Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Питание по дюкану. Подробное описание неизвестных фактов

08.12.2019 в 11:46

Питание по дюкану. Подробное описание неизвестных фактов

Диета Дюкана активно популяризируется в мире. Ее автор много путешествует и дает интервью, привлекая последователей в разных странах. Недавно даже появилась красивая легенда о том, как рядовой врач из Парижа пришел к пониманию правильной концепции похудения.

Однажды к доктору Дюкану обратилась пациентка с ожирением. Она попросила врача подобрать ей рацион для снижения веса, но с условием. Женщина была готова отказаться от любых продуктов, кроме мяса. Врач подумал и посоветовал ей питаться только нежирным мясом и пить много воды . За неделю женщина потеряла пять килограммов.

В медицинском обществе сформировалось неоднозначное отношение к системе питания господина Дюкана. Несмотря на то, что количество ее сторонников превышает двадцать миллионов в разных странах, есть факты, не известные широкой общественности.

Белковая диета Пьера Дюкана — успешный коммерческий проект. Разрабатывать его автор начал с 1975 года, работая простым терапевтом в Париже. В течение двадцати лет проект «оттачивался», пока не пришел к современному виду. Его первой «ласточкой» стала книга «Я не умею худеть», тираж которой во многих странах уступал только тиражам изданий о Гарри Поттере. В последующие годы выходили и другие книги, призванные «восполнить пробелы» в понимании методики. Чуть позже создан официальный сайт диеты, на рассылку которого подписаны более тридцати тысяч человек. В супермаркетах и аптеках представлены более пятидесяти продуктов, разработанных специально для данной системы питания. Ежегодно успешный коммерческий проект приносит автору около ста миллионов евро.

Принципы питания по Дюкану опасны. Об этом на международном симпозиуме по здоровому питанию заявил врач Лурис Ароние в 2013 году. По его мнению, обилие белков в рационе губительно для почек, в перспективе оно может привести к отказу в их работе и необходимости замещения их функций диализом. А американский профессор Вальтер Лонго сравнивает опасность столь значительного потребления животных белков с вредом курения. И настоятельно не рекомендует следовать такому рациону людям среднего и пожилого возраста, так как он повышает риск опасных заболеваний и уменьшение продолжительности жизни.

Вредная диета . Комиссия специалистов из США, проводивших изучение особенностей влияния рациона разных диет на здоровье человека, отметила опасность этой системы питания. По отзывам врачей, диета по Дюкану может навредить здоровью на каждом из ее этапов. Исключение составляет лишь последний, из-за чего концепция признана одной из самых вредных диет в мире.

Не самая эффективная система снижения веса. В 2013 году комиссия в составе двадцати двух врачей и диетологов из США проводила оценку эффективности двадцати пяти самых популярных диет. Согласно выводам комиссии, диета Дюкана отнесена на двадцать четвертое место по общей совокупности баллов. Оценка диет проводилась по показателям краткосрочной и долгосрочной потери веса, простоте следования, безопасности питания, возможности соблюдения при диабете и заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Противоречивые сведения об эффективности системы питания, ее вреде для здоровья неоднократно опровергались автором методики. В одном из интервью он акцентировал внимание на том, что его диету ошибочно называют белковой.

«Различные исследования о вреде белка не имеют отношения к моей диете, — утверждает Пьер Дюкан. — Я предлагаю питание, насыщенное протеином, лишь на несколько дней, всего четыре, не более пяти. В моем рационе действительно много продуктов, богатых белком, но кроме них я рекомендую есть как можно больше овощей».

По словам Пьера Дюкана, он советует богатую протеином диету не всем, а лишь тем, у кого есть серьезный лишний вес. Важно понимать, что ожирение создает угрозу качеству и продолжительности жизни. При ожирении несколько дней питания протеинами — куда меньшее зло, чем прием медикаментов или голодание.

Диета Дюкана меню на 7 дней. Диета Дюкана на 7 дней: атака, чередование, закрепление и стабилизация

Длительность классической диеты Дюкана не имеет четких временных границ и может достигать нескольких месяцев. Диета Дюкана разделена на несколько этапов, каждый из которых подразумевает соблюдение особого рациона и режима питания .

Питание по дюкану. Подробное описание неизвестных фактов

Начальный этап диеты Дюкана называется «Атакой», меню рассчитано на 7 дней. Этот этап характеризуется жесткими требованиями к составу меню, существенным уменьшением объемов употребляемой пищи и быстрой утратой веса. Большую часть рациона составляет белковая пища, преимущественно животного происхождения и обезжиренные кисломолочные продукты.

Питание по дюкану. Подробное описание неизвестных фактов 01

Второй этап похудения называется «Чередование» и длится он 30-52 дня в зависимости от того, сколько лишних кило было потеряно за первую фазу. За каждый сброшенный на диете килограмм веса насчитывается 10 дней второй фазы, т. е. если за первую неделю диеты ушло 2,5 кг, то длительность второго этапа будет равняться 25 дням, если потеряно 4 кг – 40 дней и т.д. Чередовать следует белковые дни и овощные дни с добавлением небольшого количества белков. Делать это нужно по схемам 1х1, 3х3 или 5х5, в зависимости от длительности этой стадии.

Питание по дюкану. Подробное описание неизвестных фактов 02

Третий этап похудения носит название «Закрепление». Именно в этой фазе происходит стабилизация веса и закрепление достигнутых результатов. Длительность закрепления результатов рассчитывается аналогично длительности предыдущего этапа. Меню становится более разнообразным и приближается к привычному рациону. Один день в неделю — разгрузочный, питаться в течение него нужно по меню 1го этапа.

Питание по дюкану. Подробное описание неизвестных фактов 03

Последний этап называется «Стабилизация» , он подразумевает соблюдение здорового плана питания в течение всей жизни. Режим соблюдать очень просто, достаточно ежедневно придерживаться четырех основных правил: выпивать 1,5 л обычной воды , добавлять в еду овсяные отруби в количестве 3 ст. ложек, есть белковую пищу, свежие овощи и несладкие фрукты в неограниченном количестве, один день в неделю питаться по меню первого этапа.

Диета Дюкана для начинающих. Информация для новичков

|

Диета Дюкана для начинающих. Информация для новичков

Итак, Вы решили похудеть с помощью Диеты Дюкана, но не знаете с чего начать – и, вообще, от обилия информации голова идет кругом? Тогда наша справка как раз для Вас! Ниже кратко изложена ключевая информация по диете (для более детального ознакомления достаточно перейти по приведенным ссылкам).
1. Первое, что должны сделать новички – рассчитать свой идеальный вес и продолжительность диеты на официальном сайте Дюкана. Как это можно сделать, описано ЗДЕСЬ .
Совет: полученную картинку с расчетом обязательно сохраните к себе на компьютер, поскольку в базе сайта Дюкана эта информация не сохраняется.
2. На картинке будет указана продолжительность каждой из фаз Диеты Дюкана. Ознакомиться с каждой из фаз можно тут: Атака , Чередование , Закрепление , Стабилизация .
3. Во время диеты вам очень пригодится Таблица разрешенных и неразрешенных продуктов по фазам .
Совет: прежде чем задавать вопросы по продуктам, обязательно ознакомьтесь сначала с этой таблицей.
4. Специально для новичков на сайте Dukandiet.ru создан раздел Часто задаваемые вопросы , где вы найдете ответы на самые актуальные вопросы, возникающие во время диеты.
5. Все рецепты, представленные на сайте Dukandiet.ru, удобно разбиты не только по категориям, но и по фазам диеты (в каждом рецепте есть ссылка на фазу, которой соответствует данный рецепт).
Для удобства пользователей мы составили примерное Меню на каждый день .
6. Найти единомышленников по всему миру, а также пообщаться на любые темы Вы можете на нашем Форуме. Также на Форуме можно завести свой дневничок похудения. С чего начать общение на форуме – можно узнать ЗДЕСЬ .
7. Все рецепты, опубликованные на сайте, присланы обычными дюкановцами, поэтому не оставайтесь в стороне и, по возможности, также присылайте свои кулинарные творения, которые мы с удовольствием опубликуем. Добавить свой рецепт можно ЗДЕСЬ .
* Если Диета Дюкана показалось Вам сложной либо же вы постоянно срываетесь, то недавно появилась облегченная версия Диеты Дюкана, при этом не менее эффективная. Подробнее ЗДЕСЬ .

Диета Дюкана этапы. Начало диеты Дюкана

Основа диеты Дюкана — четыре этапа. Два из них настроены на потерю веса, два — на предотвращение так называемого «эффекта йо-йо», когда вес, сброшенный при помощи диеты, возвращается обратно. Причем предполагается, что уже в середине между двумя фазами вес должен стабилизироваться. С чего начать диету Дюкана? Проще всего — с самого первого этапа, который занимает от двух до семи дней.

Несмотря на свою небольшую длительность, первая фаза диеты Дюкана, так называемая атака, отличается высокой эффективностью: после нее в среднем теряется до 4 килограммов лишнего веса.

Затем следует второй этап, чередование, более длительный, цель которого — стабилизировать потерю веса. Если все идет правильно, во второго этапа диеты Дюкана в неделю теряется примерно один килограмм. Длительность этого этапа рассчитывается индивидуально, в зависимости от того, сколько лишнего веса хочет сбросить человек с помощью диеты Дюкана.

Третья фаза диеты Дюкана направлена на закрепление достигнутого результата. Ее длительность рассчитывается по простой формуле: 10 дней диеты на каждый сброшенный килограмм. Скажем, если было сброшено 10 килограммов, третья фаза будет длится 100 дней.

После завершения третьей фазы начинается заключительный этап диеты Дюкана, четвертая фаза, которая длится всю жизнь. Но не надо пугаться: на четвертом этапе диеты возвращаться к строгому набору продуктов нужно всего один день в неделю. В остальное время важно только ежедневно есть овсяные отруби, пить достаточно воды и каждый день ходить пешком не менее 20 минут.

По мнению Поля Дюкана, в результате «перепрограммирования», произошедшего с помощью атак, организм приучается использовать в качестве основы энергии белок, а не углеводы. Кроме того, за время прохождения всех этапов диеты Дюкана, человек приходит к наиболее подходящей ему массе тела и размеру — индивидуальной норме, которая лучше всего подходит для его образа жизни, роста, возраста и других параметров.

Написать комментарий