Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Паровая ванночка для лица в домашних условиях. Как делать паровые ванночки для лица в домашних условиях

12.10.2019 в 16:41

Паровая ванночка для лица в домашних условиях. Как делать паровые ванночки для лица в домашних условиях

Паровые ванночки для лица – комплексная процедура, рекомендуемая всем типам кожи. Благодаря комплексному действию, очищает протоки, выводит продукты распада, ускоряет процессы обновления. Приготовленные на основе трав, успокаивают кожу, помогают освежить цвет. Натуральные рецепты таят секреты вечной красоты и молодости лица.

Паровая ванночка для лица в домашних условиях. Как делать паровые ванночки для лица в домашних условиях

Польза паровой ванны для кожи

Полезное действие паровых ванночек на кожу позволяет:

  1. Удалить ороговевший эпидермис;
  2. Очистить сальные пробки;
  3. Вывести токсины и оксиданты;
  4. Укрепить лицевые капилляры;
  5. Успокоить и вылечить воспаления и гнойники;
  6. Увлажнить и насытить покровы полезными элементами.

Правила по применению паровой бани для лица

Для достижения максимального эффекта важно правильно сделать паровые ванночки в домашних условиях, следуя простым рекомендациям:

  • нужно тщательно вымыть руки, очистить лицо от косметики, убрать волосы заколками или спрятать под повязку;
  • закрыть глаза и наклонить лицо над паром, сверху накрыть голову полотенцем;
  • в зависимости от типа кожи держать определённое количество времени, для сухой и чувствительной от трёх до пяти минут, для жирной и комбинированной от десяти до пятнадцати;
  • после закрыть поры холодной водой или цитрусовым соком, нанести увлажняющий крем ;
  • проводить не чаще трёх/пяти раз в месяц.

Паровая ванна для лица с содой. Глубокая чистка лица паровыми ваннами в домашних условиях

Я очень часто сталкиваюсь с вопросом: «А как правильно распаривать лицо, чтобы эффект от процедуры был максимальным?» В этой статье мы разберем, как грамотная чистка лица в домашних условиях позволит нам отказаться от салонных процедур. Также научимся правильной технологии проведения паровых процедур в домашних условиях, которые являются полезными для любого типа кожи. 

При паровых ваннах размягчаются пробки, закупоривающие протоки сальных желез, отслаиваются чешуйки со стенок проток, сальные пробки отторгаются, а кожные выделения растворяются. Это основные результаты проведения паровой процедуры. Поэтому и показана такая глубокая чистка лица, в основном, жирной коже с крупными порами, черными точками, угрями и белыми жировичками. Хотя такая процедура не будет лишней и для комбинированной (смешанной) кожи, и для нормальной, и для сухой.

Паровая ванна для лица с содой. Глубокая чистка лица паровыми ваннами в домашних условиях

Пар также обеспечивает постепенное рассасывание воспалительных уплотнений на коже, воздействует на нервные окончания на поверхности кожи, тем самым стимулируя центральную нервную систему.

Частота применения паровых ванн:

— для жирной кожи – 1 раз в неделю;

— для нормальной и комбинированной кожи – каждые 10 дней;

— для сухой – 1-2 раза в месяц.

Проводить процедуру лучше вечером, когда уже не нужно выходить из дома.

Противопоказания для очищения кожи паром:

• Гнойные угри в незавершенной стадии;

• Купероз (расширенные сосудики на коже) и розацеа;

• Высокое кровяное давление;

• Бронхиальная астма;

• Психические расстройства.

Чистка лица в домашних условиях  паровой ванной:

1. Завяжите волосы хлопчатобумажной косынкой или полотенцем.

2. Тщательно очистите кожу лица с помощью очищающего крема или масла (для сухой кожи), затем протрите лицо тоником.

3. Нанесите на кожу век жирный крем. Если у Вас сухая кожа или нормальная, то лучше покрыть кремом все лицо.

Температура воды в посуде не должна превышать 50 0С, поскольку слишком горячий пар может спровоцировать разрыв мелких сосудиков. По этой же причине не рекомендуется наклонять лицо слишком близко к пару.

4. Наклонитесь над кастрюлей, накрыв большим полотенцем голову вместе с посудой.

Продолжительность паровой ванны:

— для жирной кожи – 15-20 минут;

— для нормальной и комбинированной кожи – 10-15 минут;

— для сухой кожи – 5-10 минут.

5. Сразу после распаривания, нормальную и сухую кожу нужно протереть тоником (лучше отваром ромашки, календулы) и нанести питательный крем. Жирную же кожу продолжают чистить. Для этого хорошо применить соль с содой. Эффект очень хороший. Для этого ватный тампон пропитывают кипяченой водой и макают в мелкую соль, затем в пищевую соду. Тампоном, по массажным линиям круговыми движениями, снизу вверх, продолжают глубокое очищение крупных пор и удаление черных угрей. Пар распаривает пробки, поры легко открываются, а соль и сода очищают протоки сальных желез, удаляют черные точки. В итоге сужаются поры. Оставьте соль с содой на лице на несколько минут.

6. Затем смойте водой нейтральной температуры, промокните влагу полотенцем и протрите тоником. Завершите процедуру глубокого очищения кожи увлажняющим или питательным кремом.

Паровая ванна для лица с содой. Глубокая чистка лица паровыми ваннами в домашних условияхДополнительные рекомендации:

• Если у Вас сухая или нормальная кожа, то можно после распаривания кожи сделать увлажняющую маску, т.е. наложить на 5-10 минут глиняную или грязевую маску на толстый слой питательного или увлажняющего крема.

• Если у Вас жирная кожа, то вместо тоника отличный эффект вызывает обработка кожи лица кубиком замороженного отвара ромашки или череды или подкисленной лимоном талой воды. А далее сделать маску из каолиновой глины, которая вытянет оставшееся кожное сало из раскрывшихся пор.

• В воду для паровой ванны хорошо бы добавить лечебные травы (лаванда, цветки липы, ромашка, мята перечная, полынь горькая, розмарин, тысячелистник, хмель) или лепестки роз, цветки бузины или шиповника.

Для паровых процедур (вместо лечебных трав) полезно добавить в воду такие эфирные масла:

— для жирной и комбинированной кожи: бергамот, иланг-иланг, лаванда, вербена, камфара, лимонная трава, розмарин, петигрейн, тимьян;

— для сухой и нормальной кожи: ветиверия, иланг-иланг, нероли, бензойное, лаванда, пачули, герань, пальмароза, петигрейн, ромашка и розовое дерево.

Достаточно 3-5 капель на 3 литра воды.

Такая глубокая чистка лица в домашних условиях способом распаривания и последующие маски и пилинг являются самыми востребованными процедурами в косметических салонах. Зачем тратить свое драгоценное время и личные средства на то, что можно сделать в домашних условиях?

Всегда помните, что быть ухоженной женщиной — легко! 

Дорогая гостья моего сайта! Если Вы находите мой сайт полезным и интересным, поделитесь ссылкой со своими друзьями в социальных сетях! Этим Вы поможете сайту в продвижении в Интернет. Заранее искренне благодарю Вас!

Паровая ванна для лица с солью. ПАРОВЫЕ ВАННОЧКИ ДЛЯ ЛИЦА

ПАРОВЫЕ ВАННОЧКИ ДЛЯ ЛИЦА

Паровые ванночки с лекарственными травами – очень полезны для кожи, так как помогают достичь глубокого очищения пор. Эффективны они также для устранения морщин. В зависимости от активного вещества паровая ванна оказывает на кожу противовоспалительное, дезинфицирующее, очищающее, успокаивающее или стимулирующее воздействие. Паровая ванна с температурой около 45оС (это условие обязательное!) и высокой влажностью воздуха (около 90 %) покрывает кожу слоем мельчайших капелек воды, которые препятствуют испарению пота. Под воздействием пара кожа набухает, а при потении отмершие чешуйки отделяются легче.

В домашних условиях паровые ванны для лица проводят так. Волосы нужно убрать под косынку или специальную шапочку. Кожу хорошо очистить лосьоном, настоем из трав или растительным маслом. Лицо хорошо распарить. Покрыв голову плотным полотенцем или платком, наклониться над тазиком с горячей водой на 3–5 минут. Расслабиться. Паровую ванночку принимать не дольше 10 минут, иначе кожа впитает слишком много влаги.

После «паровой мини-бани» нужно смазать лицо свежим желтком и лечь в постель на 30–40 минут, чтобы расслабиться. В заключение лицо нужно снова сполоснуть холодной водой и слегка промокнуть, нанести питательный крем или легкую маску – они дадут после паровой процедуры наилучший результат.

Паровые ванны полезно делать не только для лица, но и для шеи. Их рекомендуются проводить 1–2 раза в неделю. Нельзя применять «мини-баню» при чувствительной, сухой, склонной к красным прожилкам, коже, поскольку усиленное кровоснабжение способствует их образованию. В домашних условиях паровые ванны полезно делать с добавлением всевозможных трав, то есть в виде отваров или настоев с использованием целебных растений. Очень эффективно действует паровая ванна, если в горячую воду добавить нескольких капель эфирного масла.

Средство для паровой ванночка из ромашки, чабреца и мальвы

Требуется : 1 ст. л. чабреца, 1 ст. л. ложка цветков ромашки аптечной, 1 ст. л. цветов мальвы заливают 0,5 л горячей воды.

Приготовление . Травы измельчить, залить горячей воды.

Применение . Сняв с огня, наклонитесь над сосудом так, чтобы лицо и шея были в контакте с паром. Однако проводить процедуру следует осторожно, чтобы не обжечься. Длительность процедуры – 15 минут. На кожу с морщинами действуют летучие вещества, содержащиеся в растениях.

Средство для паровой ванны из розмарина и полыни

Требуется : 1 ст. л. розмарина, 1 ч. л. полыни, 1 л воды.

Приготовление . В кипящую воду добавить розмарина, полыни и кипятить 15 минут. Сняв отвар с плиты, поставить на стол на подставку, чтобы чуть остудить.

Применение . Накрыть голову полотенцем и наклониться над кастрюлей так, чтобы пар (следить, чтоб он не ошпарил) шел на лицо и шею. Принимать ванночку 10–15 минут, после чего следует умыться холодной водой.

Средство для паровой ванны с тысячелистником и бессмертником

Требуется : по 1 ст. л. травы тысячелистника и бессмертника, масляный раствор витамина А, 2 л воды.

Приготовление . Траву тысячелистника и бессмертника высушить, измельчить, залить кипятком, поставить на медленный огонь и кипятить 10 минут. Сняв с огня, добавить несколько капель масляного раствора витамина А.

Применение . Наклониться над кастрюлей так, чтобы пар шел на лицо и шею. Принимать ванночку минут 10–15 минут, после чего ополоснуть лицо холодной кипяченой водой. Смазать кремом.

Паровая ванна для лица с чередой. Паровые ванночки от прыщей и черных точек

Загрязненную прыщами и черными точками кожу очищают. Косметологи называют эту процедуру – глубокая чистка лица. В этой статье мы поговорим о том, как сделать чистку лица в домашних условиях. «Генеральную уборку» лица можно сделать разными способами, кому то подходят очищающие маски, другим солевые чистки мы с вами сегодня научимся делать правильно паровую ванну.

Паровая ванна является одной из лучших очищающих процедур, ее вам предложат в салоне, а также возможно ее сделать дома. Паровая ванна показана при любом типе кожи, а особенно для жирной кожи на лице .

Паровая ванна сделанная в домашних условиях нормализует деятельность сальных и жировых желез. Улучшает обменные процессы кожи, при расширенных порах на лице способствует их глубокой чистке, что помогает избавиться от прыщей и черных точек.

Паровая чистка лица в домашних условиях

2-3 литровую емкость наполнить водой и вскипятить, желательно добавить в кастрюльку травы помогающие от той проблемы, для которой проводится процедура. Если вы хотите избавиться от прыщей, воспалений на лице то на каждые 0,5 литра воды добавьте по 1 столовой ложке травы ромашки.

Перед паровой ванной для лица проведите обычное очищение кожи с помощью мыла. Сядьте поудобнее, поставьте перед собой горячий целебный отвар, наклонитесь над емкостью и накройтесь махровым полотенцем, проследите чтобы пар от настоя не выходил из под полотенца.

Паровая ванна для лица с чередой. Паровые ванночки от прыщей и черных точек

Держите лицо над паром 10-15 минут если вы пользуетесь процедурой для очищения кожи от прыщей, 6-10 минут будет достаточно для профилактики. Распаренное, красное лицо вытрите чистым полотенцем и сразу приступите к чистке лица от черных точек. Указательные пальцы обмотайте бинтиками пропитанными 3% перекисью водорода, удалите все выступившие на поверхность лица угри. Если некоторые воспаления остались под кожей давить их нельзя. После нескольких процедур все прыщи сами постепенно выйдут и вы легко с ними справитесь.

Паровую ванну для удаления черных точек и закрытых комедонов можно использовать совместно с салициловой кислотой. Прочитайте о этом способе в статье:
“Салициловая кислота средство от прыщей” .

Закончив процедуру ручной чистки лицо протрите 3% перекисью водорода. Обязательно сделайте стягивающую маску. Рецепты масок для сужения пор посмотрите в статье “Стягивающие маски для уменьшения, сужения расширенных пор при жирной коже лица” на нашем сайте. Если кожа не жирная, то можно закончить процедуру просто умывшись холодной водой или настоем трав.

Кстати, настой от паровой ванны вполне возможно использовать для умывания, например по утрам. Или заморозить его. Целебным льдом вы будете пользоваться вместо утреннего умывания или сможете использовать его как завершение в процедуре паровой ванны.

Стягивающие маски или холодная вода обязательно должны завершать любую горячую процедуру при жирной коже лица. Сама ванна с помощью горячего пара открывает поры на лице и грязь легко выходит из сальных желез, но после чистки поры надо закрыть, стягивающие маски предназначены именно для этого. Пренебрегая завершающей стадией в процедуре паровой ванны вы не только не избавитесь от прыщей, но рискуете приобрести дополнительные воспаления.
Паровая ванна для лица с чередой. Паровые ванночки от прыщей и черных точекПодросткам страдающим угревой сыпью я бы порекомендовала воспользоваться методом предложенным индийским косметологом, который тоже построен на паровой ванне, но в нем присутствует специальный состав маски, помогающий от «юношеских угрей». Прочитайте о процедуре в статье «Индийская маска против прыщей» .

При больших скоплениях комедонов на лице помогает желатиновая маска от черных точек . Рецепт маски вы можете прочитать на нашем сайте, перед ее использованием рекомендуется делать паровую ванну.

Паровые ванны для чистки лица от прыщей,  подкожных угрей можно делать один раз в 2 недели. Пользуясь хотя бы раз в месяц паровой ванной для профилактики вы очищаете лицо от отмерших клеток, грязи и пыли забившейся в поры.

Если эта горячая процедура вам противопоказана есть множество других способов чистки лица в домашних условиях, узнать подробно вы можете в статье на нашем сайте « Чистка лица дома от прыщей» .

Паровые ванны для лица от морщин. Паровая баня для лица в домашних условиях: рецепты

Миллионы средств по уходу за кожей сегодня может приобрести любая женщина. Но есть способы, которые всегда будут актуальны. Например, паровая баня для лица.

С ее помощью приводили себя в порядок наши мамы и бабушки, но и сегодня она не теряет своей популярности.

Даже в профессиональных салонах обязательно распаривают кожу перед началом проведения процедур, но мы будем экономить и учиться делать баню в домашних условиях.

Польза паровой бани

Паровая баня – один из старейших способов для очистки лица. Она помогает смягчить внешний слой ороговевших клеток, способствует удалению его без травмирования более нежных слоев, делает кожу гладкой, придает свежий вид, усиливает кровообращение, расширяет сосуды, выводит не только грязь, но и токсины.

Под воздействием тепла открываются поры, и становится возможным воздействовать на глубокие слои кожи, до которых при использовании других методов при всем желании не добраться.

После использования паровой бани лицо очищается от грязи, мертвых клеток, запускаются естественные процессы регенерации, кожный эпителий насыщается влагой и питательными веществами.

Если же баню сделать не только из воды, но также с травами или эфирными маслами, эффект будет в несколько раз более заметным.

Как сделать

Паровые ванны для лица от морщин. Паровая баня для лица в домашних условиях: рецепты

Сегодня в продаже есть аппараты для профессионального проведения паровой бани. Внешне они напоминают ингалятор и действуют по такому же принципу. Внутрь надо налить горячую воду, дополнить ее другими компонентами при желании и включить.

Произойдет нагрев и начнет выделяться пар. Останется лишь распарить лицо над специальной чашей и все. Можно проводить дальнейшие косметические процедуры.

Если такого прибора нет – не беда. Можно действовать по старинке, используя обычную кастрюлю. Достаточно литра кипятка для одной процедуры. Держать лицо надо на расстоянии примерно 35-45 см от воды, а сверху накрыться пледом или банным полотенцем, чтобы получилась «сауна».

Достаточно 5-7 минут, и лицо будет распарено достаточно для проведения дальнейших процедур.

Но только не давите поры. Избавиться от прыщей и акне поможет мягкий деликатный скраб или маска, а подросткам рекомендуется делать ванночки с содой. Ее испарения прямо-таки вытягивают угри наружу. После надо обязательно протереть лицо льдом. Его, кстати, тоже можно приготовить из отвара трав с чистотелом или шалфеем, нанести питательный или увлажняющий крем.

Запомните, спустя сутки после проведенной паровой бани лицо будет красным и очень восприимчивым к любому воздействию. Потому на улицу лучше не выходить и декоративную косметику не использовать.

Рецепты для разных типов кожи

Паровые ванны для лица от морщин. Паровая баня для лица в домашних условиях: рецепты

Чистка после паровой бани помогает всем, если только для ее проведения нет индивидуальных противопоказаний.

Но чтобы усилить эффект, лучше использовать дополнительные компоненты:

  • для нормальной кожи лучше всего делать паровые ванночки с ромашкой, лавровым листом, гвоздикой, розой, лавандой, чабрецом, окопником, солодкой. А из эфирных масел лучше всего использовать герань, бергамот или сандал (10 капель на литр);
  • обладательницы жирной и комбинированной кожи делают распаривание чаще остальных. Им рекомендуется добавлять в воду лаванду, цедру лимона или лайма, лаврушку, сандал, розу, лимонную траву, фенхель, солодку. Если ванночка будет делаться с маслами, то лучше брать кипарис, сандал или можжевельник;
  • увядающую кожу хорошо восстанавливают анис, солодка, лаврушка, сосновая хвоя, мята, гвоздика и имбирь. Из масел рекомендуется использовать шалфей или розмарин;
  • пигментированную кожу привести в порядок не так уж и просто. Стоит задача не только очистить поры, но также улучшить кровообращение и отбелить лицо, выровнять его тон. Справиться с этим помогут листья черной смородины, лаврушка, солодка, трава лимона, лопух, одуванчик. А из эфирных масел на первом месте роза, лаванда, кедр, можжевельник, бергамот.

Написать комментарий