Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Рецепты с овсом для очищения организма. Действие овса на организм

18.12.2019 в 12:33

Рецепты с овсом для очищения организма. Действие овса на организм

Белок овса по своему аминокислотному составу напоминает белок мяса

Зерна и стебли овса посевного, а также солому используют для профилактики и лечения нарушений углеводного обмена, диабета, для поддержания здоровья печени и желудочно-кишечного тракта.

Злак оказывает успокаивающее воздействие, уменьшает раздражительность и нервное напряжение, помогает восстановить микрофлору кишечника, стимулирует обменные процессы, укрепляет иммунитет. Овес для очищения организма применяют в виде отваров или киселей.

Полезные свойства овса:

  • цинк, хром, витамины группы B и F очищают стенки сосудов и поддерживают нормальный уровень холестерина и сахара в кровяной сыворотке;
  • растворимые и нерастворимые пищевые волокна впитывают токсины как губка и очищают организм, а также стимулируют активность кишечной микрофлоры;
  • слизи проявляют обволакивающий эффект в желудочно-кишечном тракте.

В овсянке помимо железа, калия, меди и фосфора содержится кремний, которого не обнаружено в других злаках.

Овсяная мука стимулирует в организме образование гормона серотонина, который повышает настроение.

Особую ценность для организма представляют полисахариды зерновой оболочки овса – бета-глюканы. Эти пищевые волокна поддерживают иммунную систему, нормализуют уровень сахара и холестерина.

Белок овса по своему аминокислотному составу напоминает белок мяса.

Лечение овсом кишечника. Лечебные свойства овса

Овес – превосходное средство для улучшения обмена веществ, выведения вредных веществ из организма. Это незаменимый помощник при лечении заболеваний печени, панкреатитов, гастритов. Он укрепляет сердечно-сосудистую систему и нормализует сердечный ритм, благотворно воздействует на нервную систему и жизненную энергию человека, повышает иммунитет. Его зерна способны нормализовать уровень холестерина и сахара в крови, они способствуют очищению сосудов от склеротических бляшек.

Если вы хотите иметь здоровую кожу, крепкие ногти и густые волосы, то препараты из овса – самое лучшее средство. Правда, за одну-две недели значительных улучшений не предвидится, зато при регулярном приеме отваров, настоек и настоев из этого злака вы добьетесь ошеломляющих результатов. Препараты из этого растения также подавляют пристрастие к опию и табаку.

Отвар: столовую ложку измельченных зерен овса необходимо залить с вечера двумя стаканами теплой кипяченой воды, утром проварить 5–10 минут, процедить и пить как чай до приема пищи.

Как заваривать овес? В разных случаях и для каждой конкретной цели существуют свои методы заварки этого целебного растения. Именно при заваривании и настаивании в нем сохраняется наибольшее количество полезных веществ. Препараты из овсяных зерен готовят на молоке и воде (с добавлением меда), настаивают в термосе, томят в духовке или на водяной бане. Использовать для этих целей рекомендуется глиняную, чугунную или эмалированную посуду.

Живой овес снижает ОВП воды на -970 mV

Значение ОВП (окислительно-восстановительного потенциала) напитка, приготовленного на основе «живого» овса, приближено к ОВП внутренней среды человека. Это позволяет не тратить энергию клеточных мембран на коррекцию ОВП поступающей в организм жидкости и полностью усвоить ее.

Для его изготовления используется только чистая вода и натуральное зерно овса – на 2 л воды 140 г зерна. Для приготовления напитка овес промывают до тех пор, пока с него не будет стекать чистая вода, перебирают от посторонних примесей. Затем нужно поместить промытый овес в трехлитровую банку, залить его чистой питьевой водой.

Банку укупоривают полиэтиленовой пленкой и ставят в темное место на 16 часов. За это время цвет напитка изменится, часть зерен опустится на дно банки, а часть останется в верхнем слое воды.

Проблемой может стать появление плесени на верхнем слое овса. Это не только придает напитку неприятный привкус и запах, но и очень вредно для здоровья. Для решения этой проблемы существует несколько приемов.

Как варить овес для чистки печени. Лечебный напиток из овса для восстановления печени

Я хочу рассказать вам о напитке, который в моей семье считается палочкой-выручалочкой. Этот рецепт нам рассказала травница, когда у отца обнаружили хронический вирусный гепатит. Мама готовит его регулярно, принимает отец его курсами. И, что удивительно, при каждом обследовании все анализы в норме, а печень на УЗИ в отличном состоянии.

Как варить овес для чистки печени. Лечебный напиток из овса для восстановления печени

Отвар овсе - прекрасное средство, которое очищает печень и весь организм от токсинов, обладает мощным восстанавливающим эффектом и защищает клетки этого органа от повреждения.

Все информация носит ознакомительный характер. Перед употреблением важно проконсультироваться с лечащим врачом и пройти медицинское обследование. Приведенный рецепт не заменяет основного лечения и носит вспомогательный характер.

Рецепт лечебного отвара овса для печени

Для приготовления отвара вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • стакан овса (неочищенного, обязательно в шелухе).
  • литр воды,
  • столовая ложка цветков календулы.

Овес мы покупаем на рынке, продается он килограммами. Суть - брать именно неочищенные зерна, так как именно в шелухе сосредоточено большое количество лечебных компонентов и витаминов.

Перед приготовлением отвара зерна овса следует тщательно промыть. Иногда бывает так, что она сильно загрязнены - в этом случае лучше оставить из на пару часов отмачиваться в холодной воде.

Литр воды доводим до кипения и забрасываем в кипящую воду заранее подготовленные зерна овса. На маленьком огре (чтобы вода даже не кипела, томим овес в течение получаса под закрытой крышкой.

По окончанию получаса выключаем огонь и бросаем в отвар цветки календулы. Нужно дать остыть полученному напитку (можно оставить на ночь) и процедить - как раз получается чуть меньше литра.

Как варить овес для чистки печени. Лечебный напиток из овса для восстановления печени

отвар овса для печени

Пить лечебный отвар следует по полстакана каждые 2 часа, отвар пьется строго натощак. В течение дня весь полученный объем выпивается, и каждый вечер готовится новый.

Длительность лечения составляет 2 недели. После чего следует сделать перерыв на месяц и курс можно повторить.

Важно помнить, что лечебный напиток прекрасно помогает при хронических заболеваниях печени, но его нельзя пить, если у вас есть камни в желчном пузыре и при серьезных патологиях органов пищеварения. В любом случае, перед началом приема лучше всего посоветоваться с лечащим врачом.

Внимание: информация в статье носит сугубо информационный характер. Рекомендуется обращаться к специалисту (врачу), прежде чем применять советы, описываемые в статье.
Ставьте лайк, если статья была полезна, делитесь в соц. сетях, чтобы сохранить себе эту информацию.

Написать комментарий