Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Психологический голод, как бороться. Неправильное отношение к приемам пищи, «культ» еды.

10.10.2019 в 00:58

Психологический голод, как бороться. Неправильное отношение к приемам пищи, «культ» еды.

Что же следует понимать под этой фразой? Возможно, вам знакома ситуация, когда на небольшое застолье накрывают огромный стол, изобилующий разными яствами. Как правило, лишь небольшая часть еды оказывается съеденной. Или поход в кино. Вы не голодны. Возможно, вы даже не любите попкорн, но все же, вы покупаете себе ведерко, дабы не сидеть с пустыми руками в компании едящих людей.

Психологический голод - соблазны

Почему это происходит? Многие из нас не знают меры в потреблении пищи. Знали ли вы, что ваш желудок равен по размеру вашему же кулаку? Впечатляет, правда? Но мы продолжаем есть первое, второе, десерт и выпивку, даже если желудок забит под завязку.

Причин этому может быть множество: жадность, нежелание быть «белой вороной» среди компании, или элементарное непонимание того, сколько же пищи нам действительно необходимо. Как мы уже говорили, по размеру наша порция равна кулаку. Таких приемов пищи должно быть 5 ежедневно – это суточная норма.

Мозг подает сигнал о сытости лишь через 20 минут после начала приема пищи. Редкий из нас растягивает одну порцию пищи на такое время. Как правило, за это время человек успевает съесть достаточно внушительное количество еды. Как следствие – тяжесть в животе и переедание.

Многие относятся к приему пищи неправильно, делают из еды «культ». Еда является едва ли не единственной радостью в их жизни. Люди набирают себе огромные тарелки на «шведском столе», ведь им необходимо попробовать все!

Что делать: В первую очередь, ориентируйтесь на свои ощущения. Различайте психологический голод и голод физический. Организм – система весьма продуманная. Если ему не хватает пищи, то он обязательно просигнализирует вам об этом «бурчанием» в желудке. Если вы не голодны, не стоит заказывать себе блюдо в ресторане или накладывать очередную порцию на застолье. Ограничьтесь напитком и легкой закуской.

Постоянный психологический голод. Как отличить физиологический голод от психологического

Различают голод физиологический и психологический. Первый является естественным состоянием организма, сигнализирующим о потребности тела в пополнении питательными веществами для дальнейшего его функционирования. Чувство голода, появляющееся на психологическом уровне, не имеет ничего общего с природными процессами в организме и отличается своими проявлениями и последствиями от физической потребности в пище.

Чтобы различать, каким из видов голода вызван аппетит, необходимо знать об основных признаках проявления обоих типов:

  1. Природная необходимость в насыщении едой проявляется постепенным нарастанием чувства голода. Сначала появляется чувство пустоты в желудке, затем желание поесть усиливается и спустя несколько часов перерастает в сильную необходимость в еде. Психологический отличается внезапным возникновением неудержимого желания поесть.
  2. При физиологической потребности человек довольствуется любой пищей, так как главной целью является пополнение организма силами и энергией. При психологическом голодании хочется определенной еды.
  3. Естественные процессы в организме зарождаются в органах ЖКТ, тогда как психология влияет на сознание и рисует перед глазами картинки с желаемыми продуктами. Проблема, появившаяся в результате стресса, зарождает побуждение к поглощению еды в голове и заставляет удовлетворить разгоревшийся аппетит.
  4. На появление голода на физиологическом уровне влияет продолжительность времени между приемами пищи. Психологическая зависимость подвластна эмоциональным всплескам и появляется параллельно с переживаниями независимо от интервала между завтраком и обедом.
  5. Человек, движимый эмоциями, не контролирует свой аппетит. В стрессовом состоянии он способен съесть пачку печенья, миску котлет или целый торт. Утоляя физическое чувство голода, человек ясно понимает, что и сколько он употребляет.
  6. Голодный человек получает удовольствие от еды, четко ощущает насыщение и понимает, когда стоит перестать есть. Эмоциональное возбуждение не позволяет распознавать вкус и наслаждаться любимой едой. К тому же размыто понимание, что чувство голода удовлетворено, а это провоцирует переедание.
  7. После насыщения пищей улучшается настроение, исчезает раздражительность и усталость. При переедании вследствие психологического голода нередко возникает сожаление, самобичевание и чувство вины за очередной срыв и несдержанность перед желанием поесть.

Психологический голод это. Психологический голод

Есть 2 понятия голода: физический и психологический. Если физический голод человек знает, как удовлетворить, то при психологическом голоде человек подавлен и безоружен. Как же быть. Вот несколько рекомендаций, на что можно обратить свое внимание.

Физический голод живет в желудке и дает знать о себе урчанием в животе, слабостью, головокружением, подташниванием, общим недомоганием организма. Это голод когда действительно нашему организму необходима пища для поддержания энергии в течении дня, получения питательных веществ и минералов.

Психологический голод живет в голове человека и ощущается даже после того, когда человек уже поел. Психологический голод связан, с возникающими эмоциями. Например, злостью и раздражением, унынием и печалью, апатией, скукой, обидой или виной. Позволяет получить успокоение, удовольствие от жизни, расслабиться и раствориться в пище. Правда совсем на короткое время и как следствие может возникнуть чувства стыда и недовольства собой от переедания и накопление еще большего количества съеденной пищи.

Первый шаг, который может сделать для себя человек, который решает сбросить с себя лишние килограммы - это научиться различать психологический и физический голод.

Второй шаг - наблюдение за собой в процессе еды (когда ем, после каких жизненных ситуаций, чему отдаю предпочтение в еде, сбалансированно ли мое питание и так далее).

Третье - консультация специалистов в области питания, обследование своего организма, консультация психолога.

Четвертое – осознание своего жизненного пути, своих потребностей, желаний. Как забочусь о себе, как отдыхаю, какие чаще всего эмоции преобладают в течение дня. Задать себе вопрос доволен (а) ли я своей жизнью.

Упражнение: Для начала, оцените свою жизнь, а затем и свою внешность по 10 бальной шкале. Затем по 10 бальной шкале, поставьте оценку, какую бы хотелось иметь. Если в первом случая у вас оценка от 5 до 7 или 7,5 баллов – это оптимальное значение. Выше или ниже стоит задуматься. Во втором случае нормой будет оценка от 7,5 до 9 баллов. Выше некуда двигаться, ниже будет свидетельствовать о заниженном уровне притязаний. Разбежка между первым и вторым случаем менее 2 баллов будет свидетельствовать о вашей возможности, к изменениям и улучшению качества жизни, работы над собой. Больше 2 баллов о трудностях, с которыми вам предстоит встретиться.

Пятое – разрешить себе отдыхать, заботиться о себе, возможность проявлять эмоции, заботиться о своих потребностях. Что касается психологического голода, то здесь будет важным разрешить себе кушать, принять свой психологический голод. Таким образом, у вас появляется возможность выбирать без всякого чувства вины.

Шестое – говорить со своим телом, прислушиваться к своим телесным ощущениям, о телесных посланиях. Может в данный период времени тело просит отдыха, расслабления, а мы его еще больше нагружаем работой и заодно съедаем пищу для того чтоб получить еще немножко энергии, только увы на короткий срок.

Седьмое – учиться общению, диалогу, способности говорить и слушать, предъявлять себя.

Восьмое – чаще задавать себе такие вопросы: «Что я действительно хочу сейчас?», «Подходит ли это для меня?» «Комфортно ли мне?».

Также важным для организма является дыхание. Вдыхать и умение выдыхать способствует расслаблению и скидыванию ненужного напряжения.

Написать комментарий