Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Рецепты для детей для похудения. Правильное питание для детей с избыточной массой тела

14.02.2022 в 22:17

Рецепты для детей для похудения. Правильное питание для детей с избыточной массой тела

Министерство здравоохранения Астраханской области

ГБУЗ АО

«Центр медицинской профилактики»

Рецепты для детей для похудения. Правильное питание для детей с избыточной массой тела

Рецепты для детей для похудения. Правильное питание для детей с избыточной массой тела 01

Почему развивается ожирение? В 99% случаев ожирение связано с нарушением равновесия между тем, что ест ваш ребенок, и его физической активностью. Для чего нужна еда? Еда нужна для того, чтобы получать питательные вещества, благодаря которым ребенок растет, развивается, формируется правиль­ный иммунитет. К этим веществам относят белки, жиры и углеводы.

Рекомендовано: курица, телятина, индейка, нежирные сорта рыбы (минтай, камбала, налим, хек, треска, судак, окунь, щука, горбуша), морепродукты — креветки, кальмары и т. д. (кроме крабовых палочек!); творог 0—5% жирности (нежирный творог содержит больше полезного белка); молоко 0-2,5%, кефир 1%, биойогурты (помните, что кефир, молоко, йогурты и пр. — это не вода, а еда, ими не утоляют жажду, их едят); грибы; фрукты: особенно яблоки, цитрусовые (кроме см. исключить), овощи (кроме картофеля).

Рецепты для детей для похудения. Правильное питание для детей с избыточной массой тела 02

Исключить: свинину, печеночные паштеты, колбас­ные изделия, сыры более 20% жирности, творог 18% жирности, сливки, сметану 15% и более жирности, майонез (его можно заменить на другие, менее калорийные заправки: сметана 10%, биойогурт, 1% кефир, для заправки салата достаточно 1 чайной ложки растительного масла, разбавленного с лимонным/апельсиновым соком, и/или бальзамиче­ским уксусом); консервы

в масле, белый хлеб и любой хлеб, в составе которого есть мука пшеничная высшего сорта, сливочное масло (не более 3—5 грам­мов в день), соки (даже если на них написано: «100% сок, не содержит сахара»: 1 стакан любого сока (кроме свежевыжатого) содержит минимум 5 чайных ложек сахара!), сладкие газированные напитки, картофель жареный, пюре, чипсы, соленые орехи, бананы, виноград, финики.

Желательно исключить: шоколад, сдобу, сливочное мороженое, кремовые пирожные и торты, т. к. они содержат одновременно жиры и углеводы в боль­шом количестве.

Ограничить (т. е. употреблять не чаще 1-2 раз в неделю по одной порции!): говядину, субпродукты, жирные сорта рыбы (семга, осетрина, форель, скумбрия, мойва, сайра, селедка, икра), яйца, сыры 10—20% жирности, творог 9% жирности, сметана 10% жирности, молоко 3-6%, кефир 3,5%, йогурты более 2% жирности, хлеб из обдирной (обойной, 1 сорта и пр. муки), картофель (отварной целиком или запеченный).

Вредные привычки семьи, способствующие развитию ожирения у ребенка (и взрослых):

Рецепты для детей для похудения. Правильное питание для детей с избыточной массой тела 03

Привычка заедать стресс. Не утешайте де­тей покупкой сладостей! Привычка есть перед телевизором усилива­ет пищеварение при включении телевизора; кроме того, не стоит забывать о дурном воздей­ствии рекламы нездоровых продуктов питания.

Привычка перекусывать между основными приемами пищи.

Если ребенок отказывается есть полезную еду, это не повод кормить его вредной. Обсудите с ребенком возможные альтернативы. Найдите вместе несколько рецептов, которые понравятся всем!

Если еда поступает в организм с большими перерывами, он начинает запасать больше энергии с каждого приема пищи. Поэтому, если днем есть мало, а на ночь наедать­ся, то вес будет увеличиваться. Обязательно надо завтракать (съедать хотя бы йогурт) и перекусы­вать в течение дня.

Меню для ребенка 10 лет на неделю. Ребенку 10 лет — необычное меню на первый юбилей

Выбор меню на день рождения на 10 лет — дело серьёзное, ведь надо постараться, чтобы праздник понравился вашему ребёнку.

В таком возрасте детям неохота долго сидеть за столом и слушать «взрослые» разговоры, поэтому для себя праздник можно устроить отдельно, а вот для именинника и его друзей надо подготовить интересную программу с конкурсами, играми, загадками.

А из угощений лучше выбрать лёгкие закуски и сладкий стол , потому что традиционное застолье ребятам будет не интересно. Продумываем праздник вместе.

  • Меню на день рождения на 10 лет ребёнку
  • Закуски
  • Пироги, пирожки
  • Торты и пирожные
  • Фруктовые десерты
  • Напитки

Меню на день рождения на 10 лет ребёнку

Этим летом моей Марусе исполнится 10 лет, поэтому я начала готовиться к этому событию заранее — подбирать интересные рецепты , продумывать программу праздника.

Поделюсь некоторыми своими соображениями и идеями о том, как организовать детский день рождения дома.

Конечно, малышня не будет целый день сидеть за столом, а значит, надо организовать для них интересную программу конкурсов и других развлечений.

Можно придерживаться какой-то определённой тематики праздника, которую будут поддерживать и общее оформление и сервировка, например, любимые герои мультфильмов.

Мы однозначно выбираем My Little Pony, а что выберете вы? Но это отдельная тема, а мы сейчас определимся, чем будем кормить весёлую шумную ораву.

Так как дети очень подвижны, сделаем несколько лёгких и оригинальных закусок, немного вкусной выпечки и, конечно, главное — сладкий стол: пирожные, торт, конфеты, фрукты, мороженое, напитки .

Это то, чего ждёт каждый ребёнок, когда идёт на день рождения к другу или подружке, ведь не думаете же вы, что они мечтают сидеть за традиционным столом, в течение нескольких часов поедая то, чем их кормят каждый день?

Вкусные сладости и интересные развлечения — вот, чего они ждут от праздника.

Исходя из вышеизложенного, приблизительное меню на день рождения на 10 лет ребёнку может быть таким:

Закуски

Бутерброды и канапе

Всем детям нравятся бутерброды и канапе. Для приготовления канапе желательно использовать шпажки, а нарезать продукты в форме разных фигурок, для чего можно использовать формочки.

На шпажки или зубочистки можно нанизывать в разных вариациях кубики сыра, помидорки черри, огурчики, сладкий перец, оливки, арбуз, дыню, виноград, клубнику, абрикосы и другие сезонные фрукты.

Блинчики или лаваш

С разнообразными начинками.

Обыкновенные тонкие блинчики или лаваш сворачиваем в трубочки, завернув в них начинку, нарезаем кусочками длиной 2-3 сантиметра и выкладываем на блюдо горками, положив рядом шпажки.

Начинки могут быть самыми разными — не ограничивайте свою фантазию, главное, чтобы она не вываливалась.

Золотистые колобки

Они же сырные или рисовые шарики, обжаренные во фритюре. Как делаются сырные шарики, знают все, а вот для рисовых шариков вам надо будет отварить около 200 г риса , нарезать петрушку.

На медленном огне растворить в 150 мл сливок 100 г тёртого сыра, добавить рис с петрушкой и перемешать.

Скатать шарики, обвалять их в панировочных сухариках и обжарить во фритюре до золотистого цвета.

А цветные шарики можно сделать из сыра или творога, обвалянных в мелко-мелко нарубленной зелени, раскрошенных сухариках, разноцветной кокосовой стружке, измельчённых орехах, какао, корице.

Можно нафаршировать помидоры черри тем же перетёртым творогом, салатом с тёртым плавленым сыром — закуска лёгкая и очень полезная.

Мелкая молодая морковка в меду

Она придётся по вкусу детям, к тому же она очень полезна.

Возьмите полкилограмма молоденьких корнеплодов, очень тщательно вымойте и бросьте в кипяток.

Проварив пять минут, отбросьте на дуршлаг, промойте холодной водой и выложите на полотенце, чтобы морковь подсохла.

Растопите в сотейнике 50 г сливочного масла, две столовых ложки мёда и добавьте мускатный орех на кончике ножа.

Всё перемешайте, засыпайте морковь и потихоньку перемешивайте, чтобы она равномерно покрылась сладкой глазурью.

Через две минуты можно выложить блестящие морковки на блюдо, присыпать измельчёнными орехами и подавать.

Пироги, пирожки

Пирог с яблоками без выпекания

Готовится без муки и масла. В качестве основы выступает смесь из орехов и сухофруктов: замочите в тёплой воде 250 г кураги или фиников.

200 г орехов измельчите в крошку при помощи блендера , добавьте к ним половину сухофруктов и перемешайте.

Возьмите разъёмную форму, застелите её пергаментом и плотно утрамбуйте ореховый корж.

Оставшуюся половину сухофруктов, 2 ст. л. мёда и щепотку соли соедините в однородную массу блендером.

Диета для детей 12 лет для похудения меню. Правила диеты для похудения подростков

При детской потере веса важен здравый смысл. В частности, вопрос, как похудеть за 2 дня на 5 кг в домашних условиях для детей 12 лет, лишен его полностью. Столь резкое похудение противоречит здоровому образу жизни. Подростковая диета применяет 2 общих принципа:

  1. Разнообразие рациона.
  2. Потребление всех важных компонентов: углеводов, жиров, белков, минералов, микроэлементов, витаминов.

Меньше еды, но чаще

Важно питаться регулярно, через 2–3 часа. При отсутствии еды более 3 часов метаболизм замедляется, тело начинает экономить энергию. Поэтому первая потребляемая пища превращается в жиры.

Не забывайте о правильном питьевом режиме. Рекомендуемая суточная доза составляет примерно 75 мл на 1 кг оптимального веса, т. е. 1,5–2 л в день в детском возрасте. Наиболее подходящая жидкость — вода (чистая, разбавленная соком, чаем). Нежелательны сладкие, газированные напитки (ввиду состава могут быть опасны для детей из-за нарушения усвоения кальция).

Как разделить порции?

Завтрак должен поставлять телу 20% получаемой энергии. Он должен содержать сложные углеводы в виде зерновых, цельнозерновых продуктов, качественные белки, такие как йогурт, молоко, сыр, фрукты, овощи.

Следующий шаг — утренняя закуска и полдник, на которые приходится 15% потребления энергии. Рекомендуются в основном фрукты, белковые продукты (творог, йогурт). Перед спортивным занятием целесообразно пополнить углеводы в виде фруктовых или злаковых батончиков.

Обед — это один из наибольших ежедневных приемов пищи, на него приходится около 30% потребляемой энергии. Для обеда подходит нежирное мясо, рыба с гарниром, овощным салатом, компотом. Избегайте жирных, подслащенных, жареных блюд — им не место в детском меню.

Ужин в энергетическом плане похож на завтрак. Он должен быть легким, состояться за 2–3 часа до сна. Можно выбрать холодный и теплый вариант, в зависимости от привычек, предпочтений. Для ужина подходит рыба, постное мясо, гарнир, молочные продукты. При последующем чувстве голода можно добавить 2-й ужин в форме овощей, стакана кисломолочного напитка.

Подробное меню диеты для подростков

Первые 2 примера не подходят в качестве меню диеты для ребенка 12 лет, хотя 2-й вариант создает впечатление здорового питания.

Неподходящее меню:

  • Завтрак: бутерброд с маслом и ветчиной, салями, чай.
  • Закуска: багет с начинкой.
  • Обед (школьная столовая): клецки, мясо, соус, подслащенный чай, десерт.
  • Полдник: печенье, гамбургер, молочный коктейль.
  • Ужин: суп быстрого приготовления, макароны с мясным фаршем, кетчуп, сыр, мороженое, клубника.

Всего:

  • 8940 кДж;
  • белки — 68 г;
  • углеводы — 258 г;
  • жиры — 96 г.

Объем питательных веществ:

  • 12% белка;
  • 48% углеводов;
  • 40% жира.

Это меню не подходит не только при решении вопроса, как похудеть ребенку 12 лет, но и в любом другом случае. Оно содержит избыточную энергию, имеет неподходящий состав, чрезмерный процент жиров. Высокий гликемический индекс продуктов приводит к ощущению голода с последующим перееданием, накоплением жировых запасов. В этом примере меню не хватает необходимых питательных веществ — ненасыщенных жирных кислот, кальция, фолиевой кислоты, витамина С.

Наоборот, рацион содержит избыточный жир с насыщенными жирными кислотами, вредными трансжирными кислотами, более чем вдвое превышенную норму холестерина. Низкое потребление кальция в сочетании с чрезмерным приемом фосфора приводит к снижению отложения кальция в костях.

Меню, кажущееся здоровым:

  • Завтрак: сладкая каша с 100 мл обезжиренного молока, чай.
  • Закуска: овощной (фруктовый) сок.
  • Обед: ризотто.
  • Полдник: 100 г винограда.
  • Ужин: овощной салат, 1 кусок цельнозернового хлеба, 2 яблока.

Всего: 5430 кДж;

  • белок — 30 г;
  • углеводы — 240 г;
  • жиры — 27 г.

Меню для ребенка 7 лет на неделю. Питание ребенка в 7 лет — меню и рецепты

Питание ребенка в 7 лет намного разнообразнее, чем даже меню малыша шестилетнего возраста. Взять даже тот фактор, что в рацион меню ребенка 7 лет разрешается включать копченую и фаршированную рыбу, болгарский перец, заливное мясо, репу с яблоками и изюмом, ветчину и колбасу. Диетологи разрешают усилить вкусовые качества детского блюда с помощью соуса, травяных приправ, горчицы, перца или хрена, только не переусердствовать.

Дети очень любят сладкое и вкусную домашнюю выпечку, поэтому настоятельно рекомендуем побаловать малыша полезными кулинарными шедеврами собственного приготовления. Это может быть яблочный пирог или пирожки на дрожжевом тесте, овсяное печенье, шарлотка, блинчики с творогом и т.д. В качестве десерта можно побаловать семилетнего сладкоежку конфетами, мороженым, желе, зефиром и мармеладом, но не часто.

Многие детки настолько любят пить жидкость, что многие мамочки в шутку называют их «водохлебами».

Что можно предложить попить ребенку 7 лет?

Это, как и раньше, может быть чистая вода (можно побаловать газированной), компот из свежих ягод или сухофруктов, чай, какао, сок из любых фруктов, молоко, морковный или томатный (если не вызывает аллергии) сок, вода с медом и лимоном. Диетологи запрещают давать ребенку в 7 лет кофе и крепкий чай, так как они содержат кофеин – возбуждающее нервную систему вещество.

Обращаю внимание родителей на то, что семилетнему ребенку нужно рассказать о правилах поведения за столом, а также пора приучать его к правилам пользования столовыми предметами (в том числе и ножом). Школьник должен знать, что на стуле нужно сидеть прямо, не ставить локти на стол и не расставлять их, мешая рядом сидящему соседу и т.п.

Чтобы Вы смогли правильно организовать питание малыша в выходные дни, предлагаю вашему вниманию примерное меню ребенка 7 лет:

Завтрак:

  • 20 грамм отварных макарон с тертым сыром (10 грамм)
  • 200 мл чая с молоком или какао
  • 50 грамм батона или белого хлеба +5 грамм масла
  • 50 грамм кабачковой или баклажанной икры
  • 150 мл рассольника, борща или супа на мясном бульоне
  • 8о грамм жареной рыбы или рыбных котлет
  • 70 грамм картофельного пюре + 30 грамм зеленого горошка
  • 150 грамм напитка (компота, сока из фруктов, воды с лимоном и медом)
  • 60 грамм черного хлеба.

Полдник:

  • 50 грамм яблочного пирога или кекса с творогом
  • 200 грамм кефира
  • 100 грамм свежих фруктов
  • 200 грамм биточков (котлет) капустных с томатно-сметанным соусом
  • 150 мл молока
  • 50 грамм белого хлеба.

Помните, что в сутки ребенок должен съедать 1800-1900 грамм еды, в том числе первого блюда – 250 грамм, 80 грамм рыбы или мяса или блюд с ними, а так же 100 грамм гарнира.

Чтобы определиться, какое блюдо и как готовить семилетнему малышу, рекомендую заглянуть на кулинарные сайты или книги, которые содержат рецепты для детей 7 лет. Некоторые мамочки стали подписчиками газет по детскому питанию, к примеру «Царь кулинар», или журналов, к примеру «Кулинария для детей», «Готовим дома».

Диета для ребенка 9 лет с избыточным весом. Снижение веса у детей

Рецепты для детей для похудения. Правильное питание для детей с избыточной массой тела 04

Статистика последних лет показывает неуклонное увеличение количества детей, страдающих избыточным весом. Ожирение провоцирует возникновение других опасных болезней, связанных с повышенным давлением, высоким холестерином, диабетом и т.д. Из-за этого вопросы снижения веса у детей интересуют многих родителей.

Существует множество возможностей по борьбе с избытком веса у ребенка. Специалисты детской клиники Kids’ MED рассказывают о том, как правильно поддерживать оптимальную массу тела ребенка в соответствии с его возрастом с помощью правильного питания и занятия спортом.

Причины ожирения

Для правильной борьбы с лишним весом необходимо первоначально разобраться в причинах болезни. Специалисты выделяют первичное и вторичное ожирение, различающиеся по причинам.

Рецепты для детей для похудения. Правильное питание для детей с избыточной массой тела 05Первичное возникает из-за переедания и малоподвижного образа жизни. Обычно причиной тому является большое количество употребляемой пищи с высоким содержанием углеводов, а также слишком жирных продуктов.

Нередки случаи, когда дети страдают от лишнего веса из-за неправильного режима питания. К ожирению ведет, к примеру, переедание по вечерам, если утром человек принимает небольшое количество пищи.

Ожирение может передаваться по наследству. По статистике вероятность проблем с весом у ребенка, если оба его родители страдают ожирением, достигает 80%, и 40%, если лишний вес есть только у папы или у мамы.

Вторичное ожирение может возникнуть из-за поражения желез внутренней секреции. Но по статистике ожирение из-за болезни возникает у детей только в 5% случаев, 95% — неправильное питание.

Правильная диета для детей с ожирением

Чтобы эффективно сбросить вес недостаточно просто заниматься спортом. Бег и гимнастика, конечно, очень полезны, однако к снижению веса они ведут только в том случае, если спорт совмещается с правильным питанием.

Начиная борьбу с лишним весом, нужно помнить, что избавиться от такой проблемы невозможно в одночасье. Даже при правильном питании и спортивных занятиях нужных результатов порой удается достичь спустя год или больше.

Безопасным похудение ребенка может быть только при обеспечении вывода жиров и препятствию их повторному появлению. Достигнуть этого можно, только если следить за количеством ежедневно употребляемых в пищу калорий.

Родителям сразу нужно исключить из рациона детей продукты, способствующих появлению проблем с весом, это:

  • шоколад;
  • конфеты;
  • сладости;
  • сладкие булки;
  • жирное мясо;
  • ветчина;
  • жирные супы и т.д.

К минимуму необходимо свести и количество употребляемого в пищу картофеля. Нельзя разрешать детям есть сладости в перерывах между едой и кормить их нужно в первую очередь полезной пищей. Необходимо максимизировать количество потребляемых овощей: капусты, моркови, огурцов и т.д. Кроме того, полезны молочные продукты с низким количеством калорий.

Еще нужно научить малыша принимать пищу без спешки и ужинать не позднее, чем за 2 часа до того, как ребенок ляжет спать. Не следует сразу исключать все любимые детьми продукты, переход к правильному питанию должен быть постепенным.

Чтобы снижение веса у детей проходило максимально безопасно и эффективно, рекомендуется предварительно проконсультироваться с опытными специалистами.

Написать комментарий