Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Причины переедания психология. Психологические причины переедания и лишнего веса

20.12.2019 в 19:43

Причины переедания психология. Психологические причины переедания и лишнего веса

Причины переедания психология. Психологические причины переедания и лишнего веса

Лишний вес – это проблема, которая в большинстве случаев имеет психологические, а не физиологические причины. Лишний вес тесно связан с нарушением пищевого поведение.

Каковы же психологические причины переедания и лишнего веса?

  1. Быстрое получение удовольствия

Одной из причин является желание получить удовольствие от вкусной еды. Это особенно характерно для людей, в жизни которых мало других удовольствий. В некоторых случаях человек может заменять сексуальное удовлетворение удовлетворением от вкусной еды. Также важно отметить, что удовольствие от еды можно получить очень быстро и получение этого удовольствия практически всегда гарантированно. В отличие от других желаний, удовлетворение которых может быть связано с необходимостью ждать или с тем, что получение желаемого может зависеть от другого человека, еда всегда доступна.

  • Обретение и потеря контроля

Практически все нарушения пищевого поведения связаны с темой контроля. Например, при анорексии девушка получает уверенность, что может контролировать свой голод, при булимии пациентка получает контроль над пищей, она может принять ее в себя, а может «выбросить» обратно. При компульсивном переедании фокус внимание сосредоточен не только на обретении контроля, но и на его потере. С одной стороны человек получает контроль над возможностью практически моментально получить удовольствие от еды, а с другой стороны, люди, страдающие компульсивным перееданием, жалуются на то, что не могут контролировать свои пищевые импульсы. Но несмотря на то, что сознательно человек страдает от невозможности отказаться от вкусной еды, бессознательно он получает удовольствие от возможности потерять контроль в безопасной для него ситуации. Это может быть важно для людей, которые склонны все контролировать в своей жизни, т.к. в противном случае они чувствуют себя крайне небезопасно.

  • «Заедание» сложных переживаний

Еда ассоциируется у человека с матерью, потому в тех случаях, когда человек испытывает чувства, с которыми ему сложно справиться, ему на помощь приходит еда. Она успокаивает человека, как мама успокаивает маленького ребенка, когда он напуган или огорчен. Также человек может с помощью еды контролировать свои агрессивные чувства. Известно, что голодный человек становится раздраженным и злым, а сытый гораздо более миролюбивым. Этим пользуются люди, которых пугают собственные агрессивные чувства, те для кого выражение злости и недовольства находится под запретом. Этим людям еда помогает успокаивать агрессивные импульсы.

  • Переедание и потребность в наказании

С одной стороны, еда является бесспорным удовольствием, но переедание часто вызывает чувство вины и приступы самобичевания, особенно в тех случаях, когда человек старается контролировать свое питание и вес. И на первый взгляд кажется, что чувство вины возникает у человека в ответ на нарушение установленных им же самим правил питания. Но часто оказывается так, что человек может испытывать бессознательное чувство вины, но не понимать, с чем оно связано, и когда такой человек переедает, у него появляется очевидный повод для того, чтобы себя ругать. Но на самом деле он ищет этот повод, т.к. чувствует потребность за что-то себя наказывать, сам не понимая причину своего чувства вины и необходимости понести наказание.

  • Лишний вес и сексуальность

Лишний вес может быть связан с запретом чувствовать себя сексуально привлекательным. Имея даже небольшой лишний вес, человек может считать, что является непривлекательным для потенциального сексуального партнера. Этот факт будет является оправданием тому, что он избегает близких отношений, а в тех случаях, когда у человека есть отношения, он будет чувствовать себя гораздо более скованно, считая себя некрасивым. В этом случае смысл лишнего веса заключается в том, чтобы не позволять человеку получать сексуальное удовольствие.

Далеко не все из вышеперечисленных причин осознаются человеком, но при этом они оказывают достаточно сильное влияние на пищевое поведение и проблемы с весом.

Компульсивное переедание таблетки. Что такое компульсивное переедание

Компульсивное переедание (оно же психогенное переедание, приступообразное переедание, расстройство компульсивного переедания, гиперфагическая реакция на стресс) — расстройство пищевого поведения, характеризующееся чрезмерным употреблением пищи, что приводит к набору лишнего веса, и является реакцией на дистресс. Нередко возникает на фоне сильного эмоционального переживания (потеря близких, роды, несчастные случаи), после хирургических вмешательств.

Отличительной особенностью расстройства является то, что на психогенном уровне человек обычно не испытывает реального физического голода. Именно по этой причине при такой форме переедания, как правило, упор делается но богатую жирами и углеводами пищу с целью притупления сильных эмоций.

Компульсивное переедание имеет различные формы, от легкой до крайней, которая находится на границе с нервной булимией. В МКБ-10 кодом такого пищевого расстройства является F50.4, означающее “переедание, сочетающееся с другими психологическими нарушениями” (в том числе и приступообразное переедание). В МКБ-10 нет точных диагностических критериев такого расстройства, его не выделяют в качестве отдельной нозологической единицы.

В МКБ-11 (2018 г), аналогично с DSM-5 (пятое издание Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам, применяемого в США), компульсивное переедание выделено в отдельный диагноз раздела “Расстройства питания и приема пищи”, код 6B82.

Компульсивное переедание причины. 1-й шаг – чётко определяем проблему


Компульсивное переедание причины. 1-й шаг – чётко определяем проблему

«Если не знаешь, куда плыть, ни один ветер не будет попутным».

Тут то же самое. Прежде, чем решать проблему, надо понять, в чём эта проблема состоит.
Этот шаг предполагает, что вы чётко определяете, есть ли у вас переедание или нет.

Варианта могут быть три:
1. У вас есть компульсивное переедание – одно из официальных расстройств пищевого поведения*.
2. У вас нет компульсивного переедания, но есть другие виды переедания, связанные с другими причинами.
3. У вас в принципе нет проблем с перееданием, а есть неверные знания и убеждения по поводу пищевого поведения.

  * — тут важно сделать существенную оговорку, что в DSM-V (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам, разработанное Американской психиатрической ассоциацией и имеющее отдельный раздел — по расстройствам пищевого поведения) помимо булимии и анорексии выделяется т.н. «binge eating disorder», что на русский можно перевести либо грубо как «обжорство», либо более точно «приступообразное переедание». Так вот, именно приступообразное переедание является одним из официальных расстройств пищевого поведения, в то время как компульсивное и эмоциональное переедание в официальный перечень не входят. Однако в российском сегменте интернета бОльшая часть людей ищет информацию именно по компульсивному перееданию, часто не зная, в чём разница между ним, приступообразным перееданием и эмоциональным перееданием. Многие аспекты этих нарушений пищевого поведения схожи. И поэтому далее, говоря о компульсивном переедании, мы будем подразумевать и приступообразное и эмоциональное. Чтобы не запутывать вас разницей в критериях.

Комментарии(1)

У меня тоже были именно психологические причины, которые прорабатывалась с психологом. При малейшем стрессе всегда заедала всё сладким....это не здорово. Сейчас ещё для того чтобы похудение шло лучше начала принимать капсулы турбослим ночь. Прекрасно очищают организм. Вечером пьёшь, на утро видишь хороший отвес на весах. Это радует.

Написать комментарий