Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Петрушка полезные свойства для похудения. Полезные свойства петрушки для похудения

03.01.2020 в 20:24

Петрушка полезные свойства для похудения. Полезные свойства петрушки для похудения

Петрушка относится сразу к нескольким видам овощей – зелени и корнеплодам. Благодаря содержанию микроэлементов и витаминов А, В, С, Е и РР, она считается крайне полезной для здоровья , а именно:

  • чистит сосуды;
  • укрепляет сердечную мышцу;
  • предотвращает риск развития инсультов и инфарктов;
  • нормализует работу печени;
  • повышает защитные силы организма;
  • улучшает остроту зрения;
  • снимает воспаления;
  • нормализует работу щитовидной железы;
  • регулирует уровень сахара в крови;
  • тонизирует;
  • замедляет процессы старения;
  • оказывает противоопухолевую активность;
  • убирает неприятный запах изо рта.

Для похудения полезные свойства ароматной травы выражены в не меньшей форме. При этом одинаково хороши все части растения – листья, стебли, семена и корни – демонстрирующие следующие свойства:

  1. Подавляют аппетит и, следовательно, снижают количество потребляемых за сутки калорий. Недаром диетологи рекомендуют перед каждым приемом пищи употреблять отвар из петрушки, способствующий сокращению порции.
  2. Выводят из организма лишнюю жидкость. Любые средства из верхней и корневой частей растения обладают выраженным мочегонным эффектом. Регулярное их употребление позволяет избавиться от отечности, что положительно сказывается на избавлении от объемов.
  3. Очищают организм от «плохого» холестерина, токсинов и шлаков. Это помогает в ускорении обмена веществ и нормализации работы кишечника.
  4. Ускоряют жировой обмен в подкожных тканях. Поскольку жиры активно выводятся из тела, происходит более быстрое похудение и избавление от целлюлита.
  5. Успокаивающе действуют на нервную систему. Человек, употребляющий корнеплод во время ограниченного рациона, сохраняет нормальное психоэмоциональное состояние, что позволяет выдержать даже чересчур строгую диету.

В рамках программы похудения растение можно употреблять в свежем, сушеном и замороженном виде. Из него готовят напитки (отвары, настои, чаи) и салаты. В целом, применение растения достаточно разностороннее.

В 100 г овоща содержится 4,4 г белка. Его употребление при отказе от продуктов животного происхождения позволяет получить необходимое для нормального функционирования организма количество аминокислот, участвующих в построении белка.

Согласно наблюдениям, при регулярном употреблении петрушки, за месяц можно похудеть минимум на 5 кг. Это подтверждают диетологи. По их мнению, похудеть с помощью растения реально, однако дополнительно придется предпринять ряд мер:

  • Отказаться от употребления высококалорийной пищи или заметно ограничить ее место в рационе.
  • Выпивать в сутки не менее 2-х литров чистой воды.
  • Исключить потребление алкоголя.
  • Придерживаться физической активности. Если нет возможности трижды в неделю посещать фитнес-зал, можно заниматься велосипедными или пешими прогулками, выполнять гимнастику в домашних условиях.

Жиросжигающий коктейль с петрушкой. Петрушка для похудения

Люди, часто прибегающие к диетам, находятся в группе риска. Желание похудеть подталкивает их к чрезмерным ограничениям в питании, которые в свою очередь ведут к недостатку витаминов, микро- и макроэлементов. При длительном игнорировании этого дефицита происходит подрыв физиологического и психологического здоровья. Именно поэтому приверженцы диет склонны к проявлению крайних форм апатии и агрессии, регулярному обострению хронических заболеваний и повышенной чувствительности к сезонным вирусам. Чтобы избежать подобных неприятностей во время похудения, необходимо позаботиться о достаточном поступлении полезных веществ.

Петрушка является одним из самых ценных источников витаминов A, группы B, C и E, калия, кальция, магния, фосфора, йода, железа, марганца и фтора. В ней содержатся важнейшие элементы, напрямую отвечающие не только за обмен веществ, но и за состояние кожи, волос, ногтей. Благодаря включению в рацион петрушки ограничения, накладываемые большинством диет, оказывают менее агрессивное влияние на состояние здоровья. Проще говоря, она не столько способствует сбросу лишнего веса, сколько нейтрализует его негативное влияние.Петрушка полезные свойства для похудения. Полезные свойства петрушки для похудения

Кроме иммуностимулирующих свойств петрушка для похудения:

  • оказывает диуретическое действие,
  • очищает кишечник
  • и способствует нормализации обмена веществ.

В виде свежего настоя она хорошо справляется с выводом лишней жидкости, скапливающейся по всему телу, помогает расщеплению целлюлита и улучшению кожи в проблемных места (бедрах, ягодицах). Через несколько дней приема настоя можно скинуть 1-2 кг и полностью избавиться от ненавистных отеков.

Приготовление диетического настоя:

Настой готовится из свежих, замороженных или сухих листьев петрушки. На 1 стакан возьмите 1 чайную ложку измельченной зелени и залейте кипятком. Настаивайте 15 минут, процедите и выпейте. Отвар имеет специфический запах и вкус, усиленный  в несколько раз в процессе настаивания.

Чтобы вывести лишнюю жидкость из организма, принимайте настой 10 дней подряд 1 раз в сутки; лучше всего с утра натощак.

Если у вас есть время и желание, вы можете готовить не настой, а отвар. При приготовлении отвар вбирает в себя большее количество активных веществ, нежели при настаивании. Для этого залейте измельченную зелень водой и поставьте на водяную баню. После закипания убавьте огонь и продолжайте кипятить 15 минут. После этого снимите отвар с водяной бани, процедите, остудите немного и выпейте.Петрушка полезные свойства для похудения. Полезные свойства петрушки для похудения 01

«Зеленый» коктейль из петрушки с кефиром

Еще один способ приема петрушки для похудения заключается в соединении ее с кефиром. Нашинкуйте пучок зелени (или возьмите 1 столовую ложку сухой петрушки) и взбейте ее вместе с кефиром в блендере.

«Зеленый» коктейль обладает неплохим мочегонным действием, способствует нормализации пищеварения и очищению кишечника. Его можно использовать, как основное блюдо разгрузочного дня. В течение разгрузочного дня необходимо выпить не более 4 стаканов кефира с петрушкой. Этот низкокалорийный напиток очистит организм и позволит сбросить порядка 1-1,5 кг за сутки.

Коктейль можно пить и в обычные дни, заменяя им один из приемов пищи. Это сократит дневную калорийность питания, а также подзарядит организм полезными веществами.

Противопоказания к применению петрушки для похудения: беременность, мочекаменная болезнь, острые и хронические заболевания мочевого пузыря и почек.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/pravila-zdorovogo-pitaniya/sup-dlya-pohudeniya-iz-petrushki-poleznye-svoystva-petrushki-dlya

Петрушка форум. Вы здесь

Петрушка — ценная зеленная пряная культура. Она украшает стол в любое время года, причем высокими вкусовыми достоинствами обладают у нее как листья, так и корни. Щепотка накрошенной петрушки своим ароматом великолепно сдабривает горячие кушанья (щи, супы, бульоны, борщи), придает приятный привкус овощным маринадам и консервам. В почете у хозяек и сушеная петрушка — ее листья и корни.

Заготовленная про запас пряность надолго сохраняет свой натуральный цвет и душистый запах. В листьях и корнеплодах ее содержатся соли калия, кальция, фосфора, железа и т. д. Особый аромат петрушке придают эфирные масла. Листья являются источником многих витаминов: С, В1, К, РР, провитамина А и др. В корнеплодах содержится более 7% углеводов.

У петрушки две разновидности — корневая и листовая. В нашей зоне из сортов  корневой  петрушки наиболее распространены Сахарная, Бордовикская, Урожайная; из  листовых  — Обыкновенная листовая.

Петрушка более холодостойкая культура, чем морковь, и при хорошем укрытии (опавшие листья, опилки, торф) она может перезимовывать на гряде и давать рано весной зелень. Петрушку, помимо огорода, можно выращивать в осенне-зимний период в домашних условиях на подоконнике, посадив в горшки по 2 корнеплода.

Рано весной, в апреле, начинают готовить грядку. При перекопке на 1 м2 добавляют 0,5 ведра навозного перегноя. Если почва глинистая, то вносят еще по две литровые банки песка и древесных опилок на 1 м2. Из удобрений вносят по 1 столовой ложке сульфата калия, двойного суперфосфата, мочевины и 0,5-литровую банку золы. Перекапывают почву на грядке, выравнивают и поливают раствором марганцовокислого калия (1,5 г на 10 л воды), расходуя 3 л на 1 м2.

Семена петрушки прорастают очень медленно. Для ускорения прорастания их нужно замочить во влажной ткани, марле и прорастить при комнатной температуре. На 6-й день, когда у 5—6% семян появится росток, их помещают в холодильник (температура минус — плюс 1—2°С) на 10—12 дней. При такой подготовке семян всходы появляются на 5—7-й день. Высевают проросшие семена на грядку в бороздки, только во влажную почву. Расстояние между бороздками 45 см, между растениями — 2—3 см.

Петрушку нужно высевать на плодородных почвах, суглинистых или супесчаных, рыхлых. В течение вегетации листовые сорта следует подкармливать азотными удобрениями, а для выращивания корнеплодов — калием и фосфором. Для получения зелени можно петрушку высевать в несколько сроков: рано весной (вторая половина апреля), летом в первой декаде июня и осенью под зиму (октябрь — ноябрь). За вегетацию петрушку 3—5 раз поливают в зависимости от погоды, уничтожают сорняки и рыхлят почву в междурядьях после дождей и поливов.

Для получения своих семян петрушки нужно сохранить корнеплоды, а весной, числа 25 апреля, высадить 2—3 корнеплода на грядку. При посадке нужно стараться, чтобы верхняя часть корнеплода (по плечики) находилась на уровне почвы. Высаживают корнеплоды друг от друга на расстоянии 40 см, цветение растений длится 35—46 дней. По мере созревания семена быстро осыпаются, поэтому их нужно вовремя убрать. Хранят семена в мешочке в помещении при температуре 18—20°С. При этом способе хранения всхожесть семян повышается.

Написать комментарий