Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

L-Карнитин жидкий, как принимать. Что это такое Л-картинин и его свойства

28.02.2020 в 05:44
Содержание
  1. L-Карнитин жидкий, как принимать. Что это такое Л-картинин и его свойства
  2. Л-карнитин для чего нужен. Для чего нужен L карнитин, как его принимать, в каких продуктах содержится
  3. Л-карнитин когда лучше пить. Инструкция, как правильно принимать L-Карнитин
  4. Как принимать Л-карнитин в капсулах для похудения. Как правильно принимать Л-карнитин для похудения
  5. Л-карнитин 3600 жидкий, как принимать. Вопросы о продукте L-Carnitin 3600 (Power System) 30 мл 20 амп

L-Карнитин жидкий, как принимать. Что это такое Л-картинин и его свойства

Л-карнитин – пищевая добавка, используемая в спорте и хорошо известна как жиросжигатель. Л-карнитин вырабатывается нашим организмом, содержится в мышцах и печени. Но вырабатывается он в недостаточном количестве. Поскольку его главной функцией является транспортировка свободных жиров в энергию и дальнейшее их выведение.

При недостаточном количестве Л-карнитина, дополнительно получают его количество из спортивных добавок. Это витаминоподобное вещество способно не только способствовать сжиганию жиров в организме, повышая температуру тела и потоотделение, но и повышать уровень работоспособности, то есть выступает как лёгкий энергетик. Также способствует скорейшему восстановлению мышц после нагрузок. Спортсменами замечены положительные показатели увеличения выносливости.

Сам процесс жиросжигания скорее достигается при соблюдении правильного питания, регулярных нагрузках, ведь само вещество обладает лёгким эффектом сжигания жиров. Надеяться на добавку при переедании жиров и углеводов не стоит. Всё должно быть в меру. Помните, это только помощник на тренировке, а не панацея от лишнего жира.

Доказано, что никакого анаболического эффекта вещество не несёт, так что не ждите увеличения мышечной массы, часто такую информацию можно увидеть на страницах интернет – магазинов.

Стоит уточнить, что Л-карнитин придаёт дополнительную энергию, улучшается производительность на тренировке, вследствие это улучшается рост массы. Поэтому следует принимать добавку в целях снижения массы тела, так как основной функцией всё же является транспортировка свободных жиров. Присоединяясь к цепям жирных кислот, Л-карнитин выводится вместе с жиром. Производители используют все формы вещества: Ацетил-, Пропионил-, Тартрат Л-карнитин. Доказано, что присутствие формы Тартрат, усиливает действие Л-карнитина. На полках магазинов начали появляться новые формы спортивной добавки, помимо капсул, чаще стали появляются жидкие формы.

Л-карнитин для чего нужен. Для чего нужен L карнитин, как его принимать, в каких продуктах содержится

Л-карнитин для чего нужен. Для чего нужен L карнитин, как его принимать, в каких продуктах содержится

Витамин B11 (L carnitine, левокарнитин, витамин вт) играет немаловажную роль в метаболизме. Способствует вырабатыванию энергии, снабжению организма питательными веществами. Получается в процессе синтеза аминокислот лизина и метионина при достаточном количестве витаминов С, В и железа.

Организм человека вырабатывает carnitin, но количества его недостаточно. Дополнительно нужно получать с белковой пищей или добавками.

Общая характеристика витамина B11

L карнитин — витаминообразное соединение из В группы. Вещество естественного происхождения продуцируется организмом. Накапливается мышцами, печенью. Участвует в обменных процессах. Задача заключается в переносе жирных кислот в клетки. Поддерживает активное состояние кофермента А. Нужен для выработки энергии.

В медицине корректирует процессы метаболизма. Улучшает аппетит, обмен жиров, регенерацию; усиливает белковый синтез.

Для чего нужен l карнитин:

  • помогает сердечно-сосудистой системе (нормализует холестерин, укрепляет мышцу миокарда);
  • укрепляет нервную систему;
  • выводит токсины;
  • способствует интенсивному снижению веса совместно с тренировкой;
  • повышает физическую выносливость на занятиях спортом;
  • улучшает память;
  • используется в лечении мужского бесплодия;
  • увеличивает уровень тестостерона.

Нехватка витамина Bт проявляется хронической бессилием, апатией, мышечной слабостью. У детей до 10 лет наблюдаются задержка роста.

Сниженное содержание наблюдается у вегетарианцев, пожилых людей.

Л-карнитин для чего нужен. Для чего нужен L карнитин, как его принимать, в каких продуктах содержится

Избыток приводит к нарушению обменных процессов, аллергии.

Где содержится В11

Правильное, здоровое питание полностью покрывает суточную потребность в carnitine.

В каких продуктах содержится l карнитин

Название карнитин получил от латинского слова caro — мясо, не зря. Источник — животные продукты.

Главным источником l карнитина являются продукты животного происхождения. Содержится во всех видах мяса. Наибольшее количество в говядине и баранине. Несколько меньше в свинине, крольчатине. Мясо птицы (курица, гусь, утка индейка), дары моря, продукты из молока имеют примерно одинаковую величину.

  • красное мясо лидирует: 30-120 мг;
  • мясо птицы занимает вторую позицию: 5-23 мг;
  • рыба и морепродукты: 3-15 мг;
  • молочные продукты: 2,5-13 мг.

Ценители рыбной продукции восполнят В11 сельдью или ракообразными (12-15 мг в 100 г). Печенью трески можно повысить полезные свойства левокарнитина. Витамины группы В, содержащиеся в продукте, улучшают его всасывание.

В растительной пище почти отсутствует, в 100 г находится от 0,5 до 4 мг.

При составлении диеты с упором на b11 важно соблюсти баланс продуктов. Единого рецепта нет. Каждый организм ощущает разную потребность в видах пищи.

Любителей сладкого порадуют десерты со сгущенным молоком (карнитин: 10 мг на 100 г).

При термообработке carnitine частично разрушается. Это нужно учитывать при составлении рациона питания.

Л-карнитин для чего нужен. Для чего нужен L карнитин, как его принимать, в каких продуктах содержится

Витамин в аптеке

Витамин в11 частично разрушается при нагревании. Восполнить нехватку можно медицинскими препаратами и пищевыми добавками. Фармацевтическая промышленность выпускает левокарнитин в порошке, капсулах и таблетках, жидкой форме. Способы приема и дозировки описаны в аннотации к препарату. Добавку принимают после тренировок. Вместе с пищей, богатой углеводами.

Аптечный l карнитин строго дозирован. Превышать норму не желательно. Избыток может навредить здоровью. Использовать препараты после консультации с врачом.

Формы добавки l carnitine:

  • Чистый, как вырабатывает организм.
  • Тартрат эль карнитин, содержит винную кислоту. Быстро всасывается.
  • Ацетил эль карнитин, проникает через гематоэнцефалический барьер. Активизирует работу мозга.
  • Пропионил эль карнитин, добавлена аминокислота глицин. Усиливает кровоток во время физической нагрузки.
  • Фумарат эль карнитин, присутствует фумаровая кислота. Регулирует кислотность.

Основное действующее вещество сохраняется. Вторая составляющая улучшает воздействие витамина Вт на организм в разных направлениях

Суточная потребность в витамине b11

Правильно составленный рацион полностью покрывает суточную потребность в витамине в11. Продукты, содержащие l карнитин, доступны.

Норма зависит от возраста. Оптимальное количество в мг.

Для детей:

  • 0-12 мес. — 10-15;
  • 1-3 г. — 30-50;
  • 4-6 л. — 60-90;
  • 7-18 л. — 100-300.

Для взрослых: 300.

Дополнительный прием l карнитина необходим в период умственных, физических нагрузок. Потребность l carnitine увеличивается в 5-10 раз.

Полезные свойства витамина b11

L карнитина польза велика. Оказывает оздоравливающее влияние человека. Для чего организму нужен в11:

  • Используется при лечении гемофилии и анемии: влияет на свертываемость крови.
  • Повышает выносливость и работоспособность.

Источник: https://dailybags.ru/stati/kak-prinimat-zhidkiy-l-karnitin-sutochnaya-doza-l-karnitina

Л-карнитин когда лучше пить. Инструкция, как правильно принимать L-Карнитин

Л-Карнитин не является жиросжигателем. Он лишь активирует жировой обмен, ускоряя доставку липидов в клетки, но не сжигает их. Он отлично работает при аэробных видах нагрузки, это бег, плавание, быстрая ходьба, катание на велосипеде. Если вы продолжаете вести малоподвижный образ жизни, то карнитин не для вас. Решающим фактором являются повышенные нагрузки и дефицит калорий – потребность сжигать жиры в обычном состоянии отсутствует.

Как принимать эль карнитин в дни тренировок?

В день когда вы тренируетесь, лучшим вариантом принимать L-карнитин за 20-30 мин до начала тренировки, и обязательно натощак. На вопрос сколько принимать карнитина для похудения, то оптимально считается 1500-2000 мг в день. Превышать 2000 мг нет смысла, так как исследования не выявили никаких преимуществ более высоких доз. В дни тренировки лучшей все принять эту дозу перед тренировкой, за 20-30 мин. Тренировку лучше проводить в кардио режиме, или же если тренировка силовая, добавить 20-30 мин кардио нагрузки в конце.

Прием карнитина в дни отдыха

В те дни, когда вы не занимаетесь, все равно нужно продолжать принимать L-карнитин. В идеале - 2 приема: утром до завтрака и днем до обеда, на голодный желудок 500-1000мг за один прием. В дни отдыха у вас ведь тоже будет какая-то физ нагрузка: путь на работу, в магазин, на встречу и тд. И хоть эта нагрузка будет не большой, она все равно помогает высвобождать жирные кислоты. Также стоит учесть, что после тренировки на второй день организм все еще настроен на ускоренный метаболизм. А если вы всегда ведете активный образ жизни, то это еще больший плюс - организм сжигает еще больше лишнего жира.

L-Карнитин жидкий, как принимать. Что это такое Л-картинин и его свойства 03

Особенности приема

Как принимать л карнитин жидкий?

Жидкий карнитин всасывается значительно быстрее и сразу начинает работать. Выпускается либо в разовых флаконах-ампулах, которые удобно брать на тренировку, либо в виде концентрата, который можно растворять в воды.

Как принимать л карнитин в таблетках и капсулах?

В таблетках и капсулах препарат будет усваиваться организмом немного дольше чем жидкие формы левокарнитина, это нужно учитывать при приеме и принимать его за 30-40 мин до тренировки. Также стоит учитывать еще один важный фактор, агрессивная среда желудка нейтрализует таблетки и вы получите меньшую долю самого вещества.

Как принимать Л-карнитин в капсулах для похудения. Как правильно принимать Л-карнитин для похудения

Максимальная суточная дозировка составляет 2000 мг, для получения результатов от тренировок, рекомендуется принимать всю дозу за полчаса до тренировки.

Его можно пить вместе с претренировочным комплексом или аминокислотами BCAA.

Максимальная концентрация вещества в этот период поможет выработать больше энергии, соответственно, для этого используется больше жиров. Также высокая концентрация вещества будет удерживаться до 3 часов, а это будет помогать продолжению борьбы с лишним весом.

Можно ли растворять заранее

Если вещество выпускается в специальных ампулах или порошковых формах, предназначенных для растворения в воде, то лучше употреблять раствор сразу после наведения.

Практикуется добавление Л-карнитина в протеиновые коктейли и аминокислоты, которые употребляется в течение всей тренировки. Но для жиросжигания такой способ будет неэффективен, скорее, он подходит для постоянного снабжения энергией при силовых, анаэробных нагрузках.

Сколько раз в день и как часто нужно принимать

Есть несколько способов приёма Л-карнитина, они зависят от целей и того, что сегодня предстоит — нагрузка или отдых.

Не стоит забывать, что суточная норма составляет 2000 мг. Это означает, что дозу можно делить порционно в течение дня, но не превышать её.

Итак, в дни тренировок желательно принимать всю суточную норму за полчаса до нагрузки. Но если вы хотите поддерживать энергию и лёгкое жиросжигание в течение дня, тогда можно принять 1000 мг утром до еды, остальные 1000 мг перед тренировкой за полчаса.

Но разбивать дозу на два приёма все же лучше, если с утра вы выполняете кардионагрузку, тогда при таком способе приёма будет больший смысл для повышения результативности тренировки с помощью Л-карнитина.

Продолжительность курса

При постоянном приёме происходит привыкание к Л-карнитину. Постоянная высокая концентрация вещества просто перестаёт работать, то есть организм привыкает, и функции Л-карнитина становятся бесполезными.

Поэтому рекомендуется принимать левокарнитин циклами. Обычно, производители рекомендуют принимать препарат месяц, сделать перерыв ещё на один месяц, после чего курс можно повторить. Но также, приём препарата разрешается и в течение 2-3 месяцев подряд, сделав перерыв не меньше месяца.

Например, если поставлена цель сушки подкожного жира за 2 месяца, следует принимать Л-карнитин постоянно, до появления видимого результата. В дальнейшем, для получения лучшего результата можно добавить жиросжигатели. Они только помогут Л-карнитину при снижении веса, способствуют повышению термогенного эффекта и подавлению аппетита. В таком случае, жиросжигатель принимается с утра после приёма пищи, а Л-карнитин так же перед тренировкой.

Можно ли принимать Л-карнитин на ночь

Помимо утренних и предтренировочных приёмов, разрешается употребление Л-карнитина на ночь.

Процесс транспортировки и выведения жирных кислот будет продолжаться во время сна. Такой приём целесообразен в дни отдыха, тогда суточная доза делится на две порции, одна с утра натощак, другая перед сном. Желательно, чтобы при этом использовалась сухая форма вещества, без сахаров.

Как принимать Л-карнитин в капсулах для похудения. Как правильно принимать Л-карнитин для похудения

Как принимать левокарнитин в дни тренировок и отдыха

Не зависимо от вида нагрузки, функции левокарнитина не меняются и всё же, препарат способен снижать общую массу тела, при этом сохраняя мышечную ткань. Даже при анаэробных нагрузках, где нужны рывки, взрывная сила и мощь, Л-карнитин будет давать энергию из жирных кислот.

Хотя опыты показали, что вещество улучшает действие анаболических стероидов и хорошо их дополняет, сам Л-карнитин не обладает анаболическим эффектом. Поэтому для роста мышечной массы он не нужен. А в качестве энергетика он может и полезен.

В любом случае, лучше принимать вещество перед тренировкой, а не в течение или после нагрузок, он просто не окажет нужного действия.

В дни отдыха также важно принимать Л-карнитин, чтобы ускорять процесс восстановления тканей и выведения лактата и жиров. Рекомендуется принимать 1000 мг утром, и 1000 мг на ночь, для этого лучше принимать сухие формы вещества – капсулы или порошки.

Можно ли пить просроченный

После открытия банки с порошковым или капсулированным видом, нужно придерживаться правильных условий хранения, а также употребить в течение месяца. В некоторых сиропных формах аптечных производителей, рекомендуется употребить препарат за одну неделю. Конечно же, истёкший срок годности не добавит полезности, и может привести к отравлению. Чтобы порошок не отсырел и не утратил своих свойств, держите его в закрытом виде, в сухом тёмном месте.

Как принимать Л-карнитин в капсулах для похудения. Как правильно принимать Л-карнитин для похудения

Л-карнитин 3600 жидкий, как принимать. Вопросы о продукте L-Carnitin 3600 (Power System) 30 мл 20 амп

Уважаемый Илья, прошу прокомментировать такой вопрос от неспециалиста. В статье L-карнитин:научный обзор на спортвики пишут, что максимальная концентрация карнитина в крови достигается через 3-4 часа после приема 2г карнитина. Вы советуете его принимать за полчаса до тренировки. Если средняя тренировка 1 ч 30м, то получается максимальная концентрация будет уже после тренировки, то есть тогда, когда потребность в энергии для обеспечения тренировочного процесса снижается. Нет ли в данном случае противоречия? не следует ли, исходя из статьи, принимать карнитин за час-два до тренировки.

Никакого противоречия.Если принимать его для похудения то именно так, процессы в организме не ограничиваются временем тренировки. На основе многолетнего практического применения спорсменами эта схема признана наиболее эффективной

Большое спасибо

Что можете посоветовать для пловца(плаваю длинные дистанции)и как можно получить вашу консультацию индивидуально ?

1.Как минимум это ВСАА,гейнер после тренировки, коэнзим Q10, возможно креатин 2.Написать мне в почту

можно вашу почту?

http://sport-doctor.ru

Написал вам

Добрый день! Очень сильно запуталась. Сколько мл пить за 30 минут до тренировки? В мерном колпаке куча отметок, а в иеформации написано 6,25. То есть пить 6,25 мл только?

Добрый день. Купил у вас л карнитин power system 3600 Объём 0,5 И не пойму как его пить!? Указано 6,25 мл! Это один раз в день перед кардио или как? И почему данной цифры нет на мерном стаканчике!? Странно!!! Спасибо!!!

Источник: https://dailybags.ru/stati/kak-prinimat-zhidkiy-l-karnitin-sutochnaya-doza-l-karnitina

Написать комментарий