Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

На подушечках пальцев рук шелушится кожа. Почему шелушится кожа на пальцах рук?

05.01.2020 в 11:58

На подушечках пальцев рук шелушится кожа. Почему шелушится кожа на пальцах рук?

На подушечках пальцев рук шелушится кожа. Почему шелушится кожа на пальцах рук?

Если шелушатся кончики пальцев рук, причина может быть физиологической или патологической. В первом случае виновниками являются неопасные факторы, к примеру, недостаточный уход за кожей, нерациональное питание и так далее.

Патологической причиной, почему шелушится кожа на пальцах рук у взрослых, может быть грибок, экзема и прочие кожные заболевания. В этом случае уже требуется медицинская помощь.

Сухость кожи встречается, как у женщин, так и у мужчин. В детском возрасте она возникает реже всего.

Неправильное питание

Шелушение на пальцах рук нередко становится следствием того, что эпидермис не получает достаточного количества питательных веществ и влаги. Дефицит часто возникает вследствие нерационального питания, когда человек употребляет мало растительной пищи: зелени, овощей, фруктов, ягод, а также не соблюдает питьевой режим, суть которого заключается в потреблении 1,5-2 литров воды в день.

От недостатка витаминов, минералов и прочих полезных компонентов подушечки пальцев страдают от сухости, шелушатся, трескаются. Эпидермис работает на износ, выживает из последних сил. Поэтому меры должны приниматься в срочном порядке.

Ослабленный иммунитет

Наличие шелушащейся кожи на кончиках пальцев может говорить о том, что сильно ослаблен местный иммунитет кожного покрова. Он выполняет защитную функцию дермы от неблагоприятного воздействия. Поэтому, когда иммунная система ослабевает, эпидермис на фалангах начинает сильно страдать.

Частое воздействие химических веществ

Химические вещества содержатся во всех средствах бытовой химии, применяемых для мытья посуды, пола, стирки и так далее. Если человек часто ими пользуется и не соблюдает меры безопасности, к примеру, не применяет перчатки, то кожа подвергается стрессу.

В результате у человека шелушатся пальцы, возникают мелкие трещинки. Появление шелушащейся кожи может быть также аллергической реакцией на бытовую химию.

Грибок на коже рук

На подушечках пальцев рук шелушится кожа. Почему шелушится кожа на пальцах рук?

Частой причиной то, что кожа на подушечках пальцев шелушится, является грибковое поражение рук. Данное заболевание вызывает образование высыпаний на покрове, на которых наблюдается шелушение эпидермиса.

Заразиться грибком довольно легко, достаточно дотронуться до больного человека, вытереть руки его полотенцем иди схватиться за ручку двери, на которой зараженный оставил вредоносные бактерии. Грибковая патология требует тщательного лечения с применением медикаментов.

Другие факторы

Причиной, почему шелушатся кончики пальцев на руках, может быть также аллергия. Она способна возникать на медикаменты, бытовую химию, продукты питания, косметику.

Вызвать шелушение кожи способно такое заболевание как экзема. При ней происходят воспалительные процессы в верхних слоях дермы. В результате этого возникает покраснение, на месте которого затем появляются пузырьки. При сухом типе патологии пораженные участки начинают трескаться, а кожа облазить.

Спровоцировать шелушение эпидермиса способен стресс, протекающий в течение длительного времени. Долгие переживания негативно отражаются на состоянии организма, создают повышенную нагрузку на него. В результате кожа теряет способность нормально обновляться, что приводит к шелушению и сухости.

Фактором, почему кожа сильно шелушилась, может быть сбой гормонального баланса. Такое нарушение способно негативно отражаться на состоянии всего организма. Гормональный дисбаланс вызывает ухудшение состояния кожного покрова, а также волос, ногтей.

Облазит кожа на пальцах рук у ребенка. У ребенка на пальцах рук облазит кожа: причины и лечение

На подушечках пальцев рук шелушится кожа. Почему шелушится кожа на пальцах рук? 02

Иногда родители замечают, что без каких-либо причин у малыша начинает облазить кожа. Это выглядит достаточно неэстетично. Кроме того, такая симптоматика может указывать на патологические процессы, протекающие в организме.

Именно поэтому следует обратиться к специалисту, если вы заметили, что у ребенка на пальцах рук облазит кожа. Причины могут быть сокрыты в самых различных патологиях.

Определить их самостоятельно, без помощи врача, практически невозможно.

Функции кожи

Человек практически не задумывается, насколько важна роль такого покрова для организма. Кожа – это наружная защита. Именно она препятствует проникновению различной инфекции в организм.

Поэтому заботливые мамы, заметив неприятную симптоматику, спешат выяснить, в результате чего на пальцах рук облазит кожа. Причины такого состояния могут быть разнообразными, начиная от аллергии и заканчивая серьезными нарушениями в работе организма.

Защита – это не единственная функция кожи. Кожный покров принимает участие во множестве процессов, протекающих в организме.

Среди них:

  • дыхательный;
  • обменный;
  • терморегулирующий.

Не следует забывать и о том, что кожа является одним из органов чувств. Ведь именно так ребенок воспринимает прикосновение, тепло, холод, боль, давление.

Частые причины

Итак, почему же облазит кожа на пальцах рук у ребенка? Причины подобного явления зачастую сокрыты в:

  1. Дефиците витаминов. Такая проблема может наблюдаться даже при отлично сбалансированном меню. Ведь иногда в организме ребенка некоторые из витаминов не полностью усваиваются. Определить, каких именно компонентов не хватает, можно только после сдачи анализов. Зачастую речь идет о дефиците витамина Е, А. Именно они отвечают за эластичность и целостность покровов.
  2. Опрелостях на коже. Важно правильно организовать уход за малышом. Если обнаружены опрелости, то следует воспользоваться специальными средствами для детской кожи и полностью исключить возможность перегрева.
  3. Детском стрессе. На фоне переживаний очень часто возникают проблемы с кожными покровами.
  4. Дисбактериозе. Казалось бы, как связаны проблемы в кишечнике с тем фактом, что у ребенка на пальцах рук облазит кожа? Причины подобного явления заключаются в применении антибиотиков. Ведь чаще всего именно такая терапия приводит к возникновению дисбактериоза. Справиться с этой патологией несложно. Педиатр порекомендует аптечный препарат, содержащий бактерии.
  5. Заражении паразитами. Важно своевременно забеспокоиться: почему облазит кожа на пальцах рук у ребенка? Причины иногда сокрыты в глистных инвазиях. А с такими паразитами нужно своевременно начинать борьбу.

Облазит кожа на кончиках пальцев рук. Причины шелушения на руках

Облазит кожа на кончиках пальцев рук. Причины шелушения на руках

Почему облазит кожа на руках определить человеку без соответствующих познаний в мире медицины, очень сложно. Гораздо разумней обратиться за диагностикой к дерматологу. Если же возможности посетить доктора, у вас нет, то вы можете попытаться понять, почему слезает кожа на пальцах рук, внимательно осмотрев поверхность конечностей. Слезает кожа на руках, как правило, из-за недостатка витаминов, определенной группы. Авитаминоз, можно узнать по характерным черточкам белого цвета на ногтях.

За здоровое состояние эпидермы, в организме человека отвечают витамин А и Е. Дефицит витамина С, тоже может негативно отобразиться на состоянии ногтей и эпидермы. Чтобы устранить отслоение кожи на пальцах рук, необходимо пересмотреть свой рацион. Большое количество витаминов А и Е есть в фруктах и овощах красного цвета, растительных маслах, молочных продуктах и яйцах.  Источником витамина С выступают цитрусовые, капуста, яблоки и лук.

Облазит кожа на пальцах из-за холода. Если человек длительное время перебывает на морозе, то эпидерма пересыхает и от недостатка увлажнения шелушится и облазит. Чтобы устранить патологическое состояние эпидермы, вам достаточно просто перед выходом на улицу в зимнее время, смазывать руки питательным или увлажняющим кремом.

Агрессивные косметические средства, а также моющие препараты приводят к тому, что облазит кожа на пальцах. Химические компоненты, входящие в состав, разъедают верхний слой клеток и могут провоцировать даже образование язвочек. Во время уборки и при использовании бытовой химии, обязательно надевать резиновые перчатки, это снизит вероятность облезание кожи.

Облазит кожа на пальцах рук часто в пожилых людей, это состояние считается нормой и не требует медикаментозного лечения. У людей пенсионного возраста, нарушаются обменные процессы в организме. Эпидерма снабжается недостаточным количеством воды, соответственно постепенно клетки ее отмирают.

Очень часто кожа на руках шелушится и облезает из-за аллергической реакции на какой-то провокатор. Им может выступать пища, синтетические перчатки, контакт с шерстью животных. Негативное воздействие может оказать даже мыло, которым вы пользуетесь. Очень важно своевременно определить, что вызывает шелушение пальцев и в дальнейшем избегать контакта с аллергеном. Если слезает кожа вследствие аллергической реакции, пациенту назначают сорбенты, что выводят токсины из организма, а также прием антигистаминных лекарств, таких как Тавегил и Супрастин.

Если длительное время слезает кожа с пальцев рук причины, могут скрываться в гормональном дисбалансе. Спровоцировать такое состояние может беременность, период лактации, менопауза или употребление гормональных контрацептивов. У мужчин пальцы на руках шелушатся из-за большой физической нагрузки и не соблюдений личной гигиены. Слазит кожа в межпальцевом пространстве у шахтеров, работников строительной промышленности и у представителей других профессий, что постоянно находятся в запыленных помещениях.

К более серьезным причинам, почему облазит кожа на подушечках пальцев рук, относят:

  • радиационное облучение организма;
  • паразитарные инвазии;
  • стафилококковые и стрептококковые инфекции;
  • болезни поджелудочной железы;
  • неврологические расстройства;
  • злоупотребление медикаментозными препаратами;
  • сухую экзему;
  • сахарный диабет;
  • псориаз;
  • чесотку.

Все вышеперечисленные провокаторы шелушений, требуют комплексного лечения и длительного употребления целенаправленных лекарств.

Интересно будет узнать, что облазит кожа на пальце руки из-за чрезмерного увлечения моющими средствами. Антибактериальное мыло способно смывать кожный жир, что в норме защищает эпидерму от воздействия внешней среды. Без этого слоя, руки человека становятся очень чувствительными к мелким повреждениям, грибкам, а также воздействиям аллергенов.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/konchiki-palcev-shelushatsya-istochnik-kosmeticheskoy-problemy

Облазит кожа на руках и ногах. Почему облазит кожа на руках?

Помимо причин, которые могут быть характерны для шелушения кожи на любых участках тела, у рук есть и «свои» факторы. Очень часто кожа на ладонях начинает шелушиться у женщин среднего возраста. Это связано с неправильным выбором косметики, предпочтением дешевых марок либо средств, не подходящих лично вам.

Кроме того, неприятный симптом может появляться и из-за патологий нервной системы. Пациенты с неврозами, склонностью к переживаниям зачастую нервно чешут ладони. Это может вызывать микротрещины и царапины, сквозь которые в организм проникает инфекция.

Распространено такое заболевание как контактный дерматит. Так называют аллергию на химические вещества, которая проявляется покраснением кожи, ее шелушением. Кроме того, заболевание может сопровождаться зудом и болезненностью. Вызывать контактный дерматит могут моющие, косметические, гигиенические и лекарственные средства. Заболевание является профессиональным для медиков, так как постоянное использование перчаток вызывает аллергию.

Кожа также может шелушиться из-за регулярного использования антибактериального мыла. Это объясняется не только аллергией, но и задеванием естественной защиты кожи — ее микрофлоры. «Полезные» микроорганизмы могут заменяться патогенными грибками либо бактериями, что в свою очередь вызывает инфицирование кожи. Шелушение ладоней у ребенка часто вызывается гормональным дисбалансом, проблемами с иммунной системой или гиперчувствительностью кожи.

Если облазит кожа на пальцах рук, то это чаще всего тоже вызвано вышеописанными причинами. Кроме того, локализация симптома на этом участке также может говорить об авитаминозе или недостатке кальция в организме. Обычно этот фактор влияет на состояние кожи весной. Сначала наблюдается покраснение кожи, после чего она начинает шелушиться и облазить. В ряде случаев вызывать шелушение кожи могут некоторые дерматологические заболевания: сухая экзема, кандидоз или чесотка.

Слезает кожа на пальцах рук у ребенка. Причины сухой кожи на пальцах, ладонях и ступнях

К проблемной коже конечностей у ребенка приводят различные причины. У грудничка кожа на ступнях и руках может стать шершавой вследствие неправильного ухода или переохлаждения. Младенцы очень чувствительны к изменениям внешней среды, поэтому жесткая вода часто приводит к высыханию кожи рук и ног.

У детей старшего возраста кожа может начать шелушиться и облазить вследствие пребывания на ветру, в воде и на морозе. При частом контакте с водой кожа между пальцами рук слезает. Сказывается недостаток витаминов и микроэлементов в организме и сухой воздух в детской. Кожа на пальцах, ладонях и ступнях шелушится и облазит как следствие следующих причин:

  • Грибковые инфекции стоп.
  • Аллергия на продукты питания, лекарства, шерсть домашних животных, бытовую химию.
  • Скарлатина. Это инфекционная болезнь, при которой облазит поверхность ладоней и стоп.
  • Заболевания поджелудочной железы могут проявиться шелушением кожи на пальцах.
  • Глисты. Паразиты вызывают нарушение кожного покрова в любой части тела.
  • Чесотка.
  • Функциональные расстройства.
  • Дисбактериоз.
  • Стафилококковая и стрептококковая инфекции.
  • Дерматоз.

Слезает кожа на пальцах рук у ребенка. Причины сухой кожи на пальцах, ладонях и ступнях

Начальная стадия псориаза на пальцах рук

  • Псориаз. Выглядит этот недуг как шелушащиеся пятна белого цвета.
  • Везикулярная инфекция. Проявляется на стопах.
  • Сахарный диабет. На кончиках, подушечках пальцев и между ними трескается кожа, при надавливании она лопается.
  • Гипергидроз ступней. Обычно ему подвержены подростки. Выражается в повышенной потливости ног.
  • Опоясывающий герпес.
  • Генетические и наследственные заболевания.
  • Контактная травма.
  • Химические, термические, радиационные поражения.
  • Стрессы.
  • Гормональные сбои в организме.
  • Резкая смена климатических условий.
  • Недостаток увлажнения.
  • Неправильный уход.

Облазит кожа на пальцах рук возле ногтей. Внутренние факторы

1. Нарушение работы щитовидной железы – если у человека неправильный обмен веществ, то страдают многие системы организма. Кожа рук тоже начинает трескаться, около ногтей появляются глубокие и болезненные ранки. К гормональным расстройствам относятся: сахарный диабет, гипотериоз и прочие болезни эндокринной системы.

2. Нехватка витаминов и минеральных элементов – трещины на руках говорят о недостатке витамина А, В7, Е, Омега-3 и магния. Использование щелочного мыла в этих случаях только усугубит ситуацию.

Облазит кожа на пальцах рук возле ногтей. Внутренние факторы 3. Кожные заболевания – они могут носить инфекционный (грибковые инфекции) и неинфекционный (экзема или псориаз) характер. Болезни кожных покровов приводят к появлению глубоких трещин около ногтей, между пальцами, на ладонях.

4. Гельминтоз – присутствие любых паразитов тормозит физическое развитие, когда речь идет о ребенке. Взрослые люди не могут набрать массу тела при повышенном аппетите. Помимо этого гельминты могут привести к аллергическим реакциям, сыпям и сухости кожных покровов. Все это вызывает появление трещинок на руках.

5. Хронические заболевания – патологии желудочно-кишечного тракта (гастрит, холецистит), неврологические болезни (невроз, депрессивные состояния) подавляют иммунитет. К одному из главных симптомов относится появление трещинок около ногтей.

В результате внутренних факторов поражаются кожные покровы рук. Трещинки и язвы появляются не только около ногтей, но и на ладонях, между пальцами, на фалангах пальцев. Ранки причиняют боль, особенно при взаимодействии с водой или химическими средствами, при перепаде температуры. Зачастую на пораженных местах можно заметить сукровицу.

Это важно! Применение косметических средств в этом случае лишь снизит болевые ощущения и частично устранит неприятные симптомы. Но для полного выздоровления нужно пройти лечение. Оно индивидуально и зависит от того, чем болен человек.

Облазит кожа на пальцах рук возле ногтей. Внутренние факторы

Облазит кожа на пальцах рук возле ногтей. Внутренние факторы

Облазит кожа на пальцах рук возле ногтей. Внутренние факторы

Написать комментарий