудеть на макаронах. Какие сорта и марки выбрать

Группа А. Содержат 3% примеси муки мягких сортов и не так много белка (10,7%). Так же, как и у бренда Maltagliati, разноцветные макаронные изделия не содержат химических красителей — только натуральные, так что не нужно бояться включать их в рацион.

Barilla (Италия)

Можно ли похудеть на макаронах. Какие сорта и марки выбрать

Группа А. Барилла — один из самых популярных брендов во всём мире. Отличный вкус, широкий ассортимент, приемлемые цены обеспечивают им высокую востребованность. Хотя белка они содержат не так много, как макароны тех же российских марок (11,8%).

Alce Nero (Италия)

Можно ли похудеть на макаронах. Какие сорта и марки выбрать

Группа А. Содержат не так много клетчатки, как указано на упаковке. У бренда есть линейка био-макарон с крапивой, однако не стоит обманываться: растительного экстракта в них слишком мало, чтобы он оказывал какое-то полезное действие на организм. Белка в них тоже не так много, как хотелось бы (10,8%).

Макароны диета. Макаронная диета для похудения

Ищите надежный способ сбросить лишние килограммы? Не желаете отказываться от любимых блюд? И не надо! Ведь есть уникальная в своем роде диета! Специальная макаронная диета для похудения с использованием твердых сортов макарон. Эффект достигается при правильном, сбалансированном использовании специально подобранного диетического меню. Отзывы подтверждают высокую эффективность и результативность метода.

Что такое макаронная диета

Данная супердиета пришла к нам из далекой Италии, где макароны являются национальным блюдом. Она относится к разряду уникальных, потому как приходится питаться не совсем полезной пищей, не разрешенной в других рационах в целях уменьшения веса. На этой диете сбросить лишний вес удалось таким звездам кино, как С. Сталлоне и С. Лорен.

Можно ли похудеть на макаронах

Если есть только макароны, можно добиться больших результатов. При этом стоит помнить о режиме питания, физических упражнениях, позволяющих уменьшить количество жира в организме. Похудения удается добиться при полном соблюдении условий диеты, употреблять только макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.

Диетологи утверждают, что диета на макаронах будет полезна только тем, кто готов работать над собой, своим телом, контролировать питание. В противном случае – лучше даже не начинать. Противопоказания: сахарный диабет и гормонозависимые виды ожирения, а в целом у данного вида диетического питания больше плюсов, нежели минусов.

Многие диетологи считают, что если применять в пищу только макароны на диете, то сложно добиться желаемого результата. Если есть их на ночь перед сном или кушать много медленных углеводов, то результата придется ждать вечно. Но если все делать правильно и рацион сбалансировать овощными блюдами, то можно сбросить лишние килограммы.

Диетические макароны

Все ли макаронные изделия подходят для диеты? Ответ – нет. Для похудения необходимы только те, что изготавливаются из твердых сортов пшеницы. Допускается употреблять в пищу изделия с добавками — отрубями, ржаной и гречневой крупы. В наше время можно встретить много разных видов макарон, т. н. «мягких» или «средне твердых» сортов. Но не все подойдут для похудения. Некоторые сорта в своем составе содержат большое число крахмала и очень мало клетчатки. Это хорошо для повседневного питания.

Макароны диета. Макаронная диета для похудения

Диета на макаронах

Макаронные изделия многие называют врагом стройной фигуры. Неспроста их убрали из рациона практически всех существующих на сегодня диет. Авторы макаронной диеты полностью уверены, что если соблюдать все правила и предписания, то во время питания макаронными изделиями можно уменьшить свой вес на пять и более килограмм, и не навредить организму. Этот вид диеты предполагает 4-разовый прием пищи, включая полдники.

Правила

Макаронная диета требует некоторого ограничения в питании: кушать макароны можно только на завтрак или обед. Для того чтобы получить желанный эффект, необходимо будет соблюдать определенные правила в приготовлении, по которым в рацион входят:

  • разнообразные виды овощей, за исключением картофеля;
  • все виды фруктов;
  • зерновые каши;
  • морепродукты;
  • рыба;
  • растительное масло;
  • 200 г красного сухого вина;
  • зеленый и травяные чаи;
  • черный кофе, свежие соки;
  • ржаной хлеб.

Выбирая макароны при похудении, придется отказаться от таких продуктов, как:

  • сахар;
  • сладости;
  • жирного мяса;
  • консервированные продукты;
  • выпечки.

Макароны диета. Макаронная диета для похудения

Меню

Диета на макаронах для похудения не потребует особых ограничений, и вы получите эффективный результат за короткий промежуток времени. Итальянцы советуют использовать макароны твердых сортов, при похудении лучшим вариантом будет сочетать их во время еды с овощами, сырным соусом. Меню на неделю:

День 1:

  • завтрак: чай зеленый, любые фрукты;
  • обед: спагетти, овощи (баклажаны, кабачки, морковь, помидоры); можно добавить зелени;
  • полдник: сок (из томата или фруктов);
  • ужин: вареное куриное мясо, сырые овощи.

День 2:

  • завтрак: отвар шиповника со сваренным яйцом;
  • обед: рыба на пару, овощное рагу;
  • полдник: сок;
  • ужин: рисовая каша.

День 3:

  • завтрак: черный кофе и фрукты;
  • обед: спагетти, салат с овощами;
  • полдник: сок;
  • ужин: сыр с овощами.

День 4:

  • завтрак: чай на травах, тост;
  • обед: ракушки, отварные овощи;
  • полдник: сок;
  • ужин: гречка.

Макароны диета. Макаронная диета для похудения

Диета на макаронах с сыром. Макаронная диета для похудения

Макароны твердых сортов при похудении могут входить в состав диеты не только как дополнительный ингредиент, но и как основной ее компонент. Важно соблюдать правила питания и помнить, что быстрого падения веса ждать не стоит. Судя по отзывам, выполняя все предписания, можно скинуть за месяц около 5 кг. Блюда можно менять по вашему усмотрению: к примеру, на ужин готовить не макароны с овощами, а запеканку. Примерная диета на макаронах подробно описана в таблице ниже:

День диетыЗавтракВторой завтракОбедПолдникУжин
ПервыйКофе или чай без сахара, фрукты.Стакан сока из грейпфрута.Отваренное или приготовленное на гриле мясо, тушеные овощи (шпинат, мангольд).Стакан цитрусового сока (лимон, грейпфрут, апельсин).Макароны с овощами.
ВторойКусочек хлеба подсушенный, мармелад без сахара, чай из крапивы.Стакан фруктового сока без сахара.Сваренная на пару или запеченная в духовке рыба, отварные овощи.Стакан фруктового сока без сахара.Коричневый рис с добавлением кабачков, отварные овощи.
ТретийСвежие фрукты, кофе или чай.Фруктовый сок без сахара.Овощи на пару, несколько ломтиков нежирного сыра.Стакан фруктового сока без сахара.Салат из макарон и сырых или вареных овощей.
ЧетвертыйКусочек хлеба подсушенный, мармелад без сахара, чай из крапивы.Стакан фруктового сока без сахара.Свинина (телятина, ягнятина), приготовленная на гриле, вареные овощи.Стакан фруктового сока без сахара.Макароны с зеленым горошком, овощи, приготовленные в духовке.
ПятыйЧашка кофе или чая, фрукты в сыром виде.Стакан фруктового сока без сахара.Запеченная в духовке и фольге рыба, овощи на пару.Стакан фруктового сока без сахара.Суп с лапшой и бобовыми (горошком, фасолью или чечевицей), запеченные овощи.
ШестойКусочек хлеба подсушенный, мармелад без сахара, чай из крапивы.Стакан фруктового сока без сахара.Запеченное в духовке мясо (зайчатина, индюшатина, курятина), отварные овощи.Стакан фруктового сока без сахара.Диетические макароны с болгарским перцем, паровые овощи.
СедьмойЧашка кофе или чая, фрукты в сыром виде.Стакан фруктового сока без сахара.Сваренные вкрутую 2 яйца, запеченные овощи.Стакан фруктового сока без сахара.Вегетарианская пицца из грибов и овощей (кусочек), запеченные овощи.

Гречневая диета. Разновидности гречневой диеты

Диета на гречневой каше имеет несколько разновидностей. Они различаются в зависимости от потребляемых продуктов, длительности, воздействия на организм. Выделяют три следующих направления:

  1. Монодиета, которая предусматривает питание на гречневой крупе и питьевой воде.
  2. Облегчённая диета, которая разрешает употреблять овощи, фрукты, сухофрукты, кефир, йогурт, авокадо в умеренных порциях.
  3. Экспресс диета, которая предусматривает трёхразовое питание без перекусов. Разрешено добавлять к ежедневному рациону немного фруктов, зелёный чай, обезжиренный творог, сухофрукты.

По длительности гречневая диета может быть рассчитана на 3, 5, 7, 14 дней. Самостоятельное увеличение продолжительности может привести к непоправимым последствиям со здоровьем. Поэтому для работы на долгосрочную перспективу лучше использовать стандартные, проверенные временем методики. Например, совокупность правильного питания и психологии. Он гарантирует стабильный результат: заметное снижение веса и сохранение полученного эффекта.

Гречневая монодиета на 3 дня

Гречневая диета на 3 дня худеющим в качестве разгрузки. Она может быть полезна при длительном похудении, когда вес замирает на определенной точке. В таком случае разгрузка станет стрессом для организма, поможет вернуться в нужное русло.

На таком питании разрешено употреблять только запаренную гречневую крупу и питьевую воду. Прочие продукты находятся под запретом, поэтому больше трех дней выдерживать ее не рекомендуется.

Какую лапшу можно есть на диете?

Здравствуйте. Очень рад представившемуся случаю обратиться к мнению опытного специалиста. Суть в том, что в свои 33 умудрился, будучи человеком женатым, накопить в своём организме лишний вес, благодаря которому потерял опрятный вид, привлекательность, и вынужден был существенно обновить свой гардероб. Помимо прочего, утратил ощущение лёгкости, взамен получив одышку, ощущение тяжести, частые приступы изжоги и периодические отёчности. На днях отважился задуматься о похудении и приступить к соблюдению диеты. К слову, жена у меня чудно готовит, потому даже с учётом диетических блюд, будет сложно воздерживаться от её кулинарных изысков. Интересует же теперь вот такой вопрос: можно ли есть лапшу на диете, и какую именно? У нас в рационе нередко наличествует домашняя лапша и супы с нею. Возможно, есть какие-то особые способы приготовления этого блюда более щадящим способом, чтобы оно не отражалось на весе и, как следствие, — на здоровье. Спасибо за совет заранее.

Ответ диетолога

Какую лапшу можно есть на диете?Кристина Лобановская Диетолог ответил 3 года назад

Задать вопрос

Здравствуйте, нужно готовить лапшу из муки твердых сортов, в этом случае ее ограниченное употребление вполне возможно во время диеты. Сочетать лапшу лучше с овощами или овощным соусами. Употреблять ее можно 2-3 раза в неделю до 18.00. Что касается супов, готовьте их на овощных бульонах , такими разом они принесут намного больше пользы организму.

Итальянская диета на макаронах. Макаронная диета для похудения: меню, рецепты, правила

Итальянская диета на макаронах. Макаронная диета для похудения: меню, рецепты, правила

Правила похудения:

  • Макароны нужно отваривать только в воде, а употреблять их лучше всего на завтрак или обед, но некоторые меню рассчитаны и на вечернюю трапезу традиционным итальянским продуктом;
  • Ежедневно рекомендуется пить как можно больше минералки без газа – от 1,5 л;
  • При приготовлении спагетти использовать как можно больше воды – по 1 л на 100 г изделий.

Макаронная диета на 3 дня: меню

Для быстрого похудения можно воспользоваться этим вариантом, предполагающим употребление макароных изделий на ужин:

  • Завтракаем стаканом апельсинового сока и отварным вкрутую яйцом;
  • Обедаем 70 г вареной индейки, салатом из овощей и кусочком сыра;
  • Ужинаем салатом из шпината, 20 г вареных креветок и 100 г макарон.

Итальянская макаронная диета

Итальянская методика запрещает употребление мяса, а использовать ее можно не более двух недель, ориентируясь по этому примеру меню:

  • Завтракаем ягодами, одним фруктом и чашкой кофе;
  • Обедаем вареной рыбой и овощами;
  • Ужинаем порцией спагетти с овощным гарниром.

Диета на макаронах и сыре

Еще один вариант похудения по-итальянски рассчитан не более чем на 14 дней:

  • Завтракаем чашкой кофе и фруктами;
  • Обедаем отварными овощами и спагетти;
  • Полдничаем стаканом сока;
  • Ужинаем овощами и 100 г сыра пармезан.

Монодиета. 6 эффективных монодиет для снижения веса

Здравствуйте, друзья! На сегодняшний день существует очень много систем питания, которые основаны на принципах употребления в своем рационе только одно продукта или группы продуктов, которые схожи по составу. Давайте вместе разберемся, что же из себя представляет монодиета для похудения.

Суть и особенность

Наверняка кто-нибудь оказывался в такой ситуации, что скоро отпуск (день рождения, свадьба или еще какое-нибудь значимое событие), а ваша физическая форма оставляет желать лучшего.

И вам во что бы то ни стало необходимо похудеть на 2-3-5 кг за неделю, чтоб влезть в любимое платье или купальник. Признавайтесь, была подобная ситуация?

Большинство людей начинает судорожно искать самые эффективные краткосрочные диеты. И зачастую выбор падает на монодиету.

Подумать только: кушать любимый вид продукта на протяжении нескольких дней, а может и недель — весьма заманчивое, а главное — эффективное занятие.

Да, с точки зрения эффективности такого вида питания это вполне оправданно. Судя по многочисленным отзывам, вес, действительно, будет уходить.

Однако со стороны здоровья ситуация обратная. Диетологи говорят, что монодиеты приносят вред организму.

Вредные свойства

Следует понимать, что любое монокомпонентное питание несбалансированно. То есть какой-то то один продукт не может покрыть суточную потребность человека в белках, жирах, углеводах и минеральных веществах.

Монодиета, по своей сути, низкокалорийна. Набрать суточный калораж, питаясь одним продуктом, невозможно.

По мнению врачей, низкокалорийное питание ведет к быстрому похудению, однако с этим замедляются обменные процессы в организме.

Стремительная потеря веса во время такого питания обусловлена тем, что из организма уходит лишняя жидкость и мышечная масса (и только в последнюю очередь — жир). Если верить исследованиям, то уменьшение мышц в нашем теле приводит к замедлению метаболизма. О том, как разогнать обмен веществ, я писал в своей статье по ссылке

Каждая монодиета вредна по-своему. Где-то идет нагрузка на почки, мочевыделительную систему, где-то — на печень и желудочно-кишечный тракт. Всё это приводит к неприятным последствиям (например, запорам, “тухлому” запаху изо рта и т.д.).

Самые лучшие монодиеты

Хоть медики и не советуют прибегать к краткосрочному монокомпонентному питанию, люди все равно ставят на себе эксперименты.

Я внимательно изучил информацию и узнал, что существует очень много популярных систем похудения. Стройнеющие выбирают определенные (любимые) продукты и употребляют их в течение всего времени диеты.

Рыбное питание

Относится к белковым диетам. Можно употреблять любой вид рыбы, желательно выбирать нежирные сорта (но и жирные, такие как: семга, форель, палтус и т.д. разрешены к употреблению на один прием пищи).

Рыбу необходимо готовить на пару, запекать, варить, тушить, жарить на гриле (естественно, без масла). Нельзя солить, зато можно пользоваться любимыми специями. Также не возбраняется поливать соком лимона.

Длительность такого питания — 4 дня. В этот период нужно кушать только рыбу (без гарнира). Также надо пить минимум 3 литра чистой воды в день.

Гречневая диета

Углеводная. Рекомендуется употреблять запаренную с вечера гречку без соли и масла. Кушать можно в любое время, как только почувствуете, что голодны. Разрешается в течение дня пить травяные чаи. Длительность — 3 дня.

Есть еще один вариант гречневой диеты, который предусматривает питание на 7 дней. Помимо гречки, можно употреблять 1 литр кефира и 3 свежих огурца. Некоторые люди заливают гречку кефиром (говорят, так вкуснее). Подробнее эту диету я описал в статье «Как сбросить 7 кг. за неделю на гречневой диете»

Кефирная монодиета

Суть заключается в употреблении 2 литров кефира в сутки. На протяжении дня нужно пить чистую воду и травяные чаи. Срок проведения — от 3 до 7 дней.

Хорошо очищает кишечник. Разрешается добавлять в кефир 2 ст. л. пшеничных отрубей, корицу и сушеный имбирь.
Также можно устраивать разгрузочные дни на кефире.

Шоколадная диета

Рекомендуется за один день съесть 1 плитку горького шоколада (от 80%, 100 г). Шоколадку нужно разделить на три приема пищи. На ужин старайтесь оставить небольшую дольку.

Запивать шоколад нужно травяными чаями. Срок проведения диеты — 4 дня. Говорят, что такой режим питания выдержать достаточно легко. Поскольку шоколад калориен, он надолго дает чувство насыщения.
Об этой диете я уже тоже подробно писал. Можете ознакомиться с ней в моей статье.

Рисовое питание

Есть два варианта диеты — жесткий и щадящий. Первый предполагает употребление одного стакана сваренного риса без соли, специй и масла на протяжении дня. Также нужно пить необходимое количество воды (2 литра) и травяные чаи.

Щадящий вариант менее эффективен, зато “разнообразен”. Разрешается добавить в рацион такой список продуктов: свежие или тушеные некрахмалистые овощи, куриное филе или морепродукты.

Написать комментарий