Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Обладает ли виноград мочегонным эффектом. Общая информация

28.02.2020 в 05:25

Обладает ли виноград мочегонным эффектом. Общая информация

Мочегонные продукты питания относятся к натуральным диуретическим препаратам. В список их достоинств входят:

  • отсутствие негативных побочных эффектов на организм;
  • минимальная калорийность, что позволяет регулярно употреблять мочегонную пищу;
  • высокий уровень содержания витаминов и полезных микроэлементов, что позитивно сказывается на организме.

В отличие от синтетических медикаментозных препаратов с мочегонным эффектом природные диуретики выражают мягкое действие. Они постепенно выводят из организма лишнюю влагу, не влияя при этом на уровень полезных микроэлементов. Кроме того, употребление мочегонных продуктов питания благотворно влияет на состояние здоровья человека, в том числе и на внешний вид.

Мочегонным эффектом обладают огурцы, почти на 90% состоящие из жидкости, их лучше есть не в салатах, а целыми или порезанными на куски. Снять отечность можно, включив в ежедневный рацион 1,5 кг

, которую можно запечь в

или съесть спелую мякоть в свежем виде, немного посыпав сахаром. Вы также можете слегка отварить ее и сделать тыквенное пюре с помощью блендера. Мочегонный эффект тыквы усилит добавление в пюре пропаренных или слегка отваренных сухофруктов.

Еще один овощ, обладающий мочегонными свойствами – морковь. Из нее лучше делать сок и пить его, разбавив водой в соотношении 1:1 по утрам натощак. В морковный сок для усиления мочегонных свойств, можно добавить 2-3 чайных ложки лимонного сока. Этот целебный напиток не только стимулирует деятельность почек, но оказывает мягко выраженный слабительный эффект, восстанавливает флору желудка и является хорошей профилактикой раковых заболеваний.

Мочегонным эффектом также обладает брюква, кроме того, витамин С, который содержится в этом корнеплоде, не разрушается при термической обработке. В народной медицине от отеков также использовался сок редьки, чтобы не ослаблять его мочегонное действие, пить его нужно в чистом виде.

Виноград польза для женщин. Польза винограда для женщин

    Виноград польза для женщин. Польза винограда для женщинЭфирные масла, содержащиеся в мякоти, кожуре и косточках способствуют сохранению упругости и молодости кожи. Поэтому регулярное употребление плодов может уберечь представительниц прекрасного пола от необходимости проводить омолаживающие процедуры.
  • Виноградный сок нередко включается в диетическое меню при снижении массы тела.
  • Виноград также является мощным природным афродизиаком, он усиливает сексуальное влечение. Ягоды хорошо тонизируют, придают бодрости и силы.
  • Косточки содержат фитоэкстроген, который по составу близок в женскому экстрогену. Если женщина употребляет ягоды с косточками, то количество эстрогенов приходит в норму. Особенно это полезно женщинам в период климакса. Когда кожа становится излишне сухой, а на фоне гормонального сбоя развивается ряд заболеваний (аритмия, тромбоз, мигрень).
  • Высокий уровень содержания глюкозы в ягодах позволяет избежать депрессивных состояний и поддерживать хорошее настроение.
  • Незаменим продукт для любительниц природного солнечного загара. Ультрафиолет провоцирует преждевременное состаривание кожи, делают ее дряблой и морщинистой. Плоды значительно снижают воздействие солнечных лучей на кожный покров, не допуская возникновение меланомы (рака кожи), который они могут провоцировать. Поэтому выжимки из ягод часто включаются в состав кремов для загара.
  • Пронтоцианиды, содержащиеся в ягодах, способствуют предотвращению развития рака молочной железы. Если заболевание у женщины уже диагностировано, то ягоды помогают эффективно бороться с ним.

Написать комментарий