Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Обхват грудной клетки у мужчин, как мерить. Алгоритм измерений

03.01.2020 в 15:19
Содержание
  1. Обхват грудной клетки у мужчин, как мерить. Алгоритм измерений
  2. Непрямой массаж сердца это. Виды массажа сердца
  3. Непрямой массаж сердца. Техника проведения непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких
  4. Электротравма это. Виды электротравм
  5. Флюорография это. Флюорография – это один из наиболее распространенных методов диагностики туберкулеза. Метод позволяет выявить процесс на ранних стадиях, начать лечение и тем самым улучшить прогноз для пациента. Коварство заболевания заключается в том, что прослушать с помощью фонендоскопа, какие-либо изменения в легких невозможно. То есть единственными способами обнаружения заболевания является визуальный и лабораторный.
  6. Биологическая смерть это. Биологическая смерть
  7. Флюорография. Суть и преимущества исследования
  8. Видео 9. Измерение окружности грудной клетки

Обхват грудной клетки у мужчин, как мерить. Алгоритм измерений

Величина окружности грудной клетки позволяет оценить поперечные размеры человеческого тела. Эти размеры имеют определенные нормы, на которые ориентируются врачи, благодаря чему удается по результатам измерений выяснить, имеются ли отклонения в развитии ребенка или самочувствии взрослого человека.

Обхват грудной клетки у мужчин, как мерить. Алгоритм измерений Следует сказать, что нормы в этом случае, как и во многих других, являются относительным понятием, несмотря на то, что существует определенная таблица оптимальных значений. На окружность грудной клетки могут влиять многие обстоятельства помимо болезней, поэтому не стоит делать преждевременные выводы при обнаружении отклонений от нормы.

Врач должен проанализировать все аспекты, которые могли повлиять на объем грудной клетки и лишь после этого принимать решение. Поэтому, когда нужно оценить обхват груди, подразумевается сравнение со средними значениями согласно возрасту.

Чтобы результаты были точными, необходимо знать, как измерить данный показатель, и придерживаться определенных правил:

  1. Наиболее простой способ измерить окружность грудной клетки у детей и взрослых – это использовать мягкую сантиметровую ленту.
  2. Измерения выполняются стоя (стоять должен и измеряющий, и измеряемый).
  3. Руки пациенту следует опустить вниз.
  4. Ленту нужно накладывать не слишком свободно, но и не туго – она не должна быть препятствием для дыхания.
  5. Замеры производятся в области 4-й пары ребер на передней части тела и по нижним границам лопаток – сзади. То есть измерительная лента должна проходить по этим участкам.
  6. Положение ленты – строго горизонтальное.

Обхват грудной клетки у мужчин, как мерить. Алгоритм измеренийИзмерение окружности грудной клетки и у детей, и у взрослых выполняется таким способом. Если ребенок совсем маленький, допустимо делать это, когда малыш находится в лежачем положении. Есть некоторые отличия в ходе измерения груди у женщин и мужчин.

Когда замеряется данный показатель у мужчины, лента должна укладываться под сосками. Если нужно узнать окружность грудной клетки у женщины, следует прикладывать ленту либо под грудью, либо над ее основанием.

Существует еще один критерий, который стоит оценивать при таких измерениях – это экскурсия грудной клетки. Под этим термином понимают разницу между показателями обхвата груди во время максимальных вдоха и выдоха.

То есть измерить объем груди нужно во время активного вдоха, а потом – после максимального выдоха. Эти данные тоже способствуют уточнению диагноза и выявлению особенностей развития.

Непрямой массаж сердца это. Виды массажа сердца

На сегодняшний день существует два способа массажа сердца: прямой (открытый) и непрямой (закрытый).

Прямой массаж проводится исключительно квалифицированными медицинскими работниками и только в определенных условиях: в частности, во время проведения хирургического вмешательства на органах грудной или брюшной полости. Суть этой процедуры состоит в непосредственном сжатии сердечной мышцы руками через разрез на грудной клетке или на животе ( в этом случае массаж осуществляется через диафрагму). Ввиду сложности выполнения прямой массаж сердечной мышцы не является реанимационным мероприятием, которое может проводиться людьми, не обладающими соответствующим медицинским образованием и подготовкой.

В то же время непрямой (закрытый) массаж сердечной мышцы можно проводить в «полевых» условиях. Это наиболее простой способ, помогающий восстановить сердечную деятельность. Никакие медицинские аппараты для его выполнения не требуются.

Непрямой массаж сердца предусматривает, что во время давления на грудную клетку будут сдавливаться также камеры сердца. В результате кровь через клапаны будет входить в желудочки из предсердий, а потом направится в сосуды. Благодаря ритмичным надавливаниям на грудную клетку, движение крови по сосудам не будет прекращаться. В итоге активизируется собственная электрическая активность и самостоятельная работа органа.

Разумеется, успешным массаж сердца может быть только в том случае, если алгоритм действия тщательно соблюдается, а спасающий следует утвержденной технике проведения реанимационных мер. Массаж в обязательном порядке совмещают с искусственной вентиляцией легких. Каждое надавливание на грудную клетку пострадавшего провоцирует выброс около пятисот миллилитров воздуха. Когда компрессия прекращается, такая же порция воздуха всасывается в легкие. В итоге происходят пассивный вдох и выдох.

Непрямой массаж сердца. Техника проведения непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких

Наружный (непрямой) массаж сердца представляет собой компрессии, которые приводят к сжатию сердечной мышцы и перекачиванию крови по организму. Показанием к закрытому массажу сердца является отсутствие пульса. Причем пульс необходимо определять только на крупных артериях (бедренная, сонная).

Правила и порядок проведения непрямого (наружного) массажа сердца :

  • Пострадавшего следует уложить на жесткую ровную поверхность;
  • Спасатель располагается сбоку от пострадавшего;
  • Непрямой массаж сердца. Техника проведения непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легкихСначала следует выполнить прекардиальный удар. Он выполняется кулаком в грудину с высоты 20 – 30 сантиметров. Удар должен быть резким и сильным. После этого попытаться определить пульс на крупной артерии. В некоторых случаях бывает достаточно прекардиального удара, чтобы сердце возобновило свою работу;
  • Если пульс не появился, то необходимо приступить к выполнению компрессий грудной клетки;
  • Для начала определяется правильно места для постановки рук. Грудину необходимо разделить на 3 равные части. Руки устанавливаются в нижней трети грудины, на 2 сантиметра выше мечевидного отростка (он хорошо прощупывается);
  • Теперь необходимо правильно расположить руки спасателя на грудине пострадавшего. Сначала устанавливается рабочая рука (для правшей правая, а для левшей левая). Рука должна соприкасаться с грудиной только основанием, пальцы не должны касаться тела;

Непрямой массаж сердца. Техника проведения непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких

  • Поверх рабочей накладывается вторая рука;
  • Совершать компрессии необходимо только выпрямленными в локтях руками. При этом давить нужно всем телом, а не только руками. Только в этом случае будет достаточная сила для сжатия сердца;
  • Продавливается только грудина на 3 – 5 сантиметров, до ребер нельзя касаться;
  • Компрессии должны быть ритмичными и одинаковыми по силе. Частота компрессий от 100 до 120 в минуту.

Искусственное дыхание может выполняться несколькими способами: рот в рот, наиболее часто используемый метод, рот в нос, рот в рот и нос, используется у маленьких детей и с помощью мешка Амбу.

Алгоритм выполнения искусственного дыхания:

  • Уложить человека на ровную поверхность, под шею положить небольшой валик. Открыть рот и проверить, нет ли инородных тел в нем;
  • На рот или нос пострадавшего наложить платок, марлевую салфетку. Это защитит спасателя от контакта с выделениями пострадавшего и возможного инфицирования;
  • Зажать нос пациенту;
  • Вдохнуть, обхватить губами открытый рот пациента и плотно прижать их, чтобы воздух не выходил. И совершить выдох в обычном объеме;

Непрямой массаж сердца. Техника проведения непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции легких

  • Контролировать правильность выполнения искусственного дыхания. Во время вдувания воздуха обратить внимание на грудь человека. Она должна подниматься;
  • Снова сделать вдох и выдох в рот пострадавшего. Следует отметить, что спасатель не должен часто и глубоко дышать. В противном случае у него закружится голова, и он может потерять сознание.

Сначала выполняют искусственное дыхание. Необходимо делать 2 вдоха подряд, затраченное время 10 секунд, после чего приступать к непрямому массажу.

Электротравма это. Виды электротравм

Электротравмы различаются по месту их получения, характеру поражения (местные и общие электротравмы) и характеру воздействия электричества.

В зависимости от места получения выделяют следующие виды электротравм:

  • Производственные;
  • Бытовые;
  • Природные.

По характеру поражения человека током различают:

  • Местные электротравмы – электроофтальмия, ожог, металлизация кожного покрова (проникновение под кожу и расплавление мелких металлических частиц под воздействием электрической дуги), механические нарушения целостности;
  • Общие электротравмы – поражение электрическим током разных мышечных групп, сопровождаемое остановкой дыхания и сердца, а также судорогами.

Электротравмы местного типа появляются из-за воздействия короткого замыкания на определенную часть тела. Общая электротравма – это результат прямого действия тока с того момента, как он прошел через весь организм человека. При поражении молнией наряду с симптоматикой, присущей общей травме, возникает нарушение слуха, речи, на коже появляются темно-синие пятна.

В зависимости от характера воздействия электрического тока, существуют следующие виды электротравм:

  • Мгновенная – получение электрического разряда, который превышает допустимый уровень за считанные секунды. Такая травма сопровождается опасными для здоровья и жизни повреждениями, поэтому пострадавший нуждается в срочной реанимации и хирургической помощи;
  • Хроническая – воздействие электрического напряжения на человека длительно и незаметно. Например, хроническими электротравмами страдают люди, работающие возле генераторов высокой мощности. В данном случае поражение характеризуется нарушением сна и памяти, повышением утомляемости, тремором, головными болями, расширением зрачков и повышением артериального давления.

Флюорография это. Флюорография – это один из наиболее распространенных методов диагностики туберкулеза. Метод позволяет выявить процесс на ранних стадиях, начать лечение и тем самым улучшить прогноз для пациента. Коварство заболевания заключается в том, что прослушать с помощью фонендоскопа, какие-либо изменения в легких невозможно. То есть единственными способами обнаружения заболевания является визуальный и лабораторный.


На снимке хорошо заметны небольшие множественные очаги при диссеминированной форме и один большой при соединении этих очагов. Обнаруживается и каверна – пустота, которая появляется при разрушении тканей, формирующих легкие.Пациент на стадии каверны уже представляет серьезную опасность для других людей, так как выделенные из организма возбудители находятся на стадии высокой агрессии.При выявлении подозрительных пятен на флюорограмме, врач обязательно сравнивает ее с предыдущими снимками (). Лишь в единичных случаях не получается определить изменения в тканях, ведь чаще всего снимки просматривают два врача. Если же они не приходят к единому мнению, вызывается еще один специалист. При подозрении на заболевание пациента направляют на дополнительные обследования ().Несмотря на то, что этот метод до сих пор широко используется в профилактических осмотрах, эффективность его в выявлении туберкулеза достаточно низка (). В то время как около 45% первичных случаев туберкулеза обнаруживается во время визитов пациентов в поликлинику. Больных с тяжелыми формами туберкулеза () без помощи флюорографии выявляют в 70 случаях из 100.Существует мнение, что на первичных, самых ранних стадиях развития заболевания этот метод не в состоянии выявить заболевание. Поэтому обнаруживается оно тогда, когда пациент начинает испытывать недомогания и идет со своими жалобами к врачу. Тут-то он и проходит самые различные обследования, обнаруживающие туберкулез.Одной из причин слабой эффективности диагностики считают и то, что реальные носители туберкулеза практически недоступны для врачей. Это, как правило, люди, не имеющие постоянного места жительства, освободившиеся из мест заключения и переселенцы. По статистике же 60% обследованных – это неработающее население () и 20% - это пенсионеры.Специалисты из Всемирной организации здравоохранения еще в начале 90-х годов признали этот метод совершенно не действенным в обнаружении туберкулеза. Поэтому в развитых странах данное обследование проводится по желанию.

Биологическая смерть это. Биологическая смерть

Биологи́ческая смерть (или истинная смерть ) представляет собой необратимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях ( см. смерть ). Со временем меняются возможности медицины по реанимации умерших пациентов. Поэтому признаки биологической смерти на каждом этапе развития медицины уточняются.

С точки зрения учёных — сторонников крионики и наномедицины , большинство умирающих сейчас людей могут быть в будущем оживлены, если сейчас сохранить структуру их мозга ( см. клонирование человека ).

К ранним признакам биологической смерти относятся:

    ). 15-20 минут.

    К поздним признакам биологической смерти относятся:

      Биологическая смерть субъекта не означает одномоментную биологическую смерть тканей и органов, составляющих его организм. Время до смерти тканей, составляющих тело человека, в основном определяется их способностью выживать в условиях гипоксии и аноксии . У разных тканей и органов эта способность различна. Наиболее короткое время жизни в условиях аноксии наблюдается у ткани головного мозга , если более точно, у коры головного мозга и подкорковых структур . Стволовые отделы и спинной мозг имеют большую устойчивость к аноксии . Другие ткани тела человека обладают этим свойством в более выраженной степени. Так, сердце сохраняет свою жизнеспособность в течение 1,5—2 часов после наступления биологической смерти. Почки , печень и некоторые другие органы сохраняют жизнеспособность до 3—4 часов. Мышечная ткань, кожа и некоторые другие ткани вполне могут быть жизнеспособными в сроки до 5—6 часов после наступления биологической смерти. Костная ткань, являясь самой инертной тканью организма человека, сохраняет свои жизненные силы до нескольких суток. С явлением переживаемости органов и тканей тела человека связана возможность трансплантации их и чем в более ранние сроки после наступления биологической смерти изымаются органы для трансплантации, чем более жизнеспособными они являются, тем больше вероятность их успешного дальнейшего функционирования в другом организме.

Флюорография. Суть и преимущества исследования

Уже почти ни для кого не секрет, что флюорография – это рентгенологический метод изучения органов грудной клетки, а в частности, легких и сердца. На самом деле методика очень проста. Так называемое фото получают в результате воздействия рентгеновского излучения, которое проходя через человеческое тело, отражается от специального экрана.

От обычного рентгена флюорография легких отличается гораздо меньшей лучевой нагрузкой. Излучение, используемое при ФЛГ, также обладает более низкой жесткостью. Доза, которую прошедшие обследование получают в данном случае, приблизительно равна той, что подвергаются люди, находящиеся несколько дней на улице под жарким весенним солнцем.

Факт! По мнению многих ученых, ни один источник как зарубежной, так и отечественной медицинской литературы не дает информацию о причинно-следственной связи между частым прохождением ФЛГ и развитием злокачественных новообразований.

Согласно многочисленным исследованиям, человек, летящий на самолете трансатлантическим рейсом из США в Европу, подвергается облучению 0,05 мЗв, что четко соответствует дозе при флюорографическом обследовании. И в такие моменты никто не думает о вреде рентгеновского облучения.

Кроме низкой дозы, данный вид процедуры имеет и другие плюсы по сравнению с обычным рентгеном. Во-первых, ФЛГ делается быстрее, во-вторых, снимки, применяемые при таком исследовании, гораздо дешевле, а в-третьих, изучаемая площадь больше, что позволяет за один раз обнаружить патологии в нескольких органах.

Видео 9. Измерение окружности грудной клетки

Написать комментарий