Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб для лица для жирной кожи в домашних условиях. Особенности скрабов для жирной кожи

07.10.2019 в 22:13

Скраб для лица для жирной кожи в домашних условиях. Особенности скрабов для жирной кожи

Существуют определенные особенности скрабов для жирной кожи, которые необходимо учитывать при создании и применении косметологических составов. Пренебрежение рекомендациями специалистов может вызвать реакцию, обратную желаемой. 

Правила применения скрабов для эпидермиса, склонного к повышенной жирности:

  • ингредиенты должны быть натуральными и свежими. Компоненты промышленного происхождения (лекарства, глина, морская соль и другие) должны приобретаться только в аптеке. Использование некачественных продуктов может привести к закупорке или инфицированию пор;
  • процедура должна проводиться вечером, перед сном. После скрабов для жирной кожи никогда не наносится макияж. Для подготовки лица к применению декоративной косметики существуют другие, поверхностные способы очистки лица;
  • наносить составы лучше всего на слегка влажную кожу;
  • перед применением скраба, лицо нужно очистить лосьоном, пенкой или гелем. Это позволит предотвратить попадание грязи в поры эпидермиса;
  • домашние скрабы для жирной кожи не рекомендуется наносить на губы, они включают слишком агрессивные компоненты:
  • после применения очищающего продукта кожу необходимо увлажнить легким кремом;
  • если после использования скраба на лице появились покраснения, которые не проходят через пять минут, это говорит об индивидуальном несоответствии продукта. От его использования лучше отказаться;
  • при жирной коже скрабы могут использоваться два, иногда даже три раза в неделю. Это зависит от особенностей эпидермиса и имеющихся показаний.

Изготовление скраба в домашних условиях. Изготовление и использование скраба для лица в домашних условиях

Мечта любой женщины о гладкой, свежей, молодой коже лица, осуществима при регулярном использовании, наряду с обычными средствами, скрабов для лица.

Скрабы для лица более глубоко, чем простое умывание, очищают кожу. Помогают снять отмершие клеточки кожи, остатки косметики, кожный жир и грязь, давая возможность получать в нужном количестве кислород, «дышать». Улучшается кровообращение, исчезает серый цвет лица, происходит процесс омолаживания.

Скраб содержит отшелушивающие частицы и основу. Основой служат любые растительные масла и кремообразные продукты: мед, сметана, яйца, йогурт и т. д. Отшелушивающие частицы – кофейная гуща, измельченные орехи, цедра, овсяные хлопья, отруби, сахар, соль, различные крупы.

Изготовление скраба в домашних условиях. Изготовление и использование скраба для лица в домашних условиях

Натуральные компоненты для изготовления скраба для лица в домашних условиях найдутся на любой кухне

Главным достоинством домашних скрабов является то, что создаются они из натуральных, безопасных компонентов. Тех, что выбираются самостоятельно, из имеющихся на кухне продуктов. Они не нанесут вреда, но обеспечат коже хорошее питание и увлажнение.

Несколько составов очищающих масок-скрабов:

Медовая маска. Растопить 2 ст. ложки меда на пару, до высокой температуры не доводить, немного остудить. Добавить сок пол-лимона и ст. ложку пшеничных отрубей. Подходит для угреватой кожи. Питает, освежает, оказывает регенерирующее воздействие.

Мягкий овсяно-молочный скраб. 2-3 ложки геркулеса измельчить в кофемолке. Добавить столько молока или сливок, чтобы получилась пастообразная масса. Массирующими движениями наносить на влажную чистую кожу. Спустя десять минут смыть теплой водой.

Скраб творожный. 1 ч. ложку перемолотого риса хорошо перемешать с творогом – 2 ст. ложки и оливкового масла ½ ч. ложки. Желательно использовать подогретым.

Скраб с травами. Используется для воспаленной кожи. Геркулес – 2 ст. ложки соединить с 1 ч. ложкой сухой лаванды или ромашки, измельченной в порошок; 6 капель масла лаванды. Добавить воду – до консистенции пасты. Наносить на лицо, несколько минут осторожно массировать и смыть водой.

Изготовление скраба в домашних условиях. Изготовление и использование скраба для лица в домашних условиях

Домашний скраб для лица превосходно очищает, разглаживает и тонизирует кожу

Применяя такие маски, помните о том, что кожу нельзя тереть. Нужно нежно массировать круговыми движениями, чтобы не травмировать ее, несколько минут, а затем смывать теплой водой. Наносить скрабы только на чистую, увлажненную кожу, лучше распаренную. Наиболее эффективно применение на ночь. Нельзя использовать смесь на коже около глаз.

Использование домашних скрабов имеет неоспоримое преимущество – можно подобрать, что подходит по типу кожи и нравится. Выбрать состав, который не вызывает аллергических реакций. Частое применение не рекомендуется, так как истончается верхний слой кожи, ослабевает защита от инфекций.

Скраб для увядающей кожи лица. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты

Состав очищающего средства представляет собой кремообразную структуру, содержащий твёрдые мелкие элементы. Главное назначение скраба удалять клетки, которые уже не функционируют и мешают новообразованным осуществляться кислородному расщеплению и процессам метаболизма.

Скраб для лица для жирной кожи в домашних условиях. Особенности скрабов для жирной кожи 02

Польза скраба для кожи

В полноценном уходе за кожей лица и тела, незаменимым элементом является очищение не только от пыли и декоративной косметики, но и от омертвевшего слоя эпидермиса.

В косметологии регулярно делая скраб можно решить следующие эстетические задачи:

  1. Глубокого очищения;
  2. Как одна из процедур комплекса омоложения;
  3. Восстановления работы сальных желез;
  4. Улучшения рельефа кожи;
  5. Сглаживание рубцов и шрамов.

Составы скрабов содержат:

  • твёрдые, очень мелкие частицы;
  • мягкие, порошкообразные сорбенты;
  • питательные, увлажняющие компоненты.

Главное отличие скраба от пилинга в зернистой структуре, выполняющей ещё задачи массажа. Также применяется пилинг лица значительно реже, до одного раза в месяц.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Скраб для зрелой кожи лица. Пилинг и тип кожи.

Скраб для лица легко готовить и применять в домашних условиях. Однако при выборе скраба и определении частоты проведения процедуры прежде всего необходимо руководствоваться сведениями о типе собственной кожи. Так, для зрелой нормальной кожи с целью «оживления» обменных процессов в ней достаточно одной процедура в неделю.

Кожа жирная, с очагами воспаления требует большего количества процедур в неделю и другого, более щадящего, состава скраба. Действие скраба на жирную кож у будет эффективнее, если его состав дополнить веществами, способными корректировать работу сальных желез, например, салициловой кислотой.  

Сухость наружных покровов, которая, как правило, сопровождается их повышенной ранимостью и чувствительностью, чаще всего является следствием возрастного разрушения липидного слоя, удерживающего влагу. Поэтому скраб для сухой и чувствительной кожи должен отличаться особой мягкостью и малым диаметром абразивных частиц. Не следует прибегать к скрабу, если на коже есть даже мельчайшие повреждения.

Для комбинированной кожи оптимальным является подход, когда применяют комбинацию скрабов, нанося их выборочно на участки с соответствующими свойствами.

Покраснения, воспалившиеся участки, прыщи, угревая сыпь – основные признаки проблемной кожи, причины которых порой совсем не очевидны – от грязных рук до внутренних заболеваний. В таких случаях разработать систему ухода непросто. В домашних условия х подобрать очищающие средства, содержащие белую глину, производные салициловой кислоты (аспирин) и цинк, снимающие воспаление и обладающие заживляющим эффектом, можно из аптечной косметики.

В периоды гормональных всплесков, независимо от возраста, на коже иногда возникают черные точки, смыть которые не удается ни водой, ни обычными средствами для умывания. Это комедоны – не выведенное вовремя из пор кожное сало, окислившееся от контакта с кислородом воздуха. От черных точек (комедонов), как и от их разновидности – просянок (белых угрей) помогает чистка лица. Общего рецепта скраба для лица, который можно изготовить и применить в домашних условиях, в данном случае не существует, так как комедоны могут появляться на коже всех типов.

Скраб для зрелой кожи лица. Пилинг и тип кожи.

У женщин старше пятидесяти начинается увядание наружных покровов лица и шеи, обусловленное генетически предопределенным старением организма в целом. Кожа становится тоньше и суше, утрачивает эластичность и упругость, обвисает, выглядит тусклой, часто шелушится, возникают складки. Укрепление коллагенового каркаса, активизация выработки эластина, вывод накапливающихся свободных радикалов, стабилизация подкожного жирового слоя – вот задачи, которые должны решать косметические процедуры, применяемые в зрелом возрасте. Пилинг с применением отшелушивающих скрабов допустим лишь для обладательниц сухой кожи.

Скраб для лица в домашних условиях от прыщей. Как сделать дома

Приведем рецепты домашних скрабов от прыщей в зависимости от типа кожи лица. Частота использования — один-два раза в неделю .

Для сухой и чувствительной кожи будет достаточно одного применения в неделю. Ориентируйтесь на личные ощущения.

Рецепт приготовления :

  1. Измельчите в блендере столовую ложку овсянки, добавьте яичный желток и капельку меда.
  2. Измельчите в блендере рис — достаточно столовой ложки, смешайте с молоком или сметаной до состояния густой кашицы.

Рисовый пилинг-скраб:

Для нормальной :

  1. Смешайте чайную ложку лимонного сока с манной крупой и половиной чайной ложки меда (о приготовлении медового скраба узнаете вот здесь ).
  2. Измельчите в блендере столовую ложку овсяных хлопьев, добавьте немного молока или кефира и измельченный небольшой кусочек банана (еще больше о составах из овсянки читайте в этой статье ).

Маска-скраб с бананом и содой:

Для комбинированного типа :

  1. Чайную ложку сахара смешать с медом и лимоном до образования густой массы (о секретах приготовления сахарного сраба расскажем тут ).
  2. Дрожжи, чайную ложку смешайте со столовой ложкой кефира.

Легкий скраб из сахара, гречневой крупы и оливкового масла:

Для жирной :

  1. Вам понадобится соль самого мелкого помола. Чтобы избежать травматизации кожи смешайте ее со сметаной (еще больше рецептов скрабов из соли узнаете здесь ).
  2. Можно приготовить кофейный скраб — кофе нужно использовать спитый — он мягче. Смешайте чайную ложку кофейной гущи с косметическим маслом, лучше брать масло авокадо (ценные свойства которого также используют в масках для волос) — оно подойдет для жирной кожи.

Скраб из молотого кофе:

Следует помнить, что соль и кофейная гуща — это достаточно грубые скрабы.

Попробуйте приготовить средство для комбинированной кожи, возможно, вам понравится его эффект.

Написать комментарий