Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему быстро набирается вес. Почему люди набирают лишний вес: 5 причин

28.02.2020 в 21:12

Почему быстро набирается вес. Почему люди набирают лишний вес: 5 причин

Почему быстро набирается вес. Почему люди набирают лишний вес: 5 причинДля борьбы с лишним весом, прежде всего, нужно выявить причину его возникновения. Можно довольно четко определить эти причины возникновения лишнего веса:

1. Основной и самой распространенной причиной лишнего веса является неправильное питание.

Зачастую каждый человек утром слегка перекусывает, а вечером после работы наедается до отвала и ложится спать. Питание несбалансированно. Организм в ответ на это откладывает лишние жиры.

2. Лишний вес зачастую является последствием какой-нибудь болезни.

Существует множество болезней, при которых нарушаются функции организма и обмен веществ. Люди лечатся таблетками, много лежат и едят. Из-за малой подвижности набирается лишний вес.

3. Лишний вес у женщины нередко появляется после беременности и рождения ребенка.

Почему быстро набирается вес. Почему люди набирают лишний вес: 5 причин 01Во время беременности женщина ест за двоих, не контролирует свое питание. Малыш от этого нет никакого вреда, а вот на фигуре мамы такое поведения после рождения ребенка отражается по полной программе.

4. Склонность к полноте нередко определяется соматотипом.

Склонность к полноте зависит не только от приобретенных генов, но и от типа строения человеческого тела (соматотип). Высокий человек с тонкой костью имеет меньше шансов набрать лишний вес, чем приземистый тяжелокостный человек. И похудеть ему соответственно гораздо проще. Если хотя бы один из родителей склонен к полноте, то у человека есть все шансы быть полным. Опять же организм некоторых людей сжигает жиры быстрее, чем организм других.

Почему быстро набирается вес. Почему люди набирают лишний вес: 5 причин 025. Причина лишнего веса нередко кроется в различных эмоциях.

После ссор, конфликтов людей всегда тянет на еду – заесть горе. Кому-то хочется сладкого, кому-то жирного. Любимая еда может помочь снять стресс. И от хорошего настроения аппетит повышается. Это можно заметить по молодоженам, после свадьбы в течение года оба обычно толстеют, если у них все хорошо в семейной жизни.

Нужно всегда с вниманием относиться к тому, чем мы питаемся. Ведь наш организм состоит из того, что мы едим, пьем и чем дышим.

Почему быстро набирается вес девушка. «Ничего не ем, а вес растет»: 8 неочевидных причин появления лишних килограммов

Почему быстро набирается вес девушка. «Ничего не ем, а вес растет»: 8 неочевидных причин появления лишних килограммов Getty

1. Ты мало спишь

Если ты недоспала одну-две ночи , ничего страшного , но когда делаешь это постоянно — вредишь в том числе и фигуре. Уже доказана связь недостатка сна с набором веса , причем она прямая: ты больше бодрствуешь и больше съедаешь. Кроме того , организм не успевает восстанавливаться за короткую ночь , нарушаются циркадные ритмы , а с ними — метаболизм и производство гормонов грелина ( хочется есть) и лептина ( контролирует насыщение).

Что делать: установить расписание сна , ложиться и вставать в одно время. Выключай гаджеты хотя бы за час до сна и переставай есть за 2−3. Не пей кофе по вечерам.

2. У тебя стресс

Умение справляться с ним даст тебе немало плюсов к здоровью. Повышенный уровень кортизола способствует тому , что стресс становится хроническим , результат — лишний вес ( и не только). Организм вынужден перейти на авральный режим работы , и ему нужна дополнительная энергия. Кортизол тоже влияет на циркадные ритмы.

Что делать: учиться медитировать , глубоко дышать или делать что-то еще , чтобы справиться со стрессом. И не забывать о сне!

3. У тебя депрессия

Многие антидепрессанты способствуют набору веса , можно подобрать те , которые больше подходят. Сама депрессия тоже не бережет фигуру: многие стараются заедать плохие ощущения.

Что делать: ищи поддержку в спорте или обратись к друзьям , которые помогут отвлечься. Поговори с врачом о другом плане лечения.

4. Ты принимаешь неправильные лекарства

Некоторые противозачаточные таблетки , другие гормоны , стероиды , бета-блокаторы способствуют набору веса , потому что влияют на аппетит или метаболизм.

Популярное

    Почему быстро набирается вес девушка. «Ничего не ем, а вес растет»: 8 неочевидных причин появления лишних килограммов

    От ненависти не худеют: как я сбросила 45 кило , когда начала думать о хорошем

Что делать: подобрать другие без таких побочных эффектов.

5. Плохо работают кишечные бактерии

Если кишечная флора нарушена ( например , после антибиотиков или употребления большого количества сладкого), это тоже приводит к набору веса.

Что делать: принимай пробиотики , пей больше воды , ешь полезную пищу. Если ничего не помогает , обратись к врачу.

6. Не хватает полезных веществ

Низкий уровень магния , железа или витамина D мешает нормальной работе организма и замедляет метаболизм. Повысить уровень энергии многие пытаются с помощью кофеина , сладостей и простых углеводов.

Что делать: есть красное мясо и шпинат , чтобы поднять уровень железа , орехи — магния , а вот витамин D стоит принимать отдельно в нужной дозировке.

7. Ты становишься старше

Увы , это неизбежно. С годами метаболизм замедляется , и нужно заниматься спортом и есть немного меньше , чтобы оставаться в любимом весе.

Что делать: найти упражнения , которые тебе подойдут , есть больше овощей и пить больше воды.

8. Ты ешь по ночам

Исследования показывают , что ночная еда вредна. По сути , ты потребляешь калории , которые организму не нужны. Кроме того , в конце периода бодрствования пища переваривается медленнее.

Что делать: старайся , чтобы главным приемом пищи был обед.

Почему быстро набирается вес женщина причины. Основная причина прибавки в весе после 40 лет – дисбаланс половых гормонов

Почему быстро набирается вес женщина причины. Основная причина прибавки в весе после 40 лет – дисбаланс половых гормонов

Гормональные изменения и замедление обмена веществ у женщин после 40 лет способствует увеличению массы тела.

Основной причиной прибавок в весе после 40 лет становится изменение гормонального фона женщины. Несмотря на привычный режим питания, у нее все равно появляются лишние килограммы, и бороться с ними, не изменяя свой обычный рацион, который ранее не приводил к появлению избыточного веса, становится все сложнее с каждым годом. Половые гормоны оказывают непосредственное влияние на накопление жира, аппетит и обмен веществ .

Гормонами-виновниками появления избыточного веса после 40 лет становятся:

  • Эстроген. На протяжении менопаузы уровень этого полового гормона быстро снижается, и это приводит к прекращению овуляций. Такой процесс запускает в организме своеобразный механизм защиты, и тело женщины начинает компенсировать недостаток эстрогена отложением жировой ткани, в которой содержится фермент ароматаза, способная преобразовывать продуцируемые надпочечниками андрогены в эстроген. Жир, отложившийся в теле, становится своеобразным «депо» для восполнения запасов эстрогена, и чем больший гормональный дисбаланс вызывается возрастными изменениями, тем большее количество жира стремится отложить организм.
  • Прогестерон. Во время наступления менопаузы снижается и уровень прогестерона. Такое снижение его уровня тоже вызывает появление симптомов гормонального дисбаланса (в т. ч. и увеличения массы тела). Низкий уровень прогестерона вызывает задержку воды в тканях, и женщина на протяжении первых нескольких месяцев после начала менопаузы может замечать, что одежда и обувь стали более тесными, а по утрам лицо становится несколько отечным.
  • Тестостерон. Этот половой гормон способствует активному наращиванию мышечной массы тела, и во время менопаузы происходит уменьшение его уровня. Такое состояние вызывает снижение тонуса и массы мышц и замедлению обмена веществ. В результате калории сжигаются медленнее, а жировая ткань быстрее накапливается в организме.
  • Андрогены. При климактерических изменениях в организме женщины повышается уровень мужских половых гормонов – андрогенов. Именно эти гормоны стимулируют выработку жировой ткани в области живота и при значительном дисбалансе приводят к развитию ожирения .

Почему быстро набирается вес во время беременности. Причины

Почему быстро набирается вес во время беременности. Причины

Почему во время беременности набирается лишний вес? Причины могут быть разными. Некоторые из них тянутся ещё из того периода, что предшествовал зачатию:

  • неправильные пищевые привычки (отсутствие графика приёмов пищи, пропуск завтрака, замена обеда сухими и вредными перекусами, переедание перед сном);
  • генетическая предрасположенность к полноте;
  • заболевания эндокринной системы;
  • метаболические расстройства ;
  • лишний вес до беременности;
  • возраст после 35 лет;
  • гиподинамия;
  • гипотиреоз.

Но есть и такие факторы, которые начинают провоцировать набор веса непосредственно во время беременности:

  • переедание;
  • скопление избыточной жидкости (водянка беременных);
  • запоры;
  • ранний токсикоз.

Во время беременности организм начинает гормональную перестройку с целью сохранения плода и поддержания всех анаболических процессов. Запускается сразу несколько цепочек, приводящих к набору веса:

  • повышение выработки прогестерона, пролактина, эстрогенов → они стимулируют липогенез → эстрогены активируют липопротеинлипазу, прогестерон угнетает липолиз → интенсивное откладывание жира на ягодицах и бедрах;
  • уменьшение чувствительности к инсулину → увеличение его уровня в крови → гиперсинтез грелина (максимальная концентрация приходится на конец II триместра) → повышение аппетита → образование висцерального жира.

Многие женщины воспринимают беременность как патологическое состояние, напоминающее болезнь: все за ними ухаживают, оберегают от лишних движений, рекомендуют больше лежать и спать, не перенапрягаться. Всё это ведёт к гиподинамии, калорий тратится меньше. Переедание (как справиться с непреодолимым обжорством, мы уже рассказывали ) на фоне отсутствия двигательной активности — основная причина энергетического дисбаланса, из-за которого вес выходит из-под контроля.

Комментарии(1)

У меня как выяснилось были проблемы с сахаром.... инсулинорезистентность развивается. Поэтому единственное что спасает - это низкоуглеводная диета и приём эваларовской альфа-липоевой кислоты, которая как раз поддерживает уровень сахара в норме. Тут форма мицеллярная, поэтому усвоение самое лучшее...у аналогов такое редко найти можно.

Написать комментарий