Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Причины нарушения обмена веществ

15.12.2019 в 17:54

Причины нарушения обмена веществ

Существует довольно много разнообразных предпосылок для нарушения метаболизма, но не все из них до конца изучены. Несмотря на это можно выделить целый ряд факторов, которые негативно влияют на обменные процессы.

Первая причина нарушения обмена веществ – неправильное питание, широко распространенное в современном обществе. Опасны как голодовки, жесткие диеты и разгрузочные дни, так и переедание или обильное питание один раз в сутки.

Вторая причина сбоев метаболизма – это стресс и длительное нервное напряжение, ведь все обменные процессы регулируются как раз на уровне нервной системы.

Следующий немаловажный фактор – это возраст, в особенности у женщин. Со временем (к моменту окончания детородного периода) прекращается выработка женских половых гормонов, а в целом это приводит к нарушению метаболизма.

В группе риска лица, злоупотребляющие курением и алкоголем, так как вредные вещества, присутствующие в сигаретах и выпивке, угнетают функции органов внутренней секреции.

Помимо перечисленных причин нарушения обмена веществ существуют и другие: генетическая предрасположенность, отсутствие режима дня, перенесенные тяжелые заболевания, паразитарный фактор (микроорганизмы и глисты) и многое другое. Тем не менее это не означает, что сбой обменных процессов неизлечим. Если своевременно обнаружить симптомы расстройства и обратиться к эндокринологу, можно достаточно быстро восстановить нормальную работу организма.

Болезни обмена веществ примеры. Классификация нарушения обмена веществ

Патологии, спровоцированные нарушением метаболизма, делятся на 2 большие группы.

Различают:

  • наследственные (гиперхолестеринемия, болезнь Гирке, подагра, фенилкетонурия, алкаптонурия);
  • приобретенные (дисбаланс калия, кальция, магния, натрия, витаминов группы B, C и A).

Обменные нарушения разделены на 4 категории.

В зависимости от причины, спровоцировавшей неправильное течение метаболизма, выделяют:

  1. Болезни, возникшие на фоне белкового, углеводного и жирового дисбаланса (ожирение, миоглобинурию, кетоз, алиментарную дистрофию).
  2. Патологии, появившиеся в результате минерального дисбаланса (алиментарная, вторичная и энзоотическая остеодистрофия, уровская болезнь, гипомагниемия).
  3. Болезни, развившиеся на фоне дефицита или избыточного количества микроэлементов (дисбаланс кобальта, фтора, железа, меди, кальция, калия, магния и натрия).
  4. Гиповитаминозы (болезни появляются из-за нехватки витамина A, E, C, B1, B2, B6, B12, PP, D, K).

Гиперхолестеринемия

Генную болезнь вызывает нарушившееся разложение липопротеинов. Патология провоцирует развитие атеросклероза.

При гиперхолестеринемии немеют конечности

Симптоматика при гиперхолестеринемии:

  • конечности немеют, замерзают;
  • цианоз (кожа синеет);
  • возникают патологии сердца и сосудов;
  • появляются проблемы с памятью;
  • рассеивается внимание;
  • гипертония.

Код гиперхолестеринемии по МКБ-10 – E78.0.

Болезнь Гирке

Врожденное заболевание – результат ферментативной дисфункции печени.

Болезнь Гирке сопровождается:

  • субфебрильной лихорадкой (температура долго держится в пределах 37-380 C);
  • одышкой;
  • увеличением печени;
  • отставанием в росте и физическом развитии;
  • гипогликемией.

Болезнь Гирке — врождённое заболевание, сопровождающееся одышкой

Код болезни Гирке по МКБ-10 – E74.0.

Подагра

Генную патологию провоцирует дисбаланс мочевой кислоты. У человека в хрящах и почках откладываются соли.

Для болезни характерны следующие проявления:

  • болезненность в больших пальцах на ногах;
  • воспалённость мелких суставов на ступнях;
  • температура выше нормы;
  • формирование трофусов – узлы диагностируют в подкожно-жировой клетчатке в области локтей, ушей, сухожилий на пятках.

Трофусы на ноге

Код подагры по МКБ-10 – M10.0.

Фенилкетонурия

Наследственная патология возникает у грудничков.

Фенилкетонурия сопровождается:

  • вялостью и апатией, неприсущей новорождённым детям;
  • неожиданным переходом вялости в раздражение;
  • нарушенным физическим развитием;
  • психическими отклонениями (олигофренией, идиотией);
  • анатомическими дефектами (маленький череп, прорезывание зубов запаздывает, костно-мышечные ткани недоразвиты);
  • альбинизмом (дефицитом меланина);
  • акроцианозом (посинением конечностей);
  • Неправильное течение метаболизма в центральной нервной системе у ребёнка побуждает развитие психических отклонений.

    Алкаптонурия

    При этой наследственной болезни понижается выработка гомогентизиназы. Дефицит фермента приводит к нарушению метаболизма фенилаланина и тирозина.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/zabolevaniya-obmena-veshchestv-zabolevaniya-svyazannye-s-narusheniem-metabolizma

Как определить нарушение обмена веществ. Диета при нарушении обмена веществ

Нарушение метаболизма у взрослых и нарушение обмена веществ у детей предполагает, прежде всего, соблюдение определенного образа жизни. Взрослым людям стоит обратить внимание на давно известный медикам лечебный рацион, называемый - стол №8 по Певзнеру. Эта диета при нарушении обмена веществ была создана еще в 30-е годы прошлого века выдающимся ученым Певзнером, основоположником гастроэнтерологии и диетологии. Всего у Певзнера 15 диет, предназначенных для курирования различных групп заболеваний. Питание при ожирении и лишнем весе вполне подходит практически для всех тех, у кого нарушен метаболизм. Принцип рациона основан не на потере килограммов, а на восстановлении функций органов и систем. Главный признак того, что питание при нарушении обмена веществ начала действовать, это постоянное ощущение легкого голода. Калорийность рациона очень щадящая в сравнении с другими «скоростными» диетами – 2000 калорий ежедневно, вес действительно нормализуется медленно, постепенно, но надолго.

Питание по Певзнеру – стол №8 включает в себя следующие ограничения: 

  • Хлеб только из муки грубого помола, не более 150 граммов в сутки. 
  • Ежедневно по 250 мл овощного супа без мяса, на постном бульоне. Дважды в неделю по установленным дням, например понедельник – четверг, допускается суп на легком мясном бульоне с фрикадельками или кусочком мяса. 
  • Ежедневно в меню должны быть овощи, лучше свежие – не менее 200 граммов. Исключается картофель, морковь, свекла. 
  • Ограничение касается соленой, маринованной и острой пищи. 
  • Хлеб заменяется макаронными изделиями, то есть нужно выбрать два дня в неделю, когда вместо хлеба в рацион включены макароны – не более 150 граммов в сутки. 
  • Обязателен прием мясных продуктов (исключить колбасные изделия). Мясо нужно в качестве источника белка, не менее 150 граммов, также ежедневно нужно есть рыбу – 100-150 граммов. 
  • Яйца – не более 1 штуки в день – отварные или омлет 
  • Масло только растительное, сливочное масло, маргарин следует исключить. 
  • Молочные продукты выбирают с минимальной жирностью. 
  • Исключаются бананы, виноград. 
  • Чай или кофе лучше пить без сахара. 
  • Полностью исключается сдоба, сладкое печение, торты. 
  • Ежедневно нужно выпивать не менее 1, 5 литра воды (жидкости).

Нарушение обмена веществ у мужчин. Причины, симптомы и лечение нарушения обмена веществ у мужчин

Нарушение обмена веществ у мужчин. Причины, симптомы и лечение нарушения обмена веществ у мужчин

Обменом веществ называют комплекс изменений химического характера, а также все преобразования веществ и энергии в организмах, которые обеспечивают жизнь, развитие, самовоспроизведение, адаптацию к изменяющимся внешним условиям.

Обмен веществ основан на взаимосвязанных процессах, направленных на постоянное обновление и обеспечение живого материала нужной энергией. Сами процессы выполняются посредством химических реакций с помощью ферментов.

Причины нарушенного обмена у мужчин

Обменные процессы в организме находятся в большой зависимости от образа жизни, который ведет мужчина, от сбалансированности его питания, от полноценного сна, двигательной активности, частоты стрессовых ситуаций.

Причины нарушенного обмена могут крыться в сбоях нервной системы, разбалансировке эндокринной системы, при нарушенном синтезе иммунных и транспортных белков, в случае нарушения генетического аппарата самих клеток.

Измененный состав рациона достаточно быстро приведет к недостатку питательных веществ.

Организм станет испытывать дефицит в каких-либо витаминах, микроэлементах, жирных кислотах и как следствие нарушится процесс метаболизма.

Одна из причин нарушений – это изменения в количестве и качестве питания, когда еда не имеет соответствия с энергетическими затратами организма. Если выражаться проще, то недоедание в виде строгих диет либо переедание.

Серьезным аргументом для нарушений в метаболизме будет накопление организмом веществ токсического типа, а также тяжелых металлов.

Любое потрясение эмоционального характера – ДТП, семейные проблемы, тяжелый недуг и т. д., также является причиной сбоев обменных процессов.

Очень важны в подобных ситуациях длительность и частота стресса или депрессии, чем длинней временной промежуток, тем больше усугубляется проблема.

Нарушение обменных процессов у мужчин может происходить по причине гормонального сбоя. Это изменения в работе гипофиза или надпочечников с последующим сбоем обменных процессов.

Они возникают из-за опухолей, врожденных нарушений, сильных стрессов в ранний период жизни или тяжелых заболеваний, повлиявших на состояние данных органов.

Расстройство в балансе половых гормонов с нарушением функции яичек, когда мужской организм вырабатывает больше женских гормонов, чем мужских. В этом варианте сбой обмена веществ сопровождает импотенция.

К гормональным расстройствам можно отнести патологические изменения в щитовидной железе и сахарный диабет (1,2 типа), когда происходит недостаточная выработка инсулина или сниженная чувствительность к нему.

Очень часто нарушенный метаболизм имеет наследственный фактор – расстройство определенных генов, которые участвуют в кодировке ферментов, обеспечивающих преобразование веществ в организме.

В группе риска находятся мужчины злоупотребляющие алкоголем, курением, обжорством с малоподвижным образом жизни.

Симптомы нарушенного обмена у мужчин

Наиболее распространенным признаком нарушения метаболизма является излишек подкожного жира (целюлит). Этот недостаток является причиной беспокойства для многих мужчин. В данном случае нарушается переработка жиров, а так же низкоплотных липопротеинов.

Жиры скапливаются в организме и служат причиной для повышения холестерина. Его избыток в свою очередь негативно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Ломкость ногтей и волос, нездоровый цвет лица, отечность – дополнительные признаки нарушений метаболизма.

Лечение нарушенного обмена веществ у мужчин

Лечение нарушенного обмена веществ у мужчин мало чем отличается от подобного нарушения у женщин. Начальные стадии болезни поддаются остановке, если пациент пересмотрит рацион питания и режим приема пищи.

Максимально уменьшит потребление углеводов и жиров животного происхождения. Начнет применение дробного питания, которое снижает объем количества пищи за один приём и в дальнейшем уменьшает размеры желудка.

Очень важно иметь налаженный режим сна и адекватные физические нагрузки во время бодрствования, избегать стрессов.

Генетические изменения или запущенные заболевания, связанные с нарушением обмена веществ требуют регулярной терапии и постоянного наблюдения врача.

После диагностики и определения патологии врач назначает приём медикаментов по индивидуальной схеме.

Диабет лечиться сахароснижающими препаратами, щитовидная железа – тиреоидными препаратами, нарушение функции эндокринных желез предполагает иную гормональную терапию.

Диагностируемые нарушения, не поддающиеся терапевтическому лечению, ликвидируются хирургическим методом, когда проводится удаление либо частичная резекция органа, получившего повреждение.

Операции могут быть показаны при опухолях, патологии щитовидной железы, аденоме гипофиза.

Откладывать лечебные мероприятия при наличии первых подозрений на нарушение обменных процессов очень опасно, может грозить серьезными осложнениями и более проблематичным лечением.

Нарушение обмена веществ в суставах. Заболевания

В медицине нарушение обмена веществ значится под кодом МКБ-10 (Е70-Е90). А это значит, что данное явление — серьёзное заболевание, требующее полноценного лечения. Причём оно настолько многогранно и масштабно, что охватывает более 50 отдельных синдромов и патологий. По большей части, это наследственные нарушения, хотя и приобретённые тоже есть. Наиболее распространённые представлены в списке ниже.

НО (нарушение обмена) ароматических аминокислот:

  • алкаптонурия;
  • альбинизм;
  • гипертирозинемия;
  • гиперфенилаланинемия;
  • охроноз;
  • тирозинемия;
  • тирозиноз;
  • фенилкетонурия.

НО жирных кислот и аминокислот с разветвлённой цепью:

  • адренолейкодистрофия;
  • ацидемия;
  • гипервалинемия;
  • гиперлейцин-изолейцинемия;
  • дефицит ACADs и мышечной карнитинпальмитилтрансферазы;
  • лейциноз.

Другие НО аминокислот:

  • аргининемия;
  • аргининосукцинаацидурия;
  • болезнь Хартнапа;
  • гидроксилизинемия;
  • гипераммонемия;
  • гипергидроксипролинемия;
  • гиперлизинемия;
  • гиперпролинемия;
  • глютарикацидурия;
  • гомоцистинурия;
  • метионинемия;
  • недостаточность сульфитоксидазы;
  • некетоновая гиперглицинемия;
  • непереносимость лактозы;
  • орнитинемия;
  • переизбыток цистина;
  • саркозинемия;
  • синдромы Лоу и Фанкони;
  • цистатионинурия;
  • цистиноз;
  • цистинурия;
  • цитруллинемия.

Причины нарушения обмена веществ 01

НО углеводов:

  • галактоземия;
  • глюкозурия;
  • недостаточность галактокиназы, сахарозы, фосфоенолпируваткарбоксикиназы, пирувата, фосфорилазы печени;
  • оксалатная нефропатия;
  • оксалурия;
  • пентозурия;
  • сердечный гликогеноз;
  • фруктозурия.

НО сфинголипидов и липидов:

  • ганглиозидоз;
  • болезни Куфса, Фабри, Баттена, Сендхоффа, Вомана, Гаучера, Тея-Сакса, Бильшовского-Янского, Краббе;
  • лейкодистрофия;
  • синдром Фабера;
  • церебротендинозный холестероз.

НО глюкозаминогликанов:

  • мукополисахаридоз;
  • синдромы Гунтера, Гурлера-Шейе.

НО гликопротеинов:

  • аспартилглюкозаминурия;
  • маннозидоз;
  • муколипидоз;
  • дефицит α-L-фукозидазы.

НО липопротеидов:

  • гиперглицеридемия;
  • гиперлипидемия;
  • гиперлипопортеинемия;
  • гиперхиломикронемия;
  • гиперхолестеринемия.

НО пуринов и пиримидинов:

  • гиперурикемия;
  • ксантинурия;
  • проблемы с синтезом мочевой кислоты.

НО билирубина и порфирина:

  • акаталазия;
  • синдром Жильберта;
  • эритропоэтическая порфирия.

НО минералов:

  • болезни Менкеса, Вильсона;
  • гемохроматоз;
  • гиперкальциемия;
  • гиперкальциурия;
  • гипермагниемия;
  • гипофосфатазия;
  • гипофосфатемия;
  • Амилоидоз:

    • нефропатия;
    • полиневропатия;
    • средиземноморская лихорадка.

Написать комментарий