Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Повышенный инсулин и лишний вес. Связь с лишним весом

08.12.2019 в 17:16

Повышенный инсулин и лишний вес. Связь с лишним весом

Считается, что повышенный инсулин и лишний вес тесно взаимосвязаны. Если гормон в организме постоянно находится в больших количествах, он снижает уровень глюкозы в крови, выводит её и преобразует в жиры. Это способствует образованию адипоцитов и увеличивает их запасы. Основным виновником такой ситуации считается высокоуглеводная пища. Это наглядно видно на следующей схеме:

Употребление в большом количестве простых углеводов —> повышенный инсулин —> ускорение липогенеза и подавление липолиза —> образование новых адипоцитов, рост жировых запасов —> лишний вес —> ожирение.

Вторая цепочка, составленная диетологами, прямо противоположна этой и показывает, что происходит в организме при низкоуглеводном питании:

Употребление в умеренном количестве сложных углеводов —> низкий инсулин —> уменьшение липогенеза и активизация липолиза —> расщепление адипоцитов, расход жировых запасов —> похудение —> стройная фигура.

На основе этих данных диетологи рекомендуют всем, у кого имеется лишний вес, спровоцированный гиперинсулинизмом, худеть с помощью низкоуглеводной диеты (о её принципах и вариантах меню читайте по ссылке ). Однако исследования по этому вопросу до сих пор продолжаются.

Мифы и правда

  • Миф: употребление углеводов приводит к постоянному гиперинсулинизму и, соответственно, лишнему весу.
  • Правда: уровень гормона повышается только после еды и на достаточно короткий период времени.

При гиперинсулинизме липогенез будет происходить активнее липолиза, и накопления жиров не избежать — это факт. Но это наблюдается только в организме диабетиков. У здорового человека его всплеск диагностируется лишь после еды. Максимальная концентрация наблюдается в течение получаса, а потом она начинает падать. Если между приёмами пищи достаточное количество времени, соотношение липогенеза и липолиза выравнивается. Первый даже может начать протекать более интенсивно, если в перерывах будет повышенная двигательная активность. Здесь главное тратить за день калорий больше, чем потребляете, тогда и лишнего веса не будет.

  • Миф: отложению жиров способствует гиперинсулинизм.
  • Правда: адипоциты образуются и откладываются даже при низком уровне гормона.

Многие считают, что без инсулина жир откладываться не может. Мнение основано на подавлении им фермента, который содержится в адипоцитах и расщепляет их. Это гормон-сенситивная липаза (HSL). Но мало кто знает, что её действие блокируют и сами жиры. Так что даже при низком уровне инсулина, если пища будет преимущественно жирной, всё равно будет происходить набор веса. Поэтому диета должна быть ещё и маложирной.

Спорный вопрос: усиливает или снижает голод гиперинсулинизм?

Ежегодно публикуются совершенно противоречивые результаты исследований о том, что на самом деле происходит с аппетитом во время скачков уровня гормона. Одни утверждают, что это провоцирует приступы голода. Другие настаивают, что ничего подобного не наблюдается.

  • Миф: только углеводная пища может спровоцировать гиперинсулинизм.
  • Правда: белковая тоже может это делать.

После белкового приёма пищи наблюдается почти такой же мощный всплеск гормона, как и после углеводного. Правда, этот пик быстро спадает. Можно проверить этот факт даже в домашних условиях с помощью глюкометра. Учёные объясняют это тем, что аминокислоты белков заставляют поджелудочную усиленно синтезировать инсулин. При этом в печени параллельно высвобождается глюкагон, который быстро приводит в норму все показатели. Вот поэтому при белковых диетах набора лишнего веса и не происходит.

Таким образом, если уровень инсулина в организме превышает норму, это приводит к набору лишнего веса. Чтобы похудеть, нужно подтвердить, что избыточная масса тела спровоцирована именно гиперинсулинизмом, выявить и устранить причины этого заболевания, при необходимости пролечиться медикаментозными препаратами, назначенными врачом, и с помощью специальной диеты.

Это интересно. Инсулин как химическое вещество практически неизменен в организмах почти всех живых существ, начиная от червей и заканчивая человеком.

Инсулинорезистентность, как похудеть. Проект «Я худею с «Бункером». Что такое инсулинорезистентность и почему она не даёт похудеть

Инсулинорезистентность, как похудеть. Проект «Я худею с «Бункером». Что такое инсулинорезистентность и почему она не даёт похудетьФото: Ольга Глазунова

Во время подготовки финальной публикации проекта один из медицинских экспертов сказал участнице, что, скорее всего, у неё была инсулинорезистентность. Это видно по первым фотографиям, но для подтверждения надо было сдавать анализы.

Инна Пупкевич , врач-эндокринолог 25-й центральной районной поликлиники Московского района г. Минска , рассказала, что это за состояние и почему оно приводит к лишнему весу.

«Хорошо, когда мы съедаем достаточный объём пищи за день, когда в этой пище нет избытка углеводов. И просто отлично, когда инсулин вырабатывается в нужных количествах. Но это не всегда так. Для того, чтобы глюкоза попала в ткани, необходим инсулин. Он, как ключик, открывает двери в клетку для глюкозы. В некоторых ситуациях этот ключик не подходит и глюкоза остаётся в кровотоке, в то время как клетки голодают, — рассказывает Инна Пупкевич. — Поджелудочная железа, пытаясь исправить неполадку, вырабатывает всё больше инсулина. В результате глюкозы много, инсулина много, а ткани не чувствительны к его действию. Это состояние называется инсулинорезистентностью (ИР).

Место для глюкозы в итоге находится — она запасается в виде жировой ткани. Причём чем больше этого лишнего веса, тем больше ИР. Инсулин без дела тоже не остаётся. Он оказывает своё негативное влияние на организм.

ИР — это не всегда плохо. Есть ситуации, в которых ИР физиологически оправдана, носит приспособительный характер —⠀беременность, подростковый возраст, ночной сон, пожилой возраст, вторая фаза менструального цикла у женщин.

Диета при повышенном инсулине и нормальном сахаре. Какие продукты повышают сахар в крови: список запрещенной пищи при диабете

Диета при повышенном инсулине и нормальном сахаре. Какие продукты повышают сахар в крови: список запрещенной пищи при диабете

  • Сладости, мед, кондитерские изделия из слоеного теста и рафинированной белой муки – рекомендуется найти им полезную альтернативу – лакомства на основе стевии в умеренном количестве.
  • Запрещаются сдоба и хлеб из белой муки. Его можно заменить ржаным или отрубяным, но и в этом случае суточная норма будет составлять примерно 325 г.
  • Исключаются из рациона соленые и маринованные овощи, картофель.
  • Все магазинные соусы с высоким содержанием сахара, консервантов, жира, перца и соли.
  • Сладкие фрукты и ягоды, свежевыжатые соки.
  • Цельное и обезжиренное молоко, сгущенное молоко.
  • Консервы разного рода, пища быстрого приготовления, фасованные закуски.
  • Сиропы (кленовый, кукурузный) и другие легкоусвояемые углеводы.
  • Жирные сорта мяса и рыбы, сало, копчености.
  • Любые супы с содержанием картофеля и риса, на жирных и крепких бульонах.

Также необходимо полностью исключить из своего рациона продукты, содержащие опасные трансжиры:

  • Маргарин.
  • Спред.
  • Фастфуд.
  • Печенье.
  • Торты.
  • Чипсы.
  • Майонез.
  • Полуфабрикаты.

Вот какие продукты необходимо исключить при сахарном диабете – ознакомьтесь с перечнем запрещенной пищи, чтобы без труда составить правильное меню. Диета – основное средство, устраняющее симптомы заболевания и позволяющее поддерживать себя в хорошей форме.

Напоминаем о том, что все, что попало в «черный список», нужно навсегда исключить из своего рациона – питайтесь правильно и вам не придется бороться с последствиями собственной слабости. Если вы внимательно посмотрите на еду, которая разрешена, вы увидите компоненты для разнообразной, вкусной и сытной диеты. Это:

  • Нежирные мясо, птица, рыба.
  • Яйца, морская капуста.
  • Разнообразные морепродукты.
  • Масло (сливочное, растительное), сыр.
  • Грибы.
  • Некоторые крупы, плоды, ягоды.
  • Овощи – преимущественно зеленого цвета.

Повышенный инсулин в крови у подростка. Уровень инсулина у детей (норма)

Повышенный инсулин в крови у подростка. Уровень инсулина у детей (норма)

Норма инсулина у ребенка – от 3 до 20 мкЕд/мл. При некоторых болезнях может наблюдаться как его повышение, так и снижение:

  • Для сахарного диабета первого типа характерно снижение уровня инсулина.

Этот тип заболевания – основной у детей. Он начинается, как правило, в раннем возрасте, отличается бурным началом и тяжёлым течением. Бета-клетки отмирают и перестают вырабатывать инсулин, так что спасти больного ребёнка могут только уколы гормона. Причина заболевания кроется во врождённых аутоиммунных нарушениях, пусковым механизмом может стать любая детская инфекция. Болезнь начинается с резкого похудения, тошноты, рвоты. Иногда дети попадают в стационар уже в состоянии комы (когда организм не в силах справиться с резким снижением или повышением уровня инсулина и глюкозы крови). У подростков начало болезни может быть смазанным, скрытый период продолжается до 6 месяцев, и в это время ребенок жалуется на головную боль, усталость, неукротимое желание съесть что-то сладкое. На коже могут появиться гнойничковые высыпания. Лечение первого типа детского диабета заключается в назначении инъекций инсулина, чтобы восполнить недостаток собственных гормонов.

  • При диабете второго типа, гиперплазии островков Лангерганса, инсулиноме уровень инсулина в крови повышается.

Инсулинома и гиперплазия встречается достаточно редко, а диабет 2 типа– весьма распространён. Он отличается тем, что при повышенном инсулине сахар в крови не утилизируется, и остаётся высоким из-за нарушения чувствительности рецепторов клеток. Лечение болезни заключается в восстановлении чувствительности за счёт специальных лекарств, диеты и физической нагрузки.

Набор веса при диабете. Диета для набора массы тела при диабете 2 типа

При диабете 2 типа в вопросе, как набрать вес, также важно питание. В данном случае нужно следить именно за употреблением углеводов, отдавая предпочтение продуктам, у которых низкий гликемический индекс. Чем ниже этот показатель, тем меньше сахара продукт отдает организму, а соответственно, тем ниже уровень сахара в крови.

В список таких продуктов попадают:

  • бобовые;
  • перловка;
  • нежирный йогурт без добавок;
  • молоко до 2,5% жирности;
  • яблоки;
  • болгарский перец;
  • грецкие орехи;
  • спаржа;
  • капуста;
  • редис;
  • помидоры;
  • огурцы.

На холодильник рекомендуется повесить таблицу гликемических индексов, благодаря которой всегда можно выбирать правильные продукты. Активно пользуются такой таблицей худеющие и спортсмены, но она также будет незаменима для диабетика, чтобы правильно выбирать продукты для набора веса. Более подробно о ней можно узнать из

Диета является дробной. Это означает, что диабетику необходимо питаться минимум пять раз в день, а лучше всего разбить меню на шесть приемов пищи. При этом за день нужно потреблять также 25% жиров, 15% белков и 60% углеводов. Но это количеств нужно разбить на весь день, то есть нельзя за один прием пищи съесть все 60% углеводов, поскольку все веществ должны поступать в организм равномерно.

Также, важно, чтобы калорийность основных приемов пищи (завтрака, обеда и ужина) составляла до 30% процентов от калорийности всего дневного рациона, а 10-15% калорий на долю перекусов, которых по правилам тоже должно быть три (это второй завтрак, полдник и второй ужин).

Точную диету назначает врач, но также полезным будет записаться в школу для диабетиков, где учат самостоятельно контролировать свое питание и течение болезни.

Резистентность к инсулину это. Причины возникновения инсулиновой резистентности

Устойчивость к инсулину или инсулинорезистентность представляет собой состояние организма, при котором его клетки не могут полноценно реагировать на действие данного гормона.

В кровеносные сосуды еда попадает в виде сахара (глюкозы) и других веществ. Когда уровень сахара в организме повышается, поджелудочная железа увеличивает производство гормона инсулина, который необходим для выведения лишней глюкозы. Если же повышенное количество инсулина также не может полноценно справляться с уровнем сахара в крови, количество сахара повышается, и у человека развивается диабет 2 типа.

Врачи установили следующие причины развития инсулинорезистентности:

  • повышенное АД;
  • ожирение ;
  • повышенный уровень плохого холестерина;
  • генетические нарушения;
  • неправильное питание;
  • патология иммунитета, в результате чего в организме появляются антитела, которые угнетают инсулиновые рецепторы;
  • нарушения эндокринной системы, опухоли – в результате их развития в организме вырабатывается большое количество антагонистов инсулина;
  • диабет;
  • синдром поликистозных яичников;
  • малоподвижный образ жизни;
  • частое возникновение стрессовых ситуаций;
  • вредные привычки;
  • несоблюдение режима дня;
  • прием лекарственных препаратов с гормонами роста или кортикостероидами;
  • патологии сердечно-сосудистой или эндокринной системы.

Определить устойчивость организма к инсулину (метаболический синдром) можно по анализу крови и некоторым симптомам. Однако при этом нужно обязательно учитывать и генетическую предрасположенность больного.

Комментарии(1)

Да действительно, когда часто глюкоза и инсулин в крови повышены, тогда худеть гораздо сложнее и даже наоборот лишние килограммы набираются...могу посоветовать чай эвалар био при диабете. Он на основе галеги, абсолютно натуральный, чистый. С тех пор как начала пить меньше скачков сахара и в принципе похудение пошло тоже хорошо.

Написать комментарий