Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очищающий скраб для сухой кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи

23.10.2019 в 12:01

Очищающий скраб для сухой кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи

Очищающий скраб для сухой кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи

Отличительная особенность домашних скрабов — скромный список ингредиентов, редко превышающий 3-4 наименования. Однако такая простота не умаляет результативности процедур . Убедитесь в этом, воспользовавшись одним из наших рецептов:

  • Зеленый чай, сахар, мед
    В небольшую емкость налейте 1 ст ложку крепко заваренного холодного зеленого чая, постепенно всыпайте сахарный песок до тех пор, пока он не перестанет растворяться при медленном помешивании. Добавьте ложку меда, аккуратно смешайте до однородности — должна получиться полужидкая масса. Скраб обладает выраженным антибактериальным и регенерирующим действием. Чай используется исключительно листовой, хорошего качества.
  • Морковь, молоко, манная крупа
    Свежая морковь славится своим увлажняющим эффектом, а молоко дарит коже питательные вещества. Вам понадобится 2 ст ложки мелко натертой или измельченной блендером моркови, 50 мл молока, 1 ст ложка манки. Отожмите с моркови сок, соедините ее с манной крупой, постепенно вливайте подогретое молоко, доводя смесь до густоты сметаны. При использовании скраба в качестве маски он придаст коже легкий оттенок загара.
  • Рис, творог, оливковое масло
    Ложку длиннозерного риса измельчите в кофемолке до состояния, близкого к муке. Добавьте 2 ложки жирного домашнего творога, предварительно подогрев его на водяной бане. Влейте ложку оливкового масла, хорошенько перемешайте компоненты. Скраб задержит влагу, образует легкую защитную пленочку на лице.
  • Овсянка, сливки, масло
    В равных частях соедините овсяную муку, сливки с жирностью 20%, нерафинированное подсолнечное масло. Получится немного жидковатая смесь, обладающая заживляющим и увлажняющим действиями, а также прекрасно очищающая эпителий от грубого верхнего слоя.
  • Клубника, сливки, манка
    Ароматный «лакомый» скраб подарит лицу долгое увлажнение. Пару крупных ягод клубники тщательно разомните вилкой, добавьте ст ложку манной крупы и столько же сливок (можно заменить сметаной). Учтите, что манка очень быстро набухает, становясь мягкой, поэтому смесь наносят на лицо немедленно после приготовления.
  • Мед, банан, сметана, кофе
    В удобной небольшой мисочке соедините 2 ст ложки бананового пюре, ложку меда, столько же сметаны и спитой кофейной гущи. Такой скраб хорошо себя зарекомендовал как увлажняющая маска: нанесите его на лицо, помассируйте 1 минуту, затем оставьте на четверть часа, тщательно смойте.

Скраб для сухой кожи тела в домашних условиях. Скраб для тела в домашних условиях

Скраб для сухой кожи тела в домашних условиях. Скраб для тела в домашних условиях

Рецепты скрабов позволяют изготовить составы из доступных и полезных для кожи ингредиентов в домашних условиях. Смешивая их и нанося скраб на тело, можно добиться не только эффекта пилинга и очистки, но и подтянуть кожу, избавиться от начинающегося целлюлита.

Очищающий скраб для сухой кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи 02

Что это такое и для чего нужен

Для современной женщины и девушки актуально оставаться очаровательной и привлекательной, так устроено самой природой. В создании красивого женского образа важную роль играет состояние кожи лица и всего тела. Скрабы для лица и тела помогут в решении этой приятной задачи. Скраб – это средство, применяемое для отшелушивания ороговевшего слоя, очистки, питания кожи, для придания ей упругости.

Очищающий скраб для сухой кожи. Рецепты скрабов для сухой кожи 03

На нашей коже организм проявляет все ненужное и негативное, что накопилось внутри и начало выходить в процессе избавления от шлаков и загрязнений. Поэтому на ней порой возникают воспаления, появляются высыпания, зачастую не удается избежать целлюлитных процессов и растяжек. Скрабы делают кожу мягкой и нежной, прикосновение к ней доставляет удовольствие.

Специалисты-косметологи считают, что только от нас самих зависит, как будет выглядеть наше тело и лицо, как мы будем ухаживать за ними, чтобы удивлять окружающих молодостью и сияющей свежестью. Применение скрабов для тела стало в косметологии признанным способом придания упругости коже и избавления от мелких неровностей и целлюлита.

Виды

Разновидностей скрабов из различных ингредиентов существует много, каждый эффективный состав применяется с определенной целью. Называют их по основному активному действию так:

  1. Отшелушивающий . Для пилинга применяют соль, жидкое мыло и любое масло с приятным запахом.Твердый скраб содержит частицы кофейных зерен, перемолотых косточек винограда и оливы.Популярные рецепты обеспечат быстрое удаление ороговевших участков. Для устранения излишней сухости в состав добавляют хлопья овса. Миндальные орехи в измельченном состоянии также обеспечивают идеальную чистку, а миндальное масло подходит для питания всех типов кожи.
  2. Увлажняющий и омолаживающий для сухой и увядающей кожи.
  3. Подтягивающий . Гель для душа дважды в неделю соединяют с солью и втирают в тело, позволяет избавиться от «лимонной корки» и мякоть тыквы, взятая в равных пропорциях с молотой корицей. Этот состав дополняют одним стаканом коричневого сахара, несколькими каплями витамина Е в масляном растворе.
  4. Очищающий . Скрабы на основе морских водорослей могут значительно смягчить и очистить кожу, сделав ее гладкой. Водоросли измельчают и замачивают на 10-15 минут в очень горячей воде, затем натирают ими тело. Эффект превосходит все ожидания, а для устранения небольшого рыбного запаха можно использовать лимонный или апельсиновый экстракт.
  5. Отбеливающий . Не у всех женщин равномерный цвет лица и тела, на нем появляются со временем веснушки и пигментные пятна. Наилучшим средством признан скраб на основе сока лимона, смешанного с молоком или водой, сахаром и водкой в равных пропорциях. Для особо чувствительной кожи применяют измельченные листья одуванчика с домашним творогом. Белизну коже придает и сок хрена, разведенный пополам с водой.

Скраб для сухой кожи лица своими руками. Как приготовить скраб для сухой кожи лица в домашних условиях и какие есть особенности в выборе его компонентов

Скраб для сухой кожи лица своими руками. Как приготовить скраб для сухой кожи лица в домашних условиях и какие есть особенности в выборе его компонентов

Сухая кожа – очень чувствительна и потому требует особого ухода. Многие считают, что для нее нужно увлажнение, питание, защита. Но также требуется и очищение от ороговевших клеток кожи. Скраб для сухой кожи лица, приготовленный в домашних условиях, прекрасно справится с данной задачей, а также поможет более полной доставке питательных веществ ко всем слоям кожных покровов.

Особенности сухой кожи

Состояние кожи и её тип можно определить по внешнему виду и ощущениям.

Если у вас сухая кожа — это первый признак недостатка в организме влаги, в особенности в верхнем ее слое, эпидермисе. Вследствие этого отмечается потускнение кожных покровов, они истончаются, что способствует проникновению патогенных микроорганизмов в более глубокие слои и провоцирует различные проблемы.

Чтобы определить состояние кожи следует аккуратно надавить пальцам на её поверхность. Если оставленный след не исчезает довольно длительное время, то тип кожи относится к сухому, а следовательно, более чувствительному к внешним воздействиям. Кроме того, к явным признакам относят:

  • шелушения и растрескивания кожных покровов;
  • отслоение чешуек;
  • ощущение зуда и стянутости кожи;
  • дискомфорт после умывания;
  • кожа мало эластична;
  • часто появляются красные пятна, раздражение;
  • поры практически незаметны;
  • шероховатая на ощупь;
  • при запущенном состоянии наблюдаются глубокие трещины, которые могут кровоточить.

Скраб для сухой кожи лица своими руками. Как приготовить скраб для сухой кожи лица в домашних условиях и какие есть особенности в выборе его компонентов

Сухая кожа лица нуждается в должном

Данное состояние кожи запускать нельзя. Она требует особого внимания и тщательного ухода.

Чем полезен скраб при сухой коже

Обладательницы сухой кожи редко сталкиваются с такими проблемами, как расширенные поры, сальный блеск, прыщики и угри. Но и других проблем у них достаточно. Часто после умывания чувствуется сильная стянутость или зуд. Использование кремов или увлажняющего молочка не решает проблему – средство не достигает своей цели. Для того, чтобы увлажняющие и питающие средства могли проникнуть в более глубокие слои, следует пользоваться скрабом. Кроме этого, он оказывает следующие благоприятные воздействия:

  • очищает кожу от невидимых загрязнений;
  • мягко удаляет верхний ороговевший слой эпидермиса;
  • способствует регенерации кожных покровов на клеточном уровне;
  • помогает открытию пор для лучшего проникновения питательных и увлажняющих средств в глубокие слои кожи;
  • способствует наполнению кожи необходимой влагой и защищает от обезвоживания;
  • препятствует проникновению свободных радикалов в кожные покровы.

Бессмысленно применять различные увлажняющие средства пока кожа не очищена должным образом. Питательные вещества не смогут проникнуть в глубь кожи из-за скопившихся загрязнений и чешуек.

Критерии выбора компонентов состава домашних скрабов

При приготовлении скрабов в домашних условиях для сухой кожи самое главное — это определиться с его компетентным составом. Они должны обладать очищающим эффектом, при этом воздействовать на кожные покровы мягко и безопасно. Но следует помнить и о максимальной пользе, которую нужно извлечь из данной процедуры.

Абразивные (очищающие) вещества

К очищающим компонентам можно отнести:

  1. Овсяные хлопья (геркулес). Данный компонент является универсальным, его можно применять при любом типе кожи. Они мягко очищают кожу от ороговевших частиц и загрязнений, а также питают клетки. Использовать геркулес можно в разных видах: от цельных хлопьев до муки мелкого помола.
  2. Крупа манная. Она является мягким абразивом, питает кожные покровы, а также защищает их от обезвоживания. Идеально подходит для сухой кожи, так как частицы имеют малый размер и мягкое воздействие.
  3. Кофе. Этот компонент является самым распространенным в скрабах и другой домашней косметике. Для сухой кожи лучше применять кофейную гущу, оставшуюся после заварки, а не молотые зерна.
  4. Косметическая глина. Данный компонент допустимо применять в этом случае. Но при этом использовать её нужно с большой осторожностью, так как она может вызвать сильное пересушивание.
  5. Творог. Для жирной кожи лучше брать с высоким процентом жирности и тщательно перетирать через сито, чтобы консистенция получилась мелкодисперсная и мягко воздействовала на кожные покровы.

Написать комментарий