Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Самые эффективные монодиеты для быстрого похудения

11.12.2019 в 04:40

Самые эффективные монодиеты для быстрого похудения

Таким образом, наиболее эффективные монодиеты для каждого человека нужно подбирать индивидуально. Ниже приведены лучшие из самых популярных диет, которые основаны на потреблении одного продукта и блюд из него.

Кефирная

Самые эффективные монодиеты для быстрого похудения

Ее суть очень проста: на протяжении дня нужно выпивать один литр кефира без добавок. Тем, кто чувствует сильный голод, можно увеличить количество кефира до полутора литра. Важно, чтобы кефир был обязательно свежим.

Для тех, кому сложно выдержать три дня на кефире, можно воспользоваться облегченным вариантом – не только пить кефир, но и есть свежие овощи и фрукты (не более 500 г за день). Кефир нужно брать обезжиренный и пить его в 5-6 приемов на протяжении дня.

Эта монодиета достаточно эффективна, но, если верить отзывам о ней, выдерживать такой режим достаточно сложно. Поэтому начинать лучше с разгрузочного дня на кефире.

Рисовая

Так как рис – крупа очень питательная, и при этом он может эффективно впитывать и выводить из организма шлаки и соли, «сидеть» на рисе рекомендуется периодически не только для похудения, но и для оздоровления.

Жесткий вариант такой монодиеты предусматривает, что человек три дня ест только вареный рис, не приправляя его солью и специями. На один день необходимо варить один стакан (250 г) риса и разделять его на 5-6 приемов. Запивать небольшие порции риса можно натуральным яблочным соком или же пить в течение дня чистую воду и чай из трав. В день также разрешается съедать 2-3 яблока.

Щадящий вариант такого питания предусматривает потребление небольшого количества овощей или отварного мяса (200 г в день).

Чтобы получить наиболее выраженный эффект, нужно брать неочищенный нешлифованный рис, тогда и похудение, и очищение будет максимально выраженным. В такой разновидности этой крупы содержится больше важных для организма веществ по сравнению с очищенным.

Придерживаясь такой монодиеты, следует дополнительно принимать препараты калия, чтобы не допустить дефицита этого элемента.

Гречневая

Самые эффективные монодиеты для быстрого похудения

Этот вариант хорош тем, что при питании гречкой человек чувствует сытость, но при этом худеет и одновременно обеспечивает ощутимую очистку организма. Чтобы провести такое очищение, нужно взять стакан крупы, залить ее кипятком и оставить настаиваться на протяжении ночи, обернув емкость с гречкой полотенцем. Утром распаренную гречку нужно есть маленькими порциями без соли и специй. Допускается потребление гречки с нежирным кефиром. Его можно выпивать в течение дня не больше одного литра. Воду допустимо пить без ограничений. Перед тем, как лечь спать, можно выпить половину стакана кефира.

Утром каждого дня нужно выпивать один стакан воды комнатной температуры.

Всю дневную порцию гречки разделяют на 4 порции. В течение дня можно выпить 2 стакана сока из капусты или тыквы, но это при условии, что гречневая диета практикуется без потребления кефира.

Творожная

За день до начала творожной диеты следует пить как можно больше воды и слабого чая. В этот день желательно есть как можно меньше. Творожная диета предполагает потребление 400 г творога на протяжении дня. Его нужно разделить на 4 части. Также в день следует съедать 2 ч. л. отрубей, которые можно есть отдельно или добавлять к творогу. Воды в эти дни нужно пить много. Также рекомендуется пить отвар шиповника без сахара.

Огуречная

Самые эффективные монодиеты для быстрого похудения

Придерживаясь несколько дней этой диеты, можно не только сбросить вес, но и преодолеть проблему отечности. Тем, кто намеревается впервые попробовать подобную монодиету, можно есть в эти дни салат из огурцов с добавлением зелени и оливкового масла. Но в идеале такая система питания предполагает потребление 1,5 кг огурцов в день в течение трех дней. На ночь можно съедать одно яблоко.

На протяжении этих трех дней улучшатся обменные процессы, очистится кишечник, а также будет отмечаться выраженный мочегонный эффект.

Монодиета меню на каждый день. 6 эффективных монодиет для снижения веса

Здравствуйте, друзья! На сегодняшний день существует очень много систем питания, которые основаны на принципах употребления в своем рационе только одно продукта или группы продуктов, которые схожи по составу. Давайте вместе разберемся, что же из себя представляет монодиета для похудения.

Суть и особенность

Наверняка кто-нибудь оказывался в такой ситуации, что скоро отпуск (день рождения, свадьба или еще какое-нибудь значимое событие), а ваша физическая форма оставляет желать лучшего.

И вам во что бы то ни стало необходимо похудеть на 2-3-5 кг за неделю, чтоб влезть в любимое платье или купальник. Признавайтесь, была подобная ситуация?

Большинство людей начинает судорожно искать самые эффективные краткосрочные диеты. И зачастую выбор падает на монодиету.

Подумать только: кушать любимый вид продукта на протяжении нескольких дней, а может и недель — весьма заманчивое, а главное — эффективное занятие.

Да, с точки зрения эффективности такого вида питания это вполне оправданно. Судя по многочисленным отзывам, вес, действительно, будет уходить.

Однако со стороны здоровья ситуация обратная. Диетологи говорят, что монодиеты приносят вред организму.

Вредные свойства

Следует понимать, что любое монокомпонентное питание несбалансированно. То есть какой-то то один продукт не может покрыть суточную потребность человека в белках, жирах, углеводах и минеральных веществах.

Монодиета, по своей сути, низкокалорийна. Набрать суточный калораж, питаясь одним продуктом, невозможно.

По мнению врачей, низкокалорийное питание ведет к быстрому похудению, однако с этим замедляются обменные процессы в организме.

Стремительная потеря веса во время такого питания обусловлена тем, что из организма уходит лишняя жидкость и мышечная масса (и только в последнюю очередь — жир). Если верить исследованиям, то уменьшение мышц в нашем теле приводит к замедлению метаболизма. О том, как разогнать обмен веществ, я писал в своей статье по ссылке

Каждая монодиета вредна по-своему. Где-то идет нагрузка на почки, мочевыделительную систему, где-то — на печень и желудочно-кишечный тракт. Всё это приводит к неприятным последствиям (например, запорам, “тухлому” запаху изо рта и т.д.).

Самые лучшие монодиеты

Хоть медики и не советуют прибегать к краткосрочному монокомпонентному питанию, люди все равно ставят на себе эксперименты.

Я внимательно изучил информацию и узнал, что существует очень много популярных систем похудения. Стройнеющие выбирают определенные (любимые) продукты и употребляют их в течение всего времени диеты.

Рыбное питание

Относится к белковым диетам. Можно употреблять любой вид рыбы, желательно выбирать нежирные сорта (но и жирные, такие как: семга, форель, палтус и т.д. разрешены к употреблению на один прием пищи).

Рыбу необходимо готовить на пару, запекать, варить, тушить, жарить на гриле (естественно, без масла). Нельзя солить, зато можно пользоваться любимыми специями. Также не возбраняется поливать соком лимона.

Длительность такого питания — 4 дня. В этот период нужно кушать только рыбу (без гарнира). Также надо пить минимум 3 литра чистой воды в день.

Гречневая диета

Углеводная. Рекомендуется употреблять запаренную с вечера гречку без соли и масла. Кушать можно в любое время, как только почувствуете, что голодны. Разрешается в течение дня пить травяные чаи. Длительность — 3 дня.

Есть еще один вариант гречневой диеты, который предусматривает питание на 7 дней. Помимо гречки, можно употреблять 1 литр кефира и 3 свежих огурца. Некоторые люди заливают гречку кефиром (говорят, так вкуснее). Подробнее эту диету я описал в статье «Как сбросить 7 кг. за неделю на гречневой диете»

Кефирная монодиета

Суть заключается в употреблении 2 литров кефира в сутки. На протяжении дня нужно пить чистую воду и травяные чаи. Срок проведения — от 3 до 7 дней.

Хорошо очищает кишечник. Разрешается добавлять в кефир 2 ст. л. пшеничных отрубей, корицу и сушеный имбирь.
Также можно устраивать разгрузочные дни на кефире.

Шоколадная диета

Рекомендуется за один день съесть 1 плитку горького шоколада (от 80%, 100 г). Шоколадку нужно разделить на три приема пищи. На ужин старайтесь оставить небольшую дольку.

Запивать шоколад нужно травяными чаями. Срок проведения диеты — 4 дня. Говорят, что такой режим питания выдержать достаточно легко. Поскольку шоколад калориен, он надолго дает чувство насыщения.
Об этой диете я уже тоже подробно писал. Можете ознакомиться с ней в моей статье.

Рисовое питание

Есть два варианта диеты — жесткий и щадящий. Первый предполагает употребление одного стакана сваренного риса без соли, специй и масла на протяжении дня. Также нужно пить необходимое количество воды (2 литра) и травяные чаи.

Щадящий вариант менее эффективен, зато “разнообразен”. Разрешается добавить в рацион такой список продуктов: свежие или тушеные некрахмалистые овощи, куриное филе или морепродукты.

Монодиеты чередование. Рейтинг лучших

Трудно назвать лучшие, потому что каждая система отличается своими списками достоинств и недостатков. Если брать в расчёт наиболее популярные и эффективные, диетологи называют следующие ТОПы.

Углеводные

  1. Шоколадная

Преимущества: быстрое и длительное насыщение, возможность физических нагрузок без чувства утомления и усталости.

Недостатки: потеря мышечной массы, высокая калорийность употребляемых блюд, дефицит некоторых витаминов, риск развития рака молочной и поджелудочной железы

Белковые

  1. Рыбная

Преимущества: наращивание мышечной массы, низкая калорийность потребляемой пищи.

Недостатки: длинный список противопоказаний, нагрузка на почки, процессы гниения и брожения в желудке, множественные побочные эффекты (начиная с неприятного запаха и заканчивая метеоризмом), несбалансированный рацион.

Фруктово-овощные

  1. Огуречная
  2. Грейпфрутовая

Преимущества: обеспечение организма витаминами и клетчаткой, приятный вкус блюд, более-менее сбалансированный рацион, низкая калорийность.

Недостатки: желудочно-кишечные расстройства, растительные углеводы и сахар мешают сбросить килограммы, заметное снижение работоспособности.

Это самые эффективные монодиеты для похудения, которые пользуются спросом. Определитесь сами, какие из этих продуктов вы сможете есть в большом количестве, и они не вызовут отвращения. Если ваша работа связана с серьёзными умственными и физическими нагрузками, лучше выбирать из рейтинга углеводных. Если вы придерживаетесь вегетарианской системы питания, то фруктово-овощные будут идеальны.

Монодиета 7 лепестков. Общие правила

Диета 7 лепестков представляет собой диетическую программу белково-углеводного чередования, на которой и строится рацион питания на неделю, 7 дней которой условно (как элемент игры) принимаются за семь лепестков. Если дать краткое описание диеты, то по сути, это семь различных монодиет, то есть, в течении недели рацион питания каждого дня строится на одном продукте (или в пределах одной продуктовой группы — белковой или углеводной), выходить за пределы которой и менять порядок чередования монодиет запрещается.

Для визуализации принципов этой диеты и психологической поддержки рекомендуется изготовить так называемый «цветик-семицветик» — нарисовать на цветной бумаге семь лепестков разного цвета, на каждом из которых расписать рацион питания на конкретный день и склеить наподобие цветка, прикрепив на холодильник. Ежедневно отрывая один лепесток, вы будете видеть свои достижения и оставшиеся еще задачи.

Диета 7 лепестков предусматривает следующую последовательность монодиет:

  • Рыбный день (белковый) — в рационе питания может присутствовать любая белая или красная рыба и морепродукты, за исключением рыбных консервов, поскольку в их составе содержится масло. Рыбу можно варить, запекать, тушить или готовить на пару, а также варить рыбный бульон с добавлением специй и огородной зелени.
  • Овощной день (углеводный): рацион питания этого дня — практически любые овощи в количестве до 1,5 кг, однако, рекомендуется исключить крахмалсодержащие овощи (картофель, кукуруза, свекла, морковь, баклажаны), отдавая предпочтение капусте, сладкому перцу, брокколи, огурцам, луку, помидорам, шпинату, спарже, чесноку, зелени сельдерея, зеленым листовым салатам. Из овощей можно готовить салаты с небольшим количеством растительного масла, тушить или запекать их в духовке/на гриле.
  • Куриный день (белковый) — в рационе 300-500 г куриного мяса без шкурки (желательно куриную грудку), которое можно варить, запекать или готовить на пару, в том числе — готовить бульоны.
  • Злаковый день (углеводный) — употребляются продукты и блюда, содержащие сложные углеводы (цельнозерновые каши — 200 г, крупы в сухом виде), семечки зерновые хлебцы. Пьем не менее 1,5 литров жидкости в день.
  • Творожный день (белковый) — в рационе питания творог и продукты из него. В целом около 500 г творога в сутки. Творог должен быть низкожирным (1-2%). Употребляйте травяной и зеленый чай.
  • Фруктовый день (углеводный) — вам необходимо около 1,5 кг фруктов, которые вы должны употребить на протяжении дня. Вы можете использовать любые цитрусовые плоды, яблоки, вишня, черешня, слива, груши, арбуз ананас и ягоды (малина, смородина). Не рекомендуется включать в рацион хурму, бананы, финики, виноград.
  • Разгрузочный день — на воде. Количество воды из расчета 30 мг воды на каждый кг вашего веса. Использоваться может родниковая, некипячёная очищенная через фильтр или негазированная минеральная вода (столовая минеральная вода с уровнем минерализации до превышает 1 г/л).

Монодиета 6 лепестков. Сущность метода, его плюсы и минусы

6 лепестков — диета, основанная на употреблении одного вида пищи в течение целого дня. При этом из рациона исключается сладкое, чтобы заставить организм брать энергию из собственных липидных резервов. Белки и углеводы при соблюдении рациона избегают взаимообмена, что дает, по многочисленным отзывам, положительный эффект. В пользу применения метода говорят такие факторы, как достижение видимых результатов некоторыми адептами, уже испытавшими его на себе.

    Монодиета на 10 дней. Ключевые правила монодиеты на 10 дней

    Врачи рекомендуют применять монодиету не более 10 дней подряд и не чаще одного раза в месяц, более длительное и частое ее использование чревато ухудшением самочувствия. Любое ограничение рациона — это стресс для организма. К тому же организм постепенно адаптируется к малому поступлению калорий, и лишние килограммы уходят гораздо медленнее, чем в первые дни.

    Основной продукт выбирается, исходя из личных предпочтений. Особенно популярной является монодиета на гречке. Нельзя использовать копчености и консервы.

    Какой бы вариант монодиеты не был выбран, он должен основываться на следующих правилах безопасного применения:

    • Выбрав один или два продукта, запрещается употреблять те, что не указаны в рационе.
    • Во время проведения монодиеты не следует выполнять тяжелые работы, организм может сильно ослабеть.
    • Рекомендуется принимать пищу маленькими порциями, разделив суточную норму продукта на 5-6 раз, подробнее в статье про дробное питание.
    • Не рекомендуется применять подобные системы питания для похудения больным заболеваниями органов ЖКТ, сахарным диабетом, гипертоникам, женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим грудью.

    Минимальный срок соблюдения выбранного рациона – 3-4 дня, а максимальный – не более 7 дней. Продукт необходимо выбирать, согласовываясь со своими вкусами и калорийностью, иначе похудеть на нем будет проблематично. Во время диеты следует пить много чистой фильтрованной воды – не менее 7 стаканов. Водой можно обмануть чувство голода, особенно в первые дни.

    Монодиета должна быть комфортной и безопасной. В случае невозможности употреблять только один продукт, можно проводить их чередование. Например, если рассчитана монодиета на 7 дней, то можно брать каждый день разный продукт. Для большей эффективности похудения следует посоветоваться со специалистом, опытный диетолог выберет для вас приемлемые продукты и распишет их употребление по дням.

    Диетологи рекомендуют практиковать для похудения данную диету не дольше 10 дней подряд и не чаще, чем один раз в месяц. Если ее придерживаться слишком долго и часто, то может ухудшиться общее состояние здоровья. Нельзя забывать, что ограничение рациона в любом виде представляет собой колоссальный стресс для нашего организма.

    При любой монодиете категорически запрещены:

    • консервированные продукты;
    • копчености;
    • соль и сахар.

    Пить нужно много, пейте зеленый и травяной чай, минеральную или родниковую воду.

    Написать комментарий