Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб из морской соли для лица. Польза скраба из соли для кожи

30.10.2019 в 00:43

Скраб из морской соли для лица. Польза скраба из соли для кожи

Скраб из морской соли для лица. Польза скраба из соли для кожиСоль для кожи лица на протяжении длительного времени являлась настоящим символом долговечности. Благодаря ее уникальным свойствам она подтягивает дерму, очищает поры, увлажняет, оживляет цвет, такой эликсир молодости способен подарить вечную красоту.

Скраб на основе соли позволяет бороться с увяданием, сухостью и мелкими морщинками. Чтобы сделать скраб с солью для лица, следует подготовить два типа соли.

Во-первых, морская. Она создается путем испарения морской воды. При этом в ней сохраняются все благоприятные микроэлементы, минеральные вещества и многое остальное. К слову, самая лучшая и ценная морская соль на ощупь всегда слегка влажная. Также она имеет прекрасные антицеллюлитные свойства.

Морская соль для кожи лица позволяет насытить кожу своими неповторимыми компонентами. При этом необходимо учитывать, что при использовании такого продукта, в нем не должно находиться никаких отдушек и добавок. Перед тем, как гранулы соли добавить в скраб, их также следует дополнительно измельчить.

Во-вторых, поваренная. Ее добыча осуществляется из залежей расположенных глубоко под землей. В ней находится не так много полезных компонентов, но она отличается более лучшими антисептическими свойствами.

Чистка лица солью поваренной прекрасно справляется со своей задачей. Кроме того, такой солевой скраб для лица усиливает в верхних слоях эпидермиса ток крови, что в результате улучшает общий внешний вид лица.

Скраб из соли. Польза скрабов из морской соли для кожи тела

Скраб из соли. Польза скрабов из морской соли для кожи тела

Чудодейственную соль люди научились добывать из моря еще несколько тысяч лет назад. Причем в разных уголках земного шара можно получить не только белые кристаллы, но и цветные. Например, на Гавайях и Индии распространена черная соль, а розовая или голубая — в Австралии, Франции. Полезный продукт активно используют в кулинарии и косметологии. Особенно востребованы солевые скрабы. Все дело в том, что крупинки соли являются превосходным абразивом.

Морская соль комплексно воздействует на кожу:

  • Отшелушивает ороговевшие частицы, способствует очищению.
  • Повышает упругость, возвращает эластичность.
  • Осветляет кожные покровы, делает менее заметными веснушки.
  • Усиливает кровообращение, способствует обновлению.
  • Выводит излишки жидкости, помогает справиться с отеками.
  • Уменьшает выраженность целлюлита, борется с дряблостью.

Кожа тела становится более мягкой уже после одной процедуры скрабирования с использованием морской соли. Для домашнего ухода достаточно выделять на сеанс всего 10-15 минут. Скрабы с натуральным продуктом идеально подходят для профилактики появления растяжек, «апельсиновой корки».

При использовании скрабов из морской соли необходимо понимать, что основное вещество имеет несколько противопоказаний. Прежде всего, нужно отказаться от процедур, когда кожа повреждена, есть нарывы, прыщи, незажившие ожоги, раны. Противопоказан уход и при беременности, варикозном расширении вен, заболеваниях сердца, повышенном артериальном давлении.

Скраб из морской соли для волос. Рецепты соляных скрабов

Соляные скрабы оказывают не только отшелушивающий эффект, многое зависит от дополнительных компонентов. Подобрать рецепт средства можно для любых типов волос. Вы можете попробовать:

    Скраб из морской соли для волос. Рецепты соляных скрабов Универсальный скраб . Развести 50 грамм голубой глины в воде, добавить половину столовой ложки соли. Размешать, нанести на голову, массировать кожу на протяжении 5-10 минут, смыть теплой водой. Такой состав избавит от жирного блеска и окажет общее оздоравливающее воздействие.
  1. Скраб с маслами . Смешать столовую ложку меда и то же количество коньяка, ввести яичный желток. Добавить соль и оливковое масло (можно взять также репейное или кокосовое). Перемешать до однородного состояния, наносить на волосы и кожу массажными движениями. Такой состав оказывает защищающее действие, полезен в зимнее время.
  2. Соляной скраб для роста волос . Смешать соль с отваром крапивы, нанести массажными движениями. Оставить как маску на 5 минут, после смыть.
  3. Для роста волос с перцем . 1/3 стакана морской соли перемешать с 2 ложками красного перца и корицы. Добавить масло для разбавления сухой смеси. Наносить массажными движениями. Смыть сразу, если появятся дискомфортные ощущения.
  4. Солевой скраб с сахаром . Смешать в равных пропорциях соль и сахар, добавить растительное масло. Втирать массажными движениями, тщательно смыть теплой водой.
  5. Кефирный рецепт . Соль и сахар перемешать с кефиром (можно также взять простоквашу, сметану или натуральный йогурт). Густую массу втирать в кожу головы, распределять по волосам. Состав укрепит волосы, придаст им здоровый блеск, мягко очистит кожу головы, не станет причиной появления новых царапин или микротравм.

Маска для лица с морской солью. Полезные свойства и состав

Солевые процедуры – один из простых способов ухода за лицом. Для большей эффективности используется морская соль. Она содержит большое количество дополнительных минералов, в сравнении с обычной, поваренной.

Скраб из морской соли для лица. Польза скраба из соли для кожи 03

Морская соль для лица – это очищение и питание кожи. Своей эффективностью в домашней косметике она обязана таким составляющим:

  • Частички натрия - необходимы для нормальной работы клеток. Они отвечают за поступление питательных компонентов, их усвоение;
  • Частицы хлора - избавят от вредных бактерий, предупредят их попадание внутрь эпидермиса;
  • Йод – отличный антисептик. Он бережно продезинфицирует поры и повысит иммунитет клеток;
  • Калий – сохранит влагу в тканях. Его недостаток отражается на функционировании клеток, усвоении питательных веществ;
  • Магний, бром, кальций – активно участвуют в обменных процессах, повышают иммунитет, укрепляют стенки сосудов;
  • Частицы железа, меди - необходимы для транспортировки кислорода внутрь эпидермиса;
  • Цинк, селен - отвечают за защитные функции. Они укрепляют стенки клеток, блокируют негативное воздействие внешних факторов;
  • Марганец, кремний - укрепят ткани, придадут стенкам эластичности, ускорят кровоток.

Комплексное действие соли заметно отражается на структуре, состоянии кожи. Минералы гарантируют нормальную работу клеток, а абразивные частицы обеспечат качественное очищение в домашних условиях. Дополнить эффект после пилинга лица солью можно домашними масками или питательным кремом.

Скраб для тела из морской соли своими руками. Общие принципы приготовления домашних скрабов своими руками

Используя натуральный скраб для тела, сделанный своими руками, вы не только сэкономите на профессиональном уходе, но и заблаговременно позаботитесь о здоровье своей кожи. Домашние скрабы замечательны тем, что они:

  1. Безопасно удаляют слой мертвых клеток на поверхности кожи, обнажая более молодые, и оставляя ваше тело мягким и гладким;
  2. Содержат натуральные масла, которые увлажняют и питают кожу;
  3. Могут включать в себя эфирные масла с ароматерапевтическими свойствами. Вы можете комбинировать и использовать их для расслабления, успокоения, возбуждения или создания романтического настроя. Подарите себе наслаждение, как в спа!

Хотите убедиться, что приготовленный в домашних условиях скраб для тела ничем не хуже, а даже лучше магазинного? Тогда просто взгляните на этикетку средства, которым вы пользовались раньше. Как и в наших рецептах, все покупные скрабы содержат в себе 3 основных ингредиента:

  1. Эксфолиант или отшелушивающее вещество. Именно оно очищает и выравнивает кожу. Популярными эксфолиантами являются сахар и соль, поскольку они легко растворяются в воде и не оставляют следов на ванне.

Скраб для тела из морской соли своими руками. Общие принципы приготовления домашних скрабов своими руками

Перечислим лучшие доступные варианты и особенности их применения:

  • Соль – отлично подходит для расслабления мышц. Из всех разновидностей для создания скраба лучше всего выбирать морскую соль, поскольку она подвергается наименьшей обработке и содержит в себе более широкий спектр микроэлементов и минералов.
  • Сахар – действует несколько мягче, чем соль, поэтому более предпочтителен для чувствительной кожи, а также при наличии ранок, царапин и прочих дефектов. Самым щадящим и питательным в косметологии принято считать коричневый сахар. Кроме того, он обладает приятным запахом, особенно если добавить к нему немного ванильного эфирного масла.
  • Молотый кофе – подарит вам наслаждение своим запахом и уменьшит целлюлит. Кофеин в его составе является сосудосуживающим средством, поэтому он способен временно уменьшать варикозное расширение вен и розацеа.
  • Сырой мёд – продукт, достаточно нежный к чувствительной коже, но при этом и достаточно жесткий, чтобы удалять грязь и мертвые клетки. Для домашних скрабов лучше выбирать натуральный мед, который не был пастеризован. При пастеризации (нагревании) мед теряет большую часть антибактериальных и пробиотических свойств, которыми обладает.
  • Овсянка – нежнейшее из отшелушивающих веществ. В отличие от соли, сахара и кофе, её можно использовать, просто разбавив с небольшим количеством воды вместо масла. Благодаря своим смягчающим и увлажняющим свойствам идеально подходит для сухой, зудящей кожи. Единственный минус – не растворяется в воде, поэтому не подходит для использования в ванной.

Скраб из морской соли для тела своими руками

Скраб из морской соли для тела своими руками Морскую соль в косметических целях используют давно. Вы и сами, наверное замечали, какая гладкая и шелковистая кожа становится после купания в море. Морская соль богата минералами, которые очень быстро впитываются в клетки, оздоравливая их. Поэтому скраб из морской соли для тела считается одним из лучших для очищения ороговевших частиц.

Скрабы являются самыми действенными в процедурах глубокой чистки кожи, без которой, как вы знаете не будут действовать никакие кремы и маски. Хороши эти косметические средства тем, что их легко можно сотворить самим из того, что под рукой и добавить таких компонентов, которые необходимы именно вам.

Польза скраба из морской соли для тела

Как мы все знаем, скрабы состоят из основы, мягкой, кремообразной или маслянистой субстанции и абразивных частиц, которые, собственно и чистят нашу кожу.

Морская соль имеет довольно крупный абразив и редко используется в качестве скраба для нежной кожи лица. Но для тела она просто идеальна, особенно для целлюлитных отложений . Она имеет свойство разогревать верхний слой эпидермиса, за счёт чего повышается циркуляция крови, к клеткам быстрее поступает кислород и все питательные вещества.

В солевой скраб можно добавлять компоненты, которые помогут улучшить состояние кожи. Соль поможет быстро проникнуть им глубоко в клетки.

Как же действует такой скраб на кожу?

  • Очищает от ороговевших частиц, позволяя коже дышать.
  • Улучшает кровоснабжение.
  • Повышает тонус и эластичность.
  • Разглаживает и подтягивает кожу.
  • Расщепляет подкожный жир, в том числе отложения целлюлита.
  • Выводит токсины, которые застаиваются в клетках кожи.
  • Улучшает цвет и делает кожу гладкой и шелковистой.

Применение солевого скраба для кожи тела

Наносить скраб из морской соли нужно после приёма душа на влажную, ещё лучше, разогретую кожу. Втирается он руками или с помощью массажной рукавицы, круговыми движениями. На проблемных участках с отложениями жира или целлюлитными буграми нужно небольшое усилие, чтобы на коже осталось ощущение покалывания и жара. Таким образом, скраб втирается в течение 7-10 минут, после чего смывается тёплой водой.

Противопоказания скраба из морской соли

Нельзя применять его на кожу, покрытую воспалённой угревой сыпью, открытыми ранами, ссадинами, так как это просто больно.

Не применяется не только солевой, вообще никакой скраб, летом после загара. так как он снимает верхний слой и кожа может начать шелушиться и сходить пятнами.

Как сделать скраб из морской соли для тела в домашних условиях

Основной компонент для скраба, конечно же, сама морская соль, её можно купить в любой аптеке. Смягчающей основой может служить любое растительное масло, сливки, сметана, мёд, глицерин. Всё зависит от вашего типа кожи.

По желанию можно сделать добавки, усилить эффект абразива молотыми косточками абрикоса или миндаля, молотым кофе, измельчённой овсяной крупой .

Ну, и, конечно же, эфирные масла. Они создают нотку настроения и обогащают скраб дополнительными питательными веществами.

Скраб из морской соли для тела своими руками Так же в качестве дополнения в скраб можно добавлять измельчённые лекарственные растения, причём как в сушёном, так и в свежем виде.

Очищающая смесь делается непосредственно перед нанесением на кожу, заранее готовить скраб нельзя, так как кристаллики морской соли быстро растворятся и очищающий эффект будет потерян.

Рецепты скраба из морской соли

  1. Стакан соли смешать с 150 мл сливок или сметаны, добавить 5 капель масла горького апельсина и горсть молотых овсяных хлопьев. Эта смесь очистит кожу, придаст ей мягкость и осветлит пигментацию и нежелательный загар.
  2. Морскую соль — 1 стакан смешать со стаканом оливкового масла, масла грейпфрута — 5 капель, масла лаванды — 3 капли, половину стакана молотого кофе. Эта смесь очень эффективна при целлюлите, втирать в проблемные места до ощущения лёгкого жжения и появления красноты, потом смыть тёплой водой и закутать чем-то шерстяным хотя бы на час.
  3. Полстакана мёда смешать со стаканом морской соли, добавить 2 столовые ложки растопленного на водяной бане кокосового масла, добавить по три капли масла апельсина, пачули и розмарина. Такая смесь и лишний жир уберёт, если пользоваться регулярно, и придаст невероятную шелковистость и аромат коже.
  4. 200 гр морской соли размешать со 150 мл оливкового масла, добавить горсть свежих соцветий аптечной ромашки и 5 капель масла фенхеля. Таким скрабом хорошо пользоваться при сильном потоотделении.

Как видите, в домашних условиях можно сделать невероятное количество рецептов солевого скраба. Главное правильно подобрать ингредиенты. Помните, что глубокое очищение можно проводить 1-2 раза в неделю, людям с проблемной и чувствительной кожей 2 раза в месяц.

Написать комментарий