Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Макияж для сухой кожи. 7 правил макияжа для сухой кожи

12.10.2019 в 16:30

Макияж для сухой кожи. 7 правил макияжа для сухой кожи

Когда кожа сухая и шелушится, создание макияжа становится настоящей проблемой. Рассказываем, как исправить ситуацию и каким правилам при этом следовать

Текст: Вероника Гнездилова

Макияж для сухой кожи. 7 правил макияжа для сухой кожи

© iStock

Если кожа сухая, тональный крем выглядит неестественно, а пудра ― и того хуже ― подчеркивает шелушения. Чтобы не сталкиваться с такими неприятностями, нужно, во-первых, бороться с обезвоженностью, во-вторых, досконально знать правила макияжа для сухой кожи лица и следовать им.

Полная готовность

  • Лучше вообще обойтись без макияжа, чем делать его без подготовки. Это не пустые слова, когда дело касается макияжа для сухой чувствительной кожи. Когда она плюс ко всему еще и шелушится, рука так и тянется к скрабу, который, кажется, создан как раз для решения подобных проблем. Однако пользоваться им не стоит. Это будет большой ошибкой. Агрессивное воздействие на кожу в таком состоянии ни к чему хорошему не приведет. Пилинг не помешает, но в обычном режиме, без злоупотреблений. Для сухой кожи нужен скраб деликатного действия с мягкой кремовой текстурой.
  • Плотные, тяжелые кремы тоже не нужны. Утром так точно: оставьте их для темного времени суток (подробнее о том, как выбирать уходовые средства для сухой кожи, читайте здесь ).  Масла и сыворотки также вам отлично подойдут: они быстро впитаются и за пару секунд вернут коже увлажненность, так что к созданию макияжа можно будет приступить почти сразу же, без лишнего ожидания.

Базовый принцип

Нанесение праймера нередко считают совершенно необязательной процедурой. Но для сухой кожи база под макияж — одно из важнейших средств. При этом базы с гелевой текстурой могут после высыхания стягивать кожу. Поэтому для сухой рекомендуются праймеры кремовые, с содержанием увлажняющих компонентов. La Base Pro Hydraglow от Lancôme, например, — подходящий вариант.

Налегке

Следующий шаг — выравнивание тона кожи. Для этого нужна очень легкая тональная основа. Плотным и жирным текстурам — однозначное «нет»: они сделают кожу будто бы «оштукатуренной». Также есть риск, что у сухой кожи они вызовут раздражение. Выбирайте BB- или CC-кремы , а также кремы-сыворотки вроде Youth Liberator Sérum Fond de Teint от Yves Saint Laurent Beauté. А еще остановиться можно на тональном средстве с эффектом «обнаженной» кожи Naked Skin от Urban Decay.

Без пудры

Пудры в макияже для сухой кожи лица противопоказаны. Оно и понятно: «сухое на сухом» будет выглядеть как слоеный пирог. К тому же, под слоем пудры сухая кожа скорее всего будет чувствовать себя некомфортно.

Без рук

Визажисты не рекомендуют распределять тональное средство по коже пальцами. Вместо этого берите мягкий спонж-яйцо и, смочив его водой, слегка вдавливайте крем в кожу. Благодаря этому покрытие получится с «влажным» финишем — сияющим и очень свежим.

Кремовая роза

Must have для обладательниц сухой кожи — кремовые румяна . Во-первых, их будет легче наносить. Во-вторых, такие румяна обеспечат коже дополнительное увлажнение. Выбирайте Cream Blush от NYX Professional Makeup. Они выпущены стойкими, несмотря на кремовую текстуру.

Проверка на стойкость

А от водостойких средств лучше отказаться. Их формулы, может, и надежные, но есть один недостаток — они сушат кожу. Именно поэтому нельзя каждый день пользоваться водостойкой тушью. Когда от сухости страдает кожа, воздержитесь от водостойких «тональников»; вместо этого закрепите макияж, сбрызнув лицо спреем вроде Infaillible Fixing Mist от L'Oréal Paris.

Праймер для сухой кожи. Как выбирать праймеры: виды и особенности

Практически каждый производитель изготавливает несколько видов по назначению: для лица, ресниц и бровей, губ, век. Формы выпуска: густой крем, гель, воздушный флюид, спрей, масло, сыворотка.

Макияж для сухой кожи. 7 правил макияжа для сухой кожи 01

Выбираем по цвету лица и типу кожи

Все зависит от типа кожи, к примеру, для жирной рекомендуется использовать флюид или спрей, а для сухой – насыщенный крем.

Средство выбирается с ориентацией на поставленные задачи:

  • Увлажняющий. Отлично подходит для сухой кожи, нормализует уровень влажности, дарит естественное сияние.
  • Матирующий. Обладает выравнивающим эффектом, справляется с неприятным жирным блеском на коже.
  • Со светоотражающими частицами. Дарит лицу мягкое натуральное сияние, маскирует незначительные дефекты.
  • Корректирующий. Заполняет морщинки и рубцы, скрывает покраснения и прыщи.

Классический вариант праймера не имеет цвета, но можно встретить более усовершенствованные составы, позволяющие решить несколько задач одновременно.

В зависимости от оттенка праймеры делятся на:

  • желтые или розовые, скрывающие темные круги под глазами;
  • сиреневые/фиолетовые, устраняющие «серость» кожи;
  • оранжевые, избавляющие от синяков;
  • белые или голубые, высветляющие лицо;
  • зеленые, позволяющие замазать воспаления и покраснения.

Выбирая основу для макияжа, не стоит волноваться, что она цветная. После нанесения оттенки не будут заметны, а кожа приобретет здоровый естественный вид.

Бюджетные праймеры для сухой кожи. Бюджетные базы под макияж

Maybelline Baby Skin Instant Pore Eraser – база на основе силикона, которая подойдет для кожи любого типа. Эта основа под макияж эффективно скрывает такие дефекты как шелушение, пигментные пятна, маскирует расширенные поры и следы усталости, придает коже бархатистый вид. Наличие в составе светоотражающих частиц делает кожу сияющей, а экстракт вишни увлажняет, смягчает и подтягивает эпидермис.

Основу можно использовать как базовое покрытие под тональное средство, или самостоятельно. В последнем случае макияж будет смотреться более натурально.

Бюджетные праймеры для сухой кожи. Бюджетные базы под макияж

Плюсы:

  • Экономичность – достаточно совсем небольшого количества, тюбика хватает очень надолго;
  • Ухаживающие свойства;
  • Отличный маскирующий эффект.

Минусы:

  • Силикон забивает поры;
  • Отсутствие солнцезащитных фильтров;
  • Специфический запах;
  • Часть клиентов жалуется на ощущение жирности на лице.

Bielita Amore

Bielita Amore — основа-праймер под макияж от белорусских производителей. Имеет прозрачную легкую гелевую консистенцию, благодаря чему легко наносится, мгновенно впитывается, не забивает поры.

Основа увлажняет кожу, выравнивает рельеф, скрывает небольшие покраснения и прыщики, не дает тональному крему собираться в порах и морщинках.

Bielita Amore может использоваться не только как праймер для лица, но и как база под тени для век.

Бюджетные праймеры для сухой кожи. Бюджетные базы под макияж

Плюсы:

  • Доступная цена;
  • Приятный аромат;
  • Быстро сохнет – макияж можно наносить буквально через несколько секунд;
  • Хорошо смягчает сухую кожу.

Минусы:

  • Клиенты с жирной кожей жалуются, что через несколько часов макияж нужно поправлять;
  • Усиливает выделение кожного жира в Т-зоне.

Eveline Cosmetics Art Scenic Silicone Make-Up Base Smoothing And Matting

База под макияж с легкой силиконовой текстурой, созданная для обладательниц нормальной и комбинированной кожи. Хорошо наносится и распределяется, не создает эффекта стянутости, не вызывает дискомфортных ощущений.

Благодаря содержанию специальных ухаживающих компонентов, база хорошо смягчает и увлажняет кожу, борется с жирным блеском, придает совершенный вид, маскирует следы усталости. Как правило, макияж на этой базе сохраняет свой первоначальный вид до 16 часов.

Бюджетные праймеры для сухой кожи. Бюджетные базы под макияж

Плюсы:

  • Демократичная цена;
  • Приятная консистенция;
  • Гарантия стойкости макияжа.

Минусы:

  • Подходит не для всех типов кожи;
  • Небольшой объем – 20 мл;
  • Долго сохнет – макияж можно наносить примерно через 10 минут.

Макияж для тонкой кожи. Макияж для проблемной кожи: как замаскировать все, что не должно быть видно никому?

Чаще всего, модели для макияжа - девушки с совершенно идеальной, непроблемной кожей. Однако, современная бьюти-индустрия предлагает покупательницам огромное количество средств, которые способны замаскировать любые недостатки и при должной сноровке сделать любую кожу восхитительно красивой и ровной. Как это сделать? Мы вам расскажем!

Макияж для сухой кожи. 7 правил макияжа для сухой кожи 05

Делаем ровный и красивый тон лица!

Первым делом, нам необходимо подготовить кожу к макияжу: именно с проблемной кожей этот момент является наиболее важным. Тщательно очищаем кожу с помощью геля для умывания, проходимся по лицу тоником, наносим крем для кожи вокруг глаз, сыворотку, а за ней - крем. Перед макияжем можно также сделать легкий пилинг.

Далее мы наносим праймер: выбирайте не традиционные матирующие праймеры, а те, которые создают эффект блюра - они сгладят поры, сделают тон уже капельку более ровным и облегчат нанесение тонального средства.

После нанесения праймера, специальным спонжем или кистью-дуофиброй для тона мы наносим тональное средство. Секрет в том, что слишком плотное тональной средство использовать не нужно, чтобы избежать эффекта “слоеного пирога”. Весь секрет в использовании большого количества средств, но в минимальных количествах и правильной текстуры. Тон наносим аккуратно, хорошо растушевывая возвратно-поступательными движениями, уделяя особое внимание недостаткам, покраснениям, а также крыльям носа и подглазному пространству.

Далее вооружаемся зеленым корректором: точечно, очень аккуратно, наносим его на высыпания. Минимальных количеств хватит, чтобы скрыть покраснения. А сверху, плоской кистью для консилера, телесным корректором, мы точечно маскируем и “зеленцу”. Не растирайте корректор, наносите его вбивающими движениями.

Настал черед легкого консилера - его мы маленькой дуофиброй растушевываем под глазами.

Финишная пудра в таком макияже не должна быть слишком плотной, но и совсем транспарантной - тоже нет. Лучше, если это будет легкая финишная рассыпчатая пудра с минимальной кроющей способностью и эффектом “блюра”, то есть сглаживания пор и недостатков.

Итак, тон лица готов. Слегка проходимся по скулам кистью со скульптором, обозначаем румянец. Очень важно не делать яркого румянца на проблемной кожей - он может сильно подчеркнуть высыпания. Достаточно нейтральных розовых румян.

Если у вас проблемная кожа, то хайлайтера добавлять не стоит. Хайлайтеры и люминайзеры, хоть и создают очень красивые эффекты на лице, но этот прием работает лишь на очень ровной коже, все недостатки же, хайлайтер, к сожалению, нещадно подчеркнет.

Оформляем брови привычным вам способом, красим глаза по настроению и добавляем нейтральную помаду, можно - чуть ягодную. Но яркие красные или темные сливовые оттенки лучше отложить на период лечения кожи: красная помада способна “вытягивать” из всего лица красноту, поэтому все усилия по маскировке могут пойти прахом. Идеальный вариант - карамельный блеск, такие оттенки очень хорошо освежают.

Вуаля - макияж готов. Мы уверены, что все недостатки можно исправить и что даже обладательницы самой проблемной кожи могут наслаждаться прелестями красивого макияжа.

Какие кисти нужны для выполнения такого макияжа?

Вам понадобится хорошая кисть для тона, лучше - дуофибра, кисть для консилера и корректора, кисть для пудры, румян и коррекции, привычные вам кисти и щеточки для бровей, кисти для глаз и, возможно, для губ.

Их вы легко найдете на сайте интернет-магазина Wobs. Широкий ассортимент, приятные цены, быстрая доставка, удобная оплата и возможность каждой девушке выбрать подходящий для себя аксессуар. Идеальное сочетание цены и качества! Будьте красивыми вместе с Wobs!

Корейская основа под макияж для сухой кожи. Лучшая основа под макияж: особенности выбора

При выборе основы под макияж следует учитывать оттенок и тип кожи. Для сухой кожи идеальным вариантом является кремообразная основа, содержащая различные масла, очень полезные для этого типа кожи.

Обладательницам жирной кожи следует присмотреться к праймерам с матирующим эффектом. Тем, у кого нормальная кожа без видимых недостатков, следует выбирать жидкую базу под макияж. Для проблемной кожи лучше использовать средства с плотной текстурой , например такие, как основа под макияж Мейбелин с эффектом маски, превосходно маскирующие любые изъяны.

В данном обзоре представлена продукция следующих брендов:

  • Белита и Витекс – признанные лидеры в Республике Беларусь по производству косметики. На их предприятиях внедрен полный цикл производства, начиная от разработки уникальной формулы косметического средства, освоения этого средства и заканчивая его реализацией через собственную сеть фирменных магазинов. Безопасность белорусской косметики подтверждают многочисленные лабораторные и медицинские тесты, проводимые при ее гигиенической регламентации;
  • Clarins – французский бренд, который одним из первых начал производить косметику исключительно на основе натурального и органического сырья. Под этой маркой выпускается разнообразная косметика для макияжа и для ухода за кожей лица и тела;
  • Compliment – российский бренд, выпускающий большой ассортимент качественных косметических средств, которые по цене доступны широкому кругу потребителей. В ассортименте есть косметика для ухода за кожей лица, средства по уходу за волосами, для коррекции фигуры и для защиты от термических и солнечных ожогов;
  • Missha – корейская косметика, отличающаяся превосходным качеством, высокой эффективностью, инновационным составом и вполне доступной ценой по сравнению с европейскими брендами;
  • Maybelline New York – это бренд №1 в мире по выпуску декоративной косметики. Основан он был более ста лет назад – в 1915 году. Сегодня косметика этой торговой марки представлена в 95 странах мира и помогает миллионам женщин выглядеть всегда привлекательно и обаятельно.

Написать комментарий