Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

О пользе козьего молока. К вопросу о возможности использования козьего молока и адаптированных смесей на его основе в детском питании

15.04.2023 в 05:06

О пользе козьего молока. К вопросу о возможности использования козьего молока и адаптированных смесей на его основе в детском питании

Т.Э. Боровик, заведующая отделением питания здорового и больного ребенка ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, д. м. н, профессор, при участии: Н.Н. Семеновой, О.Л. Лукояновой, Н.Г Звонковой, В.А. Скворцовой, И.Н. Захаровой, Т.Н. Степанова

Ключевые слова: аллергия на белок коровьего молока, адаптированные смеси на основе козьего молока для детского питания, Kabrita® Gold

®

- уникальный природный продукт, представляющий многокомпонентную тонкодисперсную биологическую жидкость. Оно в оптимальном соотношении содержит все жизненно важные пищевые вещества и является единственным продуктом питания в первые месяцы жизни новорожденного.

Молоко и молочные продукты важны для человека, главным образом, как источники легкоусваиваемых белков, жира, кальция, витаминов А, В В12.

В большинстве стран мира, в том числе и в России, в питании человека наиболее часто используется коровье молоко, реже - козье, овечье, кобылье, еще реже - верблюжье, буйволиное и оленье молоко. Химический состав женского молока и молока различных животных представлен в табл. 1.

Наиболее богато белком и жиром оленье молоко, оно же имеет самую высокую калорийность. Высокая жирность и энергоплотность, наряду с оленьим, присущи овечьему и буйволиному молоку. Содержание белка в коровьем и козьем молоке имеет близкие значения, а его количество в 2,8-3 раза выше содержания в женском молоке. Уровень лактозы в коровьем и козьем молоке также мало отличается, но примерно в 1,5 раза ниже по сравнению с женским. Наиболее минерализованными, по сравнению с женским, являются оленье и овечье молоко, а меньше всего минеральных веществ в кобыльем молоке.

* Fomon S.J. Nutrition of Normal Infants. St.Louis, MO: Mosby, 1993 .** Химический состав пищевых продуктов / Под ред. И.М. Скурихина и М.Н. Волгарева, 1987 .

Несмотря на широкое распространение в питании детского и взрослого населения коровьего молока и продуктов, приготовленных на его основе, особый интерес народов разных стран издавна привлекало к себе козье молоко. Разведением коз занимались многие тысячелетия народы Азии, Европы и Кавказа.

Древние врачи обращали внимание на целебные свойства козьего молока. Согласно древнегреческому мифу, младенца Зевса выкормила именно коза Амалфея. Гиппократ и Авиценна использовали козье молоко для лечения больных людей от легочных и желудочных заболеваний. Для усиления целебных свойств козье молоко кипятили.

С начала XX века зарубежные и отечественные исследователи стали активно изучать состав и лечебные свойства козьего молока. Толчком к началу исследований явились наблюдения ученых за младенцами, по тем или иным причинам лишенными материнского молока. Смертность тех детей, которые получали вместо материнского молока козье молоко, была значительно ниже, чем у младенцев, которых кормили коровьим молоком. Парижская академия медицинских наук в 1900 году официально признала козье молоко высокодиетическим продуктом и рекомендовала его для питания ослабленных детей и взрослых. В 1906 году в Париже, на Всемирном конгрессе детских врачей, козье молоко было признано лучшим естественным заменителем женского молока. В России самым активным пропагандистом козьего молока был детский врач и диетолог В.Н. Жук, автор популярной книги «Мать и дитя». При его активной поддержке и участии в пригороде Санкт-Петербурга была организована ферма по разведению особой породы коз, привезенной по специальному заказу правительства из Швейцарии .

Какие болезни лечит козье молоко. Козье молоко: питание, красота и здоровье


Диденко Владимир Андреевич

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О пользе козьего молока. К вопросу о возможности использования козьего молока и адаптированных смесей на его основе в детском питании

Козье молоко – отличный продукт для тех, кто отдает предпочтение исключительно правильному питанию. Полезные свойства такого напитка известны уже давно и сегодня козье молоко рекомендуют употреблять в оздоровительных целях даже детям.

Вкусное и полезное – именно таким считается козье молоко. Полезность продукта определяется большим количеством жиров и незаменимых жирных кислот, содержащихся в напитке. Отдельно следует сделать акцент на гипоаллергенность, что позволяет употреблять его даже самым маленьким детям и тем, кто часто страдает пищевыми аллергиями.

Как применяется козье молоко в косметологии и медицине?

Многие люди прислушиваются к советам врачей, и употребляют козье молоко после переломов и трещин, так как такой напиток способствует быстрейшему восстановлению и заживлению костной ткани. Кроме того, благодаря высокой концентрации кальция, молоко будет очень полезным при беременности и планировании малыша. Спортсменам напиток тоже рекомендован, так как козье молоко помогает восстановить силы после тяжелых физических нагрузок.

Козье молоко также входит в состав многих кремов, лосьонов, масок. Это и не удивительно, ведь ученые давно доказали, что такой продукт обладает омолаживающими свойствами, благодаря чемустановится нежной и мягкой. Если в состав шампуня входит такой молочный компонент, тообязательно будут сильными и шелковистыми.

Козье молоко: противопоказания

Правильное питание детей не должно ограничиваться исключительно козьим молоком, так как в его составе мало железа и фосфора. Соответственно существует вероятность того, что у грудного ребёнка начнет развиваться. Такой напиток, безусловно, будет полезным почти для любого ребёнка, но в разумных дозах.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/poleznye-veshchestva-v-kozem-moloke-sostav-kozego-moloka

Козье молоко польза для легких. Практика

Вкусные рецепты

Богатые витаминами свежие овощи и фрукты при бронхите также необходимы.

► Хороши и свежевыжатые соки. Например, морковный. Он способен успокоить даже сильный кашель. К соку добавляют теплую воду (1:1) и несколько чайных ложек меда (или сахара – при непереносимости меда). Такой сок нужно пить по 1 ст. ложке 4–5 раз в день до еды. Малышам – по 1 ч. ложке 3–4 раза в день.

► Эффективное народное средство – смесь молока с козьим жиром (жир можно приобрести на рынке). 300 мл коровьего молока доводят до кипения, немного остужают. К теплому молоку добавляют по 1 ст. ложке козьего жира и меда. Теплую смесь выпивать крупными глотками по 3–4 раза в день на протяжении всего периода болезни и еще несколько дней после. Этот рецепт не только исцеляет от бронхита, но и отлично восстанавливает силы, подорванные болезнью.

► Не менее полезно козье молоко с медом, а также кашица из пропущенного через мясорубку репчатого лука с медом в пропорции :. Это средство принимают после еды по 1 ст. ложке 3 раза в день в течение болезни и в холодное время года для профилактики.

► А вот, пожалуй, самое приятное средство от бронхита. Оно наверняка понравится любому ребенку. Это лечебное шоколадное масло. Для его приготовления нужно взять по 100 г сливочного масла и шоколада, 3–4 ст. ложки свиного жира и 3 ч. ложки порошка какао. Масло и жир растопить на медленном огне и к полученной массе добавить измельченный шоколад и какао. Бутерброды с таким маслом едят 3–4 раза в день. Целебный «десерт» можно запивать теплым молоком с щепоткой пищевой соды.

Чем полезно козье молоко для женщин.

Польза козьего молока для мужчин и женщин

    Представители сильного пола нередко страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Козье молоко содержит в себе фосфаты, благодаря которым снижается показатель желудочной кислотности. А это благотворно влияет на самочувствие.

    Козье молоко в два раза быстрее переваривается, нежели коровье, и лучше усваивается в организме. Также еще с давних времен считалось, что данный напиток повышает потенцию и способствует зачатию здоровых детей. И сейчас отмечают позитивное воздействие молока на мужской организм: например, быстрый рост мышечной массы за счет легкоусвояемого протеина, легкое пополнение энергии и восстановление сил после физических нагрузок, улучшение потенции и положительное воздействие на качество спермы.

    Козье молоко также может принести много пользы и для женского организма. Продукт содержит основные питательные вещества, необходимые беременным и кормящим женщинам, включая молочную кислоту, кальций и железо. Также молоко способствует восполнению витаминного баланса и поддерживает организм в период менопаузы.

    Помимо прочего, производители косметики давно оценили полезные свойства козьего молока. На основе молочной продукции изготавливают маски для лица и волос. Козье молоко и кожа человека имеют одинаковый рН, это означает, что продукт можно использовать и для очищения: он не нарушает естественный микробиом кожи. А еще его применяют для лечения угрей и акне.

Козье молоко - вред или польза?

Козье молоко традиционно считается целебным напитком, содержащим в себе большое количество витаминов, белка казеина, улучшающего работу желудочно-кишечного тракта. Многие мамы дают козье молоко детям при наличии у них аллергии на коровье молоко, хотя последними исследованиями доказано, что козье молоко является не меньшим аллергеном.Несмотря на бытующее мнение, у козьего молока есть не только достоинства, но и недостатки.

О пользе козьего молока. К вопросу о возможности использования козьего молока и адаптированных смесей на его основе в детском питании 01

Привычка употреблять козье молоко в сыром виде для сохранения в нем полезных веществ может обернуться заражением различными инфекционными болезнями, такими как клещевой энцефалит, бруцеллез, туберкулез. В молоке микроорганизмы не размножаются, но сохраняются длительное время и могут послужить причиной инфицирования, не вызывая при этом симптомов заболевания у животных.

Вирус клещевого энцефалита проникают в человеческий организм через пищеварительный и желудочно-кишечный тракт после употребления в пищу сырого молока, там фиксируется в эпителиальных клетках и тканях. Оттуда мигрируют в органы иммунной системы, внедряется во внутренние органы, поражается нервная система. Благоприятный исход возможен только при своевременно начатом лечении. Связь козьего молока и клещевого энцефалита очевидна. Роль инфицированных коров намного меньше из-за короткого периода вирусемии, но о такой вероятности также нужно помнить.

Заражение бруцеллезом происходит во время оказания помощи при родах, а также убое и обработке туш, стрижке шерсти, при употреблении в пищу мяса, подвергнувшегося недостаточной термической обработке, некипяченого козьего молока или молочных продуктов (брынза, сыр, масло), сделанного из не пастеризованного молока, полученного от инфицированных животных.

Что делать, чтобы не заразиться?

Возбудитель уничтожается в горячем молоке при температуре 75 °С через 20 минут. При 37 °С хранится 2 суток. Поэтому употреблять нужно только кипяченое или пастеризованное молоко. Таких простых профилактических мер достаточно для того чтобы не заразиться пищевым путем.

Польза козьего молока для печени. Молоко, каких животных пьют люди?

Наиболее популярно коровье молоко. Но это не значит, что оно самое вкусное и полезное. Не менее полезно козье, верблюжье и кокосовое молоко.

Молоко присутствует во всех уголках мира. Есть страны, где пьют молоко кобылы, буйволов, северных оленей, овец и растительное молоко – соевое, рисовое, миндальное.

  • Козье молоко. В древности оно было известно всем женщинам своими разглаживающими и восстанавливающими свойствами. В козьем молоке купалась Клеопатра. По своему составу козье молоко очень похоже на грудное женское молоко и, в отличие от коровьего молока, не содержит основных фракций глобулинов. Козье молоко полезно для пожилых людей, благодаря своей структуре оно естественным образом гомогенизируется организмом, поэтому снижает уровень холестерина в крови. Рекомендуется выздоравливающим, больным астмой, с больными легкими и желудком.
  • Овечье молоко. Оно вкуснее, плотнее и жирнее коровьего молока. Его часто используют при производстве сыра, реже – для повседневного употребления. В Великобритании или Австрии овечье молоко можно купить в любом супермаркете. Этот вид молока содержит большое количество легкоусвояемого кальция, что делает его рекомендованным для профилактики остеопороза. По сравнению с коровьим или козьим молоком, овечье содержит больше питательных веществ, сухих веществ и энергии.
  • Верблюжье молоко. С ним стоит познакомиться поближе. Вкус верблюжьего молока похож на коровий, может быть, чуть более соленый. В нем меньше жира и в то же время больше полезных для сердца ненасыщенных жирных кислот. Кроме того, верблюжье молоко от природы не содержит лактозы, богато витаминами группы В и С.

Написать комментарий